«Волга» подала иск против Салуквадзе и Гогуа и арестовала их счета

Нижегородская «Волга» подала иск против своих футболистов и добилась ареста их счетов.

Новое руководство клуба потребовало, чтобы защитник Лаша Салуквадзе и полузащитник Гогита Гогуа предоставили документы, подтверждающие, что полученные ими при переходе подъемные были потрачены по назначению. По мнению игроков, они не обязаны отчитываться в том, как ими были использованы эти деньги, в то время как клуба мотивирует свою позицию требованиями налоговой службы.

Салуквадзе и Гогуа обратились в Палату по разрешению споров, которая не удовлетворила их требования. Теперь дело футболистов рассмотрит Комитет по статусу игроков.

«Волга» произвела выплаты задолженностей, после чего добилась ареста банковских счетов футболистов. Клуб обратился в суд с требованием к игрокам вернуть полученные подъемные. Это первый в истории российского футбола случай, когда футбольный клуб, несмотря на положения РФС, обращается к помощи суда общей юрисдикции, сообщает Чемпионат.com.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    43 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Как бывший сотрудник налоговых органов, могу сказать, что Налоговой до балды, на что свои подъемные потратили Салуквадзе и Гогуа. Налоговую может только интересовать факт выплаты этих денег клубом, чтобы расходы подтвердить. Но футболисты тут ничего не обязаны предъявлять. Непонятно, вообще, на каком основании арестовали их счета
    +15
    0
    +15
    ну когда надо игроков засудить - в суды общей юрисдикции спокойно обращаются. А когда игроки через них предъявляют претензии клубам или спортивным чиновникам, то это прямо таки «юридическое оскорбление».(с)УЕФА
    +5
    0
    +5
    Как бывший сотрудник налоговых органов, могу сказать, что Налоговой до балды, на что свои подъемные потратили Салуквадзе и Гогуа. Налоговую может только интересовать факт выплаты этих денег клубом, чтобы расходы подтвердить. Но футболисты тут ничего не обязаны предъявлять. Непонятно, вообще, на каком основании арестовали их счета
    Может волновать.
    Подъемные уходят на расходы, т.е. занижается база по налогу на прибыль. При этом не платятся отчисления в фонды.
    Налоговая при проверке может потребовать подтверждения, что это на самом деле подъемные, а не скрытая зарплата, на которую не начислены платежи в фонды.
    +4
    0
    +4
    Боюсь представить, чтобы творилось на этой ветки, если бы вместо Волги, такая история произошла бы со Спартаком
    +6
    -3
    +3
    Теперь подробнее

    Кто из толковых игроков перейдет в Волгу? Если клуб своих игроков нагибает как хочет?

    Каким местом думало «новое руководство клуба» обращаясь в суд общей юрисдикции?

    Какой беспредел царит в регионе, если суд замораживает счета? Суд должен вынести решение вернуть деньги, если деньги не возвращают вопросом занимаются приставы которые в числе прочего могут блокировать счет. Да и то, после подачи всех аппеляций

    Волгу вон из футбола!
    +3
    -1
    +2
    Мда ... Прям великорусский шовинизм и кровавый Путинский капкан по отношению к грузинам из Волги. Всех выгнали. УжОс!!! А если серьезно, то какой-то паноптикум здравого смысла. Тебе заплатили з/п и ты должен принести боссу справку о том как ты потратил эти деньги??? Бред. Пусть налоговая интересуется как они потратили эти деньги.
    +2
    0
    +2
    Не понял... А причем тут налоговая-то? Если подъемные были выплачены в конверте, то вопросы к клубу. Или они намекают на то, что игроки не заплатили 13% ? Так пусть заплатят, но отчитываться о расходах - бред какой-то. Игроки у них, что сидят на УСН доходы-расходы?
    +2
    0
    +2
    какой бы у волги не был мотив данного действия, не один другой клуб такой фигней никогда не занимался (стремно, можно так разобраться), а волга и тут отличилась не в лучшую сторону
    позорище
    +1
    0
    +1
    История темная...
    Если с подъемных не платится налог, то Салуквадзе и Гогуа, по логике руководства фк Волга, надо отчитаться с бумажками на руках о потраченных средствах на аренду квартиры, покупки автомобиля (?).
    Налоговики предъявили, надо полагать, фк Волге претензию на невыплату налога с потраченных на «подъемные», т.к. клуб не смог доказать целевой характер выплаты грузинским футболистам. Клуб обратился к футболистам за бумажками, подтверждающими соответствующие расходы, а те, наверное, просто послали лесом боссов волжан, сочтя, что бумажная волокита - не их проблема. Вот теперь руководство клуба пытается получить с них документы с помощью судебной машины...
    +1
    0
    +1
    Ответ Flinter.ru
    Может волновать. Подъемные уходят на расходы, т.е. занижается база по налогу на прибыль. При этом не платятся отчисления в фонды. Налоговая при проверке может потребовать подтверждения, что это на самом деле подъемные, а не скрытая зарплата, на которую не начислены платежи в фонды.
    грамотно разложил, молорик!)
    +1
    0
    +1
    Это «Волга» себе таким образом бюджет собирает на этот год?
    +1
    0
    +1
    Волга сошла с ума)
    +1
    0
    +1
    Что такое подъёмные ? Это обыкновенный аванс, либо заранее выданная премия. Вообще, подъёмные были в практике СССР, когда устроившимуся на работу человеку, по его просьбе, выдавалась авансовая сумма (например выпускник ВУЗа, приехавший по распределению в другой город).
    Ну так как футболисты в нашей стране «самые малообеспеченные», то оказывается это практикуется.
    +1
    0
    +1
    Ответ Flinter.ru
    Может волновать. Подъемные уходят на расходы, т.е. занижается база по налогу на прибыль. При этом не платятся отчисления в фонды. Налоговая при проверке может потребовать подтверждения, что это на самом деле подъемные, а не скрытая зарплата, на которую не начислены платежи в фонды.
    Камрад, это все к Волге вопросы, а не грузинам. Это Волга должна подтверждать, а не физ.лица. О чем я собственно и написал.
    Если у Волги этих документов нет, то это её проблемы, а никак не бывших работников.

    По физикам у налоговой таких полномочий нет, только у Росфинмониторинга, и то, по определенным объемам сумм.
    +1
    0
    +1
    Комментарий представителя пресс-службы Волги: «В контрактах Гогуа и Салуквадзе прописана компенсация расходов на переезд в Нижний Новгород. Такие расходы игроками должны подтверждаться документально. Они этого не сделали».
    +1
    0
    +1
    Общее для таких вопросов решение - дисквалификация клуба до отзыва иска из суда общей юрисдикции... Волга ой как зря эту фигню затеяла.
    +2
    -1
    +1
    вообще в любом чемпе есть такое понятие как бонус при подписании
    вообще ни фига не понимаю
    Нижний Новгород такой Нижний((
    при Овчинникове и то честнее были дела
    +1
    0
    +1
    я чето не понял суть претензий
    а на какое назначение выделялись подъемные ?
    +1
    0
    +1
    Это позор. Явная месть игрокам со стороны руководства клуба.
    +2
    -1
    +1
    Не ясен смысл притензий.
    +1
    0
    +1
    По-видимому, после громкого скандала с «делом Никезича» клубы теперь начали изобретать новые «фишки» в борьбе с теми игроками, которые не хотят «добровольно» расторгать контракт (то есть без всяких неустоек со стороны клуба).

    Раньше к ним просто применяли грубую физическую силу, как к Никезичу. Теперь, после того скандала, да ещё с учётом наших политических проблем с Грузией такой вариант полностью исключается. Но сэкономить на игроках, ставших ненужными после ухода тренера, всё равно очень хочется. Поэтому начинается изобретение новых способов, теперь уже хитро-юридических. Сейчас обкатают такой вариант на грузинах, а потом на их месте может оказаться абсолютно любой.

    И кто у нас будет за это дисквалифицировать клубы, если даже за громкие скандалы с избиениями игроков пока никого не дисквалифицировали (кроме пары-тройки «стрелочников», и то временно). Если только профсоюзы научатся судиться и защищать игроков по-новому.
    +1
    0
    +1
    Это не клуб а развод на деньги какой то... Велкам ту зе Волга ЭФ СИ.
    +4
    -3
    +1
    Ответ stot
    Что такое подъёмные ? Это обыкновенный аванс, либо заранее выданная премия. Вообще, подъёмные были в практике СССР, когда устроившимуся на работу человеку, по его просьбе, выдавалась авансовая сумма (например выпускник ВУЗа, приехавший по распределению в другой город). Ну так как футболисты в нашей стране «самые малообеспеченные», то оказывается это практикуется.
    подъёмные это не аванс и не премия. Они и сейчас есть в ВС РФ.
    Выдаются по прибытии к новому месту службы.
    Первый раз слышу, что за них надо отчитываться на что потратил. Бред полный.
    +1
    0
    +1
    Ответ NIVOROK
    По содержанию то понятно ... Ну комментов 500 было бы, как минимум :)
    Весь «цвет общества» бы собрался ,а так жалкие 20 комментариев наберет
    +4
    -4
    0
    Ответ Stuntman
    Интересно, а как можно подъемные потратить не по назначению? Спустить что ли? :)
    «Если же губернатор начнёт защищать свой клуб в своих местных судах, которые фактически им же и финансируются, то у футболистов никаких шансов нет. В случае с грузинами мы при необходимости дойдём до Верховного суда. Для них это было большим шоком, учитывая, что им в течение года по шесть месяцев заработную плату не платили. »

    Местный губер решил сэкономить на пробросе игроков.
    0
    0
    0
    чего за фигня??? Объясните популярно, пожалуйста
    0
    0
    0
    Ответ Stuntman
    Интересно, а как можно подъемные потратить не по назначению? Спустить что ли? :)
    Клуб опасается что игроки потратили з/п на сигареты и алкоголь.
    +1
    -1
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Волга своими уродскими движениями (кстати, все помнят, как они вышли в РФПЛ? Договорняк на договорняке у них был) давно заработала дисквалификацию и автоматическое понижение в классе. Ростов, кстати, не далеко ушёл. Руководство клуба мстит игрокам, но роя яму им, сами попадут туда. Это нарушение устава РФС, это должна быть дисквалификация. Сам смысл бредовый. На что потрачены подъёмные игроки имеют полное право никому не говорить. Отдельной проверки достоин тот факт, что счета игроков арестованы. Это не по закону, там кто-то явно превысил свои должностные обязанности.
    не все честно
    потом выяснят что автобус с болельщиками где была найдена трава принадлежит Гогуа или Салуквадзе

    не понял суть вопроса - как кто должен отчитаться за премию?????? личное дело каждого как ему тратить его деньги причитающиеся по контракту
    или теперь по новой фиче мы все должны из лент и океев нести чеки в офис и если не сходится с зп - арестовывать зарплатные карточки???
    0
    0
    0
    Ответ Дим-а
    Теперь подробнее Кто из толковых игроков перейдет в Волгу? Если клуб своих игроков нагибает как хочет? Каким местом думало «новое руководство клуба» обращаясь в суд общей юрисдикции? Какой беспредел царит в регионе, если суд замораживает счета? Суд должен вынести решение вернуть деньги, если деньги не возвращают вопросом занимаются приставы которые в числе прочего могут блокировать счет. Да и то, после подачи всех аппеляций Волгу вон из футбола!
    в чем беспредел то? обычное обеспечение иска, вероятно, арест счета...
    0
    0
    0
    Ответ Sparu09
    Боюсь представить, чтобы творилось на этой ветки, если бы вместо Волги, такая история произошла бы со Спартаком
    По содержанию то понятно ...
    Ну комментов 500 было бы, как минимум :)
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий