3 мин.

Зинедин Зидан: «Уход дался мне довольно легко»

Несколько гениальных партий, красная карточка в финале и медаль вице-чемпиона мира - так великий Зизу прощался минувшим летом с большим футболом. По словам прославенного плеймейкера "триколоров", за прошедшие после берлинского финала три месяца он ни разу не выходил на поле погонять мяч, зато "немного бегал и сыграл несколько тенисных матчей". Тем не менее, Зидан вне футбола – это немыслимо. На днях бывший капитан сборной Франции подписал контракт с телекомпанией "Canal+", где будет работать консультантом. Модель сотрудничества была опробована уже в сентябре - тогда Зидан освещал матч "ПСЖ" - "Марсель", закончившийся победой гостей - 3:1. В обязанности Зизу входила подготовка репортажей накануне игры, общение с игроками и тренерами в перерыве, а также проведение послематчевых интервью. Как передает AFP, соглашением не предусмотрен комментарий самой игры, как это, к примеру, делал именитый тренер и бывший наставник Зидана в сборной Эме Жаке. После подписания контракта Зидан выступил в минувшую среду на пресс-конференции, лишь второй после окончания карьеры игрока. Приводим его ответы на наиболее интересные вопросы журналистов. 

- Решение прекратить выступления изменило радикально ваше отношение к собственной карьере?

- Нет, поскольку все через это проходят. Даже когда у меня был годичный перерыв в выступлениях за сборную Франции, я понимал, что придет день, когда закончу играть. После того как решение было принято, сам уход дался мне довольно легко. Разумеется, есть и сложности. Я прибавил несколько килограммов… Это, похоже, неизбежно... Когда чем-то занимаетесь в течение семнадцати лет, а потом вдруг прекращаете и это уже не является самым главным в вашей жизни, немного не хватает адреналина. Но я уже привык к этому. Сегодня все складывается хорошо.

- Вы с тех пор играли в футбол?

- Нет. Немного бегаю, сыграл несколько матчей в теннис. Но бутсы пока не надевал.

- Вы себя видите в какой-то другой роли в будущем?

- Одно можно сказать точно: я останусь в футболе, поскольку футбол - это то, чем занимаюсь всю жизнь. Стану ли тренером? Отвечая на этот вопрос, сегодня я говорю вам "нет". Через десять лет - почему бы и нет? Человек никогда не знает, что принесет завтрашний день.

- Когда опять выйдете на поле?

- С друзьями - не знаю... Но это обязательно произойдет, еще представится удобный случай. Cо сборной Франции 98-го года? Да, это запланировано. Просто точная дата еще не определена.

- Марсельский "Олимпик" сможет выиграть чемпионат Франции?

- Эта команда может приятно удивить и добиться успеха. Несмотря на превосходство "Лиона", в чемпионате все возможно. В любом случае надеюсь на успех "Марселя", борьба за титул станет более интересной.

- Матч против Бразилии на чемпионате мира в Германии стал лучшим в вашей карьере?

- Не думаю. У меня сохранились особые воспоминания о матче, проведенном за "Ювентус", по ходу которого я с 1-й до 90-й минуты смотрелся очень хорошо. Это была игра против амстердамского "Аякса" в Турине, в полуфинале Лиги чемпионов (речь о полуфинале ЛЧ-97 года когда "Ювентус" обыграл голландцев 4:1 – Б.Ш.).  

- Марко Матерацци прислал вам свою книгу?

- (Сухо.) Нет.

- А вы собираетесь ее читать?

- Нет.

- Что думаете о ситуации в "Реале"?

- Честно говоря, не видел ни одной игры "Реала" в этом сезоне. Тем не менее, у меня есть достоверная информация о том, что происходит в команде, поскольку продолжаю общаться со многими людьми, работающими в клубе. Есть взлеты, есть падения. В это воскресенье состоится очередное "классико" против "Барселоны", и это хороший шанс для "Реала" вернуть веру в себя, которую команда потеряла за последние несколько лет.

- Поговаривают, что Фабьен Бартез может прийти в "Челси"?

- Услышал об этом сегодня, пока ехал сюда... Буду рад, если это случится, по одной простой причине: Фабьен очень хотел продолжить играть. Для него это было бы замечательно.

- Янник Ноа и вы очень уважаемы во французском обществе. Ноа недавно заявил, что ему не хочется видеть у власти Николя Саркози. Каково ваше мнение на этот счет?

- Есть множество мнений, и у меня есть свое, которое предпочитаю оставить при себе. На эту тему мне интереснее говорить с близкими людьми, а не обсуждать ее публично. Разумеется, на выборы пойду и проголосую.

Боян ШОЧ