10 мин.

Мадридское проклятие

Чемпионат Испании. 33-й тур. Главное.

Событие тура

Мадридский «Реал» завершил серию из трех подряд игр высокой степени сложности, допустив в них лишь одну осечку в виде нулевой ничьей против «Валенсии». Соседей из «Атлетико» «сливочные» разгромили столь же легко, как и «Осасуну». Болельщики «индейцев» в этот раз особенно верили в способность их команды прерывать длящуюся с прошлого тысячелетия безвыигрышную серию в дерби. Это была первая игра против «Реал Мадрида» для Фалькао и дебютное дерби в качестве тренера для Диего Симеоне. Аргентинец всерьез изменил стиль и даже ментальность «Атлетико», но все следы тренерской работы разом исчезли, когда на «Висенте Кальдерон» приехал «Реал Мадрид». «Атлетико» снова стал командой настроения и глупейших ошибок. «Индейцы» удивили стартовой активностью, но не смогли воплотить ее в гол и выглядели уже довольно блекло, когда темп игры спал, и совсем сникли в последние полчаса игры – как раз после того, как Фалькао сравнял счет. Вдобавок красно-белых подвели вратарь Куртуа, допустивший грубейшие просчеты при двух первых голах, и защитник Годин, организовавший пенальти в свои ворота, когда не было никакой необходимости фолить.

«Индейцам» еще повезло, что судья Карлос Дельгадо Феррейра проморгал фол Габи против Криштиану Роналду на 22-й минуте – в этом эпизоде нужно было назначать пенальти. Но гол был лишь отсрочен на три минуты – Роналду со штрафного вогнал мяч впритирку со штангой по ниспадающей траектории. После гола со штрафного Криштиану забил еще и с игры, и с пенальти, и забыл разве что получить желтую карточку, чтобы пропустить следующую игру со «Спортингом» и не рисковать пропуском класико. Теперь Роналду надо быть предельно аккуратным в матче с хихонцами – в субботу судья Перес Монтеро может лишить его участия в главном матче сезона на «Камп Ноу». А вот Хаби Алонсо уже ничем не рискует – баск вовремя получил лимитную карточку и будет отбывать дисквалификацию как раз в домашнем матче против аутсайдера. Итог же мадридскому дерби установил свежий Кальехон, забивший гол после отличного паса Криштиану. «Реал Мадрид» разгромил «Атлетико» с тем же счетом 4:1, что и в первом круге, и это первый в истории мадридского дерби случай, когда одна из команд пропускает аж 8 голов за чемпионат.

Распасовщик тура

В матче «Барселона» – «Хетафе» Лионелю Месси не нашлось места в тройке форвардов – он играл на месте полузащитника, расположившись под  Куэнкой, Педро и центрфорвардом Алексисом Санчес ом. Свой гол Месси все равно забил, но в основном аргентинец сконцентрировался на голевых передачах, обойдя Месута Озила во главе списка лучших ассистентов чемпионата. Самым эффектным был пас Лионеля грудью в одно касание на Алексиса при первом голе, а в концовке матча Месси сделал 15-ую в чемпионате голевую передачу, навесив со штрафного на голову Педро. В течение суток Месси был одновременно и лучшим распасовщиком, и лучшим бомбардиром турнира – пока его не обогнал на один забитый мяч Криштиану Роналду.

Тем временем Алексис Санчес добротно справлялся с функциями  центрфорварда, что добавляет вариативности для Гвардиолы при выборе тактических моделей на следующие игры. Алексис Санчес в качестве нападающего-тарана, два крайних форварда для растяжения фронта атаки и атакующий из глубины Месси – тоже весьма боеспособная схема. Для команды Луиса Гарсии это закончилось четырьмя пропущенными мячами, а безголевая серия «Хетафе на «Камп Ноу» достигла уже восьми матчей. «Барселона» забила в этом сезоне на «Камп Ноу» уже 102 гола в официальных играх и взяла 30 очков в 10 последних турах примеры, а Лео Месси установил еще три показателя, которых раньше не достигал ни один футболист Ла Лиги: 29 голов в чемпионате на своем поле, 54 очка по системе «гол плюс пас» в Ла Лиге и 61 гол за клуб во всех турнирах сезона.

Герой тура

Если оставить в стороне  футболистов, забивающих по 39-40 голов в чемпионате, и посмотреть на нормальных ребят, то в этом туре стоит выделить Рауля Гарсию. Центральный хавбек «Осасуны» забил два эффектных гола в ворота «Эспаньола», принеся наваррцам победу 2:0. Рауль Гарсия стал первым в истории «Осасуны» полузащитником, забившим 9 мячей в одном чемпионате (по 8 было у Солы в сезоне 1987/88 и Некунама в сезоне 2008/09), и теперь он делит с Фабрегасом третье место по количеству голов в текущем сезоне среди хавбеков – впереди только Мичу (15) и Хави (10). В свой первый сезон после возвращения домой Рауль Гарсия забил уже больше голов, чем за четыре предыдущих сезона в «Атлетико» , а также лидирует в памплонской команде по количеству голевых передач – 8. Отличный сезон нового рупора осасунизма.

Возвращение тура

Пять с половиной месяцев  ушло у Серхио Каналеса на восстановление после разрыва крестообразных связок колена, и в первом же матча кантабрийский талант сделал голевую передачу через 9 минут после выхода на замену. Каналес шикарным пасом разрезал оборону «Райо Вальекано», и Пабло Эрнандес установил на табло «Местальи» итоговый счет 4:1. Три первых гола «Валенсии» организовал Софиан Фегули, вместо которого как раз и вышел Каналес. Французский хавбек чуть не открыл счет сам, но голкипер «Райо» Хоэль Робрес в отличном сейве отбил мяч, отсрочив гол на пару секунд – первым на добивании был Жонас, действовавший на острие атаки «лос че» вместо получившего микротравму Сольдадо. При втором голе Фегули вырезал голевую передачу на Хорди Альбу, а когда при счете 2:0 «Райо» отквитал один мяч и несся вперед , «Валенсию» снова выручил Фегули, красиво упав в штрафной, когда его никто не трогал. Пенальти реализовал Жонас, и «Валенсия» вернулась на третью строчку турнирной таблицы.

Замена тура

Впервые стадион «Эль Мадригал» не радовался голу Санти Касорлы. Когда юркий хавбек открыл счет выверенным ударом в дальний угол с 17 метров, то автору гола пришлось непросто: партнеры по «Малаге» налетели на него в порыве радости, а Касорла отбивался от поздравлений. Бывшего хавбека «Вильярреала» стадион «Эль Мадригал» перед матчем встречал аплодисментами и плакатом с надписью «Санти, спасибо за все», а уже после финального свистка Касорла побежал к вывесившим этот плакат болельщикам и кинул им свою футболку.

На 66-й минуте – сразу  после гола – главный тренер «Вильярреала» Мигель Анхель Лотина выпустил на замену Эрнана Переса, и именно парагваец переломил ход матча. На 83-й минуте Эрнан Перес откликнулся на отличный пас Сенны и был сбит вратарем «Малаги» Камени, который пытался честно сыграть в мяч, но в итоге срубил соперника. В результате – красная карточка и пенальти. «Малаге» еще повезло, что к тому времени оставалась одна замена – свежий голкипер Рубен начал свои приключения с пропущенного удара с 11-метрового от Сенны, а закончил еще хуже… Последние минуты игры проходили в постоянных атаках «Вильярреала», а редкий контрвыпад «Малаги» испортил Элизеу, потеряв мяч в центре поля. Благодаря этой ошибке «подводники» снова убежали вперед, заработали угловой, после него мяч отскочил к Эрнану Пересу, и парагваец пушечным ударом с 20 метров принес «Вильярреалу» волевую победу на 94-й минуте.

Эпическая победа «Вильярреала» огорчила поклонников не только «Малаги», но еще и всех команд, находящихся в зоне вылета, поскольку идущий на 17-м месте «Вильярреал» существенно увеличил разрыв от 18-го места. «Сарагоса» и «Спортинг» теперь отстают от «подводников» на 7 очков, а у «Расинга» дела еще хуже – 10 очков от спасения. Домашний матч сантандерцев с «Мальоркой» обернулся для них кошмаром. Едва начав игру с центра, «горцы» сразу же привезли гол в свои ворота – Виктор Касадусус воспользовался потерей мяча и бросил в прорыв Нсуэ – 0:1. Еще одна отличная передача Касадесуса увенчалась голом Кастро, а затем Альфаро довел матч до разгрома «Расинга», которому теперь-то уж точно не избежать падения в сегунду. При Радченко и Бесчастных такого не было!

Сенсация тура

В любой другой сезон домашняя победа «Спортинга» над «Леванте» выглядела бы самым естественным результатом матча, но теперь падение астурийцев на самое дно турнирное таблицы совпало с годом триумфа «Леванте», и победа «Спортинга» стала неожиданностью. Тем более, что «Леванте» в Хихоне дважды по ходу игры вел в счете и имел массу возможностей забить еще, потому что оборона «Спортинга» уже традиционно представляла из себя проходной двор. Хихонцам откровенно повезло, что они пропустили лишь два мяча, а в концовке вдруг вырвали победу: на 74-й минуте Лора бабахнул по воротам издали, а на 84-й мяч удачно отскочил к форварду Сангою, забившему свой первый гол за полтора года. «Спортинг» выиграл 3:2 и немножко повысил бодрость духа перед экзекуцией на «Сантьяго Бернабеу».

Тенденция

«Севилья» набрала обороты – в пяти последних турах команда Мичела одержала четыре победы, причем в каждом из этих матчей «Севилья» вела со счетом 3:0, и лишь раз позволила сопернику забить гол престижа. С «Сарагосой» «Севилья» разобралась тоже довольно легко, еще до перерыва отгрузив три мяча в ворота арагонцев. Аргентинский гигант Фасио открыл счет, головой замкнув подачу с углового, а затем Негредо дважды замкнул хорошие передачи от партнеров. Ману Дель Морраль ассистировал центрфорварду пасом из глубины поля, а Хесус Навас прострелил на Негредо с фланга. От зоны Лиги Европы «Севилья» теперь отстает лишь на очко, от зоны Лиги чемпионов – на пять.

Спасение тура

Накануне решающих матчей сезона «Атлетик» отлично поупражнялся в искусстве организации финального навала. В Гранаде баски пропустили мяч на 2-й минуте, остались в большинстве на 39-й (удален был как раз автор гола Хайме Ромеро), а после перерыва Марсело Бьелса проводил обостряющие замены, наращивая атакующую мощь «львов». Сначала защитника Ауртенече заменил хавбек Ибаи Гомес, затем вместо Андера вышел Токеро, а на последние четверть часа вместо Аморебьеты появился Габилондо. «Атлетику» уже вполне привычно не помог заработанный пенальти: Льоренте не забил юбилейный пятый пенальти за два года, послав мяч с 11-метрового в девушку из третьего ряда. Вдобавок баски пропустили еще один мяч после стремительной контратаки: Мартинш быстро разыграл свободный удар, послав мяч в прорыв на Гейхо, и швейцарский форвард «Гранады» выскочил один на один и пробил под опорную ногу Ирайсосу.

Шла уже 80-ая минута, «Атлетик» уступал в гостях 0:2, но в итоге… чуть не вырвал победу. Очень полезно сыграл Ибаи Гомес, сделавший с левого фланга два отличных заброса на головы форвардов (Токеро промахнулся, Льоренте забил), а затем Сусаета вколотил в сетку заметавшийся по штрафной мяч. Наконец, уже на последней минуте Токеро ударом через себя в падении угодил мячом в перекладину. 2:2 – справедливый в общем-то итог драматичного матча.

Голы тура

Середина недели выдалась действительно богатой на красивые мячи. Криштиану Роналду забил два отличных гола в дерби, в голеаде «Барселоны» особенно были хороши первый и второй мячи, Пабло Эрнандес  в концовке матча «Валенсии» забил гол-красавец благодаря пасу Серхио Каналеса , в игре «Реал Сосьедад» – «Бетис» (1:1) просмотра заслуживают оба мяча, а особенно стоит отметить второй из голов Рауля Гарсии «Эспаньолу».

Цифра тура

10 часов продолжалась операция по пересадке печени Эрику Абидалю. Операция началась незадолго до стартового свистка в матче «Барселона» – «Хетафе» и закончилась уже после рассвета. В поддержку Абидаля «Камп Ноу» аплодировал всю 22-ую минуту матча (игровой номер француза), а победу футболисты «Барселоны» посвятили Эрику и его двоюродному брату Жерару, ставшему донором печени.