3 мин.

Два на два

У Сергея Мони сегодня не шло: три раза судьи усматривали у него сомнительные фолы. Но, когда нужно было салютовать об итоговой победе, капитан был на посту – два таких характерных трехочковых подряд стали сигналом к началу торжеств, отметив конец греческих мучений. Сборная России вышла на 15-очковую дистанцию (79:64), которую за две с половиной минуты было уже не преодолеть. Да у греков и не было таких намерений: их ресурс оказался исчерпан еще в первой половине.

Исход встречи двух лучших защищающихся команд Евробаскета, естественно, решался в нападении, то есть в том, какая из команд удачнее будет разыгрывать пик-н-ролл. Полноценное возвращение Тимофея Мозгова, проводящего против греков свои лучшие игры, лишало соперников шанса на успех. Но немного побарахтаться им дали.

Во многом это шло из-за недоверия лидеров – Хряпы и Кириленко – к юному центровому. Страхующие перегибали палку и слишком активно опускались вниз, упуская снайперов (прежде всего, Фоциса и Каймакоглу) на дуге: к началу второй четверти на их счету значились 5 попаданий из 5, и это была единственная причина, по которой команда Зуроса держалась на плаву (32:31). Греция омолодилась, не приехали Спанулис, Диамантидис и Папалукас, рожденные для «двоечек», но стиль команды не изменился: не самые быстрые Калатес, Зисис с неповоротливым Буруссисом каши сварить не могли. Пик-н-роллы греков не работали, а с оппонентом Мозгов мог бы справиться и сам, просто установка была другой.

Даже исключительные снайперские способности (а также катастрофический процент с линии штрафных бросков у россиян) не позволяли грекам слишком заноситься: несмотря на периодически возникающие разногласия на своей половине, впереди на этот раз у российской команды все шло как по маслу. Дурацкие потери куда-то исчезли. Проявился акцент не только на пик-н-ролл, но и на то, чтобы заигрывать Мозгова. Тот не сразу почувствовал себя хозяином положения и пару раз оплошал, выронив мяч при попытке забить сверку и занести аллей-уп, но зато стал краеугольным камнем нападения. Комбинации, когда в несколько передач мяч выводился на дугу для Фридзона, Понкрашова или Шведа, начинались именно с Мозгова.

После недолгих раздумий коуч нашел центровому и подходящего партнера для фирменного пик-н-ролла по Блатту: Понкрашов вчера порвал кроссовки и был вынужден приобрести себе новые, но новая обувка не помогла – ошибки Антона в защите предопределили выбор тренера в пользу Алексея Шведа, а, когда тот просто затерзал противника, перебегав всю греческую молодежь, альтернативы ему уже не было.

Все идеально сошлось в третьей четверти, когда побежал не только Швед, но и остальные. Импульс пришел из защиты, где Кириленко руками-ножницами срезал половину атакующих вариантов, Виктор Хряпа отрабатывал блок-шоты, а Сергей Быков, в свое время наловчившийся на спанулисах и папалукасах, легко остановил приехавших им на замену «малышей». Поработав в защите, было приятно отдохнуть: Кириленко не жадничал, забивал трудовые мячи из-под кольца и деловитые трехочковые, Хряпа был неудержим со средней, Фридзон пользовался любой возможностью из-за дуги, а Швед просто кружил всем головы и, когда не мог забить сам, доносил пас до Мозгова.

Выход на «+10» заставил Элиаса Зуроса пуститься в разнообразные эксперименты, целью которых было все что угодно, но только не попытка переломить ход матча. Седьмая победа россиян выглядела эффектной и убедительной: команда завершает подготовку к играм на выбывание.

Греция – Россия – 67:83 (16:15, 23:27, 18:23, 10:18)

ГРЕЦИЯ: Никос Зисис (10), Фоцис (10), Калатес (7), Каймакоглу (5), Буруссис (5) – старт; Коста (15), Брамос (8), Мавроэйдис (4), Папаниколау (3), Ксантопулос (0), Василиадис (0).

РОССИЯ: Мозгов (19), Кириленко (13 + 8 подборов), Хряпа (11 + 7 подборов), Быков (4), Понкрашов (3) – старт; Швед (15), Фридзон (6), Моня (6), Воронцевич (6), Антонов (0).