Станислав Черчесов: «Сейчас познаю местные устои, изучаю свод шариатских законов»

Главный тренер «Терека» Станислав Черчесов поделился впечатлениями от жизни в Грозном.

«В моем восприятии Чечня всегда была добрым соседом. Будучи школьником, часто ездил из Алагира в Грозный на турниры. Помню осетинские сказки, и чеченцы в них были представлены как бесстрашные, достойные люди.

Город впечатляет. Особенно по сравнению с фотографиями десятилетней давности, когда все лежало в руинах. Я был в Грозном со «Спартаком» три года назад. Даже за это время Грозный стал другим.

Я познаю местные устои. Иногда, увы, попадаю в неловкие ситуации. Был недавно на приеме, протянул секретарше руку, чтобы поздороваться. А она руку одернула. Так с женщинами в Грозном здороваться не следует, только в устной форме. Сейчас изучаю литературу – свод шариатских законов. Там обо всем сказано», – сказал Черчесов в интервью «Советскому спорту».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    94 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Весь футбол и вообще западный образ жизни не вписывается в шариат.
    Точно.
    Пусть отнимают друг у друга овцу на скаку, гоняют на приорах, стреляют в воздух, крадут невест, калечат людей из травматов - все это получается у них намного лучше и естественнее.
    +4
    0
    +4
    Не забудь потом историю чечни изучить с 91-го по 2002
    +3
    0
    +3
    Помню осетинские сказки, и чеченцы в них были представлены как бесстрашные, достойные люди.
    ----------------
    Видео посмотри в YouTube.
    +3
    0
    +3
    А законы шариата не противоречат законам РФ?
    +3
    0
    +3
    не, ну надо ж бы так по фрейду сказануть, что «чеченцы представлены как бесстрашные, достойные люди» в сказках, бггг)
    +2
    0
    +2
    рамзан верим!

    про тебя салымыч сказки читал, в них ты достойный человек)
    +2
    0
    +2
    Весь футбол и вообще западный образ жизни не вписывается в шариат.
    +2
    0
    +2
    Черчесов:»в свободное время разучиваю лезгинку»
    +2
    0
    +2
    подлиза
    +1
    0
    +1
    А ПОЧЕМУ ПРИ ЧЕЧЕНАХ РУГАТЬСЯ МАТОМ НЕ ЛЬЗЯ,А САМИ ОНИ РУГАЮТСЯ?
    +1
    0
    +1
    В Грозном женщин пускают на стадион?
    +1
    0
    +1
    Ответ заблокированному пользователю
    В Грозном женщин пускают на стадион?
    кнешно-просто дотрагиваться нельзя
    0
    0
    0
    Ну понятно, что не шариатом ) Нормы поведения конечно у кавказцев очень похожи, за небольшими исключениями, но на сегодняшний день выглядит всё таки немного странным такое поведение, вот оно и стало неожиданностью для него ) Я бы тоже удивился ), но если честно я бы руки не подавал девушке, и не только в Чечне, считаю, что старшие и женщины должны первыми руку подавать, просто Стас много в Европе пожил вот и ступил по привычке )
    Спсибо за беседу ! )
    0
    0
    0
    Ответ Gross
    Сейчас изучаю литературу – свод шариатских законов. _________________________________ Зря изучаешь, Стас, турнут тебя оттуда гораздо раньше, чем успеешь что-нибудь из шариатских законов изучить. Судьба тренера, ничего не попишешь.
    Прочти интервью полностью и внимательно. Там он говорит, что прочитать надо чтобы не попадать в казусы такие. Он же рассказал, что протянул руку а она отдёрнула, вот чтобы больше не было таких ситуаций и хочет узнать.
    0
    0
    0
    Сейчас изучаю литературу – свод шариатских законов.
    _________________________________
    Зря изучаешь, Стас, турнут тебя оттуда гораздо раньше, чем успеешь что-нибудь из шариатских законов изучить. Судьба тренера, ничего не попишешь.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Откуда такая уверенность,что их туда для массовки загнали? А Вдруг в Чечне,вопреки Шариату,установилась свобода слова,демократия полов и женщины с баннерами,дудками и в футболках любимых кумиров ринулись осаждать билетные кассы стадиона,улюлюкать и свистеть!?
    Сам себе противоречишь? ))) Я это предположил потому, что с тех пор я что то не наблюдаю особого интереса населения к футболу в Чечне, не только женского. Но со временем может пойдут люди.
    0
    0
    0
    ну и бардак у нас в стране: тратится немеряное гос бабло на Чечню (просто как черная дыра засасывающая деньги), и всё только для того, чтобы удержать этот жалкий клочок земли в составе РФ (а кому то из россиян он сильно нужен?!). получается государство в государстве - во главе явный бандит и законы шариата вместо официального законодательства. зато в Чечне все счастливЫ! вон и Саламычу кусок пирожка перепал...
    0
    0
    0
    Cаламыч, обрезание сделал?))))
    0
    0
    0
    Ответ Digorez
    Бишеп, у нас тоже такое было конечно, но веке в 19 наверное, дело в том что сейчас это уже не привить никак, даже по если каприз такого человека как Рамзан. Я не против того, чтобы женщины и мужчины вели себя достойно, но это всё должно соответствовать нормам нынешнего времени. Ведь не все же девушки в Чечне не здороваются за руку с мужчиной, это же понятно и не все чеченцы не пьют. Его удивило что это сейчас происходит, вот и всё.
    Ну конечно,и девушки есть тут,которые не только за руку здороваются,ну и не прочь хорошо «оттянуться» (чего греха таить), и мужчины любящие горячительные напитки.
    Это все пороки. Они у нас есть. Где-то в большей степени где то меньшей.И по мере разных глобализации и интеграции их меньше уж точно не станет.Увы-скорее наоборот.
    Но,как бы их много не было-они пока еще остаются пороками и отклонениями от норм и кодекса поведения кавказских народов.
    Я то,лишь хотел сказать,что это не Шариатом тут установлено.
    Ибо трогать чужих незамужних девушек не принято и у абхазов,и у армян и у грузин,скорее всего и осетин.
    Другое дело «не принято» не означает,что такого не бывает. Тут я с тобой согласен.
    0
    0
    0
    У нас не принято чтобы кто-то лапал наших матерей,жён,сестёр.Мне понятно почему некоторых из присутствующих мужиков не устаивает такой порядок.непонятно другое-почему некоторых до истерики бесит благочестие наших женщин
    Во первых что в твоем понимании благочестие?
    Во вторых я не верю,что ваших женщин не принято лапать.Потому как с такими мужчинами это невозможно!
    0
    0
    0
    Ответ tamer
    на машине гонять плохо да-такая молодежь пошла,также вспомним как положили головой на вечогонь и живьем сожгли одного,может у тебя все предвзято и нехватает мужского начала?
    Если бы у меня не хватало мужского начала, я бы себе тоже, как один чел,звание мастера спорта по боксу придумал для самоутверждения! Хоп?!
    0
    0
    0
    Ответ tamer
    )))всегда так было-21 век ваш принес вам ужасный процент разводов и по 1 ребенку в семью,и разврат такой,женшин надо оберегать-лелеять,так устроены они,не ходи за нее мусор выбрасывать.отсюда и беды-уважения к тебе не будет
    А если ее на Дубровку с поясами брать - будет уважение?! Или в самолет с поясами?! Или на станцию метро Рижская, нажимая на конопочку суровой волосатой рукой, чтобы у нее поясок сработал!?
    0
    0
    0
    У нас не принято чтобы кто-то лапал наших матерей,жён,сестёр.Мне понятно почему некоторых из присутствующих мужиков не устаивает такой порядок.непонятно другое-почему некоторых до истерики бесит благочестие наших женщин
    0
    0
    0
    читай. но не принимай.
    0
    0
    0
    А если ее на Дубровку с поясами брать - будет уважение?! Или в самолет с поясами?! Или на станцию метро Рижская, нажимая на конопочку суровой волосатой рукой, чтобы у нее поясок сработал!?
    дай Бог чтоб на этом закончилось,тут видите ли война была-250 тыс жертв,и их дети растут
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Ветхий Завет-это Тора. По ней хасиды живут, а не христиане. Приведите конкретный пример противоречия евангельских законов законам РФ.
    Ветхий завет это не Тора, Тора это пятикнижие Моисея, а там есть много других книг, так что тут вы ошибаетесь.
    А рассматривать Евангелие без Ветхого завета не верно, так как в Евангелии как таковых законов и нет вовсе, они идут именно из Ветхого завета с небольшими поправками от Иисуса.
    0
    0
    0
    Ответ Digorez
    Ну я же тебе ясно пишу вроде, «не любят», в Осетии у женщин прав не меньше чем у вас, но вот не ходят почему то, даже в лучшие годы не ходили. Сейчас бывают конечно, но девчонки молодые в основном.
    А я и не спорю,что их домашние «не любят», чтобы они ходили на футбол!
    А появление молодых на стадио прогресс!Но это Северная Осетия,а я спрашивал о Чечне!
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Ну вы же утверждаете, что законы шариата не противоречат законам РФ.
    Многие законы из Библии тоже противоречат закону, но вам мешает это ходить в церковь? Не сыпьте в кучу разные понятия, если там люди добровольно их исполняют то это никак не противоречит закону, там ясно написано, каждый исповедует ту религию, которую хочет. Я сам неверующий вообще, это моё право, как и их верить.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Какие законы Библии противоречат законам РФ?
    Очень многие, там за очень многие проступки положена смерть, почитай хорошо Ветхий завет.
    0
    0
    0
    Такое ощущение,что Черчесов наслушался разных советов о том,как должен работать профессионал, и выставляет на показ свой «профессианализм» в никому не нужных мелочах,а не в тренерской работе.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий