3 мин.

Прибалтийские сюрпризы

Признаться откровенно, на протяжении первой четверти белой завистью завидовал начальнику службы охраны, примостившемуся на соседнем кресле. Изобразив на лице грозный вид, демонстративно выставив наружу бэдж с аккредитацией и примостив поудобнее руку на перевязи (не иначе бандитская пуля), он открыл ноутбук и с упоением стал наблюдать за сражением сборной Латвии и Греции. Баталия там, надо сказать, получалась на загляденье – даже некоторые игры WNBA могли бы позавидовать искусности комбинаций и рискованности индивидуальных действий обеих дружин. У нас же на паркете на стартовом отрезке доминировала единственная личность — зеленая тоска. Отдав предпочтение силовому давлению, соперницы по-мужски «зарубались» в атлетичных мини-дуэлях, ставя целью завладеть трехсекундной зоной. Ну или хотя бы обозначить там свое присутствие. Наличие Осиповой и Степановой в рядах россиянок ничуть не смущало настырную Петроните, здорово уходившую то в правую, то в левую сторону и досаждавшую подстраховке. Именно вундеркинд ТЕО (девушке всего-то 20 лет!) «нагрузила» лучшую баскетболистку Европы двумя быстрыми фолами, что заставило Валерия Тихоненко адресовать Маше персональную нравоучительную тираду. Благо слова достигли адресата.

Под занавес четверти игра стала похожа на воблу – незамысловатая по форме и пресная по содержанию. Оппонентки старательно пресекали любые поползновения друг друга увеличить темп или организовать отрыв. Право слово, даже Желько Обрадович со своим фирменным «засушиванием», прижившимся и благородно взошедшем на афинской почве, мог бы позавидовать баскетбольным извращениям представительниц бывших братских республик. Логично, что игровое полотно таким образом постепенно разбивалось на фрагменты, в которых в центре внимания оказывались та или иная героиня – эдакий калиф на пару мгновений. То выстреливала опытнейшая Валентиене, то брала на себя инициативу Кузина, то обменивались любезностями Артешина и Штаугатиене… Что любопытно, предсказать MVP следующего эпизода было столь же непросто, как и с одной попытки угадать выигрышную комбинацию в «Спортлото». Это чуяли и наставники, остановившиеся на относительно небольшой ротации (7-8 игроков) и перебором искавшие идеальное сочетание на том или ином этапе матча.

После перерыва куда интереснее стало наблюдать за движением фишек в защите, поскольку россиянки, прочувствовав серьезность сопротивления, явно перевели тумблер в режим «полная боевая» и поднажали по всем фронтам. Усилился прихват на периметре, причем «маленьких» стали отрезать, едва те приближались к дуге. Тем самым не только убивалась свобода первого шага, но и поднималась вся линия литовского нападения. Как показалось, это было ключевым изменением вечера, поскольку чужой щит питомицы Рутениса Паулаускаса выигрывали с завидной периодичностью. Когда же Петроните и компания лишились данной привилегии, дышать чемпионкам Европы стало куда проще. Обратите внимание: в четвертой четверти прибалтки набрали всего шесть очков во многом потому, что зачастили с атаками из-за дуги, неподготовленными и невыверенными. Россиянки же, наоборот, били из тех зон, где традиционно сильны: «усов», плоскости под 45, зоны непосредственного соприкосновения с кольцом. Хотя процент брака в действиях Валерия Тихоненко по-прежнему великоват. И видеть корень проблем исключительно в активной «зоне» Паулаускаса «1-2-2», трансформировавшуюся в «2-3», а порой и в «2-1-2», было бы, мягко говоря, оптимистично.

Эндшпиль запомнился уверенной игрой нашего капитана, взявшей на себя нескольких непростых эпизодов и преуспевшей в этом, сумбуром литовок, пару раз откровенно начудачивших со сменами, и руганью на чистом русском языке начальника охраны по соседству. Пока наши девчонки принимали поздравления с заслуженной победой, латвийская сборная готовилась играть овертайм…

Литва – Россия – 52:60 (8:13, 19:10, 19:22, 6:15)

ЛИТВА: Петроните (17 + 9 подборов), Штаугатиене (10), Штакневичиене (8).

РОССИЯ: Степанова (12 + 6 подборов), Корстин (8 + 6 подборов), Абросимова (4 + 6 подборов), Волкова (4), Осипова (3 + 7 подборов) – старт; Артешина (16), Кузина (11), Карпунина (2), Щеголева, Лисина, Попова (все – 0).