3 мин.

Елена Баранова: «Чем больше я играю, тем больше понимаю, что я ничего не умею»

– Елена, это будет ваш 22-й сезон в профессиональном баскетболе. Вы уже знаете, что это рекорд?

– Честно говоря, свои сезоны я не считаю и не коллекционирую. Для меня это новый старт, новая старая команда, но задачи прежние – побеждать.

– Как вообще появился вариант с «Чевакатой»?

– У меня было несколько вариантов. Я давно знакома с Ольгой Шунейкиной, она мне очень импонировала в качестве игрока, мы вместе играли в сборной страны, вместе побеждали в составе УГМК. И я уверена, что нас с Ольгой Александровной ждет обоюдно интересная работа.

– Вы всегда болели душой за женский баскетбол. Можно ли сказать, что вы продолжаете карьеру из-за того, что в стране недостаточно квалифицированных игроков?

– Я продолжаю свою карьеру не потому, что кого-то где-то не хватает, а потому что у меня есть желание играть в баскетбол. И, к счастью, оно совпадает с моими возможностями.

– Когда вы в 2009 году переходили в оренбургскую «Надежду», многие игроки опасались, что вы задавите их авторитетом, и вообще считали вас очень своенравным человеком. Но, как показало время, вы очень помогли команде. Как удается находить контакт с молодыми и при этом оставаться лидером?

– У меня в любой команде всегда хороший контакт. Я вообще не помню, чтобы я с кем-то из игроков или тренеров когда-то конфликтовала. Главное – профессиональное отношение к работе, к своим обязанностям. А настоящие профессионалы всегда поймут друг друга. Все знают, что я всегда выкладываюсь по максимуму. Другое дело, что я привыкла ожидать того же самого от других, а это не всем нравится.

– Есть ли что-то в женском баскетболе, чему Елена Баранова может еще научиться?

– Баскетбол постоянно идет вперед, развивается – и технически, и тактически, и атлетически. Я придерживаюсь одного известного высказывания Майкла Джордана – «чем больше я играю, тем больше я понимаю, что я ничего не умею». Ведь совершенству, как известно, нет предела.

– У Вас есть официальный сайт, вы участвовали в первых спортивных чатах, вели колонку, отвечали на вопросы в конференции, завели Твиттер. Сейчас интерес к виртуальному общению с болельщиками пропал или готовится какой-то новый проект?

– На самом деле мне ближе всего формат конференции, ответов на вопросы, чем бестолковые излияния души по поводу и без . Если кому-то это интересно, то я могу возобновить «Особое мнение Елены Барановой».

– Ваши интервью после женского чемпионата Европы произвели эффект разорвавшейся бомбы. Вы рассчитывали на такую реакцию общественности?

– Я не почувствовала никакого, как вы говорите, «эффекта бомбы». Многие со мной согласны, что после Олимпиады от сборной может ничего не остаться. Другой вопрос – как этого избежать.

– На ваш взгляд, какие три главные проблемы в российском баскетболе? Легионеры – проблема?

– Первая проблема – малое количество клубов на такую огромную страну и на такое количество спортивных школ, и из-за этого малое количество рабочих мест как для игроков, так и для тренеров. Вторая проблема – заточенность российского баскетбола под иностранцев. Я еще лет 7 назад говорила – чтобы зажигались новые российские звездочки, в чемпионате или хотя бы в кубке России давно пора вводить новые правила – как минимум трое россиян на паркете, как максимум два иностранца на команду. Третья проблема – полная зависимость клубов от бюджета и их неумение или даже нежелание зарабатывать.

– Каким вы видите будущее российского женского баскетбола, и какую роль в нем хотите играть вы? Тренером? Менеджером? Боссом?

– Я надеюсь увидеть в России сильную и самодостаточную лигу, созданную по примеру КХЛ. Там командам неинтересно играть в еврокубках, потому что у них классный чемпионат России. А я, в свою очередь, могу играть любую роль. Главное, чтобы это было кому-нибудь нужно.