15 мин.

После дождичка в четверг

Женский турнир пострадал от природных катаклизмов не так сильно, как мужской, но финал у девушек состоится все же в воскресенье, поэтому разыграть путевки в полуфинал нужно было как можно раньше.

Вера Звонарева, которая вышла на корт среди первых, весь матч была не в своей тарелке. Слишком много всего давило на Веру: и Саманта Стосур, которой россиянка проигрывала в семи их последних встречах подряд, и перспектива падения на четвертую строчку рейтинга, и, конечно, трагические события с ярославским «Локомотивом», в память об игроках которого Вера вышла на матч с траурной лентой.

Если в последних двух матчах в Истбурне и Штутгарте Звонарева хоть и проигрывала Стосур, но отчаянно боролась до самого конца, то на этот раз россиянка играла с видом осужденного, ожидающего исполнения приговора. Вера ровным счетом ничего не могла поделать с первой подачей Саманты – как только мяч вводился в игру, Звонарева сразу же уходила в глухую оборону и либо терпеливо ждала, когда Стосур за два-три удара растащит ее по корту своим мощным форхендом и забьет навылет, либо сама ошибалась, часто на ровном месте. Вере необходимо было давить на австралийку темпом, не давать ей достаточно времени для подготовки к удару и уж точно не набрасывать мячи на форхенд, что Звонарева делала не раз.

В первом сете Саманте хватило одного брейка для того, чтобы довести партию до победы. При счете 2:3 на подаче Звонаревой австралийка заработала двойной брейк-пойнт и со второй попытки за счет ошибки Веры по длине использовала свой шанс и вышла вперед. Стосур без труда провела еще два гейма на своей подаче и закрыла вопрос о победителе первой партии.

Начать второй сет с чистого листа Звонарева не смогла. Во многих розыгрышах россиянка вела игру, пыталась создавать какие-то комбинации, но духу на то, чтобы завершить начатое, сыграть собранно и забить, Вере не хватало. Уже на старте она отдала под ноль гейм на своей подаче, позволив сопернице полностью расслабиться. Стосур еще более укрепила уверенность в себе, не отдав ни очка и на своей подаче в следующем гейме.

Единственный шанс зацепиться за подачу соперницы и попытаться переломить ход игры Звонарева имела при счете 4:3. Саманта начала свой гейм с двух ошибок, однако мгновенно собралась и отыгралась со счета 0:30. Вера вышла подавать, чтобы сохранить право продолжить игру при счете 3:5. За счет ошибки соперницы и одного отличного прострела с бэкхенда по линии Звонарева обеспечила себе относительно комфортные 30:15, но сперва ошибка в розыгрыше, а затем и двойная подарили австралийке матчбол. Вера пыталась развести Саманту по площадке, но Стосур успевала к каждому мячу, в итоге Звонарева загнала в угол саму себя и проиграла очередное очко, а вместе с ним и матч, ошибкой с бэкхенда в сетку.

Поражение Веры не позволит ей сохранить вторую строчку в рейтинге, но свято место пусто не бывает – второй в мире теперь станет Мария Шарапова. Звонаревой же предстоит серьезно подумать о своих перспективах в этом сезоне – впереди ее ждет зашита довольно большого количества очков, а с такой игрой удержаться на своих позициях в рейтинге ей будет очень непросто.

В отличие от Веры Звонаревой, Анастасия Павлюченкова вышла на матч с Сереной Уильямс в куда более боевом настроении. Настя для семейства Уильямс оказалась довольно неудобным соперником – в 2009-м она дважды обыграла Винус, а в прошлом году на «Ролан Гаррос» отхватила у Серены сет со счетом 6:1. Павлюченкова довольно легко справляется с мощными ударами и отвечает очень глубоко и так же сильно. Во многом из-за этого Серена и выпала из игры в первых геймах первого сета. Американка привыкла к тому, что после ее оглушительных атак соперница в лучшем случае выкидывает мяч на хавкорт, а здесь она получала в ответ такие же точно пушечные ядра под заднюю линию, какие посылала сама. Кроме того, Уильямс довольно плохо двигалась по корту даже по сравнению с прошлыми матчами на турнире, из-за чего часто ошибалась в совсем уж простых ситуациях.

Матч начался с брейка Павлюченковой, который Серена преподнесла ей, дважды проверив сетку на прочность. Но побыть в роли лидера россиянка не успела – она тут же отдала гейм на своей подаче, затем еще раз оформила брейк и затем снова потеряла свой гейм. У обеих теннисисток в начале матча не шла первая подача – 45% у Серены и 50% у Павлюченковой.

Гейм при счете 2:2 получился довольно затяжным. При счете 15:15 Уильямс отправила в коридор не самый сложный смэш, а в следующем розыгрыше глубокий прием Насти заставил Серену ошибиться, в результате россиянка получила в свое распоряжение сразу две возможности для брейка. Но американка спаслась, сперва филигранно отыграв у сетки, а затем выполнив отличную подачу. Ошибка Серены с форхенда подарила Насте еще один шанс, но она им не воспользовалась, однако четвертый брейк-пойнт все-таки взяла, приняв вторую подачу соперницы навылет.

Уильямс начала злиться, повысила скорость и децибелы и буквально в клочья разорвала Анастасию в следующем гейме. При счете 3:3 Серена впервые в матче взяла свою подачу, а следом такой же маневр повторила и Павлюченкова. Американка постепенно набирала обороты, но Настя не сдавалась – на своей подаче при счете 4:5 она отыгралась с 0:30 и догнала соперницу. Однако до спасительного тай-брейка Павлюченкова не дошла. Она снова ушла с 0:30, отыграла сетбол, затем упустила геймбол, допустив ошибку по длине в обмене ударами на задней линии. Серена заработала еще один сетбол, точно пробив с бэкхенда в самую линию, а затем и реализовала его, воспользовавшись не очень удачной игрой Павлюченковой у сетки.

После такого напряженного первого сета сил и уверенности на вторую партию у Насти уже не осталось. Все ее попытки сыграть активно заканчивались неудачно, Серена же взяла контроль над игрой в свои руки и ни разу не дала усомниться в собственной победе.

Павлюченкова в этом году заметно улучшила свою игру и имеет все шансы на то, чтобы в ближайшее время войти в Топ-10 рейтинга, однако для того, чтобы обыгрывать соперниц экстра-класса, ей предстоит научиться справляться с двумя своими демонами – нестабильной подачей и неумением завершать выигрышные комбинации точно и аккуратно. Если Настя продолжит развиваться в верном направлении, то перед ней будут открыты все двери.

Следующей соперницей Серены станет Каролин Возняцки, которая выясняла отношения с Андреа Петкович на корте со счастливым номером 13, куда их отправили из-за «вспучивания» арены Луи Армстронга.

Матч можно разделить на две части – до «воскрешения» Пектович и после. В первой части Каролине достаточно было держать мяч в розыгрышах и как можно меньше ошибаться самой – Петкович мазала из любых положений и самых выигрышных позиций. Каро играла надежно, выбивала Андреа с корта и бэкхендом, и даже форхендом, который заметно прибавил в силе и глубине. Немке удалось взять лишь один гейм на старте сета, после чего Возняцки брала очко за очком и завершила партию в свою пользу со счетом 6:1.

В стартовом гейме второго сета датчанка столкнулась с первыми проблемами – ведя со счетом 40:15, Каро дважды ошиблась, после чего Андреа заработала брейк-пойнт отличным обводящим ударом, но неуверенная игра Петкович не дала ей возможности закрепить преимущество, и гейм Каролина все-таки выиграла. Казалось, что второй сет пройдет примерно так же, как и первый, – Возняцки повела 3:1, и, хоть и стала ошибаться гораздо чаще, все-таки играла надежнее соперницы. Но именно в этот момент Петкович наконец проснулась – она продемонстрировала умение отлично укорачивать, заработала двойной брейк-пойнт и впервые в матче взяла подачу соперницы, добившись от Возняцки ошибки с форхенда.

Однако Возняцки не отчаивалась и ждала своего шанса. При счете 3:4 и 15:0 на подаче Петкович Каролина выиграла три очка подряд – сначала ошиблась немка, а затем Возняцки дважды обвела соперницу и получила в свое распоряжение двойной брейк-пойнт. Один Петкович спасла, забив чистый мяч с бэкхенда, но второй остался за Каро.

Датчанке оставалось лишь подать на матч, но здесь Каро полностью выключилась из игры, у Петкович же как будто открылось второе дыхание. Благодаря двойной ошибке Возняцки немка получила два брейк-пойнта, но ей хватило и одного – мощным ударом с бэкхенда Андреа приняла навылет вторую подачу Каролины. Петкович разогналась, ее удары наконец-то начали точно ложиться в корт, чего нельзя было сказать о Возняцки. Немка не только сравняла счет, но и еще раз сделала брейк, благодаря чему получила возможность подать на сет. Но не тут-то было. Тремя невынужденными ошибками Андреа подарила Каролине тройной брейк-пойнт, один розыгрыш Петкович спасла, но в следующем ошиблась, не справившись со стабильностью Возняцки в обмене ударами на задней линии. Исход партии решался на тай-брейке и здесь стабильнее оказалась Каро, в то время как немка отдала сразу несколько очков непростительными ошибками.

Возняцки ждет встреча с Сереной Уильямс и, несмотря на номер посева, в этом матче датчанка будет явным аутсайдером. И первая, и вторая подача Каролины довольно предсказуемы, и Серена будет либо убивать эти мячи прямо на приеме, либо в два-три удара загонять соперницу в угол. Для победы Возняцки придется свести ошибки к минимуму и надеяться на не слишком удачную игру самой Уильямс, чего у нее на таких стадиях турниров «Большого шлема» почти не бывает.

Матч Флавии Пеннетты с Ангелик Кербер получился довольно неудачным и не слишком качественным. Из 29-ти геймов, которые провели соперницы, 16 закончилось брейками – Флавия и Ангелик с огромным трудом держали геймы на своей подаче. Матч был полон ошибок и необъяснимых решений со стороны то одной, то другой теннисистки.

Пеннетта, которая в предыдущих матчах показывала достойный и относительно стабильный теннис, неожиданно снова превратилась в игрока, которым она была до турнира – полное отсутствие концентрации, гуляющая подача и грубые ошибки. Итальянка вела со счетом 3:1 в третьем сете и подавала, но позволила Кербер, которая не отличается особой мощью и стабильностью, выиграть пять геймов подряд и выйти в первый в своей карьере полуфинал на турнире «Большого шлема». Ангелик из обитателя конца сотни рейтинга за неделю превратилась в игрока Топ-40 – мощный скачок для 23-летней теннисистки. Вряд ли немка сможет выйти в финал – Стосур куда стабильнее в геймах на своей подаче и агрессивнее в розыгрышах. Саманте отчасти повезло – счет личных встреч с Пеннеттой у нее 0:4, и кто знает, чем бы закончилось их пятое рандеву.

В мужской программе дня сначала восемь человек из нижней половины сетки в экстренном порядке – не более двух с половиной часов на пару – определяли делегатов в четвертьфинал. Регламент мероприятия по традиции пытался сорвать Симон, но Изнер на правах одного из хозяев турнира урезонил упертого француза.

Матчи стартовали синхронно с небольшими различиями в начальных данных – перед дождем Дональд Янг захватил символическое лидерство в матче с Энди Марреем 2:1, Энди Роддик успел брейкануть Давида Феррера 3:1, а ябеда Рафаэль Надаль ретировался с корта, уступая Жилю Мюллеру 0:3. Джон Изнер и Жиль Симон продолжали репетировать тай-брейк, а зрители пытались поймать сразу четырех зайцев. Задачу соотечественникам решил усложнить Роддик, пришедший в ужас от количества воды на «музыкальном корте» и постановивший, что «здесь ему делать нечего». Матч перенесли на периферийный 13-й корт, оборудованный аж 600-ми посадочными местами.

Заготовка Энди имела большой успех, потому как Давид явно не сразу нашел приватный корт. Когда испанец наконец-то добрался до закоулков «Флэшинг Мидоус», похожий на него человек уже успел отдать Роддику два сета 3:6, 4:6. Пользуясь последней возможностью, Давид рванул с места в карьер, сделал брейк и довел сет до благополучных 6:3. В начале четвертого сета испанец также имел преимущество, а Роддик несколько утратил интерес к происходящему. Энди фланировал в направлении сетки в каждом втором розыгрыше, не сильно задумываясь о необходимости подобных маневров. Феррер раз за разом обводил американца, прикидывая перспективы на пятый сет, но в тот момент, когда Давид вел 3:2 и имел 40:15 на своей подаче, его опять куда-то позвали коварные организаторы. Клон испанца блистательно выполнил свою задачу, безропотно отдав Энди четыре гейма кряду, а с ними и путевку в четвертьфинал. Справедливости ради надо отметить, что Роддику благоволила сетка (в смысле – инвентарь), в паре ключевых моментов мяч без вариантов сваливался на сторону Феррера. Впрочем, это всего лишь штрих, в целом оба играли не ахти, но Роддик все равно подает лучше.

Встреча с участием Маррея довольно скоро самоустранилась из номинации «Матч года», так как Дональд оказался еще слишком Young, чтобы навязать равную борьбу четвертому сеяному. Восходящая звезда американского тенниса отметилась полусотней невынужденных ошибок при том, что общее количество розыгрышей в матче составило 152. Американец также по поводу и без рвался к сетке и продемонстрировал пять двойных, пытаясь компенсировать это безобразие двумя десятками виннерсов. Возможно, в перерыве кто-то сообщил Дональду, что он достаточно хорош, чтобы пройти Маррея, и он банально перегорел, но в любом случае этот турнир Янг смело может занести себе в актив.

На этом фоне Энди должен был спокойно выиграть матч, что в общем-то и произошло, если не считать того, что британец подавал первым мячом 47% (хотя для него это привычное явление), вследствие чего и потерял свою подачу трижды. Энди, правда, принадлежит к той категории игроков, которым не слишком принципиально – подавать или принимать, поэтому Дональд не сумел извлечь реальной пользы из своих брейков. Маррей, диагностировав проблемные точки соперника, дальше играл с прохладцей, экономя силы на четвертьфинал.

Между тем, Надаль легко достал ускакавшего вперед Мюллера, и все подвиги представителя Люксембурга свелись к тому, что он дотерпел до тай-брека первого сета, на котором и был нещадно разгромлен. После этого игра утратила турнирную актуальность, в двух следующих сетах Жиль сумел откусить всего три гейма. Вообще Мюллер играет не хуже Рафы, и он даже тоже левша, но проблема в том, что люксембуржец не может держать такой уровень даже в течение сета. Пока Рафа традиционно надсадно забирался в поединок, Жиль жалил его, но когда испанец пришел в себя, халява закончилась. Надаль начал добегать, доставать и обводить. Второй и третий сеты Рафа играл уже спокойно и уверенно – синусоидная игра Мюллера то и дело давала сбои. Жиль расстраивался, ошибался еще больше, но пытался делать вид, что он продолжает бороться за победу в матче, поэтому он все равно молодец, а Надаль – четвертьфиналист.

Параллельно выясняли отношения Изнер и Симон. Американец по привычке забивал гвозди во все части корта, а игра Жиля напоминала конструкцию Пизанской башни – он гнулся и кренился, но до поры до времени не ломался. Тактика местного любимца была прозрачна, как бассейн в доме олигарха, – добраться до тринадцатого гейма, сделать минибрейк и дальше седлать свою сверхзвуковую подачу. В итоге план Изнера сработал на «ура» целых три раза. Симон в свою очередь сумел своей желейной игрой притормозить Изнера, сделал пять брейков против четырех у Джона и вообще выиграл на четыре очка больше, но при всем этом не достоял даже до пятого сета, хотя имел в четвертой партии пару сетболов. Может, дело в том, что когда мимо тебя 26 раз со скоростью болида пролетает что-то желтое, пятый сет играть не очень хочется?

В верхней половине сетки было сыграно два четвертьфинала. Открывал вечернюю программу матч Новака Джоковича и Янко Типсаревича, и даже упомянутый Янко холодильник догадывался, кто должен выйти победителем из этой встречи. Типсаревич тем не менее не собирался становиться очередным Ниландом и пустился в авантюру, предложив Новаку открытую перестрелку в высоком темпе. Хотя возможно, это была инициатива самого Джоковича. Идея Янко сыграть в такой теннис напоминала выбор водителя, у которого плещется в баке последний литр, а до ближайшей АЗС полсотни километров. Можно ехать медленно с меньшим расходом, а можно попробовать быстро – вдруг инерция донесет? Янко выбрал скорость, и спасительная АЗС замаячила при счете 6:5 в пользу Типсаревича и 15:15 на его же подаче на сет. Убойная комбинация, мяч на хав-корте – бей, куда хочешь, лишь бы не в ту точку, где застрял этот долговязый безглютеновый парень! И все – 30:15 плюс два эйса. Ах, да, эйсы. Янко, ну почему ты не Изнер? Или почему не можешь им стать хотя бы на три десятка секунд?

Второй сет стал одним из лучших на турнире. Типс сразу повел 3:0, имел шансы увеличить отрыв, но дал Новаку глотнуть воздуха – и уже 3:3. Оба играли здорово, а Янко еще и оборудовал очки лазерным прицелом, раз за разом щекоча линии. Второй тай-брейк по праву ушел менее именитому из двух сербов, и зрители застыли в ожидании бескомпромиссной рубки.

И в этот момент у Янко закончился бензин. Он плевал на все, выскочил из машины и отчаянно побежал, словно надеясь наступить на шиповки Усэйна Болта. Увы, равнение на богов не проходит бесследно. 9:0 чуть больше чем за полчаса, и плачущий Типсаревич вынужден сняться. Застарелая травма и слишком интенсивный характер встречи сделали свое дело. Янко не найдет в своем огороде ни одного камня после этого матча, два сета он был на равных, – но ведь в конце концов сыграть с «Барсой» вничью – это не совсем то же самое, что победить ее, а в теннисе не бывает ничьих. Джокович тем временем продолжает угнетать соперников не своей великолепной игрой, а тем, что даже в ее отсутствие все равно оказывается сильнее.

На десерт в самый нью-йоркский прайм-тайм на корте появились Роджер Федерер и Джо-Вильфред Тсонга. Один – фаворит на бумаге, другой – теневой фаворит, выигравший две последние очные встречи. Градус матча накален до такой степени, что спустя четверть часа дождь стучится за дополнительной порцией отступных. К тому моменту Роджер уже брейкует, а Джо выглядит немного потерянным. После перерыва Федерер не без приключений берет первый сет 6:4 и почти сразу же уходит в отрыв во втором 4:1. Роджер играет в корте – стремительно, широко и размашисто, почти не срывает бэкхенд, почти не мажет форхенд и прилично держит глубину ударов. Федерер играет в том же стиле, что и с Монако, однако Джо не Монако – он держит темп и при случае огрызается своим коварным гибридным бэкхендом. Француз даже делает ребрейк (второй из двух возможных), но спасти сет уже нереально – 6:3.

В третьем сете матч стал напоминать напоминал сериал «Спасатели Малибу» – как таковой интриги нет, но поглазеть на формы все равно стоит. Даже самые фанатичные поклонники Джо понимали – «Уимблдона» не будет. Тсонга явно страдает от влажности, а еще его обманул Федерер. Джо явно настраивался на дуэль подач, а Роджер внезапно решил сделать ставку на прием. За три сета оппоненты настреляли лишь десять эйсов. Роджер начал вкладываться в подачу лишь в третьем сете, когда уже надо было дожимать, до того он делал акцент на плейсмент, в частности, приносили успех подачи в тело. Это объяснимо: самая лучшая подача Федерера – это штучный товар, который будет востребован в полуфинале в больших количествах. Тсонга был далек от стратегических экзерсисов – он начал подавать с самого начала, но с 53% первой подачи сложно напрячь даже неоптимального Федерера. А он, судя по всему, уже на подходе к идеальной форме. Так что нечего бояться сглазить – в полуфинале нас ожидает мегаматч.

Меж тем сегодня должны определиться полуфиналисты в нижней части сетки, а завтра девушки выяснят, кто из них сыграет в финале. Если у дождя нет по этому поводу своих соображений.