Денис Глушаков: «Не понимаю, откуда у поляков такая ненависть к нам»

Полузащитник сборной России Денис Глушаков поделился мнением о ситуации с конфликтами российских и польских болельщиков на Евро-2012.

Какое впечатление оставляет Варшава?

— Прогуливаемся периодически по городу. После матча с поляками сходили в магазины. Особенно никуда и не выйдешь. Все узнают. Кроме того, сейчас сложная обстановка с болельщиками.

Как отреагировала команда на все происходящее?

— Многие в шоке. Я, если честно, не понимаю польских фанатов. И что делает охрана? Почему они не следят? Ведь поляки сами же себя провоцируют на драки.

Недавно сидели в кафе с родителями Шунина. Они рассказывали, что поляки раздают на улицах листовки про упавший польский самолет в России, еще что-то про расстрел мирных людей. И таким образом специально провоцируют своих мирных жителей, натравливают на русских.

Какая-то ненависть к нам, которую я не понимаю. Если есть фанатские движения у них и у нас, пусть разбираются между собой. Но многие сюда приехали с семьями: женами и детьми. Достается и им.

А теперь представьте себе — поляки приедут в Россию на матч в еврокубках, скажем. Что с ними будет? Зная наших болельщиков, так просто им произошедшее не забудут.

На Россию наложили условную дисквалификацию из-за файеров и драки во Вроцлаве. Это справедливо?

— По поводу файеров, конечно, согласен. Наши болельщики виноваты, что бросают их на поле. А правильно ли так наказывать, все равно не мне решать. Есть РФС, УЕФА. Пусть они эти занимаются, – приводят слова Глушакова «Известия».

Материалы по теме


280 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Потому что не добили.
+40
-4
+36
Это комплекс неполноценности и не более!
+28
-1
+27
И здесь напишу.
А мне жаль Польшу.
Нет, вот честное слово - страна, живущая прошлым, а не строящая настоящее, страна, мазохистски лелеющая и копящая обиды 50-ти летней, 100, 200, н-летней давности, а не гордящаяся своей силой, красотой и независимостью сейчас. Страна, которая не стала народом, так как определяет свой статус не на самооценке, а на мнениях со стороны: «а что про нас сказали, подумали, написали в Европе, Штатах, той же ненавистной России». И дико обижающаяся, если о ней ВООБЩЕ не думают, не пишут и не говорят.

Я могу не любить США, но я их уважаю за то, что они уважают себя. Я помню, что Германия была врагом, что она, действительно, жестоко прошлась по нам, а потом мы ей отплатили сполна - и при этом совершенно искренне сейчас относиться к ней с симпатией и уважением. На таком уровне отношений анекдоты про Штирлица и Мюллера, Буша и русские танки на Манхеттене и пр. воспринимаются как подколки взаимовежливых друзей-потенциальных врагов, не более. А вот Польша весь смысл жизни видит в том, чтобы расчесывать старые раны и потом демонстрировать язвы всему миру: «Вы помните, как нас обижали, угнетали и сейчас тоже пытаются?»

Мне больно за наших болельщиков, они попали под замес, думая, что приехали в нормальную европейскую страну.
Но еще больнее мне за поляков, которые никак не могут избавиться от комплексов «малого обиженного народа». И я искренне желаю им попытаться осознать себя в этом мире и избавиться от него. А дальше у них все будет хорошо.
+23
0
+23
Честно сказать мне пофиг на катынь, на речь посполитую, ивана грозного и монголо-татарское иго (у нас тоже любят часто объяснять проблемы историческими событиями которым уже до хрена лет). Историей можно объяснить любой свой свинский поступок (за историю человечества любая страна и любая нация может найти 1000 притензий к любой другой стране или нации). Если ты свинья скажи честно: «Я нападаю на людей сзади и избиваю их, потому что я быдло и свинья». А Катынь здесь не причем.
+22
0
+22
Опять Катынь мля. Уже достали они со своей Катынью. Уже и Европейский суд подтвердил, что Россия не виновата. Тогда пусть поляки ответят за 1919-1922 года. Где на много больше из за этих тварей погибло советских граждан.
+24
-2
+22
Комплексы маленькой страны, которая всегда была разменной монетой, когда державы решали что-то между собой. Причем таковой она и осталась, а они печалятся и лают на слона.
+16
-2
+14
Ответ Элл
Три раздела Речи Посполитой, 39-й год, Катынь, Смоленская авиакатастрофа. Вот и ответ для Дениса.
«Вот и ответ для Дениса.»
Это нифига не ответ. Лично никто из приехавших в Польшу в этом не виноват. Это раз. Польше доверили проводить крупный международный турнир, она должна обеспечить безопасность гостей. Это два. Смоленская авиакатастрофа - виноваты лётчики, причём тут Россия? Это три.
+13
0
+13
Ответ SMART780!
Вам надо книжки почитать, историю поизучать. Какой то необразованный человек Денис. В Зенит с таким интеллектом рано сываться. Надо что то делать.
у вас в зенитке одни интеллектуалы, быдло денисов, и ромка твитераст.Знатоки)))
+14
-4
+10
У поляков может и есть причины ненавидеть правительство нашей страны. Но причём тут обычные люди? Зачем на них вымещать? Приедет Путин в Варшаву, вот ему пусть всё и высказывают.
+9
0
+9
Три раздела Речи Посполитой, 39-й год, Катынь, Смоленская авиакатастрофа.

Вот и ответ для Дениса.
+12
-3
+9
Учи историю Денис
+9
-1
+8
Читал воспоминания немецкого военнопленного . Его захватили в восточной Германии . Маршем вели через половину Польши. По дороге он думал, что поляки их разорвут . В Ченстохове их колонну встречал весь город. Не было ни одного ребенка , женщины или старика , который бы не кинул в немцев камень, не вылил помои или содержимое ночного горшка . Поляки предлагали самогон и сигареты советским конвоирам в обмен на пару немцев, чтобы линчевать.

Немец вспоминал , что пленные впадали в ступор от ужаса при мысли » А что же нас ждет в России - в стране главного врага , если мы еле унесли ноги из Польши?» Но они были удивлены сдержанным отношением к ним русских, когда их привезли сначала на Донбасс , а потом в Ростовскую область
+8
-1
+7
У Польши просто комплекс неполноценности. К этому надо с пониманием отнестись ))).
+7
0
+7
Просто когда-то московская Россия едва не досталась Сигизмундам. Не вышло, Россия стала великой державой и творила с «великой» Речью Посполитой что хотела. Вот шляхтичи-нацики и не могут этого забыть, поворачивая в свою сторону Катынь, Смоленск и забывая про зверства времен Гражданской войны и вечное желание быть на месте России в мировой иерархии.
+6
-1
+5
Ответ Maxeg
Польша - исторический враг и соперник России. При том, по большей части Поляки участвовали в походах на нас и в попытках завоеваний и разграблений. Однако ненависть польских узколобиков основывается на фактах (а во многих случаях на мифах) советской эпохи. И даже из этих вещей они выбирают наиболее одиозные для России и их педалируют. Польша - это пушечное мясо врагов России. Пользуясь рабской и мелочной психологией ляхов, и используя информационные и прочие технологии, антироссийский настроения в Польше будут поддерживаться врагами России еще очень долго. Несмотря на то, что они вроде как «братья» славяне, различий между нами очень много. Ментально это абсолютно другой народ. Достаточно хотя бы того, что Польша - это испокон веков яростный оплот католицизма, который формирует абсолютно отличные черты у людей, нежели православное христианство. Поэтому чему тут удивляться? Когда обещали, что будет спокойно, я не верил ни на йоту. Глупо было на это рассчитывать. И с ними нам сюськаться нет смысла. Этот народ из той серии, что сколько ты им добра не сделай - они все равно будут тебя ненавидеть. Понимают они только силу. Так было и будет всегда. А такие люди, как Шпрыгин и прочие долбо.бы просто не понимают ничего. Для них вообще таких тем не существует. Один экшн на уме по облегченному варианту. Бухнул, подрался, зарядился от этого драйвом. Каким надо было быть деби.ом, чтобы марш по Варшаве организовывать... и каким надо быть дураком, чтобы на этот марш пойти. Но это ладно, дело каждого, кому-то это в радость - кулаками помахать. Но удивляться происшедшему после этого - это уже идиотизм высшей категории. Чего еще можно было ждать? А е.аных поляков надо третировать во всех направлениях, как только можно. Не будет с ними исторического мира в обозримом будущем и метать перед ними бисер бессмысленно. Потеря ресурса, времени и самоуважения.
Я так понимаю,суть поляцкая проста,сначала легли под Германию,потом под Россию,теперь под Америку,и заметь везде без боя.Безотказная...страна!!!
+5
0
+5
Польша - исторический враг и соперник России.
При том, по большей части Поляки участвовали в походах на нас и в попытках завоеваний и разграблений. Однако ненависть польских узколобиков основывается на фактах (а во многих случаях на мифах) советской эпохи. И даже из этих вещей они выбирают наиболее одиозные для России и их педалируют.
Польша - это пушечное мясо врагов России. Пользуясь рабской и мелочной психологией ляхов, и используя информационные и прочие технологии, антироссийский настроения в Польше будут поддерживаться врагами России еще очень долго.
Несмотря на то, что они вроде как «братья» славяне, различий между нами очень много. Ментально это абсолютно другой народ. Достаточно хотя бы того, что Польша - это испокон веков яростный оплот католицизма, который формирует абсолютно отличные черты у людей, нежели православное христианство.
Поэтому чему тут удивляться? Когда обещали, что будет спокойно, я не верил ни на йоту. Глупо было на это рассчитывать. И с ними нам сюськаться нет смысла. Этот народ из той серии, что сколько ты им добра не сделай - они все равно будут тебя ненавидеть. Понимают они только силу. Так было и будет всегда.
А такие люди, как Шпрыгин и прочие долбо.бы просто не понимают ничего. Для них вообще таких тем не существует. Один экшн на уме по облегченному варианту. Бухнул, подрался, зарядился от этого драйвом. Каким надо было быть деби.ом, чтобы марш по Варшаве организовывать... и каким надо быть дураком, чтобы на этот марш пойти. Но это ладно, дело каждого, кому-то это в радость - кулаками помахать. Но удивляться происшедшему после этого - это уже идиотизм высшей категории. Чего еще можно было ждать?
А е.аных поляков надо третировать во всех направлениях, как только можно. Не будет с ними исторического мира в обозримом будущем и метать перед ними бисер бессмысленно. Потеря ресурса, времени и самоуважения.
+5
0
+5
Ответ Дениса наглядно показывает: какое место на мысленном горизонте русских занимает Польша, и напротив - насколько такой горизонт у поляков застилает эта страшная, раздутая, воспаленная фобия...

Не думаю, что им нужно мстить... Это только утверждает их в собственном самомнении - пусть и несколько мазохистском. Они могут возомнить о себе, что с ними обращаются, как с настоящим врагом.
+5
0
+5
Ответ isenshtein
и никогда не поймешь! За Катынь. За Смоленск и много еще за что
а че в смоленске было? дерево высоко выросло?
+6
-1
+5
Это еще вопрос, что хуже - дружелюбность без знания истории, или зацикленность на грязных подробностях истории. По мне, второе по-любому хуже. Сводители исторических счетов, хотя и мнят себя умными, начитанными и в теме, все равно все воспринимают однобоко. Лучше ничего не знать про Катынь, чем похваляться ей.
+5
0
+5
моське ж надо полаять на слона..
+6
-1
+5
Ответ wisdom
пускай почитает историю:)
Поляки взялись за проведение общеевропейского праздника для любителей футбола с целью напомнить соседям о своих исторических комплексах?
Исторически каждой стране есть за что и кого ненавидеть. Только причём тут футбол?
+5
0
+5
Поляки не пошли на мыло для немецких фрейлин, и не лижут сейчас немецкие сапоги благодаря 600 000 советских солдат, погибших при освобождении Польши от фашистов. Большая часть из них были русские. Так что русские подарили полякам независимость, а те не придумали ничего лучше, как продаться американцам. Вот и всё. Скоро там будет ПРО, защищающая американцев, а поляки будут использоваться как живой щит. При том, что самих поляков вообще сегодня никто ни о чем не спрашивает. Хотят они это ПРО у себя или нет - всем вообще наплевать. Мнение баранов в загоне пастуха не волнует. Инъекции русофобии делаются полякам регулярно с помощью СМИ, просто как средство для достижения американцами своих целей.
+4
0
+4
Вопрос с Польшей решится сам собой лет через дцать. Когда она снова войдет в состав Российской Империи. Судьба у нее такая. Либо немцы ее имеют, либо русские. Щас у них небольшая передышка между двумя историческими периодами. :)
+5
-1
+4
Ответ Tiller77
Почему Поляки не любят нас? А почему вы не любите Гитлера,Геббельса и нацистов? Вообще многие забывают, как Гитлер и Сталин поделили сферы оккупации Польши и перешли к делу. Так почему Гитлер-плохой, а Сталин-хороший? ВО-вторых еще эта свежая ситуация с их президентом. Вот надо же было именно здесь разбиться.... Так что, чего уж тут удивляться?
Зачетное передергивание, браво :)

Мы не любим Гитлера и Геббельса, но при этом совершенно нормально относимся к немцам и Германии, а поляки не любят всех нас скопом, так как у нас когда-то был Сталин. Железная логика, чё уж там.
А если мы возмущаемся тем, что нас бьют, так это значит, что считаем Сталина хорошим.
Яркий пример демократического, толерантного и западного мышления. Поздравляю.
+4
0
+4
Поляки глупые, закомплексованные, обиженные националисты..просто бесят. До встречи в 2018..если попадете еще.
+4
0
+4
Ответ Sergio Morales
Злорадствовать, конечно, не нужно. Но факт остается фактом: Леха Качинского погубила русская земля, которую он ненавидел всем своим сердцем.
Леха Качинского сгубило самодурство и алкоголизм, а вовсе не русская земля.
+4
0
+4
Ненависть к Руси у поляков - единственная национальная идея с XVII века. Ни географических открытий, ни больших учёных, ни деятелей искусства. Всё, чем они занимались - обижали слабых соседей (полочане, галичане и пр.), самоутверждаясь таким образом на их фоне. А немцам и прочим западным европейцам рассказывали, что их трогать нельзя, потому что они охраняют Европу от полчищ дикарей с востока.
Когда в XVII веке войска Московского княжества этот беспредел прекратили, поляки не нашли ничего лучше, чем, обидевшись, обвинять во всех своих бедах русских. И начали, по возможности, мелко пакостить при каждом удобном случае. Чем занимаются по сей день.

Но самая большая их пакость - «украинский» и «белорусский» языки, выродившиеся на оккупированных территориях из западных диалектов старославянского (читай русского) языка.

Плюс западные украинцы, которые, пожив под оккупантами, начали ненавидеть всех вокруг.
+5
-1
+4
Щас ыкзперды с жовто-блокитними аватарами подтянутся, и откроют всем Истину ;)))
+4
0
+4
Он вообще в курсе про националистов? Что в России нет националистов?
И почему принято считать мнение горстки националистов, за мнение всей страны..
+5
-1
+4
СССР был силен экономикой - это сильно.
Я не знаю где и какой глупости вы насмотрелись
Но даже в 1990 году советская экономика была второй в мире. Общеизвестный факт. Доля СССР в мировой промышленной продукции составляла 20 %.

Сейчас же у нас 9я экономика, причем исключительно из-за продажи сырья. А если смотреть по промышленности, то мы где-то в самой далекой опе.
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий