Алессандро Розина: «Катастрофа в Ярославле произошла не из-за того, что в России изношенные самолеты. Это просто судьба»

Полузащитник «Зенита» Алессандро Розина рассказал о том, как он воспринял известие об авиакатастрофе, в которой погибли хоккеисты и тренеры ярославского «Локомотива», вспомнил о похожей трагедии в истории своего бывшего клуба, «Торино», а также отметил, что все равно не боится летать.

«Ужасная трагедия… Всегда страшно, когда гибнут люди, а тут – целая команда, которую, насколько я понял боготворил весь город. Ну примерно как «Зенит» в Петербурге.

Я и в Турине на хоккей не раз ходил, и в Питере – на матчи СКА… О трагедии узнал после тренировки – буквально краем уха услышал: мы как раз с Саби (Хусти, – прим. Sports.ru) болтали. Тут же полезли с ним в Интернет – понять, что вообще произошло. Я прекрасно понимаю, что сейчас творится в Ярославле. В Италии ведь была похожая трагедия. В 49 м году в авиакатастрофе погиб великий «Торино» – с легендарным капитаном Валентино Маццолой… Я сам четыре сезона провел в туринском клубе, год выходил на поле с капитанской повязкой. Все игроки «Торино» очень трепетно относятся к истории клуба, я – не исключение и о той катастрофе знаю практически все.

«Торино» возвращался из Лиссабона после товарищеского матча с «Бенфикой». Подлетая к Турину, самолет попал в густой туман и врезался в холм Суперга, где похоронены члены древнего рода королей Савойских. Погибли тогда 18 игроков, шесть членов тренерского штаба, несколько журналистов. «Торино» в те времена был королем футбольной Италии. Как говорили в стране, «мертвые короли притянули живых».

Страшно ли теперь летать? Я – профессионал и прекрасно понимаю, что должен летать, что бы ни происходило. Да и потом – «Зенит» летает на самолетах, оборудованных по последнему слову техники, в том числе и в плане безопасности. В общем, повода для страха просто нет… Конечно, старый транспорт лучше не использовать, но я считаю, что катастрофа в Ярославле произошла не из-за того, что в России изношенные самолеты. Просто они в принципе иногда падают. Это судьба», – цитирует Розину «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    74 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ну чем дурак?
    В принципе верно всё сказал.

    Он мог не знать некоторых фактов российской действительности, но в целом и новый качественный самолёт с профессиональным пилотом может упасть.
    +9
    0
    +9
    Ответ antiantis
    Узнаем?! А Вы в курсе, что в Ярославле в ЭТОТ день происходило? И почему самолет с «Локо» с СЕРЕДИНЫ полосы взлетал? Думаете нам расскажут причины?!
    а почему самолет с высшим рук-вом польши разбился? тоже наши виноваты?
    +8
    0
    +8
    Если отбросить истерику и все эти уткинские «доколе», то Розина прав.
    У нас бардака много, но именно эта катастрофа - чистая случайность, которые случаются во всех странах с одинаковой регулярностью.
    Например, случай с «Булгарией» - совсем из другой оперы.
    А людей, конечно, до слез жалко. Вечная память.
    +7
    0
    +7
    Ответ antiantis
    Защита кандидатской диссертации (юриспруденция) в ВАШЕМ славном городе - это моя судьба (2001 г.) Всегда сначала думаю, а потом пишу.
    Я про Вашу ни слова и не говорил

    «Розина - долбойоп - это судьба»

    Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы воздерживаться от таких оценок в адрес человека, который высказывает свое мнение, не будучи тесно знакомым с российской действительностью. При том, что доля правды в словах итальянца есть
    +6
    0
    +6
    Ответ antiantis
    »...но я считаю, что катастрофа в Ярославле произошла не из-за того, что в России изношенные самолеты. Просто они в принципе иногда падают. Это судьба» Розина - долбойоп - это судьба. Унас слишком часто изношенные самолеты падают чтобы ты знал.
    и боинги падают не так уж редко, как это ты объяснишь? или поезда в германии с рельс сходят с большим числом жертв..
    может не розина долпойоп..
    +5
    0
    +5
    лысый молодец. Уважает страну, в которой работает.
    +3
    0
    +3
    Ответ antiantis
    »...но я считаю, что катастрофа в Ярославле произошла не из-за того, что в России изношенные самолеты. Просто они в принципе иногда падают. Это судьба» Розина - долбойоп - это судьба. Унас слишком часто изношенные самолеты падают чтобы ты знал.
    неоконченная школа и кулинарный техникум - это судьба. Иногда полезно сначала. думать, а потом писать
    +3
    0
    +3
    Мозги купи.
    это тебе надо мозгов купить, «но я считаю, что катастрофа в Ярославле произошла не из-за того, что в России изношенные самолеты. Просто они в принципе иногда падают. Это судьба»» это че не правда что ли?
    +3
    0
    +3
    Молодец. Не то, что Карпин - тот сразу же заголосил, как же команда в самолет пойдет.. Буду болеть за Розину теперь. А то если всего бояться, так лучше и не жить совсем.
    +3
    0
    +3
    Ответ antiantis
    «Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы воздерживаться от таких оценок» - когда нет ОФИЦИАЛЬНОЙ версии случившегося. Розина - долбойоп - это судьба. (с) мое. Замечу отдельно, что в таких НЕОДНОЗНАЧНЫХ случаях свое мнение лучше не высказывать ВООБЩЕ.
    «Розина - долбойоп - это судьба. (с) мое.
    Замечу отдельно, что в таких НЕОДНОЗНАЧНЫХ случаях свое мнение лучше не высказывать ВООБЩЕ.»

    Ну вот и не высказывай.
    +3
    0
    +3
    Ответ Тур
    Узнаем?! А Вы в курсе, что в Ярославле в ЭТОТ день происходило? И почему самолет с « Локо» с СЕРЕДИНЫ полосы взлетал? Думаете нам расскажут причины?! ////////// Саммит в Ярославле. А то, что самолет хреново взлетел так это пилот долпоеп! Зачем взлетать если места для разгона мало? А у нас все причину происшествия именно в саммите видят.
    тем более что пилот опытный на программе по первому каналу сказал, что там и трети полосы достаточно чтобы взлететь. он сам там раньше не раз взлетал.
    +2
    0
    +2
    Ответ Witch Doctor
    До того как не узнаем причину, такие комменты недопустимы. Судьба видите, ли...
    Узнаем?!
    А Вы в курсе, что в Ярославле в ЭТОТ день происходило? И почему самолет с «Локо» с СЕРЕДИНЫ полосы взлетал? Думаете нам расскажут причины?!
    +4
    -2
    +2
    Саша Розина прав. И молодец что в отличие от многих иностранцев в эти дни не стал выливать помои...
    +2
    0
    +2
    Почему тут его некоторые дураком называют? Наверное, отголоски его неудачной игры за «Зенит». Люди же некоторые не могут понять, что Розина-футболист и Розина-человек - это разное. Под одну гребёнку всё - на поле плохой, значит, и высказывания у него все плохие. Между тем слова он высказал одни из самых правильных за эти 2 дня после катастрофы. Я с ним солидарен.
    +2
    0
    +2
    а чего так накинулись то на Розину? где он что то не так сказал? ногмячные глоры - диагноз.
    +2
    0
    +2
    Ответ antiantis
    Может. Только у нас, в России это последнее время чаще всего происходит. И ТОЛЬКО у нас, в России самолеты, не моложе 20 лет.
    упавшему самолету было 17 лет где-то. и он тока половину положенного километража отлетал.
    сами пилоты пожилые говорили по тв, что этот самолет, по меркам авиации, никакой не старый был.
    +2
    0
    +2
    Да это судьба - оказаться именно в этом клубе и полететь именно этим самолетом. Но нельзя закрывать на то, что привело к трагедии. Этот частный перевозчик был определен, как самый небезопасный в России (2009 год). Где реакция властей? Самолеты, как уже говорилось где-то, несколько лет, как не обслуживаются производителем. Где реакция властей? Тот же «Спартак» футбольный и другие команды летали этим же самолетом постоянно. Причина? Может быть, клубы, что в хоккее, что в футболе, платят огромные зарплаты игрокам, и пытаются компенсировать эти расходы экономией на том же транспорте? Надеясь на пресловутое «авось». И вот потом уже это судьба, оказаться именно на том самолете, который упадет. А всё, что предшествует - стечение обстоятельств, которых в России больше, чем в развитых странах.
    +2
    0
    +2
    К глубокому сожалению,Розина прав!
    +1
    0
    +1
    да это правда
    +1
    0
    +1
    Конечно, на судьбу проще всё валить. Так давайте вокруг всё будет рушиться, разбиваться, а мы будем спокойно сидеть и думать, что это всё просто судьба... Впринципе у нас всё так и делается в государстве.
    +2
    -1
    +1
    Это не судьба. Это самммит.
    +2
    -1
    +1
    сандро фаталист
    +1
    0
    +1
    Самое страшное, что на трагедии идут постоянные спекуляции. И не понятно толи люди чушь от слабоумия пишут, толи профессионально по заказу.
    Но смотрится это печально.
    +1
    0
    +1
    Как ни печально, но есть доля истины в его словах. Да, конечно, в целом вероятность падения российского самолета выше, но в остальном эта теория вероятностей на почве судьбы. Розина же не знает каких-нибудь потаенных причин трагедии,чтобы рассуждать иначе
    +1
    0
    +1
    логично поёт. да, у нас задница с авиапарком, да и вообще с грузо-пассажиро-перевозками... но падают-то, тем не менее, во всем мире. ясно, что где-то больше, где-то меньше, но ВЕЗДЕ.
    +1
    0
    +1
    Всё верно сказал Розина.
    Техника в этом конкретно случае точно не причём.
    Сейчас это называют человеческий фактор, а раньше по простому РАЗДОЛБАЙСТВО.
    При полностью иправном самолёте умудрились убить пассажиров.
    +2
    -1
    +1
    Адекватно все сказал, молодец.

    P.S. не знал, что Розина ходил на хоккей еще в Турине. Там есть команда, но она играет во второй итальянской лиге и не особо популярна.
    +1
    0
    +1
    Ответ antiantis
    Узнаем?! А Вы в курсе, что в Ярославле в ЭТОТ день происходило? И почему самолет с «Локо» с СЕРЕДИНЫ полосы взлетал? Думаете нам расскажут причины?!
    Узнаем?!
    А Вы в курсе, что в Ярославле в ЭТОТ день
    происходило? И почему самолет с « Локо» с
    СЕРЕДИНЫ полосы взлетал? Думаете нам
    расскажут причины?! ////////// Саммит в Ярославле. А то, что самолет хреново взлетел так это пилот долпоеп! Зачем взлетать если места для разгона мало? А у нас все причину происшествия именно в саммите видят.
    +1
    0
    +1
    Ответ antiantis
    Парни. Питерско-итальянская солидарность - это хорошо. Есть здесь хоть один «защитник Розины не из Питера»? Ау? Откликнись. Но задумайтесь. Официальной информации пока нет. Ну не стоит так защищать своего.
    Грамотный и вполне тактичный ко мент. простое стечение обстоятельств, плюс человеческий фактор. Все кто летает, рискует жизнью, как и те кто ездит на поездах, машинах, просто ходи пешком.
    P.S. я не зенитовец, даже не сочуствующий
    +1
    0
    +1
    Ответ Ulanchik
    да это правда
    Мозги купи.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий