5 мин.

7 матчей уик-энда, которые нельзя пропустить

«Лацио» – «Удинезе» (воскресенье, 23.40, НТВ-Плюс Футбол 2) 

Обе команды на протяжении десяти лет отчаянно избегали нулевых ничьих в личных встречах, а в трех последних матчах на «Стадио Олимпико» и вовсе стабильно грузили по 4-5 голов на двоих. Вряд ли этой традиции суждено прерваться, уж очень грозной выглядят линии нападения соперников. Мирослав Клозе блестяще вписался в задорный ансамбль лациале и вполне может считаться лучшим итальянским трансфером прошлого лета, а 34-летний Антонио Ди Натале категорически отказывается стареть и все так же забивает уйму голов, являясь лучшим бомбардиром чемпионата. Усилиями своего лидера команда Франческо Гвидолина идет второй в турнирной таблице и намеревается закрепить успешное шествие победой в Риме. Ну или хотя бы ничьей.

Гарантия зрелищности: 60%

Анонс всех матчей 16-го тура итальянской Серии А

«ПСЖ» – «Лилль» (воскресенье, 23.55, НТВ-Плюс Спорт Онлайн) 

Французское первенство уступает серии А по зрительскому интересу, однако ярких матчей в Лиге 1 хватает в каждом туре. Послезавтра звездный «Пари Сен-Жермен» сыграет с чемпионом страны и предпримет попытку вернуть себе лидерство (в свою очередь, «Монпелье» потребуется преодолеть сопротивление неуступчивой «Тулузы»). «ПСЖ» и «Лилль» синхронно и весьма неожиданно повылетали из еврокубков, так что от борьбы в чемпионате их ничто теперь не отвлекает. Сейчас «Лилль» намерен обогнать парижан (оба клуба разделяют два очка) и помочь их боссам наконец избавиться от Антуана Комбуаре, на место которого претендует уйма знаменитых специалистов. Приложением к интересному матчу выступит главная звезда по имени Хавьер Пасторе, ради него одного можно позволить себе украсть пару часов сна перед трудовой неделей. 

Гарантия зрелищности: 65%  

«Фейеноорд» – «Твенте» (воскресенье, 17.25, НТВ-Плюс Футбол 2) 

В одном из интервью бывший полузащитник «ПСВ» Балаш Джуджак отнес встречу «Фейеноорда» и «Твенте» к разряду «почти дерби», отметив ее повышенную принципиальность. Под руководством Роналда Кумана позабытый в еврокубках роттердамский клуб потихоньку выползает из затяжного кризиса, хотя и не обходится без удивительных результатов а-ля 0:6 с «Гронингеном». У команды из Энсхеде дела идут немногим лучше – ярко начав, «Твенте» сбавил ход осенью и выиграл всего трижды в 10 матчах, зато в двух последних встречах наколотил 8 мячей. Победа в «почти дерби» – шанс для хозяев далеко не отстать от тройки, а для гостей – сесть на хвост лидеру чемпионата «АЗ». Схватка будет жаркой и вполне подойдет в качестве разогрева перед целой серией суперматчей воскресенья. 

Гарантия зрелищности: 65%  

«Шальке» – «Вердер» (суббота, 21.25, НТВ-Плюс Спорт Онлайн) 

Немцы презентуют небезынтересный  матч в Гельзенкирхене, где сойдутся подпирающий лидеров «Шальке» и развеселый бременский «Вердер». Забивая в среднем два гола за игру, оба клуба регулярно пропускают, так что голевых моментов в матче будет предостаточно. Лучшие бомбардиры «Шальке» и «Вердера» также располагаются по соседству – Клас-Ян Хунтелар наколотил в бундеслиге 14 мячей, а на счету Клаудио Писарро – 12 голов. Победа в матче с Бременом поможет команде Хуба Стевенса не отстать от «Дортмунда», а «Вердер» в случае успеха получит шанс взгромоздиться аж на второе место в турнирной таблице.  

Гарантия зрелищности: 70%  

«Наполи» – «Рома» (воскресенье, 23.40, НТВ-Плюс Футбол / НТВ-Плюс Футбол (HD) ) 

Пожалуй, центральным матчем в серии А станет интригующее сражение в Неаполе под названием «солнечное дерби». Неделю назад «Наполи» преодолел групповую стадию Лиги чемпионов, но для повторения успеха в следующем году необходимо срочно ликвидировать семиочковое отставание от заветной тройки. Несмотря на странный ничейный вирус неаполитанцев (в пяти последних матчах они четырежды расходились миром), радужного гостеприимства симпатичному коллективу Луиса Энрике ждать не стоит, впрочем, и римлянам очки нужны кровь из носу – не пристало такой статусной команде замыкать десятку в турнирной таблице. Вообще, матчи между «Наполи» и «Ромой» редко выдаются скучными, а порой заканчиваются голевой феерией. Отдельный вопрос: с каким настроением на игру выйдет раскритикованный фанатами капитан гостей Франческо Тотти. «Проблемы Тотти – это и мои проблемы тоже, но мы не станем обращать внимание на бессмысленную критику», – заявил в поддержку своего партнера Даниэле де Росси.

Гарантия зрелищности: 75%  

«Севилья» – «Реал»  (воскресенье, 0.55, НТВ-Плюс Футбол / НТВ-Плюс Футбол (HD) ) 

После поражения в класико подопечные Жозе Моуринью едут исправляться в Андалусию. Коллектив Гарсии Тораля чуть сбавил ход, проиграв трижды в шести последних матчах, однако дома против фаворитов он по-прежнему опасен, а усилиями крепкой защиты и надежного голкипера Хави Вараса имеет второй результат в чемпионате по пропущенным голам. Впрочем, майский вояж в Севилью для «Реала» и Криштиану Роналду превратился в легкую прогулку – «Мадрид» выиграл 6:2, а его лидер сотворил покер. Настроение у футболистов обеих команд идеальным не назвать: сливочные были биты «Барселоной», а «Севилья» уступила в Валенсии.

«Поражение от «Леванте»  вышло очень обидным, так что победа над «Реалом» нам необходима. Однако для этого нужно приложить  максимум усилий и ни в коем случае не оставлять сопернику пространства для контратак», – поделился мыслями нападающий хозяев Ману. 

Гарантия зрелищности: 80%

Анонс всех матчей 17-го тура испанской примеры

«Манчестер Сити» – «Арсенал» (воскресенье, 20.05, Россия-2) 

Дорогущая армия Роберто Манчини потерпела за неделю сразу две неудачи – вылетела из Лиги чемпионов и первый раз уступила в АПЛ, – так что успех в воскресной встрече с «канонирами» необходим как в турнирном, так и во всех иных смыслах. Впрочем, сам тренер хозяев спокоен, как удав: «Один проигранный матч ничего не меняет: мы все так же лидируем в чемпионате и собираемся начать новую победную серию». Грозному нападению с креативной полузащитой горожан будет противостоять набравший сумасшедшую форму Робин ван Перси (на счету голландца 13 голов в последних 10 матчах и единоличное лидерство в споре бомбардиров), а дуэль тренеров Манчини-Венгер выступит в качестве дополнительной интриги. «Арсенал» сумел прийти в себя после ужасного старта и в последних восьми матчах одержал семь побед. Возможный реванш канониров на «Этихад Стэдиум» (пару недель назад они уступил «Ман Сити» в кубке Лиги) не только продлит приятную серию, но и приблизит «пушкарей» к группе лидеров чемпионата.  

Гарантия зрелищности: 80%

Анонс всех матчей 16-го тура английской премьер-лиги

Бонус

«Сантос» – «Барселона» (воскресенье, 14.25, Россия-2)

Межконтинентальная дуэль «Барселоны» и «Сантоса» даст шанс каталонцам заполучить очередной трофей в громадную коллекцию, а бразильскому клубу еще раз продемонстрировать великолепие Неймара и Гансо. Повторит ли «Барселона» успех двухлетней давности или же клубный кубок мира в четвертый раз уплывет в Бразилию, какие сюрпризы преподнесет испанцам команда Муриси Рамальо и отметится ли очередными голами Лионель Месси – можно будет узнать из трансляции с Международного стадиона Йокогамы. Того самого, где сборная Бразилии оформила пятый титул чемпионов мира на глазах десятилетнего Неймара. В насыщенный воскресный футбольный вечер о таком матче и правда не стоит забывать. С него стоит начать.

Гарантия зрелищности: 80%