Жозе Моуринью: «Как может «Золотой мяч» достаться Месси, если «Барселона» не выиграла Лигу чемпионов и примеру?»

Главный тренер «Реала» Жозе Моуринью поделился мнением о том, кто должен стать обладателем «Золотого мяча».

«Футбол по-прежнему командный вид спорта. Главное в нем – это победа команды. Приз не должен выигрывать игрок просто потому, что многие считают его лучшим. Так мне кажется.

Нужно, чтобы его команда обязательно выиграла что-то по-настоящему стоящее. Было бы правильно, если бы «Золотой мяч» достался, скажем, кому-то из игроков «Челси», который выиграл Лигу чемпионов. Или «Реала», который выиграл чемпионат Испании. Есть еще «Манчестер Сити» и сборная Испании.

Убежден, приз не должен получить игрок, который просто очень хорошо играл. Как может «Золотой мяч» достаться Месси, если «Барселона» не выиграла Лигу чемпионов и чемпионат Испании?

Награда должна достаться игроку из команды, которая провела фантастический сезон. Тут мое мнение не изменится.

Серхио Рамос, Касильяс?.. Они выиграли титулы и провели невероятный сезон. Еще Криштиану Роналду, его сборная ведь тоже дошла до полуфинала Евро-2012. Я не буду заниматься политикой или агитационной кампанией. Я просто приму результат таким, каким он будет.

Если вы спросите меня, то я бы присудил «Золотой мяч» кому-то из игроков «Реала», – цитирует Моуринью AS.

Приложение Sports.ru для iPhone

Приложение Sports.ru для Android

Материалы по теме


328 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Уэсли Снейдер: «True story».
+27
0
+27
В общем-то спокойно отношусь и к Месси, и к Роналду, и к прочим претендентам.
Но тезис о том, что ЗМ нужно давать только тому футболисту, чья команда хорошо что-то навыигрывала - бред!
Этот мяч - индивидуальный приз за выдающуюся игру. Месси конечно же слегка поднадоел уже в этой роли, но 73 мяча за сезон при любых обстоятельствах (команда там на него играет, травмы у кого-то другого и т.п.) - результат выдающийся! И спорить с этим бессмысленно.
+24
-1
+23
У Жозе всегда одна линия: «Мяч должен получать только тот игрок, который играет под моим мудрым руководством!»
+21
0
+21
Прав Жозе. Либо Кас, выигравший Ла Лигу и Евро, либо Рон, либо кто-то из пары Буффон/Пирло. Ну есть еще Иньеста. Хотя чего огород городить - наколотит Месси осенью семь голов Сельте и шесть какой-нибудь Пльзени в ЛЧ, и привет, ЗМ
молись чтобы в товарняке , Месси не наколотил какому то Манчестер Юнайтеду пять штук...

по факту претендентов двое Иньеста или Месси ...

п.с.: Глорик

читай в корне:
«Роналду, конечно, хороший игрок, но он далеко не лучший. Он получит «Золотой мяч» только потому, что «МЮ» выиграл Лигу чемпионов и премьер-лигу. В моем понимании, лучший в мире – Златан Ибрагимович».
твой любимый Маур о твоем любимом РОНАЛДУ ...
+27
-7
+20
Как они любят называть игроков «Барселоны» девочками...
Девочка, ноющая на каждом углу, седая, злобная, и уже успевшая всем надоесть ещё до старта примеры это Жозефина. Это наверное некий способ психологической борьбы а-ля Моуринью? Типа всем известного «Перке?». Ну здесь он мастак. «Реалу» явно не хватало такого.
+17
-1
+16
Если мне не изменяет память, Жозе был готов в прошлом году отдать ЗМ КриРо только за отличную игру и рекордные 40 мячей в примере. В прошлом году Реал выиграл тот самый трофей, который в этом году завоевала Барса. Данное вью дано не от лица классного специалиста, а с точки зрения тренера принципиального соперника. Жозе это не красит.

Если ЗМ давать футболисту, индивидуально играющему лучше всех, то это Месси.
Если ЗМ давать самому полезному для команд игроку, то это или Хави, или Иньеста, или Пирло. Сложно выбрать.
+16
0
+16
Не знаю как вас, но меня от маура тошнит
+17
-3
+14
имхо, если «Золотой мяч» полагается лучшему игроку, то он должен вручаться имеенно лучшему игроку, вне зависимости от командных успехов.

Так что дело не в том кто что выиграл,
а в том что в Европе сейчас есть один игрок,
который на голову сильнее остальных - это Роналду.

Хотя понециально Балотелли в ближайшем будущем может его превзойти, если за ум возьмется
+19
-5
+14
А меня удивляет, как все боятся, что ЗМ получил снова Лео ещё за пол года до вручения этого приза... Вот это понравилось:

«Убежден, приз не должен получить игрок, который просто очень хорошо играл.»

... и тут же...

«Как может «Золотой мяч» достаться Месси, если «Барселона» не выиграла Лигу чемпионов и чемпионат Испании?»

Т.е. признает невольно, что именно Лео играл лучше всех, но он не должен получить этот приз лишь потому, что его команда не выиграла ничего важного со слов Жозе. Ну... Что сказать. каждый человек имеет право на смое мнение. У Жозе такое мнение, у людей, которые будут голосовать так же будет свое мнение... Посмотрим чьих мнений окажется большинство. Удачи каталонцам.
+14
0
+14
«Голы Месси ничего не стоят» (с) Моуриньо. Прислушайся, Маур лучше тебя разбирается в футболе.
Если тренер говорит , что голы футболиста и не важно какого ничего не стоят , то какой он тренер после этого . Это простой завистливый тролль. Почти все слова Моуриньо сплошная провокация .
+14
-1
+13
месси или иньеста.
+19
-6
+13
я уже давно ЗМ не считаю за что-то важное
так очередная испахабления бляттером/плятини путоцацка
хотя если опять будет копипаста, то будет феерично
+12
-2
+10
моур затмевает петросяна.
+10
-1
+9
Какой смысл в индивидуальных призах тогда если их будут вручать только за достижения команд?
+9
0
+9
«Лично мне просто надоела гегемония барселоны, поэтому я не очень хочу, чтобы это был кто-то из них.»

Зачастую, именно эта причина и является всех разговоров о том, что ЗМ достоин кто-то другой, а ни Лео... Или кто-то из Барселоны
+10
-1
+9
Бредятина. Мяч дают лучшему игроку, а не команды. Команды свои Кубки уже получили. Лучший игрок мира на данный момент - Месси. Ему ЗМ и дадут, без сомнений. 73 гола за сезон это железно гарантируют, ибо надолго и с запасом побиты все разумные рекорды.
Даже если рассматривать командные успехи, то у Барсы Суперкубок, Кубок и 2е место в ЧИ, против ЧИ у Мадрида, ооб клуба в 1/2 ЛЧ вылетели. Не та разница, чтобы называть её аргументом за ту же кристину, например.
+12
-3
+9
Ответ persk
Отчасти согласен с Моуриньо, что титулы важны. И в то же время, как не отдать ЗМ человеку, который бьёт все бомбардирские рекорды за один сезон?
Так и КриРо в прошлом году побил рекорд которому было едва ли не полвека
+8
0
+8
Грязного портиша забыли спросить
+13
-5
+8
А давайте посмотрим трезво на всё это. До вручения «Золотого мяча» ещё 5 !!! месяцев. А все «сочуствующие» уже обнылись, что не нужно присуждать ЗМ - Месси.
Тем самым сами утверждая, что он главный претендент. Что именно он - лучший!
Почему никто не ведёт аналитических споров о том, что нельзя присуждать мяч Роналду? С приведением различных доводов... А вот Месси... что он не выиграл.... что в сборной тоже.... Хотя вроде никто и не говорил о том что ЗМ уже отдали аргентинцу. Просто всем невооружённым взглядом видно, что с такой игрой и такими результатами он его получит. Отсюда и кипешь.
+9
-1
+8
Ответ Xander
молись чтобы в товарняке , Месси не наколотил какому то Манчестер Юнайтеду пять штук... по факту претендентов двое Иньеста или Месси ... п.с.: Глорик читай в корне: «Роналду, конечно, хороший игрок, но он далеко не лучший. Он получит «Золотой мяч» только потому, что «МЮ» выиграл Лигу чемпионов и премьер-лигу. В моем понимании, лучший в мире – Златан Ибрагимович». твой любимый Маур о твоем любимом РОНАЛДУ ...
мне плевать, сколько и кому наколотит Месси
важен результат
претендентов намного больше - чем Пирло, или Касильяс принципиально уступают Иньесте? А между Роном и Месси разница в уровне титула и десятке голов в всяким Хетафе и Пльзеням(что не так принципиально), которые ничего не решили, ибо чемп выиграл Рон, а в ЛЧ оба слились в 1/2
и не надо подписываться в постскриптуме - я отлично понял, с кем имею дело

Про Рона - тогда Жозе с ним не работал и не знал его так хорошо, как сейчас
Лейтмотив в его словах тот же - есть титулы, есть мяч
+11
-4
+7
ЗМ - индивидуальный трофей и статистического мерила его получения нет и быть не может. Также, как и командного успеха. «Забитые мячи» отсекут от получения ЗМ великолепных team-player`ов вроде Пирло или Иньесты, и это неправильно.

Потому мяч должен доставаться индивидуально лучшему игроку планеты. На данный момент это Лионель Месси. Командным игрокам - командные трофеи, то есть кубки.
+7
0
+7
zaparili yzhe so svoim zolotim myachem(((
+7
-1
+6
Хоть и не выиграла Барса 2 важнейших для себя турнира, но мяч все равно получит Месси, так как этот волшебник показывал феерический футбол, забив множество банок и побив величайшие рекорды своего клуба и мирового футбола.
+6
0
+6
барселона в кубкепобедила вроде
+6
0
+6
Награда должна достаться игроку из команды, которая провела фантастический сезон.

Жозе, ты не прав. приз дается лучшему игроку в мире, а не лучшему игроку в команде выигравшей трофей. это разные вещи. это индивидуальная награда за индивидуальное мастерство, ее аналог в НХЛ - Харт Трофи. самый ценный игрок сезона, который вовсе не обязательно выигрывает КС и может даже не выходить в плей-офф. для победителя кубка есть отдельная награда - Конн Смайт трофи. вот так и тут, ну никогда, никогда ЗМ не давали за командные победы, если при этом игрок не показал выдающегося личного результата. во многом по этому в 2010 и снейдера и хави с иньестой прокатили мимо ЗМ. да, их команды выиграли титулы, но индивидуально ни один из них не приблизился к Лео ни по статистике, ни по качеству игры, а титулы большой роли в индивидуальном призе не играют, в отличие от статистики, которая у Лео в прошедшем сезоне просто галлактического уровня
+6
0
+6
Маур ненавидит Месси после вот этой позорной симуляции:
http://www.youtube.com/watch?v=efJ2WcdaxSc
Говорят, что сам Бускетс аплодировал стоя, когда это увидел
+15
-9
+6
... предлагаю приз «Золотой мяч» переименовать в «Месся мяч» и пожизненно награждать им аргентинское ГМО.
+10
-4
+6
Кстати, например, Оуэн в 2001 году не выиграл ни АПЛ ни ЛЧ. И что?
Платини в 83 выиграл только кубок Италии.
Беланов в 86 кубок кубков.
Баджо в 93 только КУЕФА.
Веа в 95 только два французских кубка.
Гуллит в 87 вообще ничего.

Но Жозе принципиально сказать, что он один понимает в футболе.
Кстати хотелось бы, чтобы осенью зафеерил Иньеста и получил ЗМ.
+7
-1
+6
Маур, как всегда, грамотно всех троллит :))
+8
-2
+6
Ответ на вопрос Маура очень простой - ЗМ приз индивидуальный и лишь ковенно зависит от результата всей команды. Преимущество Лео над другими игроками планеты было в прошлом сезоне ещё более очевидным, чем ранее.
+7
-2
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий