Карим Геде: «Посоветую Веллитону не обращать внимания на дураков»

Натурализованный тоголезский полузащитник сборной Словакии Карим Геде объяснил, почему он принял предложение играть за словацкую сборную, удивился, что в России многие выступают против натурализации бразильского форварда «Спартака» Веллитона, и дал рецепт борьбы с расизмом.

– Это будет игра года. Мы знаем силу России. Возможно, в чем-то и уступаем ей, но будем играть сердцем и выложимся на двести процентов. Все в нашей сборной мечтают о Евро.

– Это та причина, по которой вы играете за словацкую сборную?

– Причина в том, что я словак! Не только по паспорту, но и в душе. У меня словацкие друзья, я говорю на этом языке, знаю слова гимна и с большим удовольствием пою его.

– В сборной России мог также играть темнокожий футболист. Речь о спартаковце Веллитоне.

– Знаю его! Он давно играет за «Спартак», так? И почему Веллитона нет в сборной?

– Наши футболисты говорят, что не готовы принять человека, который родился и вырос не в России.

– Вот так прямо и заявляют? У меня все было наоборот! Ребята поддерживали меня! Со мной постоянно общается тренер, и я не чувствую в команде дискомфорта. И болельщики приняли меня прекрасно. Хотя бывали случаи, когда фанаты вывешивали баннеры неприятного содержания или ухали в мой адрес, но речь идет о небольшом количестве людей. Двадцать – максимум. Группка негодяев не может испортить мне настроение.

– Есть опасения, что, если Веллитон уедет из России, сборная перестанет быть для него интересной.

– Это бред. Если человек любит страну и хорошо в ней себя ощущает, то он всегда с удовольствием будет в нее возвращаться!

– Что посоветуете Веллитону и другим темнокожим футболистам, которые сталкиваются с расизмом?

– Не обращать внимания на дураков! Только полным игнором нужно бороться с расизмом, – сказал Геде «Советскому спорту».

Родители Геде – выходцы из Того, но сам он родился и вырос в Гамбурге и никогда не был на исторической родине. В 2006 году воспитанник «Гамбурга» перешел в словацкий клуб «Артмедиа», а ныне выступает за «Слован» из Братиславы.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    369 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Главное здесь вот это: «Причина в том, что я словак! Не только по паспорту, но и в душе. У меня словацкие друзья, я говорю на этом языке, знаю слова гимна и с большим удовольствием пою его»

    Что из этого есть у Веллитона кроме друзей?
    +8
    0
    +8
    А ничего что Веллитон:
    - не знает русского
    - не знает гимна
    - не любит Россию (по крайне мере я ни разу не слышал, чтобы он сказал «я - русский» или что он хочет навсегда связать свою судьбу с судьбой России и остаться у нас жить)
    А так пусть для начала гражданство примет без всяких гарантий и допусловий, тем самым покажет что ему важна именно Россия, а не некоторые возможности которые ему откроет сборная.
    +7
    0
    +7
    расизм?
    как будто это что-то плохое
    +5
    0
    +5
    Карим Геде: «Зачем он слушает этого, так называемого тренера? Советую Веллитону не обращать внимания на дураков»
    +4
    0
    +4
    «Еси бы у нас в сборной был такой боец, мы бы уже пару туров назад отпразновали выход на евро с такими убогими соперниками..»

    а кто мешал Спартаку, в составе которого играет такой выдающийся футболист, отпразновать выход в ЛЕ, и продвижение в Кубке России?
    +3
    0
    +3
    Вот играй Веллитон за сборную против Ирландии, где мы ничего не смогли сделать, он точно забил бы. И сейчас никто не дрожал бы за результат.
    +3
    0
    +3
    Спартак самая антироссийская команда.
    1. В сборной 0
    2. Калечат игроков сборной
    3. Радуются травме игроков сборной
    4. Болельщика Спартака говоря это «ваша» сборная.
    5. В еврокубках Россию не представляют, а если иногда появляются, то позорят её.( 1-18,2-8,3-10 т.д)
    6. Забрасывают мукалатурой Лозанну и прокуратуру в отношении ведущих команд, где играют игроки сборной.
    И ещё хотят, что бы ихняя Веллитонная в сборную нашей страны пролезла.
    +3
    0
    +3
    Карим Геде: «Посоветую Веллитону не обращать внимания на Карпина и Федуна»
    +2
    0
    +2
    Ответ .Dinedin.
    еще раз..не хочу фантазировать.. Двух-трех таких найти сложно..а ы 11.. но! даже если такое случится. что 11 игрокв, которые поиграют у нас в чемпе долгое время и захотя остаться в нашей стране и приносить этй самой стране пользу выступлениями за сборную, при этом они канешна будут сурьезного урвня мастерства и самотдачи, то я буду ЗА! это лучше чме смареть на 11 иванов, коорым плявать на Россию, хотьи родились они тут.. насчет клубных пристрастий.. ну надолео..чесслова.. и про велла в зение уже грил, и про ваню конского.. какие клубные? Хочется просто чтобы моя страна была сильная!
    11 игрокв, которые поиграют у нас в чемпе долгое время и захотя остаться в нашей стране и приносить этй самой стране пользу выступлениями за сборную, при этом они канешна будут сурьезного урвня мастерства и самотдачи, то я буду ЗА

    ------------------

    «Долгое» это скока? Год? Два? Мы ведь щас по этому критерию человек 50 даже с лимитом наберем. Дальше пошли. «Захотят остаться» - за бабки тут вам останется толпа народу, так что считайте теже 50 остались. Уровень мастерства и самоотдачи тоже не проблема - ща глаза закроем и пойдем по сусекам смотреть сверху вниз по таблице. Начнем с Розины что ли? =) И дальше приплюсуем Гильерме из Локо, Домингес жаль уехал тоже бы вписался, в Анжи толпа демонов пылит. Вообщем уверяю вас наберем человек 20 =) Оденем по быстрому в нужного цвета труселя и майки и пусть пылят. Вот только это не будет сборная России, а уж будет или нет сильным этот сброд мне вообще фиолетово. =)
    +2
    0
    +2
    Геде:»Причина в том,что я словак!Не только по паспорту,но и в душе.У меня словацкие друзья,я говорю на этом языке,знаю слова гимна и с большим удовольствием пою его.»

    По-моему после этих слов тоголезкого словака,упоминание журналистом «советского спорта» имени Велитона «который якобы тоже мог бы играть за сборную России» звучит как-то глупо и неуместно.Хотя наверняка этот журналист болельщик спартака,что уже является диагнозом не совсем адекватного человека.
    +2
    0
    +2
    Ответ .Dinedin.
    По сути-и стадион не проблема, када есть деньги.. и много-много другого, особенно в последнее время.. Порочность - в данный момент! и я очень надеюсь, чт этот сброд не выйдет на евро и будут какие-то пеерстановки глобальные.. Людей, которые готовы биться за страну - катастрафически мало! пусть они будут не коренными, но я хочу. чтоб ыте. кто представляет мою старну-рвали жилы, а не стояли улыбаясь своими красными щеками..
    А что денег у Спартака и Веллитона нет? за 50 штук деревянных можно решить эту проблему =))

    Опять вы не поняли. Рвут жилы, не рвут - вы не о том. Нет сомнения, что игрок если ему бабла сунуть будет рвать жилы качественней. Но для начала забудьте вы вообще о сборной. Есть просто некий чел, 4 года живет в России - он хочет иметь наше гражданство? Если хочет, то в чем проблема? И если для Веллитона так бы было ценно гражданство России, то мы бы это оценили. Но оно ему надо только как довесок к сборной, а вот с этим я уже не согласный. И да мы критикуем наших игроков, но это наши, понимаете? Да они не ангелы, но ведь и мы тоже. Да мы хотим, чтобы было лучше, чтобы мы были самыми сильными, самыми быстрыми, самыми умными, но чтобы именно МЫ, а не некий чел вчера слезший с пальмы, который надел футболку моей страны. Я не считаю его россиянином. И вы мне хоть сборную Бразилию массово в наши футболки переоденьте, но это будут всего лишь ряженные бразильцы. И лучше я буду от горя землю грызть смотря как эти деревья опять по полю пешком ходят и огребают от всякого гумна, чем непонятно кого хари видеть которых я за своих не считаю, даже если они побеждать будут.
    +2
    0
    +2
    Карим, в нашей стране две извечные проблемы, они и дороги ещё! :-)
    +2
    0
    +2
    Ответ .Dinedin.
    Нет..опять ВЫ не поняли.. Я бы тоже смарел на наших, которые не могут, но смареть на наших, которые не хотят - две большие разницы! лучше иноземец, по полной отрабатывающий, нежели наш - без желания.. другое дело, этот момент можно решить пригласив просто других ребят русских, которые будут рвать жилы.. а может ыбть совокупность.. и это, скорее всего правильнее.. так как истина, обычно, где-то посередине..
    Скажите, для вас есть разница между «хотеть играть за сборную» и «хотеть стать гражданином страны»?
    +2
    0
    +2
    Простое решение дутой проблемы,Веллитон игрок Спартака,клуб помогает получить гражданство(помогли,нет),хорошо играет приглашение в сборную будет(Самедова пригласили).
    +2
    0
    +2
    как ни стараются (местные поросята) уважаемые спартаковцы сказать хоть что то хорошее об адресате знойного тоста афрословака, на выходе получается образ неадекватного кабанчика, который не умеет делать выводы и живет в плену каких-то бромантановых иллюзий
    +2
    0
    +2
    Ответ .Dinedin.
    Сборная, для меня, это лучшие футболисты страны..какие тут могут быть вопросы??
    успокойся уже. ваш бразил неоднократно доказывал свою несостоятельность на международной арене.
    2 гола в еврокубках за 5 лет. даже Игнашевич больше забил
    +1
    0
    +1
    Ответ R_u_d_i_k
    А ничего, что один из самых успешных тренеров сборной России тоже не разговаривал по русски, не знал гимна ? Да он больше русский чем, например, Георгий Ярцев, отворачивающийся от игроков сборной в сложный для них момент. И почему надо постоянно говорить, что ты русский ? Это что показатель любви к своей стране ?
    тренер - наемный работник
    может десятки стран сменить
    выбор сборной - один раз на всю жизнь
    большинство адекватных людей выбирают свою родину: или по месту рождения, или по стране родителей

    сын родителей из Того, родившийся в Германии и играющий за Словакию - человек явно испытывающий проблемы с самоидентификацией
    для современной Европы это начинает становится нормой жизни, вопрос хорошо ли это
    +1
    0
    +1
    Я тоже так считаю , если бы хотел давно бы стал. А на нет и суда нет.
    +1
    0
    +1
    Ответ .Dinedin.
    Веллитон отрабатывает бешеные деньги, не щадя как других, так и себя,в отличие от наших пофигистов.. еси будет аткой человек в сборной, то пусть трясутся чужеземцы..)
    а ты подумал если каждый футболист так будет делать, что тогда? гладиаторские бои будут, а не футбол.
    +1
    0
    +1
    Ответ Vold60
    Я ведь не призываю приглашать одних иностранцев. Только 1-2х действительно классных игроков. И только в том случае, если есть проблемные позиции. Вот у нас Кержаков получил травму и оказывается, что полноценно заменить его некем.
    «Вот у нас Кержаков получил травму и оказывается, что полноценно заменить его некем.»

    Ещё ни одной игры без Кержакова не сыграли, а уже «оказывается». Не рановато ли для выводов?
    +1
    0
    +1
    Так вот за сборную России болеют и ее любят, а любя, переживаем и ругаем, как близких и родных. То есть в сборной должны быть свои, россияне. Родных и близких не выбирают, они какие есть ))) Можно конечно посадить в самолеты и пригнать, загорелых ребят с пляжей Капокабаны, надеть на них футболки с надписью «Россия», только кому нужен будет это передвижной, а точнее перелётный цирк? Смотреть можно. Болеть, любить этих гастарбайтеров не будем! Для меня любой парнишка, выращенный в футбольной школе Санкт-Петербурга, Москвы, других городов России ближе, чем все эти гастролеры.
    Нужно повышать уровень подготовки в футбольных школах, растить своих ребят. Быстрый одномоментный успех с этими гастролерами возможен. Но тогда на футболе в России можно поставить крест. Бразильцев завезли. команды укомплктовали и играют эти клубы-цирки между собой. А свои ребята? им то куда податься, если везде приезжие и в экономике и в футболе? Платить пособия. Чтобы хватало на пиво и наркотики и чтобы постепенно вырождалась Россия. Этот путь вам нравится?
    +1
    0
    +1
    Ответ .Dinedin.
    вас если не путаю все спрашивают, что помешало стать гражданином велику, если он этого хотел? а вы все по новой === это вы по новой спрашиваете одно и тоже.. помешала реакция тех людей, за страну которых он собирался биться.. вот товарищу Геде никто не помешал за 5 лет, тоголезцу по крови, взращенному в Германии выучить словацкий язык (сомневаюсь, что он проще русского), выучить гимн, обзавестись друзьями и в конце-концов стать достойны гражданином маленькой страны (население. раза в 4 меньше Москвы с областью) === как раз потмоу ,чо его приняли гудно..четай лучше его..
    в таком случае все вопросы к болелам Спартака. «Манки, гоу хоум» помнишь?
    А отношение к велитону у остальной России начало портиться после инцидента с Габуловым. Это, напомню, произошло срустя 2 года после переезда в Спартак. За 2 года вполне сожно выучить язык, если собираешься оставаться в стране. Но даже после эпизода с Габуловым до случая с Акинфеевым (а это еще 2 года) отношение к бразилу было весьма терпимым. Итого, 4 года велитон мечтал о сборной, но не выучил язык, да? Бред
    +1
    0
    +1
    на федуна не особо и обращают внимание.

    а так, идею нац. сборных уже сама по себе расистская.
    +1
    0
    +1
    Ответ RAMIK
    Это не самый главный показатель! Ты мне скажи сколько Кержаков забивал Топ командам из европы! В России Веллитон забивает больше Кержакова,даже не смотря на то что часто сидит в лазарете!
    Барселоне забивал, когда играл за Севилью. Тоттенхэму забивал.
    В случае с велитоном речь о том, чтобы забивать топ-клубам даже и не идет. Даже командам уровня Жилины и Легии и то забить не может
    +1
    0
    +1
    тарасовские так долго и обильно твердят про заговор и антисвинизм, что всем уже хочется устроить хрюхокост
    +2
    -1
    +1
    Ответ .Dinedin.
    это как же бы он давно козырял сиим документом? просвяти..
    Да просто. Сейчас мы бы не рассуждали о том чем бы нам пого условный натурализованный бразилец, а рассматривали бы конкретного россиянина. Появились бы теже вью Веллитона, где он бы рассказал какон купил квартиру в Москве, какая у него дача, куда пошли учиться его дети, как он привез сюда родителей, какие театры и выставки посещает и т.п. Т.е. обычная нормальная жизнь. А сейчас что? Зачем Веллитону сборная России? Чтобы самолюбие свое погреть и рабочую визу в Англии получить? Я вот на такое не согласен - его одолжения не нужны и за наш счет обеспечивать ему хорошие и комфортные условия карьеры также не хочу.
    Ну а что касается паспорта, то кто мешал его Веллитону получить год назад или 2 года назад? Он паспорт России получает потому что жить у нас хочет, потому что связать свою судьбу с Россией хочет или как?
    +1
    0
    +1
    Ответ .Dinedin.
    вообще не понял.. что почему правителей?
    забей
    +1
    0
    +1
    Я Рюсский (с)
    +2
    -1
    +1
    Ответ заблокированному пользователю
    Еще ничего не читал, а увидел просто число комментов. Ну почему такие люди гнилые?
    рекомендую перед зеркалом вопрос повторить)
    +1
    0
    +1
    Ответ .Dinedin.
    востребованность? им никто не интересууеся(плотно), потмоу что он не продается.. хотя итак постоянно всяике севильи/гамбурги всплывают..
    продаются все, особенно Федуном)
    значит хотят за гораздо меньшую сумму купить, потому как фактически кот в мешке
    сборной не интересен своей, в европе не виден был
    а слухи они и есть слухи
    +1
    0
    +1
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий