ru en
Sports.ru
18 января 14:48

«Голы Криштиану Роналду, по сути, не принесли «Реалу» никакой пользы»

О чем на самом деле говорит статистика главной звезды «галактикос»? Вырастут ли Дзагоев с Глушаковым в звезд? Хватит ли харизмы Красножана для того, чтобы обуздать Роберто Карлоса и Это’О? Чем удивила Смородская? Почему буксует «Арсенал»? На Sports.ru – очередной обзор прессы.

Теги Локомотив Лукас Подольски Юрий Красножан Сергей Фурсенко Манчестер Юнайтед Арсен Венгер премьер-лига премьер-лига Англия бундеслига Германия Барселона Реал Мадрид Лионель Месси примера Испания Арсенал возможные трансферы РФС Анжи Кельн Ольга Смородская Криштиану Роналду обзор прессы

Перед очередной серией класико испанские журналисты оценивают роль Роналду в мадридском «Реале». Фото: REUTERS/Enrique Calvo

Борода Фурсенко

В условиях зимней футбольной голодухи обозреватель еженедельника «Советский спорт – Футбол» Юрий Цыбанев пытается понять, к чему глава РФС сменил имидж.

«Нам с вами президент РФС объяснил новый свой облик тем, что время от времени что-то надо менять. Ну да это не более чем отговорка. А ведь любопытно разгадать по существу, какой мотив вытолкнул эту бородку из президентского подсознания! Что, наш футбольный вождь предвкушает-моделирует накаленную финальную часть чемпионата, хоккейному плей-офф под стать, где уже и тренеры взяли моду не бриться? Или торопит наступление племени младого, намекая своим видом на то, что сборная, а с нею и ведущие движущие силы футбола нашего уже изрядно в возрасте?

<…> Звезды душа просит – вот куда стремятся пробудившиеся зимние чаяния! Такой, чтобы готова была воссиять в любом своем матче. Если не трепать по привычке звонкое и яркое слово, нет у нас нынче на собственно российском небосклоне игрока, соответствующего параметрам звезды.

Звезда – это когда Дзагоев весь сезон проведет на ловкой, музыкальной, меткой ноге, какую он, по собственному признанию, нащупывает почему-то только осенью. Звезда – это если, к примеру, Глушаков подкрепит мобильность, прорывные качества и прорезающийся удар еще и широковским пасом. И тогда главному футбольному твиттер-активисту придется в сборной немедленно подвинуться.

Да, отличный год – не звездный, но качественный – провел Денисов. Но когда он в «Зените» появился? Еще при Петржеле. А сколько блесточек потускнело, не разросшись до звезд, не рассиявшись животворным светом, в «Спартаке», ЦСКА, «Локо» – не перечесть…

Так доколе, Сергей Александрович, бороду носить будете? Не до первой ли российской звезды?» – любопытствует автор.

«Анжи» и Красножан

Размышляя о перспективах самого громкого альянса нынешней зимы, обозреватель Sportbox.ru Андрей Колесников приходит к выводу, что судьба нового главного тренера махачкалинского клуба будет зависеть главным образом от того, сможет ли он управлять звездными футболистами и вселять уверенность в команду.

«Хватит ли харизмы Красножана для того, чтобы обуздать Роберто Карлоса, Это’О, Буссуфа и прочих заезжих знаменитостей? Прошлогодний пример «Локомотива» подсказкой едва ли станет: пусть клуб это тоже с амбициями, мировых звезд в его рядах не было. В составе железнодорожников новому тренеру надо было наводить мосты главным образом с величинами российского масштаба – Лоськовым, Сычевым, Глушаковым. По понятным причинам та задача выглядела проще, чем нынешняя. Думается, развитие событий сейчас в немалой степени будет зависеть от позиции хозяина клуба. Если команда будет чувствовать, что он тренера поддерживает всецело, если авторитет Красножана будет приращен авторитетом Керимова, особенно на первых порах, вероятность возникновения проблем значительно сократится.

Черкизовский пример может, наверное, послужить подспорьем при анализе другой стороны командного бытия. Вспомним, каким железнодорожный коллектив был в 2010-м, накануне прихода Красножана. Горячим, нервным, взвинченным, очень хотевшим что-то сделать, но не очень знавшим, как. Десять удалений за сезон – главный рекорд того «Локомотива». Пожалуй, вариант «Анжи»-2011 выглядел очень похоже. Эмоций, пыла, страсти – через край; системы, самообладания – аптекарской дозой. Выбитая дверь судейской комнаты – символ душевного состояния прошлогодней Махачкалы. Уравновесить «Локомотив» Красножану удалось. Дюрица, помнится, вообще именно здесь увидел главное достоинство нового тренера: «Он привнес нам спокойствия и такой уверенности, которая базируется на спокойствии». Теперь тот опыт должен помочь тренеру остудить и «Анжи», – заключает Колесников.

«Локомотив» и Подольски

Письменный запрос «Локомотива» в адрес «Кельна» относительно возможного приобретения нападающего Лукаса Подольски произвел на обозревателя еженедельника «Спорт день за днем» Александра Горбунова эффект разорвавшейся бомбы.

«Удивление вызвано не тем, что у «Локо» нет шансов в трансферной борьбе за высококлассного форварда. Шансы как раз есть: денег у РЖД хватит на нескольких Подольски, а самому нападающему, хорошо вместе с агентом осведомленному об условиях, которые можно выбить в России («северная надбавка», «махачкалинский коэффициент» и тому подобные дополнительные бонусы), – почему бы не отправиться в Москву для укрепления финансового благополучия? Удивление связано с двумя прошлогодними замечаниями президента «Локомотива» Смородской. В «Советском спорте» она заявила в начале ноября по поводу немецкого нападающего: «Смех, да и только. Мы не боремся за Подольски. Пусть напишут, что мы берем Месси». Спустя две недели, на открытии клубного музея Смородская, отвечая на вопрос о Подольски, сказала: «Я вообще не знаю, кто это такой». Шутка юмора, по всей вероятности», – резюмирует автор.

Бесполезный Роналду

Накануне очередного класико, на этот раз в рамках четвертьфинала Кубка Испании, «Советский спорт» размещает материал газеты Publico, которая отвечает на вопрос, почему суперрезультативный нападающий «Реала» Криштиану Роналду продолжает уступать форварду «Барселоны» Лионелю Месси золотые мячи.

«Действительно, если руководствоваться голыми цифрами, приз лучшему игроку года должен был получить Роналду. Он превосходит Месси почти по всем индивидуальным показателям за текущий и прошлый чемпионаты: забил больше голов (61 против 50), нанес больше ударов по воротам (217 против 168). В этом сезоне он чаще отбирает мяч (37 отборов против 21), совершает меньше потерь (194 против 251). Месси сильно превосходит Криштиану разве что в голевых передачах.

И тем не менее такая статистика не убеждает. Газета Publico внимательно посмотрела статистику по голам и выяснила удивительную вещь: почти все голы Роналду не принесли «Реалу» никакой пользы.

Роналду забил за всю карьеру в «Реале» 83 мяча. И они принесли его команде только 4 очка! То есть лишь один мяч из этих 83 оказался для «Реала» победным, а еще один принес команде ничью. Остальные голы лишь меняли разницу в счете – например, вместо 2:0 становилось 3:0. То есть эти голы оказывались, по сути, бесполезными!

Эффективность Месси куда выше. Publico подсчитала, что Роналду требуется забить 26,7 гола, чтобы принести «Реалу» одно очко. Месси же – всего 7,2», – констатирует издание.

Колумнист The Daily Mail Мартин Сэмюэл между тем считает, что Роналду самое время вернуться в «Манчестер Юнайтед».

«Лучший снайпер Ла Лиги, нанес больше всех ударов по воротам, входит в пятерку лучших ассистентов – «Юнайтед» наверняка рассчитывают на то, что к такой роскошной статистике «галактикос» останутся равнодушными. И только идиот может по-прежнему верить в то, что на «Олд Траффорд» не соскучились по Роналду.

Обсуждавшийся на все лады кризис в полузащите довел до того, что поклонники «красных дьяволов» уже вовсю превозносят возвращение Скоулза и теперь вынуждены признать: индивидуальный блеск португальца затмевал отдельные недостатки команды. С Роналду «Юнайтед» представлял собой грозную силу – и Руни был счастлив. Без португальца команда стала слишком зависеть от Руни, которому не всегда удается справляться с таким давлением.

Мы скучаем по Роналду. Английский футбол скучает. И «Юнайтед», вне всякого сомнения, по нему скучает. И если 80 тысяч болельщиков «Реала» не в состоянии понять и оценить красоту этого игрока, то мы – в состоянии, и он должен об этом знать. Он этого достоин, действительно достоин! В том числе и того, чтобы за него заплатили 80 миллионов фунтов. Если его возвращение состоится, то это будет лучшая покупка в эпоху Глейзеров», – убежден Сэмюэл.

Крушение «Арсенала»

Три поражения «канониров» в последних шести матчах чемпионата Англии навели обозревателя The Sun Стивена Ховарда на мысль о том, что рулевой лондонского клуба Арсен Венгер страдает от собственной вседозволенности и непогрешимости.

«Одна из проблем «Арсенала» в том, что весь тренировочный процесс француз, словно никому не доверяя, ведет самостоятельно. Его помощнику Пэту Райсу, который по окончании прошлого сезона едва не укатил во Флориду, только и остается расставлять фишки и собирать видеоматериал, а основная задача другого многолетнего ассистента – Боро Примораца, грубо говоря, сидеть да помалкивать.

А ведь в системе клуба трудится Стив Боулд, которому проблемы «Арсенала» в обороне знакомы не понаслышке, но он ограничен работой с молодежными командами. Тренерскому штабу «канониров» нужна свежая кровь – именно за счет этого по-прежнему держится на плаву в «МЮ» Фергюсон. Пока Венгер зацикливался на тех, кто уже не в состоянии прогрессировать, в помощниках у сэра Алекса побывали Арчи Нокс и Брайан Кидд, Стив Макларен и Джим Райан, португалец Карлуш Кейруш (дважды) и Уолтер Смит, а теперь Майк Фелан и голландец Рене Меленстен. Пока у «Арсенала» все по-старому, Венгеру ничего не остается, как продолжать сваливать вину за поражения на судей», – повествует автор.

РЕЙТИНГ +37
Материалы по теме
17 января «У Анри нет морального права читать лекции тем, чьих мизинцев он не стоит»
16 января «Может, Манчини нужно было сперва попробовать свои силы в fantasy-футболе, где на создание команды выделяется ограниченное количество денег?»|26
15 января «Теперь «Калгари» знает, есть ли жизнь после Кипрусоффа»|16
13 января «Аршавин в «Анжи»? В конце концов, любому Это’О нужен Санчо Панса»|33

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
30 января 16:11

Понял, они мячи только в Примере считали! Но суть от этого не меняется!

Ответить
30 января 16:06

Я что то тоже не понял про эти мячи? Откуда эти цифры? И почему Месси СИЛЬНО превосходит по передачам? Какая бесполезность? Он всю команду тащит, если его убрать Реал посыпется как карточный домик!

Ответить
24 января 12:36

думаю, смородская по любому не глупее горбунова
она сама прекрасно разберется, нужен локомотиву подольский или нет...

Ответить
19 января 19:10

в статье,конечно, есть доля правды,но если подумать: Роналду тут ни при чём. То, что команда забивает много - это плюс. И в каждой игре видно, какую пользу приносит Роналду.

Ответить
19 января 13:46

аа, за чемпы)

Ответить
19 января 13:45

о_О когда роналду успел наклепать 61? А Месси 50? точно ниачём)

Ответить
+1
19 января 13:14

про Роналду бред))) Но барсофилам только того и надо конечно))

Ответить
19 января 11:24
Ответ на комментарий пользователя hellhound

Да онм только ради твоих коментов и существуют, походу))) Корону сними.

Ответить
+1
19 января 11:18

Смородская - троль, да и только)))

Ответить
19 января 09:58

По поводу Арсенала, полностью согласен.

Ответить
+1
19 января 09:50

И вчера он опять подтвердил свою бесполезность....ах Кристиночка...
Он как красивый пудель на собачьей выставке - всем нравится, но в реальной жизни - бесполезен :)

Ответить
19 января 01:53

Выбитая дверь судейской комнаты – это не «символ душевного состояния прошлогодней Махачкалы»,а статья УК. Колесникову только поэмы писать. Хотя Цыбанева ему не переплюнуть,этот Иван Безродный всех уделает.

Ответить
18 января 22:41

Польза футболиста всегда оценивается тренером. Если игра команды приносит результат, то тренер прав, а игроки апостериори полезны! Вспомним насколько были «дружны» со статистикой гол+пас Недвед, Зидан, Жуниньо, Эфенберг, Баллак, Верон, и т.д. Им вообще в футбол играть не стоилио!?))))))))))))))

Ответить
−1
18 января 22:25

1) Криштиану забил за Реал 113 мячей за неполных 3 сезона 2)Что за ересь про победные мячи?Только в том сезоне он забил 2 Валенсии(2:0), 3 Вильярреалу (4:2), победный гол Барселоне в кубке...перечислять можно долго.

P.S какую прелестную чушь несут журналюги из «Publico».

Ответить
−1
18 января 22:16

такой бред про Роналду!!

Ответить
18 января 21:43

Тупицы!А если таким способом подсчитать голы Игуаина и Бензема!То они вообще не пригодны для Реала!

Ответить
18 января 21:35

интересно про Роналду)

Ответить
18 января 21:33
Ответ на комментарий пользователя sheyh-89

Тогда Месси центральный атакующий полузащитник)
исходя из такой логики...

Ответить
−1
18 января 21:21

Обалдеть! Так что ему не забивать что ли??? Давайте всех собак на Роналду вешать.
По моему у кого-то крыша едет уже.

Ответить
18 января 20:56

Подсчёт голов Роналду - феерия бессмысленности, конечно.

Ответить
−1
18 января 20:49

Publico каталонская газета?

Ответить
18 января 20:38

в МЮ Роналду частенько забивал победные. что-то, а характера у него не отнимать. хотя,конечно,не самый харизматик.

по поводу тренировочного процесса - потому у САФа и вырастают самостоятельные тренеры, что САФ практически вообще сам не проводит тренировки, кроме тактических занятий и объяснения ролей и функций игроков на поле. зато Венгер показывает чудеса техники на ютьюбе))

Ответить
+2
18 января 20:23
Ответ на комментарий пользователя sheyh-89

аптека за углом (с)

Ответить
−1
18 января 19:42

Долботупизм чистой воды.понос слов и запор мысли.

Ответить
18 января 19:41

Бесполезный Роналду, это бред.
Чего стоит его гол в ворота Барселоны в финале кубка Короля. Этот гол принес не то, что 3 очка, а победу в турнире и при этом над принципиальным соперником.
Так что вся это статистика полный бред.

Ответить
−4
18 января 19:20

еще один полнейший бред в сторону Роналду. может ему и вовсе не стоит забивать, все равно ничего не приносит РЕАЛУ??? Неужели столько много слепцов в нашем мире?? если не Роналадо то 2:0 так и останется 2:0 и никакого развития не будет, а что касается Месси-то это просто вымышленный идол тех людей, которые верят, что он святой и лучший, просто Барса покупает все эти титулы несколько лет подряд. с чего вдруг Хосеп лучше Жозе, кто нибудь скажет? отправьте Хосепа в другую команду и убедитесь что он еще не состоявшийся тренер. а противостояние Роналду-Месси приведено чуть выше. вижу у Роналду один минус, он перегорает в матчах с Барсой.

Ответить
18 января 18:47

Цыбанева читать невозможно.Что он делает в обзоре?

Ответить
18 января 18:44

Во первых не «Вырастят ли Дзагоев с Глушаковым в звезды?», a «ВырастУт ли Дзагоев с Глушаковым в звезды?»

дальше даже можно не читать этот бред...

Ответить
−1
18 января 18:33

Я хочу напомнить автору, коем его не назовешь, что Роналду является крайним полунападающим, а не центральным нападающим на которого играет вся команда, как в случаи шмесси. А если бы Рон играл на позиции Месси, я уверен он бы забил в два раза больше, чем сейчас! Забивать голы - это первая задача форварда, а у Рона - делать игру, обострять ее, а также забивать, так что их не логично сравнивать, поскольку игроки другого амплуа!

Ответить
18 января 18:32

Это же надо додуматься такую чушь написать про Роналду! Либо человек ни чего не понимает в футболе либо он дэбил!

Ответить
+1
18 января 18:31

За период нахождения Роналду в Реале, было 10 классиков. В примере 5 - 29.11.2009 года - Барса-Реал 1-0; 11.04.2010 года - Реал-Барса 0:2 ( первый, победный гол Месси); 29.11.2010 года- Барса-Реал 5:0; 14.04.2011 года Реал -Барса 1:1 (Роналду-Месси); 11.12.2011 года - Реал-Барса 1:3. В Лиге Чемпионов две игры - 27.04.2011 года - Реал-Барса 0:2 ( два Месси); 03.05.2011 года Барса-Реал 1:1. Финал Кубка 20.04.2011 года - Реал-Барса 1:0 ( Роналду ). 2 матча суперкубка - 15.08.2011 - Реал- Барса 2:2 ( Месси второй - ничейный), 18.08.2011 Барса-Реал 3:2 ( Месси-победный). Итого 10 матчей, разыгрывались ( условно) 30 очков - Барса - 6 побед, Реал 1 победа, 3 ничьи - Барса - 21 очко - Месси принес 11 очков ( три победные, два ничейных), Роналду - 4 очка ( победный и ничейный).
ОБ ЭТОМ И РЕЧЬ В ИЗНАЧАЛЬНОЙ СТАТЬЕ. А ПЕРЕВЕЛИ СВИНЬИ.

Ответить
−1
18 января 18:27
Ответ на комментарий пользователя lunavar

А вот это, кстати, похоже на правду, что в матчах с Барсой голы Роналду «принесли» 4 очка. Видимо, у СС проблемы с переводом.

Ответить
−1
18 января 18:16

ахахаха, из этой статьи я пришел еще к одному умозаключению: где бы не находился барсаглор, в Испании или в России, он всегда останется барсаглором со своими бредовыми фактами и мыслями. барсуки, у вас что, это наследственно!?

Ответить
+4
18 января 17:39

В прошлом сезоне в одной только Ла Лиге у Роналду 13 победных голов было, и 1, принесший ничью. Ответ на вопрос «чем идиот из Publuco думал - головой или жопой» очевиден.

Ответить
−1
18 января 17:28
Ответ на комментарий пользователя lunavar

Думаю, что при желании, можно таких матчей еще целую пачку найти, не знаю, что курил журналист из Publuco.

Ответить
+4
18 января 17:14

Про Роналду Бред. Простойшая статистика только в Примере за первую половину нынешнего турнира - матч с Сарагосой - 6-0 ( первый - победный Роналду), Райо Вальекано - 6-2 ( третий - победный), с Валенсией 3-2 ( третий - победный, по любасику), Севилья 6-2 ( третий - победный), в Лиге Чемпионов - с Аяксом 3-0 ( первый-победный) с Лионом 2-0 ( оба). В первой половине 2011 года, навскидку с Барсой 1:1 ( ничейный) в финале кубка победный. Думаю в статье про один победный и один ничейный - только в играх с Барсой - более правдоподобно.

Ответить
+2
18 января 17:02

СС доставляет... Перепечатал материал месячной давности (наверное переводили долго) из «суперспортивной» газеты Publico, которая, кстати, находится на стадии банкротства (-19 млн евро).
Люблю СС и спортсру - какого мусора не разместишь ради комментов и...

Ответить
18 января 17:00

Идею Колесникова высказал Уткин уже полтора месяца назад. Либо боян, либо боян вместе с плагиатом.

Ответить
+7
18 января 16:32

в 2009/2010 в примере, 34 гола месси позволили так сказать донабрать барсе 14 очей, 26 мячей рони 16 очей. то еть гол месси приносил 0,4 очка, гол рони 0,6. но видимо я считал не так как журналист, который считал именно победные, хотя я не очень понимаю логики. получается если ты забил последний четвертый мяч в матче закончившемся со счетом 3-4, то ты принес 3 очка и ты молодец, а если ты забил в этом же матче 3, но первые, то ты лошара и нчиего команде не принес..вот такую вот странную логику проповедует похоже журналист паблики. но я думаютут логика другая должна быть-если ты забил 3 мяча в матче закончившемся со счетом 3-4 в польщу твоей команды, тот принес принес три очка (без твоих голов условно говоря командабы проиграла 3-1), а чел забивший последний мяч принес 1 очко (так как услвоно гвооря без твоего мяча твоя команда сыграла бы вничью). не очень в курсе зак ого «болеет» сие издание, но если за барсу ну вот совсем не удивлюсь

Ответить
+5
18 января 16:30

... по Кришу - это бред сивой кобылы.
Голов обеспечивающих очки у него море... Есть даже один принесший титул

Ответить
+1
18 января 16:28

ну так у Барселоны и счёт в матчах в среднем меньше. Про Роналду глупости написаны

Ответить
+2
18 января 16:26

С каких пор превосходство по ударам является статистическим преимуществом? Особенно в случае с Роналду. ) Его проблема не в бесполезных голах, а в бесполезных тупых ударах в невыгодных ситуациях.

Ответить
18 января 16:20

в нагрузку к КриРо предлагаю еще и Кака отдать, а на вырученные деньги вернуть Мату и купить уже наконец Силву:)

Ответить
+5
18 января 16:12

журналист из паблики вроле пишет профессионально о футболе а не знает простой вещи что мячики получает игрок команды которая побеждает. будет побеждать реал, будет рональдо коллекционировать мячики в чуланчике.
а вот цифры меня что то засмущали. рональдо значит забил 83 принес 4 очка, а месси приносил каждым мячом в 4 раза больше очков, то есть забив те же 83 мяча принес 16 очков. ну за сезон они в примере где то по 30-40 закалачивают, получается месси приносит 8 очков за сезон..рональдо 2...ну что тут скажешь. гнать обоих в шею! или все таки не гнать?! и просто журналист тупит?!
кстати рональдо забил за прошлый сезон в примере 40 голов (40% от всех голов реала) и неужто всего два очка принес?! а месси где то 30% мячей барсы забивал и принес 4 очка?! неувязочка какая то. еще пуще засомневался я, сходил посомтрел счет матчей в примере 2010/2011 и получилось что без мячей месси барса недобрала15 очков, а реал 16 очей. то есть каждый мяч месси приносил 0,5 очка а мяч рональдо 0,4. о троекратной эффективности мячиков месси не приходится говорить, как и о том что для набора очка надо забить пару десятков мячей что ..уменя поулчается что где то парочи мячей достаточно

Ответить
18 января 16:00

Цыбаневу совсем не о чем писать, видимо

Ответить
−1
18 января 15:56

Понятно,что он у Криштиану немало голов, увеличивающих разницу в счете, но то, что там написано про 4 очка - это просто глупость наиглупейшая! Я не просматривая статистику уже помню, как минимум, 3 победных гола!

Ответить
18 января 15:55

Я тоже за возвращение КР в МанЮ. Было бы выгодно всем. И даже Мадриду, как бы это странно не звучало.

Ответить
+6
18 января 15:44

результаты,что сразу вспомнились:
Реал 2:0 Валенсия (дубль-3 очка)
Реал 4:2 Вилльяреал (хет-трик включая победный мяч+голевая-3 очка)
уже это разбивает в пух и прах этот сомнительного качества материальчик

Ответить
+1
18 января 15:42
Ответ на комментарий пользователя Dr.Kevorkian

Ну можно здесь порассуждать конечно, по сути игрок может сам забить 2 гола за сезон, в тех матчах его гол, скажем был зафиксирован 5-м и 4-м в матче... Но при этом игрок приносил колоссальную пользу при созидании и помогал забивать другим. Конечно можно сказать, что именно два гола этого игрока не принесли практически никакой пользы, кроме морального удовлетворения от разгромов, но язык не повернётся назвать этого игрока бесполезным! Ведь он выполнял другую работу... Да вообще, статья странная... Я прочитал и забыл...

Ответить
+1
18 января 15:41

статистика старовата и неточна,все и так знают что к примеру в матчах классико криш может прямо таки отсутствовать на поле,а с середнячками делать хеттрики,роник величайший футболист всех времен все равно,он доказал это и так,у всех бывают падения и огрехи

Ответить

Блоги

О футболе другого уровня
Футбольные карлики, аутсайдеры и прочая экзотика подобного рода :)
Пополнение в ФИФА|
Chelsea Press
Английская пресса о Челси - слухи, новости, мнения
Несколько фотографий с парада|4
Romanista
Переводы статей о Роме
Земан - новый фаворит?|12
Российский футбол
Наш футбол от премьер-лиги до самых низов
Репетиция удалась|4
При пустых трибунах
События футбольного мира - заметные и не очень
Национальные черты лица|1
Two Ars and Arsh
Канонирский винегрет
«Канонирская» диаспора|20
Второй эшелон
Блог о вторых дивизионах ведущих европейских чемпионатов
Черный вдовец|1
Украинский футбол
О том, что происходит в украинском футболе и вокруг него
Подлец Швецов|2
Англия, Англия
Коллективный блог об английском футболе
Mighty Sol|10
"Картофельная душа"
Белорусские забавные футбольные истории
Симон Атангана.Помните такого?|2
ПрожекторДельОрно
What am i fighting for - there must be something more
Дайте эмоций|2

Конференции

Сидя на красивом холме
Конференция Василия Уткина
Обновлена 25 мая
Двойной агент
Конференция Дмитрия Долгих о волейболе и английском футболе
Обновлена 25 мая
Лезвие мяча
Конференция Дениса Казанского о футболе и хоккее
Обновлена 23 мая
Радио Геррилья
Конференция Станислава Рынкевича об испанском футболе
Обновлена 25 мая
Football Referee
Конференция Евгения Морозова о футбольном арбитраже
Обновлена 22 мая
Предложения вне игры
Конференция Романа Гутцайта о футболе и НБА
Обновлена 25 мая

Форумы

Опрос

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Футбол
Сборная России, которая не едет на Евро-2012

Sports.ru составляет сборную из тех, кто не поедет в Польшу, хотя мог бы|144

Футбол
Гид по Евро-2012

Sports.ru и Carlsberg представляют совместный проект-путеводитель по Евро-2012

Хоккей
Таблица переходов КХЛ

Sports.ru следит за работой клубов КХЛ на трансферном рынке.|149

Прочие
Как выступит Россия на Играх-2012?

Алексей Авдохин изучил планы спортивных федераций, мечтающих выиграть в Лондоне 100 медалей

Футбол
Гус Хиддинк: «Тренировка еще не закончилась, а по радио передали: «У Хиддинка сердечный приступ»

Эксклюзивное интервью главного тренера «Анжи» главному редактору Sports.ru|75

Документы
Пользовательское соглашение
Как пользоваться сайтом
Информация об ограничениях Reuters
Sports.ru повсюду
Новости и материалы Sports.ru можно читать:
• с помощью Twitter
• подписавшись на RSS-потоки по интересующим вас темам
• на персональной странице iGoogle, добавив Google Gadget
• на вашем телефоне с помощью мобильной версии
Rambler's Top100
0