4 мин.

Убегай, Побегалов

Герой

Липецкий «Металлург» остается одним из самых странных клубов дивизиона. Не являясь пока что безоговорочным аутсайдером турнира, «сталевары» умудряются участвовать практически во всех разгромных матчах. Вчерашняя игра с «Витязем» исключением не стала: юркий технарь Роман Григорян в одиночку вколотил в ворота бедолаги-Шамрина три мяча, нанеся хозяевам третье сокрушительное фиаско в чемпионате.

– Я прошу прощения у болельщиков, – извинялся после матча наставник «Металлурга» Геннадий Степушкин. – Виноват в первую очередь тренер. Я не могу достучаться до игроков. Они не понимают моих требований, не участвуют в единоборствах, не проявляют бойцовских качеств.

А у Григоряна на счету тем временем уже шесть мячей.

Событие

Свердловская эпопея Александра Побегалова близка к завершению. Вчера его «Урал» в центральном матче тура потерпел очередное поражение, а через полчаса после финального свистка тренер «шмелей» уже положил заявление на стол президенту Григорию Иванову.

Официально, правда, отставку пока не приняли: вместо увольнения ярославский специалист, как и многие его соотечественники, ушел в отпуск и ближайшее время де-юре останется главным тренером «Урала».

– Сейчас я беседовал с руководителями клуба и руководителями области, которые приняли очень доброе для меня решение. – Прокомментировал ситуацию сам Побегалов. – В ответ на мое заявление мне дают короткую передышку. Это жест доброй воли – они отложили заявление в сторону. Я их убеждал, но они приняли такое решение. Насколько оно окажется полезным – я сейчас затрудняюсь сказать. Но, действительно, нужно что-то менять. К следующему матчу команда будет готовиться без меня. Возможно, это поможет ей и в ближайших матчах, и в дальнейшем. На матче с «Волгарем» буду обязательно. А дальше – жизнь покажет».

Исполнять обязанности главного тренера «Урала» поручено Владимиру Федотову, который уже начал готовить «шмелей» к ответственному матчу с «Волгарем-Газпромом-2». Не верится даже…

Сенсация

Продолжает удивлять калининградская «Балтика». Умудряясь проигрывать по несколько матчей подряд дома соперникам, уступающим в классе, самая западная команда страны не стесняется приехать во Владикавказ и на глазах 11-ти тысяч человек обыграть там лидера чемпионата. Это притом, что сама «Алания» на ходу, а у «Балтики» отсутствуют два основных форварда. Причины такой турнирной синусоиды пытается найти новый старый наставник калининградцев Леонид Ткаченко. И если в следующем туре «Балтика» не проиграет в Нижнем Новгороде – о признаках выздоровления можно будет говорить так же уверенно, как это делает Валерий Петраков, беснуясь игрой своих форвардов.

– Так, как играют наши нападающие – просто фантастика, – негодует специалист. – Причем все трое. Постоянно находятся спиной к воротам, не включают скорость, неправильно выбирают позицию в штрафной площади. Когда нападающий бьет по цели и мяч попадает, допустим, в штангу или защитника, это одно дело. А когда нападающий постоянно получает мяч спиной к чужим воротам… Какое у него может быть обострение? Разве это игра форварда? О чем еще можно говорить…

Авангард

Ближайший тур, безусловно, будет центральным в первом круге: оторвавшаяся «великолепная четверка» будет испытывать на прочность… друг друга! Разогнавшаяся «Сибирь» примет не знающих поражений сынов Дагестана, а опростоволосившаяся в родных стенах «Алания» будет пытаться реабилитироваться в игре с обогнавшим ее «Шинником». Итак, Новосибирск. 16 июня. «Сибирь» против «Анжи». Криушенко против Тетрадзе. Чепчугов против Мазалова. Тот же день – Владикавказ: «Алания» – «Шинник». Петраков – Лях. Цыган – Бурмистров. Баззаевы – Песьяков.

Чемпионат начинается заново!

Слова

Генеральный директор «Сибири» Лев Стрелков во время online-конференции на одном из интернет-порталов Новосибирска дал комментарий слов футболистов «Сибири», которые называли сборы при Владимире Файзулине «алкотурами», и ответил на вопрос о штрафных санкциях за приход на тренировку в нерабочем состоянии.

«За первый случай штраф – 60 тысяч рублей. За второй случай – отчисление из команды, без выплаты компенсации. Про «алкотуры» вопрос к тем игрокам «Сибири», которые об этом говорят».

Цифры

6 мячей в последних пяти матчах забил форвард «Шинника» Никита Бурмистров. Совсем не получавший игрового времени от Сергея Павлова юный нападающий при Иване Ляхе стал стабильно выходить на поле с первых минут и один за другим штамповать голы. Сегодня на счету воспитанника ЦСКА «висит» смерть сухой серии Сергея Чепчугова, четыре мяча за три дня на Дальнем Востоке и мяч в ворота «Нижнего Новгорода». Во вторник за действиями Бурмистрова будет наблюдать один из его футбольных отцов – Валерий Газзаев.