3 мин.

10 лучших игроков Европы старше 32 лет

10. Джанлуиджи Буффон

Дела голкипера «Ювентуса» пошли наперекосяк еще в ходе провального для Италии ЧМ-2010, где Джиджи получил травму спины и досматривал мучения товарищей со скамейки запасных. Пропустив полгода, итальянец вернулся в строй, но в межсезонье чуть было не покинул туринский клуб. Сейчас 33-летний Буффон вместе с «Ювентусом» восседает на первой строчке в серии А и уже знает чем займется после окончания своей великолепной карьеры.

ВИДЕО

9. Андреа Пирло

Один из умнейших футболистов современности помог «Милану» выиграть чемпионат Италии, но, не сумев договориться о новом контракте, перебрался в «Ювентус» на правах свободного агента. В этом сезоне на счету 32-летнего Андреа Пирло 3 голевые передачи, и сейчас его клуб заслуженно возглавляет таблицу серии А. Вклад итальянца в успех бьянконери трудно переоценить, что и подтвердил Джанлуиджи Буффон, назвавший приобретение Пирло «покупкой века».

ВИДЕО

8. Дидье Дрогба

Наколотив без малого четыре десятка голов в сезоне 2009/10, на следующий год ивуариец сбавил в активности, а с приходом Фернандо Торреса окончательно завял, забив всего дважды в 14 играх. Новый сезон Дидье Дрогба начал с неудачного матча против «Норвича», где получил сотрясение мозга, но затем вернул себе место в основе, а в Лиге чемпионов запомнился голами «Байеру» и «Валенсии». Если 33-летний африканец не сумеет договориться с «Челси» о новом контракте, то в скором времени почти наверняка отправится в Китай.

ВИДЕО

7. Александер Фрай

В свои 32 года швейцарец выглядит бесподобно: он постоянно забивает в домашнем чемпионате, отгружает сразу 5 мячей в групповом турнире Лиги чемпионов, а его «Базель» ставит на уши всю Европу, выбивая из турнира знаменитый «Манчестер Юнайтед». Алекс Фрай – отличный пример для подражания – боец, каких мало, истинный профессионал и при этом первоклассный нападающий, без которого швейцарский чемпион вряд ли добился бы столь внушительного успеха.

ВИДЕО

6. Фрэнк Лэмпард

Четвертый футболист по количеству проведенных матчей в истории «Челси» согласно слухам мог прописаться в махачкалинском «Анжи», но остался выступать за «синих» и менее чем за полсезона наколотил 7 голов в АПЛ. Сейчас 33-летнего Лэмпарда сватают в США, но сам полузащитник «Челси» горит желанием продлить контракт со своим нынешним клубом и окончательно закрыть вопрос о переезде за рубеж.

ВИДЕО

Степень уважения к капитану «Интера» невозможно ничем измерить, настолько великолепен этот футболист, остающийся одним из лидеров своего клуба аж в 38 лет (родился он в 1971 году). В нынешнем чемпионате аргентинец пропустил только один матч (получив свою первую красную карточку за 17 сезонов в серии А!), а в Лиге чемпионов даже отметился голевой передачей в игре против «Лилля». За «Интер» Дзанетти , причем сумма контракта его абсолютно не волнует. Только бы здоровье не подвело.

ВИДЕО

33-летний капитан «Барселоны» намучался из-за травмы колена и даже подумывал о завершении карьеры. К счастью испанец сумел восстановиться на старте очередного сезона и продолжил успешные выступления в составе каталонцев, а в матче против «Сарагосы» забил один из четырех голов своей команды. Если болячки оставят капитана в покое, то почему бы Пуйолю ?

ВИДЕО

Отсидев полсезона на лавке мюнхенской «Баварии», немецкий суперфорвард собрал чемодан и отправился покорять Рим. В составе «Лацио» Клозе уже успел забить «Милану» и «Фиорентине», принес победу в римском дерби, а всего за 13 матчей отгрузил целых 8 мячей. , Миро сделал правильный выбор – он стал главной ударной силой хорошего клуба из серии А и получил роскошное прозвище «Император Клозе».

ВИДЕО

Лучший бомбардир двух последних итальянских чемпионатов и не думает снижать планку – сейчас он вместе с Херманом Денисом привычно обитает на вершине списка бомбардиров и с нетерпением ждет поездки на чемпионат Европы. Ни «Зенит», ни «Рубин», ни даже «Ювентус» не сумели заманить Ди Натале – итальянский голеадор верен «Удинезе» и .

ВИДЕО

1. Рауль

Зато в отличие от Лэмпарда, переезд в Россию знаменитого Рауля Гонсалеса очень даже вероятен – в услугах испанской суперзвезды всерьез нуждается московское «Динамо». В нынешнем сезоне Рауль отметился десятком забитых мячей и пятью голевыми передачами, разок отличился и в розыгрыше Лиги Европы. Помимо «Динамо» слухи отправляют 34-летнего испанца в Катар, однако руководство «Шальке» намерено удержать своего нападающего и продлить с ним контракт в январе 2012-го.

ВИДЕО

Фото: REUTERS/Ina Fassbender, REUTERS/Max Rossi, REUTERS/Giampiero Sposito, REUTERS/Stefano Renna, REUTERS/Eddie Keogh.