4 мин.

Спокойствие, только спокойствие

В европейском футболе существует закрытый клуб, за 57 лет принявший всего троих.

Первый – Эрнст Хаппель. Великий тренер. Выигрывал Кубок чемпионов с «Фейеноордом» и «Гамбургом», побеждал в первенствах Голландии, Германии, Бельгии и Австрии.

Второй – Оттмар Хитцфельд. Великий тренер. Выигрывал Кубок чемпионов с дортмундской «Боруссией» и «Баварией», семь раз побеждал в бундеслиге и дважды – в чемпионате Швейцарии.

Третий – Жозе Моуринью. Великий тренер. Выигрывал Кубок чемпионов с «Порту» и миланским «Интером», побеждал в португальской, английской, итальянской и испанской лигах.

Четвертым в субботу может стать человек, которого, наверное, все же признают великим, но только по завершении карьеры, а в один ряд с Хаппелем, Моуринью и Хитцфельдом и тогда будут ставить колеблясь, неохотно. Его выдворяли из «Реала» и гнали из «Шальке», а болельщики «Айнтрахта» до сих пор считают его человеком, убившим команду, которая могла бы добиться больших успехов. Во время особо тяжелых матчей его лицо приобретает цвет футболки «Баварии» – немецкие журналисты прозвали Юппа Хайнкеса «Осрам», в честь компании-производителя лампочек, логотип которой выполнен в красно-оранжевых тонах.

Невозмутимое, лишенное эксцентричности поведение Юппа Хайнкеса мешает СМИ придумать для тренера «Баварии» действительно запоминающийся образ. «Небрежный гений» Хаппель олицетворял изящество и элегантность австрийской столицы. Внешний вид, жесты и речи Хитцфельда заставляют воспринимать его как этакого генерала тренерской зоны. Про Моуринью и говорить, наверное, не стоит – ну кто не слышал, что его называют Особенным, не видел, как он в 2004-м проехался на коленях по бровке и не знает, как он ткнул пальцем в глаз Тито Виланову.

Хайнкес – хладнокровный, уравновешенный человек, редко позволяющий себе экстравагантные поступки. В феврале, когда «Бавария» сдавала позиции в бундеслиге, Юпп с поразительным достоинством держал себя на пресс-конференциях – одну из них Bild даже назвала лучшим выступлением «Баварии» в 2012-м. Когда его увольняли из гладбахской «Боруссии» в 2007-м, он вернул предоставленный клубом автомобиль помытым и с полным баком. Характер Хайнкеса работает на его репутацию: в Германии знают, что Юпп – человек надежный и порядочный. В конце сезона 2010-11, когда Хайнкес еще тренировал «Байер», новость о том, что он переходит в «Баварию» (на тот момент – прямой конкурент «аспириновых»), опубликовали за пару дней до очной встречи двух команд. Леверкузен проиграл ее с разгромным счетом и страшно подумать, какой разразился бы скандал, будь на месте Юппа кто-то другой.

Победитель ЧМ-74 и ЛЧ-98, человек с опытом работы в трех чемпионатах и опытом увольнения из команды, которая только что одержала победу в главном турнире Европы, Хайнкес слишком многое повидал, чтобы срываться по пустякам и попадать в неприятные истории. «Когда ты тренируешь суперклуб, тебе приходится быть абсолютно бесстрастным, – говорит он. – Я знаю, что творится в голове у игроков, знаю, как они ведут себя в тех или иных ситуациях. Меня ничто не может застать врасплох».

Сдержанность для него – важный элемент не только личной системы принципов, но и тренерской философии. По Хайнкесу, спокойствие тренера передается футболистам, и это помогает формированию здоровой атмосферы внутри команды. Хайнкес отказался от диктаторских методов Луи ван Гала, любившего держать подопечных в постоянном нервном напряжении. В одном из интервью Юпп сделал комплимент Роберто ди Маттео: «Я впечатлен тем, как тренер «Челси» ведет себя на бровке. Он спокоен и производит впечатление специалиста, у которого все под контролем».

Но знаете, если вечером 19 мая «Бавария» обыграет «Челси», сдерживать себя не будет даже такой человек, как Хайнкес.

В жизни футбольных тренеров старше 65 нечасто случаются вторые акты. В середине 2000-х казалось, что Юпп кончился, как славные дни гладбахской «Боруссии» – клуба, в форме которого он забил больше двух сотен мячей, клуба, возглавив который в 2006-м, он провел четырнадцать матчей без побед, и ушел – казалось, навсегда. Спустя два года он вернулся: «Бавария» поручила ему спасать сезон, испорченный чересчур прогрессивными методами Юргена Клинсманна. Выровняв пикирующий «ФК Голливуд», Хайнкес отправился в «Байер» и впервые за 8 лет вывел «аспириновых» в Лигу чемпионов. Теперь его ждет решающий матч на «Альянц-Арене» – получается, что за пару лет Хайнкес прошел путь, разделяющий кресло на веранде загородного участка и скамейку тренера, выводящего команду в финал Лиги чемпионов.

Хайнкесу – 67, и как бы ни была сильна нынешняя «Бавария», он, конечно же, понимает, что на еще один финал в его возрасте надеяться не стоит. Тем более на еще одну историческую возможность выиграть Лигу чемпионов на домашней арене. Представляя оппонентов «Баварии» по субботнему матчу, Süddeutsche написала: «Мужчины, у которых нет завтрашнего дня. Способны на что угодно». Кажется, эта фраза относится не только к «Челси», но и к тренеру их мюнхенских соперников.