Александр Шпрыгин: «На автобус с питерскими болельщиками напали фанаты «Спартака»

Глава ВОБ Александр Шпрыгин рассказал об инциденте в Тверской области, где на автобус с болельщиками «Зенита» напали фанаты «Спартака».

«Ни для кого не секрет, что когда встречаются две команды, чьи болельщики агрессивно настроены по отношению друг к другу, случаются различные инциденты. Причем происходит это не только в России, но и во всем мире. В этих случаях перемещение болельщиков на выездах становится немножко опасным, и их определенным образом должны сопровождать силы правопорядка. Но когда приезжают шесть тысяч зенитовцев на десятках автобусов, всех их все равно проконтролировать невозможно, тем более, в Тверской области.

Соответственно, одна из групп болельщиков «Спартака» все-таки нашла себе противостояние против зенитовцев. Но там были, как я понимаю, рядовые болельщики из Питера, и никто их бить не стал. Все довольно быстро закончилось. Тем не менее, возбуждено уголовное дело. Теперь правоохранительные органы квалифицируют действия нападавших с точки зрения закона. В любом случае, наше мнение таково, что если какие-то подобные вещи и происходят, нужно все равно придерживаться определенных фанатских правил. Хотя мне звонили болельщики «Спартака» и сказали, что никакого травматического оружия там не было.

Исторически так сложилось, что наиболее активная часть фанатов выясняла отношения не на словах, а на кулаках. Например, болельщики «Спартака» и «Динамо» не любят друг друга еще со времен Старостиных. Фанаты дрались с конца 70-х, сменялись поколения. Но в начале 2000-х правоохранительные органы взяли это дело под контроль, и в итоге было заведено много уголовных дел. Тогда придумали правила – группа болельщиков, желающих подраться, ищет себе подобных и драться они должны где-нибудь в лесу, а не в общественных местах. Вчера, может быть, нападавшие болельщики что-то перепутали. Но отмечу, что в самом Санкт-Петербурге неоднократно происходили инциденты, когда местные фанаты атаковали мирных болельщиков московских клубов», – приводит слова Шпрыгина «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    45 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Хорошо, что спартачи поняли,что это обычные болельщики и не стали их бить. А вот в Питере постоянно избивают кузьмичей и дико этому радуются. Или нарушают договорённости и дерутся в неоспоримом численном большинстве. Стыдно, питерцы! Стыдно!
    +8
    0
    +8
    Александр Шпрыгин: «На автобус с питерскими болельщиками напали каманчи»
    +5
    0
    +5
    Александр Шпрыгин: «Нападение на автобус с болельщиками - это свинство!»
    +5
    0
    +5
    Это были онжуйцы!!
    +3
    0
    +3
    >>придумали правила – группа болельщиков, желающих подраться, ищет себе подобных и драться они должны где-нибудь в лесу, а не в общественных местах. Вчера, может быть, нападавшие болельщики что-то перепутали

    --------------------------------

    .. что-то перепутали. Гениально!
    +3
    0
    +3
    Шпрыгин: «Биту я покупал в спортмастере.»
    +2
    0
    +2
    - Так кто же это был, Шпрыгин Холмс?
    - Элементарно! Это были болельщики спартака

    (тут звучит торжественная музыка из «Холмса»)
    +2
    0
    +2
    Как я понимаю, в последнем абзаце Шпрыгин вспоминает как в 2000 его дружки убили в Питере 15-ти летнего паренька в шарфике Зенита, не имеющего вообще никакого отношения к группировкам и мирно идущему с друзьями на стадион не в фанатический сектор.
    +2
    -1
    +1
    а питерские болелы забыли как избивали болельщиков Хайдука,причем в основном там были кузмичи
    +2
    -1
    +1
    неправда! Болельщики спартака никогда бы так плохо не поступили... Это были болельщики Мордовии!
    +1
    0
    +1
    с первого до последнего слова - сплошной Кэп)
    +1
    0
    +1
    Александр Шпрыгин: «Я - очевидец»
    +1
    0
    +1
    Если у некоторых «болельщиков» чешутся кулаки, то логично найти таких же себе подобный «братьев по разуму» и идти в лес играть в свою масленницу. (была такая старая русская традиция кулаки на речке почесать стенка на стенку). Ну а за такие вещи мало заводить уголовные дела, надо ещё и сажать виновных, желательно без условных сроков. Может тогда эти «болельщики» задумаются.
    +1
    0
    +1
    Такое ощущение, что слухи о слабоумии шпрыги имеют под собой реальную почву. Может ему в больничку лечь?
    0
    0
    0
    Ответ Алар
    О чём может говорить этот человек? Достаточно посмотреть что он из себя представляет (крайний справа) httpwww.sports.rufootball74827705.html
    А че, только Ален Делон и Криштиану Рональду имеют право о чем-то говорить ? А если лицом типа не вышел, то говорить нельзя ? Хорошо, что у вас там в Питере все красвачики.. А так, на Земле разные люди живут и по-разному выглядят.
    0
    0
    0
    ну ошиблись и ошиблись. мешки тоже как-то корреспондента какого-то отправили в больничку - подумали скаут)
    0
    0
    0
    Этот террорист-в-законе сам-то понимает что говорит?
    0
    0
    0
    Была информация, что одним из задержанных является некто Дамир. Я «шапочно» знаком с одним Дамиром. Так вот он является «бойцом» группировки Nord Side, поддерживающей Динамо (Москва). Тот ли это Дамир, или нет, попытаюсь выяснить. Настораживает, как быстро Шпрыгин перевел стрелки на спартачей...
    0
    0
    0
    О чём может говорить этот человек? Достаточно посмотреть что он из себя представляет (крайний справа) httpwww.sports.rufootball74827705.html
    0
    0
    0
    Шпрыга спасибо ,что просветил на 2 день .А то мы без тебя не знали.
    0
    0
    0
    Быдло везде одинаково


    ... Видео телеканала Россия 24

    Выезд в Москву на матч против «Спартака» едва не обернулся трагедией для поклонников «Зенита». На подъезде к столице за автобусом с питерскими фанатами погнались сразу шесть машин. Причем преследователи ради достижения своей цели не гнушались ничем – даже стреляли из в лобовое стекло...

    http://www.sovsport.ru/video/gallery-item/4811

    Так что нечего на дагов валить коли рожа крива.
    0
    0
    0
    Мясные беспредельщики
    0
    0
    0
    на удивление адекватно
    0
    0
    0
    а может всех фанатов всех команд вывези в сибирскую тайгу и пусть там по своим правилам выясняют кто чемпион. Дожившем до весны абонемент на сезон в подарок.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Если у некоторых «болельщиков» чешутся кулаки, то логично найти таких же себе подобный «братьев по разуму» и идти в лес играть в свою масленницу. (была такая старая русская традиция кулаки на речке почесать стенка на стенку). Ну а за такие вещи мало заводить уголовные дела, надо ещё и сажать виновных, желательно без условных сроков. Может тогда эти «болельщики» задумаются.
    Истину глаголете, терпеть не могу таких... эээ, как бы их назвать-то? Можно подумать, что если он набьёт кому-то морду, то его команда выиграет всё на свете(((((.
    0
    0
    0
    Ответ Hurra-14
    не понял, в чём заключалось нападение? бит не было, травматов не было чё было?
    Я не знаю, что там и как было, но почему-то госпитализировали только болельщиков «Зенита», среди нападавших потерь не было.
    0
    0
    0
    ИНфа от зенита: нападение на автобус, избиты битами, десятки пострадавших.
    через несколько часов инфа в новостях РТР: автобус закидан камнями, двое обратились за медпомощью.

    Ребят, я все понимаю, когда по твоей земле едут болелы зенита -о трудно перенести, но зачем же камнями-то? Ну побрызгайте автобус одеколоном и задержите дыхание, пока оно мимо едет, да и дело с концом. Кодекс надо чтить!
    0
    0
    0
    То ест он еще и оправдывает это? И потом эти больные жалуются, что их автобусы камнями закидывают???????
    0
    0
    0
    комменты норм :))
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий