Игорь Шалимов: «В нынешнем молодежном первенстве у 20-летних игроков начинается деградация»

Заместитель спортивного директора РФС Игорь Шалимов рассказал о реформе молодежного первенства.

– Причина преобразований, которые мы пытаемся провести, в том, что нынешний турнир молодежных составов не способствует росту игроков. Разрыв между основными составами и молодежными настолько велик, что перепрыгнуть эту пропасть почти ни у кого не получается. О чем говорить, если основа ЦСКА за 60 минут обыгрывает дублеров 6:0, а «Спартак» за 90 минут – 10:0? Причем, по словам Валерия Карпина, молодежь всего пару раз перешла центр поля.

Сегодня регламент таков, что в молодежном первенстве могут играть ребята младше 21 года плюс три более опытных игрока. В таких условиях могут прогрессировать 17–18 летние, которым приходится выходить против старших по возрасту ребят. В 19 лет прогресс прекращается. А в 20 начинается деградация. Между тем нынешнее поколение молодых должно стать основой сборной, которой в 2018 году поставлена задача стать первой в мире. Ребятам уже сейчас нужно не вариться в собственном соку, а оббиваться в настоящем мужском футболе. Только тогда можно говорить о развитии. Прежде всего это важно для ведущих клубов, обладающих хорошими школами и академиями.

– Но ведь ведущие клубы и так находят выход: «Зенит», «Спартак» попросту отдают своих воспитанников в аренду. И те, как заказывали, играют против мужиков.

– На месте руководителей клубов я бы задумался, стоит ли отдавать молодых в разные команды. У всех различные задачи, различные подходы к игре. Даже тренеры там могут меняться раз в два месяца. Что получится из юного футболиста на выходе – непонятно.

Мне кажется, лучше иметь ребят перед глазами, во второй команде, которая должна играть по схеме первой. При наличии одинаковых требований к игроку на каждой позиции и контакта между тренерами этих команд легко обеспечить плавный переход молодых игроков в основу. Плюс, если такая команда выступает во втором дивизионе, то у нее есть конкретная турнирная цель: выход в ФНЛ. Подарок в виде «айпадов» за победу в турнире – хорошо. Но должны быть и серьезные спортивные стимулы, – цитирует Шалимова «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    6 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Проблема роста - отстутствие истинного интереса к футболу и наличие интереса к бабкам. Так же деградации способствуют лимит, который расхолаживает и обязуемость держать на лавке запасных молокососа. Чем он прогрессирует сидя на лавке? Мячики после разминки есть кому собирать?
    +3
    0
    +3
    лично меня тошнит от Шалива, Фурсенко, Мутко и т.п. только без конца чешут языком у нас молодые игроки деградируют не потому что молодёжное первенство слабое, а потому что сами дегенераты почему это не мешает ребятам из швейцарии, ховатии, сербии, чехии играть на ровне с испанией, францией и англии? у них чё молодёжное первенство 3.14зец какое мощное? у нас вон даже фарерам умудрились както слить. на форерах вообще 2 клуба только ито любительских, а они приезжают и летят. среди тех талантво тогда были ионов, прудников, кокорин. смолов, бурлак, все кто в теме короче стыдно. вечно оправдывание придумываем. вон на универсиаде (этим летом проходило) за наших играли воспитанники спама, зенита, цска, которые сейчас в пердиве играют. так их жирные бразилы (в последсвии узнал что они вообще без проф контрактов, так в универе учаться на хирургов, поигрывают раз в неделю) возили как девчат малых. я кнал переключил. на дом2. у нас всегда так. этот бред про молодёжку и т.п. уже лет 3-4 все слышым а толку. на этом же не попилиш бабла, чё напрягатся. в общем в шоке я и от нашего футбола, и от его руководителей...
    А что за жирные бразилы хирурги покарали российскую молодежку? Я тока с фарерами видел.
    +3
    0
    +3
    Будет учить письмо 14 писать ?
    +2
    0
    +2
    лично меня тошнит от Шалива, Фурсенко, Мутко и т.п.
    только без конца чешут языком
    у нас молодые игроки деградируют не потому что молодёжное первенство слабое, а потому что сами дегенераты
    почему это не мешает ребятам из швейцарии, ховатии, сербии, чехии играть на ровне с испанией, францией и англии? у них чё молодёжное первенство 3.14зец какое мощное? у нас вон даже фарерам умудрились както слить. на форерах вообще 2 клуба только ито любительских, а они приезжают и летят. среди тех талантво тогда были ионов, прудников, кокорин. смолов, бурлак, все кто в теме короче
    стыдно. вечно оправдывание придумываем. вон на универсиаде (этим летом проходило) за наших играли воспитанники спама, зенита, цска, которые сейчас в пердиве играют. так их жирные бразилы (в последсвии узнал что они вообще без проф контрактов, так в универе учаться на хирургов, поигрывают раз в неделю) возили как девчат малых. я кнал переключил. на дом2. у нас всегда так. этот бред про молодёжку и т.п. уже лет 3-4 все слышым а толку. на этом же не попилиш бабла, чё напрягатся.
    в общем в шоке я и от нашего футбола, и от его руководителей...
    +1
    0
    +1
    Самого Бесков в 17 лет начал подпускать к основе. Сейчас же лучше выпустить никакущего Родригеса или какого-нибудь «ичича», чем продвигать своего, ведь это невыгодно с финансовой точки зрения. Наши руководители занимаются перепродажей ненужного иностранного хлама.
    0
    0
    0
    А что за жирные бразилы хирурги покарали российскую молодежку? Я тока с фарерами видел.
    это не то чтобы была молодёжка, я даже хз что это
    собрали их только ради универсиады, которая проходила этим летом
    по россии2 шли трансляции
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий