Константин Сарсания: «Не Хиддинк, а Адвокат создал сборную, которая успешно выступила на Евро-2008»

Бывший спортивный директор «Зенита», а ныне главный тренер воронежского «Факела» Константин Сарсания заявил, что заслуги экс-тренера сборной России Гуса Хиддинка сильно преувеличены, и не последнюю роль в успехе сборной на Евро-2008 сыграл работавший тогда в «Зените» Дик Адвокат, подготовивший для нее немало футболистов.

«Говорите, что Гус Хиддинк приглашал молодых? Он создал эту команду? Я с этим совершенно не согласен. В чем заключается создание Хиддинком команды? В том, что он взял половину созданного Адвокатом «Зенита» и половину ЦСКА, где работал Валерий Газзаев, добавил туда Павлюченко и Семака. Где там новые игроки, где молодежь?

Заслуги Хиддинка, на мой взгляд, сильно преувеличены. Более того, проблемы у Гуса появились в тот момент, когда из «Зенита» ушел Адвокат. И сборная стала выглядеть по-другому, Марибор случился в тот самый момент, когда в Питере работал уже другой тренер.

Не могу сказать, что Хиддинк – плохой тренер. У обоих голландцев просто разные методы работы. Дик все время в команде, он занят футболом, подготовкой к матчу, а Хиддинк больше тренер-менеджер, который занимается оргвопросами и прессой.

У Дика следующая философия – он доверяет игрокам, которых знает несколько лет, в которых уверен. Он, безусловно, должен на кого-то опереться. Если Андрей Аршавин был капитаном «Зенита», успешной команды, то почему Дик должен ему не доверять? Аршавин ведь лидер того «Зенита», который побеждал при Адвокате, он лидер питерского костяка. Повторюсь: не Хиддинк, а Дик создал ту сборную, которая удачно выступила на Евро-2008. Посмотрите, ведь целый ряд футболистов играли тогда в сборной и играют до сих пор: Малафеев, Анюков, Широков, Зырянов, Аршавин, Кержаков, Погребняк плюс добавьте Денисова», – приводит мнение Сарсании «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    124 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Да причем здесь и Адвокат И Хиддинк? Сарсания всех в Зенит покупал, он и сборную создал!
    +17
    0
    +17
    А вообще сборную которая успешно выступила на Евро-2008 создал изначально Анатолий Фёдорович Бышовец.
    +16
    0
    +16
    Ответ Dee_man
    Хиддинк создал команду, отыскал новых игроков, а потом Зенит скупил всех этих футболистов сборной.
    кого? Аршавина, Денисова, Анюкова, Малафеева, Погребнека? Может Зырянова,у которого вторая футбольная жизнь началась с переходом в Зенит?
    Если захотел выглядеть глупо, то у тебя это получилось.
    +6
    -1
    +5
    и это будет говорить человек,команда которого идет на последнем месте в пердиве?!
    +4
    0
    +4
    Придурок, в эпическом матче с Голландией из команды Адвоката играло 3 человека, и все они играли на уровне сборной и до него.
    +4
    0
    +4
    Хиддинк создал команду, отыскал новых игроков, а потом Зенит скупил всех этих футболистов сборной.
    +3
    0
    +3
    Константин Сарсания: «Чего греха таить, это я выиграл ЧМ-2018»
    +3
    0
    +3
    не читал, но осуждаю
    +3
    0
    +3
    и чтобы не говорили, успехам на евро на 2008 мы обязаны еще и Ховатам) если бы не они, были бы мы в опе)
    +3
    0
    +3
    «В чем заключается создание Хиддинком команды? В том, что он взял половину созданного Адвокатом «Зенита» и половину ЦСКА, где работал Валерий Газзаев, добавил туда Павлюченко и Семака.»

    Офигеть лёгкая задача, конечно, ну это же очевидно как такое нужно делать!
    А Гвардиола тогда ваще не тренер. Что такое тренерство Гвардиолы? Поставил рядом Хави, Иньесту и Месси и сказал: «играйте». Где там игроки. где молодёжь?
    Заслуги Гвардиолы, я считаю, сильно преувеличены.
    +3
    0
    +3
    Заслуга Хиддинка в том что он создал КОМАНДУ. У Адковата это не получается
    +3
    -1
    +2
    да ладно, сборную которая успешно выступила на Евро создал Арно Филлипс или как там звали тренера по физподготовке
    +2
    0
    +2
    оказывается это не Гвардиола привел Барсу к победам,а ген. директор.
    +2
    0
    +2
    Всё верно. Плюсую Сарсаныч!
    +2
    0
    +2
    Засрания не в курсе, что ключевыми игроками той команды были Ромыч, Юрасик, Семак, Петух ну и Аршавин, только он 2 игры пропускал на Евро, также была конская оборона + Колодин и Семшов, откуда там газовик? Алкоголик-твиттерист сыграл в одной игре, об него Вилья вытер ноги и его забанили навсегда, а проблемы у Гуса возникли потому что Ромыч с Юрасиком утратили игровую практику и игровую форму
    +2
    0
    +2
    «Кукушка хвалит петуха, за то что хвалит тот кукушку». Хотя, нет заголовок не верен, ведь по сути, российский футбол поражен «Трояном»: Фурсенко, Адвокат, Сарсанья.
    Всем доподлинно известно, что человека определяет не один поступок, а цепочка. То как человек развивается по мере событий. И самое важное – он влиял на эти события или события прошли бы и без него?
    Фурсенко – провел множество реформ, он сделал все, что футбол исчезал из Сибири, ведь самая лучшая сибирская команда –это Амкар. И не важно, что они с Урала. Господину Фурсенко не обязательно знать географию, его брат сделает все, чтоб по средсвам реформ в образовании, все считали так же. Россия принимает мировое первенство в 2018 –хорошо. Но вот опять таки – чья заслуга? Леонида Витальевича Мутко? как тогдашнего руководителя? И заметим ушедшего из РФС на повышение – бесспорно да. Хидинга – имеющего свой шарм и репутацию – возможно, но все же притянуто. Путина – а это вроде как всем доподлинно известно, как и с Олимпиадой 2014. Далее, мы перешли на Осень-Весна, как итог людям придется смотреть футбол морозы. Посидел бы он вчера на стадионе «Центральный» в Красноярске. Кстати, в 19:00 (начало матчей) у нас уже тьма, да прожектора дают освещение, но домой люди добираются считай ночью. Спасибо «Енисею», он девальвирует неудобства своей игрой. Многие команды второй лиги вообще на грани банкротства, как итого, делается все, чтоб это не заметили – предложение о включении во второй дивизион – молодежек Перемьеры. Да это хорошо, но видно, что хорошим закрывают глаза и на плохое. Чего достиг – Адвокат? Вывел сборную на Евро? Ну, да у нас же была группа смерти. Парни прям таки под его руководство выросли в классе. Не хочу ироний, но Адвокат лишь смог добиться всего для Зенита, в тот год, когда всё было на стороне Питерцев. Но тут же провалился в Дортмунде – развалив, добротную команду. А Гус, сделал дело с Корей, потом с Австралией, потмо с Россией. По поводу России мне могут возразить. Кто-то скажет помогли Хорваты. Нет, братьям славянам спасибо, но с Англией, именно Гус заставил нас поверить в чудо. Именно при нем, наше требования к сборной снова выросли. Потом был провал, был и это правда. Но вот у Адвоката и Фурсенко их по более будет.
    А господин Сарсания хвалит их и рассуждает как специалист, специалист что из красивой команды «Факел» сделал главное разочарование ФНЛ. Как ему еще не стыдно выходить на стадион, ведь воронежские болельщики преданы команде.
    +2
    0
    +2
    Сарсания бредит?
    +3
    -1
    +2
    Это прямо как в Библии, «...Авраам породил Исаака, Исаак породил Иакова...»
    Сарсания породил Адвоката, Адвокат породил Хиддинка...
    +1
    0
    +1
    Какие грибы ест Сарсания? Клубы и существуют для того, чтобы готовить хороших игроков. А тренер сборной уже и делает свой выбор.
    Хиддинк в отличии от Дика был в постоянном поиске. Надо просто посмотреть список игроков, которых он привлекал. А Дик упрямый до тупости ретроград, взял готовую команду и практически не внес никаких изменений, только играть стали хуже. Хотя хоть Дзагоеву доверяет, уже прогресс.Ведь надо уже о молодежи зидуматься и разбавить эту забронзовевшую сборную предпенсионного возраста.
    +1
    0
    +1
    Константин Сарсания: «Адвокат открыл второй закон термодинамики»
    +1
    0
    +1
    Почему не путин?
    +1
    0
    +1
    А ща че получается сборную к Евро будет готовить Слуцкий и Спаллети?
    +1
    0
    +1
    «А может он прав?!» (С)»Покровские ворота»
    +1
    0
    +1
    Константин Сарсания: «А я создал Факел, который позорно вылетел из пердива»
    +1
    0
    +1
    от оно чё. тогда зачем надо было платить огромные деньги Господину Хиддинку???? тренировал скажем бы Бородюк,а создавал бы неАдекват. и денюжки сэкономили «на развитие ДЮСШ»
    +1
    0
    +1
    Сарсания во многом прав. Но не во всём.
    +1
    0
    +1
    Константин так радовался за дружбана Дика, что, похоже, сильно ударился головой о какой-то недружелюбный предмет.
    +1
    0
    +1
    Грибной нынче год...
    +1
    0
    +1
    бгг
    газ из бошки до сих пор не выветрился
    +1
    0
    +1
    Феерический бред!! видно совсем ничего в Факеле не получается-надо Косте попиариться,напомнить общественности о своей скромной персоне.
    +2
    -1
    +1
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий