7 мин.

И снова дерби на «Динамо»

МАТЧ ТУРА

«Динамо» – ЦСКА. «Динамо» во второй раз подряд предстоит сразиться в московском дерби с противником, превосходящим на сегодня бело-голубых по силе. «Спартаку» подопечные Кобелева уступили в упорном матче, но теперь их ждет еще более серьезное испытание – флагман российского футбола последних лет ЦСКА. У армейцев не смогут сыграть Даниэл Карвальо и Василий Березуцкий, но и без них красно-синие набрали приличный ход, забив «Спартаку» и «Рубину» на двоих семь раз. Впрочем, и в ворота ЦСКА влетело три мяча. «Динамо» же, наоборот, в последних матчах не блистало ни результативностью, ни результатом, уступив и «Спартаку», и «Томи» с минимальным счетом 0:1. Хоть поражение от сибиряков и вывело бело-голубых в 1/4 Кубка России, но игра команды, особенно в нападении, пока далека от идеала. Ни Сисеру, ни Пименов не справляются с ролью выдвинутого вперед форварда, вынуждая болельщиков «Динамо» тосковать по бразильскому португальцу Дерлею. Шанс организовать достойное сопротивление ЦСКА предоставляется полузащитникам – моторному Семшову и техничному Данни. Где еще демонстрировать лидерские качества, как не в очередном московском дерби?

НЕОЧЕВИДНАЯ ИНТРИГА 

«Локомотив» – «Рубин». Любители футбола будут мечтать о повторении прошлогодней голевой феерии. Болельщики всегда переживают за своих, но мало кто откажется наблюдать шесть голов, как было в Казани, а то и все восемь, как в Черкизове. Однако нынешнее положение вещей не особо располагает к высокой результативности. Игроки «Локо» пока еще на стадии осознания того, в какой футбол надо играть при Бышовце. А сам тренер – в поиске нужного сочетания игроков, прежде всего в передней линии. Да и капитан команды Лоськов далек от той формы, которая позволила ему три раза огорчить подопечных Бердыева в московском матче сезона-2006. «Рубин» же после ухода лидера команды Домингеса, также сделавшего хет-трик в прошлогодней встрече, не балует фанатов красивой и эффективной игрой в атаке, забив на старте сезона всего два гола в трех проигранных матчах. Остается надеяться на новых лиц казанской атаки – Пауновича и Жаилсона.

НЕ УПУСКАЙ ИЗ ВИДУ

Молодой форвард «Амкара» Евгений Савин не забил в первом туре чемпионата, но получил вызов в сборную России. Лучший нападающий Пермского края 2006 года в последнее время прогрессирует на глазах, став игроком основы и в молодежке, и в клубе. Уже в этом году Савин успел два раза отличиться в кубковом матче с «Москвой» и заявил, что сделает все для гола в ворота следующего соперника «Амкара» – московского «Спартака». Сам себя Евгений называет максималистом и трудоголиком, а такие люди обычно добиваются своих целей. Все условия для дальнейшего роста у Савина есть: и талант, и физические данные, и благосклонность Хиддинка, не побоявшегося вызвать игрока в сборную. Осталось только трудиться и добиваться поставленных задач. А они у нападающего «Амкара» максимальные – можете не сомневаться.

ВАЖНЫЕ СЛОВА 

«Я – вратарь «Спартака» и контракт не позволяет мне критиковать клуб, но после всего, что произошло, я не могу хранить молчание. Роль резервного вратаря – не для меня. Я не играл на старте сезона из-за того, что я – не любимчик главного тренера Владимира Федотова. Отсюда все мои проблемы в клубе. Вроде бы все хорошо, а потом перед матчем слышу, что играть буду не я», – голкипер «Спартака» Войцех Ковалевски сетует то ли на тренера, то ли на неблагосклонную судьбу в интервью польской газете Przeglad Sportowy.

КРАСИВЫЕ ЦИФРЫ

В первом туре чемпионата России-2007 16 команд общими усилиями забили 15 голов.

 

ХИМКИ – КУБАНЬ 

17 марта. «Родина». 15.00. 

Судья: Алексей Николаев (Москва). 

Травмы: нет / Дикань, Засеев, Лебедев. 

Дисквалификации: нет. 

«Химки» (версия «Cпорт сегодня»): Березовский – Орлов, Тривунович, Степанов, Йованович – Житников, Парфенов, Н.Чех, Тихонов – Архипов, Блатняк. 

«Кубань» (версия «Спорт сегодня«): Габулов – В.Калешин, Ленгиел, Джефтон, Орехов – Янбаев, Зуев, Рикардо, Тлисов – Данишевский, Стрелков. 

Прошлогодние матчи (в первом дивизионе): 1:1 (первый круг), 2:0 (второй круг).

Котировки sportingbet.com: победа «Химок» – 2.2, ничья – 2.75, победа «Кубани» – 3.5. 

Трансляция: «РТР-Спорт», 14.55 (прямая); НТВ+ «Наш Футбол», 22.00 (запись).

СПАРТАК Нч – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ 

17 марта. «Спартак». 16.00. 

Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород). 

Травмы: Кращенко, Хуако / Гусин. 

Дисквалификации: нет.

«Спартак» Нч (версия «Спорт сегодня»): Сидельников – Евсиков, Джудович, Амисулашвили, Ятченко – Ланько, Машуков, Файзулин, Пилипчук – Рикардо, Попов. 

«Крылья Советов» (версия «Спорт сегодня»): Макаров – Ангбва, Лонгевка, Бут, Бранко – Бобер, Ковба, Муджири, Шевченко – Медведев, Топич. 

Прошлогодние матчи: 1:1 (первый круг), 2:1 (второй круг). 

Котировки sportingbet.com: победа «Спартака» Нч – 2.7, ничья – 2.75, победа «Крыльев Советов» – 2.7. 

Трансляция: НТВ+ «Наш Футбол», 20.15 (запись). 

МОСКВА – ТОМЬ 

17 марта. «Стадион им Э.А. Стрельцова». 16.00. 

Судья: Александр Евстигнеев (Королев). 

Травмы: Амельченко, Набабкин, Топчу, Мелешин, Бракамонте / Бугаев. 

Дисквалификации: нет. 

«Москва» (версия «Спорт сегодня»): Жевнов – Стойка, Годунок, Окоронкво, Кузьмин – Быстров, Ребежа, Баррьентос, Семак – Адамов, Крунич. 

«Томь» (версия «Спорт сегодня»): Парейко – Е.Калешин, Вейич, Мостовой, Катынсус – Климов, Мичков, Кульчий, Младенов – Ширко, Сердюков. 

Прошлогодние матчи: 0:0 (первый круг), 0:1 (второй круг). 

Котировки sportingbet.com: победа «Москвы» – 1.57, ничья – 3.4, победа «Томи» – 6.0. 

Трансляция: НТВ+ «Наш Футбол», 15.45 (прямая).  

ЛОКОМОТИВ – РУБИН 

17 марта. «Локомотив». 18.00. 

Судья: Александр Гончар (Сочи). 

Травмы: Асатиани / Калисто, Байрамов, Ральф, Бухаров.

Дисквалификации: нет. 

«Локомотив» (версия «Спорт сегодня»): Якупович – Иванович, Ефимов, Родолфо, Спахич – Измайлов, Гуренко, Лоськов, Билялетдинов – Корчагин, Сычев. 

«Рубин» (версия «Спорт сегодня»): Колинько – Жан, Габриэл, Федоров, Гильмуллин – Будылин, Сибайя, Рязанцев, Нобоа, Бен Ашур – Жаилсон. 

Прошлогодние матчи: 4:4 (первый круг), 4:2 (второй круг). 

Котировки sportingbet.com: победа «Локомотива» – 1.6, ничья – 3.3, победа «Рубина» – 5.75. 

Трансляция: НТВ+ «Наш Футбол», 17.50 (прямая), «РТР-Спорт», 23.00 (запись). 

ДИНАМО – ЦСКА 

18 марта. «Динамо». 14.00. 

Судья: Валентин Иванов (Москва). 

Травмы: нет/ В.Березуцкий, Одиа, Джанер, Карвальо. 

Дисквалификации: Танасиевич / нет. 

«Динамо» (версия «Спорт сегодня»): Карчемарскас – Точилин, Колодин, Фернандес, Климавичюс – Д.Комбаров, Карпович, Семшов, Хохлов – Данни – Пименов.

ЦСКА (версия «Спорт сегодня»): Акинфеев – Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий – Жирков, Рахимич, Алдонин, Дуду, Красич – Вагнер Лав, Жо.  

Прошлогодние матчи: 2:3 (первый круг), 2:1 (второй круг). 

Котировки sportingbet.com: победа «Динамо» – 5.75, ничья – 3.3, победа ЦСКА – 1.6. 

Трансляция: Первый канал, 14.00 (прямая); НТВ+ «Наш Футбол», 20.15 (запись); «РТР-Спорт, 19 марта, 14.15 (запись).  

РОСТОВ – ЗЕНИТ 

18 марта. «Олимп-2». 16.00. 

Судья: Юрий Баскаков (Москва). 

Травмы: Рогочий, Бузникин / Радимов, Домингес. 

Дисквалификации: нет.

«Ростов» (версия «Спорт сегодня»): Герус – Могилевский, Горак, Вьештица, Крушчич – Данцев, Бочков, Осинов, Калачев – Пьянович, Каньенда. 

«Зенит» (версия «Спорт сегодня»): Малафеев – Анюков, Хаген, Шкртэл, Ким Дон Чжин – Горшков, Риксен, Тимощук – Денисов, Аршавин – Текке. 

Прошлогодние матчи: 1:1 (первый круг), 1:3 (второй круг). 

Котировки sportingbet.com: победа «Ростова» – 3.75, ничья – 3.0, победа «Зенита» – 2.0. 

Трансляция: НТВ+ «Наш Футбол», 15.45 (прямая).  

САТУРН – ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ 

18 марта. «Сатурн». 17.00. 

Судья: Юрий Ключников (Ростов-на-Дону). 

Травмы: Илиасу, Якубко, Кириченко, Кински / Архипов. 

Дисквалификации: Гогуа / Тихоновецкий. 

«Сатурн» (версия «Спорт сегодня»): Ботвиньев – Петраш, Игонин, Дюрица, Половинчук – Каряка, Першин, Еременко, Вукчевич – Гьян, Лебеденко. 

«Луч-Энергия»: М.Чех – Лобов, Шешуков, Новкович, Семочко – Д.А.Смирнов, Б.Аджинджал, Р.Аджинджал. О.Иванов – Стоянович, Астафьев. 

Прошлогодние матчи: 0:2 (первый круг), 1:0 (второй круг). 

Котировки sportingbet.com: победа «Сатурна» – 1.5, ничья – 3.4, победа «Луча-Энергии» – 7.0. 

Трансляция: НТВ+ «Наш Футбол», 22.40 (запись). 

СПАРТАК М – АМКАР 

18 марта. «Лужники». 18.00. 

Судья: Эдуард Малый (Волгоград). 

Травмы: Павлюченко, Ковальчук, Шоавэ / Милованович. 

Дисквалификации: нет. 

«Спартак» (версия «Спорт сегодня»): Плетикоса – Шишкин, Йиранек, Жедер, Штранцль – Торбинский, Ковач, Моцарт, Титов, Быстров – Дзюба.  

Амкар (версия «Спорт сегодня»): Левенец – Сираков, Попов, Белоруков, Гаал – Кобенко, Дуймович, Пеев, Дринчич – Волков, Савин. 

Прошлогодние матчи: 3:1 (первый круг), 4:1 (второй круг). 

Котировки sportingbet.com: победа «Спартака» – 1.36, ничья – 4.0, победа «Амкара» – 8.5. 

Трансляция: «РТР-Спорт», 17:55 (прямая); НТВ+ «Наш Футбол», 17.50 (прямая). 

 

3-й тур. 31.03.  Амкар – Динамо. Зенит – Спартак. Томь – Сатурн. Крылья Советов – Москва. Рубин – Химки. ЦСКА – Локомотив. 01.04. Луч-Энергия – Ростов. Кубань – Спартак Нч.