13 мин.

Ускользающая красота

Минувшая неделя оказалась поистине яркой для всего испанского футбола. Скромный «Мирандес» из третьего дивизиона по сумме двух матчей оказался сильнее более именитого «Эспаньола» и вышел в полуфинал Кубка Короля. А на следующий день случилось то, чего так ждали миллионы болельщиков: класико наконец-то оправдало статус главного футбольного противостояния Испании и мира. «Реал» и «Барселона» выдали ярчайший поединок, в котором было все: и смех, и слезы, и Пепе. Теперь перед 21-м туром примеры стоит непростая задача: не уступить кубковым четвертьфиналам в красоте и страсти. Сложно, но можно.

Матч тура

«Малага»«Севилья». После разгромного поражения от «Барселоны» команду Мануэля Пеллегрини ждет еще один непростой поединок: на этот раз в гости к «анчоусам» пожалует «Севилья». Поиски игровой модели настолько затянулись, что второй круг чемпионата «Малага» начнет, находясь уже на 10-й строчке турнирной таблицы. Ко всем неурядицам клуба добавились и санкции Испанской федерации футбола, которая запретила детищу Абдуллы Аль-Тани регистрировать новых игроков до тех пор, пока клуб не выплатит целиком долг «Осасуне» за переход Начо Монреаля. К счастью для «Малаги» этот запрет не коснется голкипера Карлоса Камени, который несколько дней назад пришел в клуб из «Эспаньола».

В «Севилье» тоже произошли кадровые перестановки: Мартин Касерес за 9,5 миллионов евро отправился в «Ювентус», а на смену ему из греческого АЕК вернулся воспитанник андалусийцев Хуан Кала. Кроме того, менеджер команды, Рамон Родригес Мончи, не исключает возможности продажи в самое ближайшее время Фредерика Кануте, контракт с которым заканчивается через полгода. Обновление «Севильи» идет полным ходом, чего не скажешь о прогрессе клуба: соседство с «Малагой» на 9-м месте явно не соответствует амбициозным планам Хосе Марии Дель Нидо. Что бы ни предпринимало руководство обеих андалусийских команд, блеск и красота еврокубков по-прежнему ускользают от них все дальше.

Стоит посмотреть

«Вильярреал»«Барселона». Главное, что требуется «Вильярреалу» для избежания вылета из примеры, это вера в собственные силы. Но откуда ж ей взяться, если сам календарь мешает «подлодке» привести в порядок моральный настрой команды. После разгромной победы над хихонским «Спортингом» придется принимать грозную «Барселону», и далеко не факт, что «Вильярреалу» удастся заработать в этом мачте хотя бы одно очко.

Защитник «подлодок» Матео Муссакио оказался настроен весьма оптимистично, заявив, что его клубу вполне по силам победить каталонцев, ведь надо лишь «быть сосредоточенными и много бегать». Его партнер по команде, Маркос Сенна, был более сдержан, отметив, что уже сама возможность выйти на поле в матче против «Барсы» это привилегия для любого футболиста.

Что думают игроки «сине-гранатовых» доподлинно неизвестно, но едва ли они всерьез обеспокоены визитом в Вильярреал. Андрес Иньеста выбыл на три недели, однако и без него полузащита «Барсы» представляет собой грозную силу. Тем не менее, поединок будет интересен еще и с точки зрения тренерского противостояния: для Хосе Франсиско Молины матч против Пепа Гвардиолы станет первым серьезным испытанием на новой должности.

Дуэль

С тех пор, как тренером «Атлетико» стал Диего Симеоне, «индейцы» не только научились много забивать, но и наладили игру в обороне. На данный момент подопечные «Эль Чоло» с нулем пропущенных мячей возглавляют список самых неприступных команд Примеры в 2012 году. Теперь клубу из Мадрида предстоит проверка «Осасуной», которая у себя на родном стадионе проигрывать не любит. В негостеприимную Памплону «Атлетико» приедет без нескольких игроков основы: Диего и Габи вынуждены отдыхать из-за перебора желтых карточек, а Антонио Лопес пропустит матч из-за травмы. Зато с большой долей вероятности на поле появятся Тиагу и Коке.

У «Осасуны» особых проблем с составом не предвидится, сыграть должны почти все лидеры, в том числе и Рауль Гарсия, арендованный как раз у «Атлетико». В интервью полузащитник заверил журналистов, что отнесется к поединку против своей команды со всей серьезностью, так как до конца этого сезона принадлежит памплонцам, и будет защищать цвета клуба с должной самоотдачей.

Не упускай из виду

«Эспаньол» не торопится продлевать контракты с футболистами. В ближайшее время истекает срок действия соглашений сразу у нескольких игроков «попугаев», но руководство клуба не предпринимает попыток их продлить. Один из лидеров команды Жоан Верду, в очередной раз попал в поле зрения казанского «Рубина», который уже пытался приобрести футболиста прошлым летом. Контракт полузащитника с «Эспаньолом» заканчивается в 2013 году, и, если, «попугаи» не вступят в переговоры с каталонцем до 31 января, то рискуют не успеть сделать это в июне, ведь Верду может оказаться в другой команде. В похожих ситуациях находятся Альваро Васкес, которым интересуется «Севилья», и Хави Маркес, а контракты Кико Касильи и Вальтера Пандиани заканчиваются уже в июне этого года.

Ставка тура

Когда в гости к лидеру чемпионата приезжает безнадежный аутсайдер, ставка напрашивается сама собой. А, если еще учесть, что в первом круге «Мадрид» отправил в ворота «Сарагосы» шесть безответных мячей, то станет очевидно: тотал больше 3,5 за 1,57 в этом матче случится непременно. Нет сомнений, что «сливочные» забьют много, а могут еще и пропустить сами, поэтому и тотал больше 4,5 за 2,37 не выглядит таким уж невероятным. Еще стоит отметить весьма возможную победу «Атлетика» в гостях над «Райо Вальекано» за 2,40.

Важные слова

Аргентинский полузащитник Хуан Роман Рикельме, ныне выступающий у себя на родине за «Боку Хуниорс», дал на днях большое интервью испанской Marca. Среди прочего журналисты поинтересовались у футболиста, следит ли он за своими бывшими клубами. На вопрос «А если «Вильярреал» позовет Вас на помощь?» Рикельме ответил: «Я прилечу на следующий же день. Попрошу разрешения у руководства «Боки» и прилечу. Это один из моих бывших клубов, я очень благодарен этим людям и всегда буду их помнить. Это часть моей жизни. Уверен, они и сами могут справиться со всеми неприятностями, но, если я им понадоблюсь, то, не задумываясь, сяду в самолет».

Красивые цифры

Ничья в севильском дерби стала для «Бетиса» 1000-м матчем без побед за всю историю выступления клуба в примере. Теперь на счету «огурцов» 602 поражения и 398 ничьих. Очень может быть, что поход за второй тысячей команда Пепе Меля начнет уже в ближайшем туре во встрече с самой нерезультативной командой чемпионата – «Гранадой».

Эспаньол – Мальорка

28 января. «Корнелья Эль Прат», 21.00. Судья: Иглесиас Вильянуэва (Галисия). Травмы: Альбин, Маттиони, Пандиани, Васкес / нет.Дисквалификации: нет / Тиссоне. «Эспаньол» (версия Sports.ru): Кристиан Альварес – Галан, Рауль Родригес, Эктор Морено, Дидак – Вайсс, Баэна, Верду, Ромарик – Руй Фонте, Серхио Гарсия. «Мальорка» (версия Sports.ru): Ават – Сендрос, Марти Креспи, Рамис, Пабло Касерес – Перейра, Тиссоне, Пина, Кастро – Хемед, Виктор.Последние матчи: + = + + – / + – – + – Прошлогодние матчи: 1:2 («Корнелья Эль Прат»), 1:0 («Иберостар»). Котировки William Hill: победа «Эспаньола» – 2.00, ничья – 3.30, победа «Мальорки» – 3.75.Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Райо Вальекано – Атлетик

28 января. «Тереса Риверо», 21.00. Судья: Парадас Ромеро (Андалусия). Травмы: нет. Дисквалификации: нет / Де Маркос. «Райо Вальекано» (версия Sports.ru): Хименес – Тито, Лабака, Хорди, Аррибас – Трашоррас, Мовилья – Ласс, Мичу, Тамудо – Пити. «Атлетик» (версия Sports.ru): Ирайсос – Ираола, Экиса, Сан Хосе, Ауртенече – Итурраспе, Хави Мартинес – Сусаета, Андер, Муниаин – Льоренте.Последние матчи:– + + + – / + + + – + Прошлогодние матчи: не встречались. Котировки William Hill : победа «Райо Вальекано» – 2.87, ничья – 3.30, победа «Атлетика» – 2.40.Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 20.55 (прямая, Юрий Дудь).Трансляция на Sports.ru: онлайн

Реал Мадрид – Сарагоса

28 января. «Сантьяго Бернабеу», 23.00. Судья: Итурральде Гонсалес (Страна Басков). Травмы: Хедира, Ди Мария / Матеос.Дисквалификации: Рамос / нет.«Реал Мадрид» (версия Sports.ru): Касильяс – Арбелоа, Пепе, Варан, Марсело – Ласс, Хаби Алонсо – Кака, Озил, Криштиану Роналду – Бензема.«Сарагоса» (версия Sports.ru): Р. Хименес – Паредес, Пинтер, Ландзаро, Хуарес –– Понсио, Мейра – Лафита, Луис Гарсия, Хуан Карлос – Элдер Поштига.Последние матчи: + + – + = / – – – = = Прошлогодние матчи: 2:3 («Сантьяго Бернабеу»), 0:6 («Ромареда»). Котировки William Hill: победа «Мадрида» – 1.06, ничья – 12.00, победа «Сарагосы» – 26.00.Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 22.55 (прямая, Александр Шмурнов).Трансляция на Sports.ru: онлайн

Вильярреал – Барселона

29 января. «Эль Мадригал», 01.00. Cудья: Хосе Антонио Тейшейра Витьенес (Кантабрия). Травмы: Росси, Катала / Вилья, Афеллай, Иньеста, Санчес.Дисквалификации: нет.«Вильярреал» (версия Sports.ru): Диего Лопес – Гаспар, Гонсало, Мусаккио, Ориоль – Анхель, Сенна – Эрнан Перес, Борха Валеро, Де Гузман – Нилмар.«Барселона» (версия Sports.ru): Вальдес – Дани Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль – Бускетс, Хави, Маскерано – Фабрегас, Педро, Месси.Последние матчи: – – = – + / + + + + = Прошлогодние матчи: 0:1 («Эль Мадригал»), 5:0 («Камп Ноу»). Котировки William Hill: победа «Вильярреала» – 12.00, ничья – 6.00, победа «Барселоны» – 1.22.Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 00.55 (прямая, Михаил Поленов). Трансляция на Sports.ru: онлайн

Бетис – Гранада

29 января. «Бенито Вильямарин», 15.00. Судья: Туриенсо Альварес (Кастилья-Леон). Травмы: Амайа / Пачеко, Роберто, Хосе Хуан.Дисквалификации: нет. «Бетис» (версия Sports.ru): – Исидоро, Устариц, Чечу Дорадо, Начо – Монтеро, Ириней, Сальва Севилья, Хонатан Перейра – Рубен Кастро, Санта Крус.«Гранада» (версия Sports.ru): Жулио Сезар – Ньом, Майнс, Кортес, Сикейра – Микель Рико, Мартинш – Уче, Хара, Дани Бенитес – Гейхо.Последние матчи: + + + – = / + + – – –Прошлогодние матчи: не встречались. Котировки William Hill : победа «Бетиса» – 1.67, ничья – 3.60, победа «Гранады» – 5.50.Трансляция: НТВ-Плюс Футбол 2, 14.55 (прямая, Владислав Батурин).Трансляция на Sports.ru: онлайн

Реал Сосьедад – Спортинг

29 января. «Аноэта», 19.00. Судья: Хосе Луис Гонсалес Гонсалес (Кастилья-Леон).Травмы: нет. Дисквалификации: нет / Барраль.«Реал Сосьедад» (версия Sports.ru): Браво – Эстрада, Демидов, Микель Гонсалес, Карлос Мартинес – Аранбуру, Элустондо – Гризманн, Сурутуса, Вела – Агиррече. «Спортинг» (версия Sports.ru): Хуан Пабло – Арнолин, Ботиа, Иван Эрнандес, Канелья – Ривера, Андре Каштру – Трехо, Начо Ново, де лас Куэвас – Билич.Последние матчи: + = – + – / – – – + – Прошлогодние матчи: 2:1 («Аноэта»), 1:2 («Эль Молиньон»). Котировки William Hill: победа «Сосьедада» – 1.95, ничья – 3.30, победа «Спортинга» – 4.00.Трансляция на Sports.ru: онлайн

Леванте – Хетафе

29 января. «Сьюдад де Валенсия», 19.00. Судья: Фернандо Тейшера Витьенес (Кантабрия). Травмы: Веллингтон / нет. Дисквалификации: нет. «Леванте» (версия Sports.ru): Мунуа – Хави Вента, П. Лопес, Нано, Дель Орно – Хави Торрес, Иборра – Эль Жар, Баркеро, Рубен Суарес – Коне.«Хетафе» (версия Sports.ru): Мойя – Валера, Ката Диас, Лопо, Мане – Каскеро, Мичел – Баррада, Мику, Гавилан – Гуиса. Последние матчи: + – – = – / + = = = + Прошлогодние матчи: 2:0 («Сьюдад де Валенсия»), 1:1 («Альфонсо Перес»). Котировки William Hill : победа «Леванте» – 2.50, ничья – 3.20, победа «Хетафе» – 2.87.Трансляция на Sports.ru: онлайн

Расинг – Валенсия

29 января. «Эль Сардинеро», 21.00. Судья: Альфонсо Альварес Искиердо (Каталония).Травмы: Франсис / Мадуро, Каналес.Дисквалификации: нет / Альбельда. «Расинг» (версия Sports.ru): Тоньо – Альваро, Торрехон, Бернардо, Сисма – Диоп, Адриан, Колса – Арана, Акоста – Стуани.«Валенсия» (версия Sports.ru): Диего Алвес – Матье, Рами, Виктор Руис, Тино Коста – Альба, Мехмет Топал – Банега, Жонас, Фегули – Сольдадо.Последние матчи: – + = + – / – – + = + Прошлогодние матчи: 1:1 («Эль Сардинеро»), 4:3 («Месталья»). Котировки William Hill : победа «Расинга» – 3.25, ничья – 3.30, победа «Валенсии» – 2.20.Трансляция: НТВ-Плюс Футбол 2, 20.55 (прямая, Василий Уткин).Трансляция на Sports.ru: онлайн

Малага – Севилья

30 января. «Ла Росаледа», 00.30. Судья : Муньис Фернандес (Астурия). Травмы: Хоакин, Баптиста / Перотти.Дисквалификации: нет / Фасио. «Малага» (версия Sports.ru): Кабальеро – Серхио Санчес, Демичелис, Матейсен, Монреаль – Тулалан, Дуда – Себа Фернандес, Касорла, Иско – Рондон. «Севилья» (версия Sports.ru): Хави Варас – Спахич, Эскюде, Кала, Луна – Медель, Ракитич – Хесус Навас, Рейес, Ману – Негредо.Последние матчи: – = – – – / – – + = = Прошлогодние матчи: 0:3 («Ла Росаледа»), 2:1 («Рамон Санчес Писхуан»). Котировки William Hill : победа «Малаги» – 2.15, ничья – 3.30, победа «Севильи» – 3.40.Трансляция: НТВ-Плюс Спорт Онлайн, 00.25 (прямая, Константин Генич).Трансляция на Sports.ru: онлайн

Осасуна – Атлетико

31 января. «Рейно де Наварра», 00.00. Судья : Перес Монтеро (Андалусия). Травмы: Масуд, Рубен, Эчайде, Роверсио / Антонио Лопес.Дисквалификации: нет / Габи, Диего. «Осасуна» (версия Sports.ru): Андрес Фернандес – Дамья, Мигель Фланьо, Серхио, Сатрустеги – Некунам, Рауль Гарсия, Пуньяль – Альваро Сехудо, Лама – Нино.«Атлетико» (версия Sports.ru): Куртуа – Лопес, Годин, Миранда, Филипе Луис – М. Суарес, Тиагу – Хуанфран, Пицци, Туран – Фалькао.Последние матчи: – = – – = / – – = + + Прошлогодние матчи: 2:3 («Рейно де Наварра»), 0:0 («Висенте Кальдерон»). Котировки William Hill : победа «Осасуны» – 3.00, ничья – 3.25, победа «Атлетико» – 2.37.Трансляция на Sports.ru: онлайн

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

2011/2012

место команда м в н п заб проп о
1 Испания Реал Мадрид 19 16 1 2 67 18 49
2 Испания Барселона 19 13 5 1 59 12 44
3 Испания Валенсия 19 10 5 4 29 20 35
4 Испания Леванте 19 9 4 6 25 22 31
5 Испания Эспаньол 19 8 4 7 21 21 28
6 Испания Осасуна 19 6 9 4 22 31 27
7 Испания Атлетик 19 6 8 5 27 23 26
8 Испания Севилья 19 6 8 5 20 20 26
9 Испания Атлетико 19 7 5 7 30 27 26
10 Испания Малага 19 7 4 8 22 28 25
11 Испания Хетафе 19 6 6 7 20 25 24
12 Испания Бетис 19 7 2 10 22 27 23
13 Испания Мальорка 19 5 7 7 17 24 22
14 Испания Райо Вальекано 19 6 4 9 21 28 22
15 Испания Реал Сосьедад 19 5 6 8 17 27 21
16 Испания Расинг 19 4 8 7 15 23 20
17 Испания Гранада 19 5 4 10 12 26 19
18 Испания Вильярреал 19 4 7 8 18 28 19
19 Испания Спортинг Хихон 19 5 3 11 18 33 18
20 Испания Сарагоса 19 2 6 11 14 33 12

2011/2012 | бомбардиры

22-й тур. 28.01. Леванте – Расинг, Мальорка – Бетис, Атлетик – Эспаньол, Хетафе – Реал Мадрид, Барселона – Реал Сосьедад, Спортинг Хихон – Осасуна, Севилья – Вильярреал, Сарагоса – Райо Вальекано, Атлетико – Валенсия, Гранада – Малага.

Полный календарь

Чемпионат Испании. Fantasy Football

Чемпионат Испании. Лига прогнозов

Испанский футбол на Трибуне Sports.ru