ru en
Sports.ru
Футбол Главное
24 декабря 2011 08:37

Александр Тарханов: «В 1997-м Лобановский сказал, что дает игрокам 25 процентов от нагрузок, которые давал в 1977-м»

Теги Александр Тарханов Валерий Васильевич Лобановский

Известный специалист Александр Тарханов заявил, что среди современных футболистов намного меньше атлетов, чем было прежде.

«В 1997 году вместе с моей командой «Торпедо» на сборах в Израиле находилось киевское «Динамо». Я много беседовал с Валерием Лобановским и узнал, что он предлагает своим игрокам нагрузки 25-процентные от тех, что были в 1977 году. Объяснил это Лобановский экологией, худшим, не столь натуральным питанием игроков, как 20 лет назад.

У тренера баскетбольного ЦСК-ВВС Кима я тоже как-то поинтересовался: почему игроки клубов НБА выглядят такими накачанными, а наши по сравнению с ними хиловаты? И он ответил, что во время турне по США и наши ребята выглядят накачанными, а по возвращении домой через два месяца сдуваются. Раньше в футбол приходили настоящие атлеты, бегали мы больше, одни только сборы длились по три месяца. И выдерживали. Сейчас такого нет», – цитирует специалиста «Спорт-Экспресс».


15 комментариев|Прокомментировать

Материалы по теме
19 декабря 2011 Александр Тарханов: «ЦСКА должен ограничить «Реал» в пространстве»|52
15 декабря 2011 Александр Тарханов: «Рязанцев – не Месси, его потеря на «Рубине» не скажется»|9
14 декабря 2011 Магомед Оздоев: «Если такие известные специалисты, как Тарханов, Бышовец высоко оценили мою игру, значит, я на правильном пути»|17
11 декабря 2011 Александр Тарханов: «Вагнеру нет смысла уходить из ЦСКА»|48
9 декабря 2011 Александр Тарханов: «Юного Игнашевича и в «Локомотив», и в «Спартак» предлагали – никому не нужен был»|36

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
26 декабря 2011 17:11

Ну а совсем замученный Блохин в 34 стал 3-м футболистом СССР. Наверно он не знал, что его загнали...

Ответить
26 декабря 2011 11:54
Ответ на комментарий пользователя Chainik1967

Ну тогда уходить в 30-32 года считалось нормальным. Оганесян кстати потом с Пахтокором в ВЛигу выходил.Ну дело в другом.
Названные игроки появились на советском футбольном небосклоне давно и долго продержались на нем(почти десяточку лет). А данное поколение киевлян как вспухнуло в 85 году, так через 3-4 года пошло к закату.Возможно проблемы физеологического плана: организмы быстро подсели.Да и частые травмы тоже -как признак сверхнагрузок.
------------------------------------
Это всего-лишь навсего моя версия,без притензий на правду последней инстанции.

Ответить
24 декабря 2011 15:52

опытнее стал с годами наверно ,зачем из игроков делать атлетов , станут в среднем бегать больше за матч , но потеряют в технике и скорости

Ответить
+1
24 декабря 2011 15:31
Ответ на комментарий пользователя &_Bishep_&

Сулаквелидзе и Шенгелия ушли в 32 и 31, Оганесян был отчислен в 29, Хидя ушёл из Тулузы в 31, Фёдор после Франции в 31 был не тот.
Рац играл довольно долго, Яремчук получил перелом, не надев щитки, Яковенко - согласен, часто был травмирован. Но опорник подвержен огромным нагрузкам, не так ли?

Ответить
+2
24 декабря 2011 15:27

Глянь матч на ЕВРО-88 с Италией и смысл станет ясен. Оба мяча забиты после прессинга на чужой половине. А обсирать всё, что не со Спартаком связано, много ума не надо.(((

Ответить
24 декабря 2011 13:54

по моему отпала необходимость давать такие нагрузки изза крена в сторону разнообразия тактик, ну а кто не в состоянии, тот играет как амкар

Ответить
24 декабря 2011 13:12
Ответ на комментарий пользователя el ninio

Например Спартак, Динамо Тб...именно ИГРАЛИ в футбол.
Киевляне брали верх за счет большого функционального примущества.Но у этой медали была и обратная сторона. Например поколение Рац-Яремцук-Яковенко...загнанное сильнее чем лошади, не долго продержалось на высоком уровне (3-4 года)- организмы не вылержали.К примеру начавшие задолго раньше них играть Хидиятулин,Черенков,Шенгелия,Сулаквелидзе,
Оганесян..еще продолжали играть в футбол,когда эти куда то растворились.

Ответить
24 декабря 2011 12:12
Ответ на комментарий пользователя repulse

о даа..сейчас на сигары перебрались..но даже мальборо не в силах заставить бегать все 90мин, на одном дыхании))

Ответить
−1
24 декабря 2011 12:07

лол, он лобан про украину говрил )))) хохлов лопатой не убьешь ))))) слабеет ... меня польше порадовало про баскетов. там они выглыдят накачанными, тут сдуваются. вот где качественная трава-то ))))

Ответить
24 декабря 2011 11:48

слабеет нация

Ответить
+1
24 декабря 2011 11:46
Ответ на комментарий пользователя Nani9

и с травой ситуация была другая

Ответить
24 декабря 2011 11:43

брали атлетикой, а не техникой..

Ответить
24 декабря 2011 11:25

На то времья и воздух был как воздух))

Ответить
24 декабря 2011 11:19

Просто Лобановский умел исправлять свои ошибки. Вначале своей тренерской карьеры он давал завышенные нагрузки. В итоге это приводило к тому, что Динамо Киев и сборная, что было одно и тоже, блестяще проводила один сезон и проваливала следующий. А так как, чтобы выиграть важный приз - Кубок чемпионов или чемпионат Европы, нужно было 2 сезона подряд проводить на высшем уровне, то в итоге призов не густо было. Понимаю, сейчас лобанисты на меня набросятся, но увы, статистика упрямая вещь.

Ответить
+4
24 декабря 2011 09:06

Та нет! Ф то время просто допинг-контроль был никакущий))
А Валеру помним и чтим!

Ответить

Главные новости

Последние новости

26 мая
25 мая

Блоги

Chelsea Press
Английская пресса о Челси - слухи, новости, мнения
Несколько фотографий с парада|
Romanista
Переводы статей о Роме
Земан - новый фаворит?|0
Российский футбол
Наш футбол от премьер-лиги до самых низов
Репетиция удалась|
При пустых трибунах
События футбольного мира - заметные и не очень
Национальные черты лица|0
Two Ars and Arsh
Канонирский винегрет
«Канонирская» диаспора|18
Второй эшелон
Блог о вторых дивизионах ведущих европейских чемпионатов
Черный вдовец|0
Украинский футбол
О том, что происходит в украинском футболе и вокруг него
Подлец Швецов|2
Англия, Англия
Коллективный блог об английском футболе
Mighty Sol|8
"Картофельная душа"
Белорусские забавные футбольные истории
Симон Атангана.Помните такого?|2
ПрожекторДельОрно
What am i fighting for - there must be something more
Дайте эмоций|1
Red-Blue Blog
Коллективный блог об армейском клубе
Семейство Вернблум|16
A posteriori
Вроцлавский блог
Футбол во Вроцлаве|13
Мне осталась одна забава..
Обсуждение актуального и насущного
Давайте поможем Блаттеру !|50

Конференции

Сидя на красивом холме
Конференция Василия Уткина
Обновлена 25 мая
Двойной агент
Конференция Дмитрия Долгих о волейболе и английском футболе
Обновлена 25 мая
Лезвие мяча
Конференция Дениса Казанского о футболе и хоккее
Обновлена 23 мая
Радио Геррилья
Конференция Станислава Рынкевича об испанском футболе
Обновлена 25 мая
Football Referee
Конференция Евгения Морозова о футбольном арбитраже
Обновлена 22 мая
Предложения вне игры
Конференция Романа Гутцайта о футболе и НБА
Обновлена 25 мая

Форумы

Опрос

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Футбол
Гус Хиддинк: «Тренировка еще не закончилась, а по радио передали: «У Хиддинка сердечный приступ»

Эксклюзивное интервью главного тренера «Анжи» главному редактору Sports.ru|75

Футбол
10 лучших защитников евросезона

Лучшая защита – защита|127

Теннис
Вне игры. Мария Кириленко

Фото русской теннисной красавицы в небрежных футболках и вечерних платьях|10

Футбол
Каждому свой Карпин

Василий Уткин подводит итоги пребывания Валерия Карпина на посту главного тренера «Спартака»|149

Футбол
Карта памяти. Франческо Тотти

Красивая ностальгическая галерея в честь культового героя «Ромы» и просто героя сборной Италии|0

Документы
Пользовательское соглашение
Как пользоваться сайтом
Информация об ограничениях Reuters
Sports.ru повсюду
Новости и материалы Sports.ru можно читать:
• с помощью Twitter
• подписавшись на RSS-потоки по интересующим вас темам
• на персональной странице iGoogle, добавив Google Gadget
• на вашем телефоне с помощью мобильной версии
Rambler's Top100
0