Алишер Аминов: «Совершенно очевидно, что результатом двухлетней работы Фурсенко стал развал отечественного футбола»

Президент Фонда развития футбола Алишер Аминов поделился соображениями относительно ухода главного тренера сборной России Дика Адвоката со своего поста и работе РФС.

«Дик Адвокат повел себя вполне прогнозируемо, в свойственном ему прагматичном стиле. Дику нет никакого дела до будущего футбольной России, он в этом смысле абсолютно хладнокровен и безразличен. Ему плевать на то, что такие решения, а также связанные с ними пиар-кампании, прямо отражаются на моральном состоянии футболистов, с которыми он сейчас работает, и мгновенно порождают протестные настроения в болельщицкой среде.

При этом вот еще что любопытно: ни сам Адвокат, ни его работодатель Сергей Фурсенко комментариями возбужденную публику не балуют. Всем своим поведением они дают понять: не ваше это дело, не плебейское. Тут речь о «капусте», а когда речь о «капусте» – мы уж как-нибудь сами разберемся, без публики. Нас давно уже приучают к тому, что РФС – это, в сущности, филиал ФСБ, и все, что делается за стенами дома на Таганке, заклеймено грифом «секретно». Между тем РФС – всего-навсего безобидная общественная спортивная организация, созданная для того, чтобы обслуживать игру в футбол, то есть приносить радость людям. Быть может, Сергею Фурсенко обидно, что дело в реальности обстоит именно так, но это его личные проблемы.

«Дело Адвоката», таким образом, в очередной раз проявило слабость и абсолютную некомпетентность футбольной власти, и в случае неудачи сборной России на чемпионате Европы вместе с Адвокатом вся она, в полном составе, должна уйти в отставку. Включая непрофессиональный исполком РФС, состоящий в основном из госчиновников федерального уровня и миллиардеров. Совершенно очевидно, что результатом двухлетней работы Фурсенко и его команды стал развал отечественного футбола, а в коридорах РФС и РФПЛ пышным цветом расцвела коррупция. Очень надеюсь, что решение Лозаннского суда по делу президента РФПЛ Сергея Прядкина, которое будет принято летом, избавит наш футбол от всей этой гоп-компании. И от Прядкина, и от Фурсенко, который не только всячески покрывал своего подельника, но и сам является участником коррупционных схем», – приводит слова Аминова Rusfootball.info.

Материалы по теме


201 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Братья развалили образование и футбол. Согласен.
+48
-1
+47
Я бы не стал называть то, чем занимается Фурсенко «работой».
+30
0
+30
Бред - не бред, пускают к кормушке - не пускают, а сия мысль господина Аминова - правда воплоти...
+29
-1
+28
а по моему все по делу сказал.... развалил все разваленное.... гнать всех в шею...!!!
+22
-1
+21
Ответ Rain
ВОБ создали при Мутко. а претензии к кдк мне непонятны. хотелось бы конкретику увидеть
дело Велика, Эменике, не наказание Кураньи и Кержа, а также тех кто там покалечил вратаря Ростова. дело Терека замятое. Я конечно понимаю что не дело ФА назначать или снимать Терри с капитанского мостика, но подобный инцидент в Англии (избиение футболиста во время матча всеми кому не лень) имел бы плачевные последствия для избивающей стороны и это верх справедливости. а то что ВОБ создавался при Мутко ни о чём не говорит, сейчас фурс и он в ответе за тех кого приручил. я конечно понимаю, коррупция по всей стране и это всё проецируется на футбол, но с чего-то начинать надо. в Италии чистили, в Турции чистят, пора у нас...
+14
0
+14
Фурсенко как футбольный управленец очень слаб. Об этом говорят его неуклюжие интервью и принимаемые решения. По поводу Осень-весна, так это и до Фурсенко лоббировал Гинер, а этот(Фурс) реализовал эту идею неуклюже, т.к. сначала выстраивается инфраструктура, а затем уже переход. Но им же все быстрее хочется, когда там мол Нальчик свой стадион построит.
Решение о переводе Факела в первую лигу не по спортивному принципу - это разве правильное решение? А Краснодар?
Дело Прядкина вообще вопиющий случай. В цивилизованной стране люди сами в отставку подают, а этот отмазывается, потому как покровитель силен и могуч, а у того в друзьях сам президент страны! Подумаешь, по орет народ да перестанет.
Идем дальше: Помните что он сказал по поводу «Дело Гогниева»? Мол сам нарвался, люди там горячие а он их спровоцировал. Вообще ужасный комментарий. Я считаю президент как минимум должен был воздержаться от комментариев, если он так считает.
«Письмо трех» по «Делу Веллитона» и принятая самим Фурсенко дисквалификация на 6 матчей Виллитона, т.к. КДК не захотел брать ответственность на себя, а когда аппеляционный комитет высказал свою точку зрения, т.к. их по уволняли(по словам Карпина).
Можно ещё много усмотреть непрофессиональных решений Фурсенко, но и этого хватает чтог бы понять, что он на посту не должен находится и весь этот коррупционный ПУЛ разогнать к чертовой бабушки.
+11
-1
+10
Вы бы, Алишер, 6-го числа, да с трибуны об этом сказали, да с честным народом прогулялись, было бы больше пользы.
+9
0
+9
ложки найдутся, а осадок останется ? Данни купили как раз при Фурсенко, Семака вообще дали на сдачу к Бухарову, возвращение Кержа и Быстрова - личная прихоть Миллера, желавшего собрать в клубе его воспитанников. Ну и в качестве вишенки на торте - сколько потратил на селекцию в полуторалетнем сезоне 2011-2012 всемогущий Зенит с неизмеримой газовой трубой и сколько его бедные и честные конкуренты ? Просто в цифрах и фамилиях. Так вот, Зенит купил Кришито и взял в аренду Шаву. Все, точка. Перечислять ли фамилии и суммы, потраченные Локомотивом, ЦСКА, Спартаком, Динамо (я уж не говорю про Анжи) ?
+9
0
+9
чтоб вы там перегрызли друг друга, для российского футбола это было бы наиболее полезно
+8
0
+8
а ларчик просто открывался... г-н Аминов президент фонда развития футбола, учрежденного правительством Московской области, судя по всему, в рамках большой охоты под лозунгом «Попили в Сатурне денег». После скандалов и смерти самобытного клуба из Раменского, кормушка оскудела. А попытка в 2010 поучаствовать в выборах того самого президента РФС не удалась... вот и нервничает отодвинутый от финансов дядечка.
И что это за фонд такой, чем отметился ? Фонд развития футбола Абрамовича знаю, Хиддинку платил, поля в российских городах кладет в больших количествах. А аминовский фонд чем славен ?
+7
0
+7
Сборная впервые за 10 лет отобралась на ЧЕ или ЧМ напрямую без стыков, два российских клуба впервые играют в плей-офф ЛЧ, в ЛЕ теперь вообще клубы регулярно в весну выходят - развалил, чего уж там...
+6
0
+6
>два российских клуба впервые играют в плей-офф ЛЧ, в ЛЕ теперь вообще клубы регулярно в весну выходят - развалил, чего уж там... Вы хотите сказать, что гол В.Березуцкого в Милане и параллельная ничья в Лилле - заслуга Фурсенко? С таким же успехом можно сказать, что юго-западный ветер - несомненная заслуга учредителей кооператива «Озеро». Хотя в чём-то их заслуга всё-таки есть. В покупке Это’О, например. Если бы не эти великие люди, Керимов не наковырял бы миллиарды и Анжи так и болтался бы во второй восьмёрке. Да и Газпром мог вполне обойти своим вниманием ФК «Зенит». PS. Питерские так легко узнаются по защищающей власть риторике.
Да и Газпром мог вполне обойти своим вниманием ФК «Зенит».
--------------------------------
Вот по этой фразе легко можно узнать болельщика московского клуба. Как раньше было хорошо, когда все деньги были в Москве. Как плохо, что газпромовские деньги мимо рта уплыли. Какое будет счастье, когда все клубы, кроме московских, будут нищими. И снова можно будет проводить чемпионат Москвы. А для этого Аминова - на царство!!! :)))
+6
0
+6
Rain
Условно говоря, у каждого работника есть должностные инструкции. В случае Фурсенки - это лозунги о светлом будущем нашего футболе, борьбе с договорняками итд итп. И что мы видим? Гогниева избивают, кдк его же и штрафует. Где хоть один выявленный договорняк? Чем занимаются наплодившиеся как грибы после дождя комитеты? А ведь все они кормятся за бюджетные деньги.
Поля как были болотами, так и остались. Какой то уровень игры улучшился у клубов только за счет вложенного бабла этими клубами в игроков. С тренерами нац. сборной чехарда с приходом Фурсенки. Работы нет, только комитеты, кодекс и лозунги больного человека.
+7
-1
+6
Всё по делу. Кооператив Озеро своими клешнями захватил и наш футбол в частности. Хорошего ждать не приходится
+6
0
+6
Шикарно! Не знаю, кто такой Аминов, но прав он на 100 %. Даже ведь годы правления Мутко вспоминаешь как почти счастливые..
+6
0
+6
при путлере фурс если куда и уйдет, то на место мутко. агент «моль» соседей по даче не сдает.
+6
0
+6
Кто тут власть-то защищает ? Или нерезиновцы уже всех, кроме себя, в пособники кровавой гебни зачисляют ? Фурсенко в бытность президентом «Зенита» был неплохим управленцем, в должности президента РФС явственно сошел с ума. Если первое имело отношение к успехам «Зенита» в ЧР и еврокубках, то второе никак не способствовало игре «Зенита» и ЦСКА. Скорее можно сказать, что несмотря на деятельность Фурсенко российским командам все-таки удается показывать приличные результаты в Европе. И чего здесь такого в защиту власти ? Квалифицированные игроки, хорошие тренеры (я не про валераверим, если что), более ли менее грамотный менеджмент. И РФС тут вообще не при делах. И уж тем более Кремль, Лубянка или Константиновский дворец.
+5
0
+5
«Очень надеюсь, что решение Лозаннского суда по делу президента РФПЛ Сергея Прядкина, которое будет принято летом, избавит наш футбол от всей этой гоп-компании.»

твоими бы устами... еще бы от путена лозаннский суд избавил. и до кучи от безразличных/быдловатых сограждан в зомби-режиме его «избирающих».

но вот способности фурсенки развалить уже 100 раз разваленное, я бы поставил под сомнение.
+5
0
+5
Чё к кормушке с капустой не пускают решил обидеться публично?)))
+8
-4
+4
оголтлая и бездоказательная ересь
+6
-2
+4
>два российских клуба впервые играют в плей-офф ЛЧ, в ЛЕ теперь вообще клубы регулярно в весну выходят - развалил, чего уж там... Вы хотите сказать, что гол В.Березуцкого в Милане и параллельная ничья в Лилле - заслуга Фурсенко? С таким же успехом можно сказать, что юго-западный ветер - несомненная заслуга учредителей кооператива «Озеро». Хотя в чём-то их заслуга всё-таки есть. В покупке Это’О, например. Если бы не эти великие люди, Керимов не наковырял бы миллиарды и Анжи так и болтался бы во второй восьмёрке. Да и Газпром мог вполне обойти своим вниманием ФК «Зенит». PS. Питерские так легко узнаются по защищающей власть риторике.
Весьма показательно, что для «непитерских» проблема «развала отечественного футбола» сводится, видимо, к успехам Зенита и Анжи... Просто так и следует говорить, а не нести высокопарный вздор, имитируя заботу об отечестве...
+4
0
+4
Интересно, кто мешает Президенту «Фонда развития футбола» заниматься своим прямым делом, то есть развивать футбол? И каковы результаты работы этого фонда?
+6
-2
+4
Вообще, если человек начинает заявление со слов «Совершенно очевидно, что..» то, по-моему, либо он стебется, либо он дурак, либо шулер...
+3
0
+3
Ни от кого нас не избавят. путен наплюёт на суд, ему ещё 6 лет воровать, как же без шестёрок?
+4
-1
+3
Ответ Pestalo33i
Rain Условно говоря, у каждого работника есть должностные инструкции. В случае Фурсенки - это лозунги о светлом будущем нашего футболе, борьбе с договорняками итд итп. И что мы видим? Гогниева избивают, кдк его же и штрафует. Где хоть один выявленный договорняк? Чем занимаются наплодившиеся как грибы после дождя комитеты? А ведь все они кормятся за бюджетные деньги. Поля как были болотами, так и остались. Какой то уровень игры улучшился у клубов только за счет вложенного бабла этими клубами в игроков. С тренерами нац. сборной чехарда с приходом Фурсенки. Работы нет, только комитеты, кодекс и лозунги больного человека.
Гогниев в том эпизоде выступил провокатором. и терег вообще-то тоже наказали

«Где хоть один выявленный договорняк?»

а ты уверен, что они есть? я вот не уверен.
думаешь Бубнова и Ловчева просто так пристроили искать договорняки?

«Поля как были болотами, так и остались.»

подготовкой полей клубы должны заниматься, а не рфс. может фурсу ещё и трансферами заниматься надо?
+5
-2
+3
Побольше алишеров в наш футбол и будет ещё веселее.
+3
0
+3
Все четко и по делу расписал. Всю эту фурсенко-зенитовско-газпромовскую ОПГ давно пора сажать на нары
+3
0
+3
Ответ Rain
аргументируй
а что аргументровать то... рфс вместо общественной организацией превратился в закрытый клуб... фурс развалил многое, причем это и так было много чего разваленное... о финансировании в рфс мы знаем только то, что якобы дает чего там абрамович и пр этом повторюсь рфс должна быть общественной организацией... и что еще аргументировать???
+3
0
+3
у фурсенко на роже написано вор....
+3
0
+3
Ответ VidMon
И ещё причина по которой этот человек(Фурс) должен освободить свой пост: Он был президентом клуба, а сейчас президент РФС. Вы думаете он не будет лоббировать интересы Зенита? Ну вы и наивные. И то что он так близок к власти - это тоже факт плохой, очень плохой. Вот отсюда Аминов и называет это все коррупционной схемой и я с ним абсолютно согласен! Президентом должен быть человек абсолютно профессиональный и «чистый» во всех смыслах этого слова!!!
«Он был президентом клуба»
Каким бы не был Фурсенко но в этом его трудно обвинить. Если и были конкретные наказания и санкции, то только Зенит их и получал.
Это вам не ГВК, то есть Гинер все купил для своего ЦСКА, когда был по совметительству президентом лиги.
Да и в РФС Фурсенко, на РПФЛ влияние только возвышенно-законодательное имеет.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий