Олег Долматов: «Мысли Капелло о сборной России напоминают рассуждения советского дилетанта»

Бывший главный тренер сборной России Олег Долматов поделился мнением о новом рулевом национальной команды Фабио Капелло.

«Что меня удивило, так это манера суждений Капелло о том, по какой причине сборная России должна быть в лидерах европейского футбола. Он ссылается на заезженный стереотип о размерах нашей страны. Дескать, Россия большая, и таланты в ней обязательно найдутся. Это рассуждения простого советского дилетанта, свойственные ряду деятелей КПСС.

При чем тут география? В Норвегии футбол за полярным кругом есть с крытыми стадионами. Арен там больше, чем у нас. Дело ведь в условиях для роста, а не в количестве людей и не в размахе полей.

Капелло – великий тренер, в его квалификации никто не сомневается, а я не сомневаюсь в том, что сборная России будет при нем иметь определенный уровень игры. Но что это будет за игра? Насколько она будет перспективной?

В 1972 году при тренере Александре Пономареве мы взяли серебро на чемпионате Европы, показывая именно защитный футбол. Вернее футбола в нашем исполнении особо и не было – был результат. Возможно, при Капелло мы вновь вырастем, но сегодняшний футбол в мире ориентируется все же на несколько иные ценности.

Конечно, определенный дисбаланс в смене поколений возможен, ведь выигрывать Капелло будет, скорее всего, с текущим багажом. Ситуация на сегодня приближается к тому, что у нас есть квалифицированные и возрастные футболисты, а за ними молодые и не совсем подведенные к команде. Когда мы имеем дело с борьбой на максимуме, да еще в сжатые сроки – а контракт у Капелло на два года – то риск усугубления проблемы присутствует», – цитирует Долматова «Р-Спорт».

Приложение Sports.ru для iPhone

Приложение Sports.ru для Android

Материалы по теме


41 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Почему бы из всего вью не взять в заголовок слова например
» Капелло – великий тренер, в его квалификации никто не сомневается» ?
Огня мало? Нет желтизны?
+8
0
+8
Бывший главный тренер сборной России Олег Долматов
================================================
мда
+5
0
+5
В отличие от других тренеров он рассуждает...А это уже прогресс,Не просто ставить в состав бомжей и коней,а просматривать других футболистов...
+5
-1
+4
Капелло просто обязан включить Долматова в свой штаб...
А без его тренерского гения он тут пропадет ни за грош.
+4
0
+4
Судя по каментам, никто вообще не понял, о чём говорил Долматов.

Но бросить в него чайную ложечку своего г****ца не преминул.

Грустно, девушки (с)
+3
0
+3
мне эти рассуждения о том что вот капелло такой плохой будет играть на резуультат и не будет думать о будущем кажутся дурацкими. Ну вот будет он думать о будущем и давая фору молодым ставить вместо условного павлюченко условного канунникова или кто там у нас есть из молодых нападающих. Да этот молодой сразу начнет загибать пальцы, требовать себе зарплату как у месси и через полгода станет условным ионовым. Пусть молодая шпана в условиях здоровой конкуренции завоевывает себе место. Задача Капелло сделать эту конкуренцию здоровой. В отрыве от турнирных задач такие задачи помоему никто не решает, когда есть реальные шансы этого результата добиться. А в какой футбол команде играть это решает тренер.
Я вот не пойму. С какого-такого перепугу у кого-то появилась мысль, что доморощеный специалист будет думать только о будущем и не будет думать о текущем результате? Кто ему это позволит?
Да если он проиграет в начале отбора пару-тройку матчей с молодняком, даю 100%, что его вместе со всем его молодняком пошлют куда подальше.
Если бы перед Капелло поставили задачу забить на ЧМ-14 и заниматься только будущим, то он, заключив контракт, так бы и сделал. Но что-то мне подсказывает, что никто перед ним такой задачи и не ставил, а была вполне конкретная установка - отбраться на ЧМ в Бразилии.
К чему тогда все эти гнилые вопли про виртуальную молодежь? ))
+3
0
+3
Это когда Долматов сборную тренировал? Фильтруйте глупости.
+2
0
+2
Ну вообще то всё по делу.
Даже если появляются молодые способные и достаточно квалифицированные игроки (которых впрочем мало) , к главной команде ,по различным причинам , они практически не подводятся. Ну да ладно , конъюнкурный момент, а вот где взять этот резерв для главной команды? Очевидно нужна система поиска и подготовки молодых футболистов , да и тренеров. Да только вот никому , почти не охота этим заниматься. А зачем , если купим? Только вот в конечно счёте это приведёт, да что там , уже привело практически к коллапсу. (
И лимит здесь совсем не причём.
+2
0
+2
прав Василич, перспективы наши туманны, сделана ставка на результат...
+2
0
+2
Нда. Какая-то неудачная цитата полчилась. Похожая на мутный поток сознания. Или это не компиляция, а он так и говорил?
+1
0
+1
Странно слышать эти рассуждения от человека, который за четыре дня сумел превратить Локо в Шинник
+1
0
+1
жалкий лепет.
ребят, кончайте стонать и стенать - вас это не красит, да и в конце концов, если бы вы что нибудь могли и если бы ваша работа была бы связана с большими перспективами в плане развития отечественного футбола, то за иносранцами бы никто не гонялся - назначали бы вас.
Но а так как в БОЛЬШИНСТВЕ СВОЕМ вы горазды только философствовать да критиканствовать, то и назначают людей, которые реально что то могут. добивались в своей жизни реальных результато и и предпочитают РЕАЛЬНУЮ работу «в поле» пустым разглагольствованиям и мудрствованию в прессе.
Уймитесь уже и дайте МАСТЕРУ работать!
+1
0
+1
Хватит наращивать истерию, дорогие «эксперты». Вы хоть одного матча сборной дождитесь!
+1
0
+1
Долматов хороший привел пример - 72-й год. Практически никто не в силах возразить...
Хотя мой бывший тесть сборную 56-го года как-то привел в пример в беседе, могу несколько свысока на всех поглядывать в связи с этим :)
+1
0
+1
Долматов прав. Капелло великий специалист, но подписать с ним контракт всего на два года мог только конченный идиот.

Теперь ещё два года будем любоваться на этих великих мастеров.

А на домашнем ЧМ останемся с голой ж***й.
+1
0
+1
А с доморощеным специалистом мы бы любовались какими-то другими великими мастерами?
Что же вы прямой то такой - как рельс?

Какая разница, доморощенный или иностранный? В данном случае?

Тренера нужно было брать на шесть лет - имея в виду, как итог всей его деятельности - домашний ЧМ. Примерно столько времени и создаются большие команды - на Испанию хотя бы посмотрите.

И, если бы Капелло подписали до домашнего ЧМ - я бы был счастлив. Это было бы супер круто.

Вместо этого - его взяли на два года. Для сборной команды это ничтожный срок. Более того - понятна и задача - выход в финальную часть ЧМ-2014.

Менталитет всех экспатов очень простой - они чётко работают по контракту. Просили ЧМ-2014 - будет. На подальше контракт не распространяется. А подальше будет полный караул, поскольку нынешний состав сборной (безусловно сильнейший на данный момент) тупо кончится.

Переподпишут - начнётся новая история. Только два года коту под хвост.

Это и имел в виду умный мужик Долматов.
+1
0
+1
Осталось понять - причем здесь Капелло?
Причём Капелло? Ну хотя бы при том что у него будет не достаточно качественного , извините за выражение, материала для работы.
Собственно Олег Васильевич об этом и сказал.
Хотя , да конечно, в конкректных играх сборной нужно стараться выжимать максимум из того что имеешь.
0
0
0
Долматов прав. Капелло великий специалист, но подписать с ним контракт всего на два года мог только конченный идиот. Теперь ещё два года будем любоваться на этих великих мастеров. А на домашнем ЧМ останемся с голой ж***й.
А с доморощеным специалистом мы бы любовались какими-то другими великими мастерами?
0
0
0
Ну вообще то всё по делу. Даже если появляются молодые способные и достаточно квалифицированные игроки (которых впрочем мало) , к главной команде ,по различным причинам , они практически не подводятся. Ну да ладно , конъюнкурный момент, а вот где взять этот резерв для главной команды? Очевидно нужна система поиска и подготовки молодых футболистов , да и тренеров. Да только вот никому , почти не охота этим заниматься. А зачем , если купим? Только вот в конечно счёте это приведёт, да что там , уже привело практически к коллапсу. ( И лимит здесь совсем не причём.
Осталось понять - причем здесь Капелло?
0
0
0
Ответ IbraGey
После похищения жены - Долматова, как-будто подменили... Жаль его, как человека - помню, как ЦСКА с ним вверх попер
не просто так он тогда пёр...
0
0
0
Ответ 19Балдерис
Я через полгода поржу когда все эти капеллодрочеры будут также хором проклянать его, также как Дика и Гуса, а сейчас они пока боготворят его, типа, все хулители не стоят мизинца дона Капелло, да, лять может и так, но кто в команде то играть будет??? Капелло??? или же его деревянные солдаты? им кого не ставь за главного, они все равно так и останутся деревянными. Вот такая эпидерсия(с) как говорил покойный ЕБН.
огорчу тебя, мальчик. ты не поржешь через пол-года.
0
0
0
мне эти рассуждения о том что вот капелло такой плохой будет играть на резуультат и не будет думать о будущем кажутся дурацкими. Ну вот будет он думать о будущем и давая фору молодым ставить вместо условного павлюченко условного канунникова или кто там у нас есть из молодых нападающих. Да этот молодой сразу начнет загибать пальцы, требовать себе зарплату как у месси и через полгода станет условным ионовым. Пусть молодая шпана в условиях здоровой конкуренции завоевывает себе место. Задача Капелло сделать эту конкуренцию здоровой. В отрыве от турнирных задач такие задачи помоему никто не решает, когда есть реальные шансы этого результата добиться. А в какой футбол команде играть это решает тренер.
Вопрос только в том, что считать турнирной задачей.
0
0
0
мне эти рассуждения о том что вот капелло такой плохой будет играть на резуультат и не будет думать о будущем кажутся дурацкими. Ну вот будет он думать о будущем и давая фору молодым ставить вместо условного павлюченко условного канунникова или кто там у нас есть из молодых нападающих. Да этот молодой сразу начнет загибать пальцы, требовать себе зарплату как у месси и через полгода станет условным ионовым. Пусть молодая шпана в условиях здоровой конкуренции завоевывает себе место. Задача Капелло сделать эту конкуренцию здоровой. В отрыве от турнирных задач такие задачи помоему никто не решает, когда есть реальные шансы этого результата добиться. А в какой футбол команде играть это решает тренер.
А от чего он будет пальцы загибать? Да от того что низкая конкуренция как раз среди молодых футболистов. Чуть выделился среди условно говоря сверстников и всё уже звезда.Массовость нужна, чтоб способные ребята не проходили мимо процесса так сказать.
Щас даже в Бразилии с Аргентиной стали на детский футбол внимание обращать , хотя казалось бы , ходи и собирай как грибы.
0
0
0
Я вот не пойму. С какого-такого перепугу у кого-то появилась мысль, что доморощеный специалист будет думать только о будущем и не будет думать о текущем результате? Кто ему это позволит? Да если он проиграет в начале отбора пару-тройку матчей с молодняком, даю 100%, что его вместе со всем его молодняком пошлют куда подальше. Если бы перед Капелло поставили задачу забить на ЧМ-14 и заниматься только будущим, то он, заключив контракт, так бы и сделал. Но что-то мне подсказывает, что никто перед ним такой задачи и не ставил, а была вполне конкретная установка - отбраться на ЧМ в Бразилии. К чему тогда все эти гнилые вопли про виртуальную молодежь? ))
полне конкретная установка - отбраться на ЧМ в Бразилии
=====
и это правильно ))))) у нас почему-то сформировалось мнение, что необходимо наигрывать молодых, попутно проигрывая отбор в пух и прах ))))) а это, кстати, не обязательно. главная задача - отобраться сейчас и отбираться в будущем, а начать сливать всем подряд никогда не поздно, как показал уб.
0
0
0
Ответ Batut
полне конкретная установка - отбраться на ЧМ в Бразилии ===== и это правильно ))))) у нас почему-то сформировалось мнение, что необходимо наигрывать молодых, попутно проигрывая отбор в пух и прах ))))) а это, кстати, не обязательно. главная задача - отобраться сейчас и отбираться в будущем, а начать сливать всем подряд никогда не поздно, как показал уб.
Отбираться надо обязательно , хотя бы по той причине которую озвучил товарищ ВУткин . У нас должны быть игроки , перед домашним чемпионатом мира, которые будут иметь опыт выступления на ЧМ. Я тоже вовсе не сторонник тех товарисчей которые предлагают всем пожертвовать.
Но вот какое дело , а возможно ли на старом богаже будет туда вообще отобраться? Команда ведь реально мягко говоря не молода,как бы некоторые своих и не защищали. Так что новому ГТ придётся решать весьма не простую задачу , обновлять команду не в ущерб результату. А безболезненно обновлять будет весьма проблематично. При бывшем руководстве сборной дверь в команду, тем кто был на подходе была почему то закрыта.
0
0
0
А от чего он будет пальцы загибать? Да от того что низкая конкуренция как раз среди молодых футболистов. Чуть выделился среди условно говоря сверстников и всё уже звезда.Массовость нужна, чтоб способные ребята не проходили мимо процесса так сказать. Щас даже в Бразилии с Аргентиной стали на детский футбол внимание обращать , хотя казалось бы , ходи и собирай как грибы.
массовка в сборной? прикольно!
0
0
0
Ответ dm
Так сборная 72-го года и играла. Результат был, а игра никакая.
>Так сборная 72-го года и играла. Результат был, а игра никакая

«Брат, ты мне - как отец!» (с)
0
0
0
Видишь ли, он в ней играл.
Да вижу я все, любезнейший! Просто подчеркиваю всю трудность полемики по этому поводу.
«Кто знает этого Оливера Кромвеля, кроме нас с тобой?» (с)
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Долматов хороший привел пример - 72-й год. Практически никто не в силах возразить... Хотя мой бывший тесть сборную 56-го года как-то привел в пример в беседе, могу несколько свысока на всех поглядывать в связи с этим :)
Так сборная 72-го года и играла. Результат был, а игра никакая.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Долматов хороший привел пример - 72-й год. Практически никто не в силах возразить... Хотя мой бывший тесть сборную 56-го года как-то привел в пример в беседе, могу несколько свысока на всех поглядывать в связи с этим :)
Видишь ли, он в ней играл.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий