3 мин.

Приключения продолжаются

На Евробаскете сборная России провела уже четыре матча с командами дивизиона Б, а Дэвид Блатт так ни разу и не улыбнулся. Соперники не претендуют на то, чтобы помешать ему занять первое место – просто усиливают головную боль, раскрывая уязвимые точки его команды. Украина выделила нестабильность передней линии и сбои в атаке, Грузия – провалы в игре против «зонной» защиты, Бельгия – недооценку соперника, оборачивающуюся расслабленной обороной на периметре. С болгарами россияне побаловали специалиста сразу двумя недугами – проблемами в позиционном нападении и ощутимым фиаско под щитом. Потому различие между скамейками двух команд проследить было тяжеловато: Блатт топал ногами, кричал и просил больше думать, его коллеги начали ругаться между собой сразу после стартового спорного.

Исключительно благодаря вскрывшимся дефектам зеленая команда продержалась на плаву до конца первой половины.

В стартовой десятиминутке болгары получили возможность посоревноваться с Андреем Кириленко в перехватах. Впереди у россиян не выходило практически ничего – дважды Хряпа, потом Кириленко и Быков дарили мяч сопернику, не находя лучших продолжений. Но насладиться лидерством болгарам мешал один немаловажный компонент – Кириленко выражал все негодование происходящим, раз за разом лишая визави шанса на атаку: к концу отрезка у обоих соперников значилось по 7 потерь, и с выходом Фридзона и Шведа, растянувших защиту, дело и вовсе пошло на лад.

Когда показалось, что эстетическая составляющая начинает доминировать (25:18) – Антонов вышел и первым же касанием попал трехочковый, Швед подвесил аллей-упы на Мозгова и Воронцевича, Фридзон с показательной легкостью трижды отметился из-за дуги, Тимофей хоть немного приободрился и потоптал оппонентов в «краске», про генеральную линию Хряпа-Кириленко, выбивающую болгар из колеи, и говорить не приходится – работа главному тренеру снова нашлась. Чему он вряд ли был рад – болгары бросили все силы на работу «краске» и доминировали на щите, не только выиграв подбор, но и скопив 9 отскоков в нападении и набрав целых 15 очков второго шанса (38:42). Пользуясь несобранностью «больших» и нежеланием «малышей» помогать, Деян и Калоян Ивановы устроили настоящий штурм, братскими усилиями сделав практически невероятное. На этом фундаментальном фоне Эрл Роулэнд хоть немного расслабился и позволил себе чуточку сладкого экспромта: обыгрыш Хвостова один в один почти под сирену выглядел ярко.

Только вот с романтикой пришлось покончить: и вторая двадцатиминутка лучше сочеталась с мрачными лицами болгарских тренеров, которые никак не хотели получать удовольствие от праздника баскетбола. Надеждами на чудо тут уже не пахло.

Не сказать, что и команда Блатта бегала в приподнятом настроении. Дело даже не в небольших разочарованиях вроде минитравмы Виталия Фридзона, подвернувшего голеностоп, или работы венгерского арбитра, который к середине третьей четверти понял, что беседа с Владимиром Гомельским неизбежна. Ощущалась какая-то усталость, моральное опустошение из-за занятия серым и однообразным делом. Аутсайдеры немного поднадоели, и матчи с такими командами становились будничным делом, обыкновенной работой. Ее и работали, растеряв привычные улыбки. Бились на щитах – Моня и Фридзон уводили мяч под самым носом у болгарских форвардов. Разрезали построения передачами на любой вкус – к диагонали «Хряпа – Кириленко» добавились альтернативные – «Быков – Хряпа», «Кириленко – Мозгов». Защита сегодня не сработала, но этого никто и не заметил. Хотя игра по «бразильской системе» вряд ли значится в планах Дэвида Блатта, в данном случае разрядка была необходима. С завтрашнего дня у его команды начинается совсем другой Евробаскет.

Болгария – Россия – 77:89 (18:23, 20:19, 21:25, 18:22)

БОЛГАРИЯ: Иванов (23), Виденов (17 + 6 потерь), Роулэнд (14), Маринов (4), Варбанов (2) – старт; Иванов (9 + 8 подборов), Костов (4), Аврамов (2), Георгиев (2), Георгиев (0).

РОССИЯ: Кириленко (25 + 5 потерь), Мозгов (15), Хряпа (12 + 8 передач), Быков (2), Хвостов (0) – старт; Фридзон (13), Швед (7), Антонов (7), Моня (6), Воронцевич (2), Понкрашов (0).