Леонид Федун: «Лет через 20 расскажу, почему мы не выиграли чемпионат в 2009 году»

Владелец «Спартака» Леонид Федун рассказал о судействе в матче ЦСКА (2:2), а также отметил, что сейчас российский чемпионат стал чище, чем несколько лет назад.

«Карасев безобразно отсудил наш матч с ЦСКА. Такое судейство я наблюдал в начале 2000-х. Он не замечал игру рукой со стороны игроков ЦСКА, не зафикисировал 20-метровый офсайд, когда нам забивали гол. Команда использует мелкий фол, постоянно прерывает наши атаки – свистков нет. Больше испортить дерби, на котором собрались 60 тысяч человек, чем это сделал Карасев, очень тяжело.

Сейчас футбол стал чище. Несколько лет назад он бы просто поставил в наши ворота два пенальти, а так просто посадил 8 человек на карточки. Судьи понимают, что их отстранят, если они будут совершать совсем уж ужасные ошибки.

У ЦСКА на подготовку к матчу было 7 дней, у нас – два. В матче с «Легией» мы получили жесточайшую оплеуху. Заслуженную оплеуху. ЦСКА был свежим, но наши ребята были готовы умереть на поле, чтобы не проиграть. Убытки от непопадания в Лигу Европы составят примерно 5 миллионов евро. Но мы обидели болельщиков, лишили их десерта. А за что тут наказывать футболистов? Это футбол.

Благодаря нынешнему руководству РФС наш футбол стал чище, чем несколько лет назад. Рассказывать о том, что было тогда, пока рано. Это все равно что плевать в собственную сторону против ветра. Может, когда я лет через 20 окончательно выйду на пенсию, напишу мемуары, в которых расскажу, что происходило, почему мы не выиграли чемпионат в 2009 году», – рассказал Федун в эфире телеканала «Россия 2».

Леонид Федун также отметил, что переход Самюэля Это’О может привлечь в Россию и других мировых звезд. «Моя мечта – купить Хави», – заявил владелец «Спартака».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    248 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Потому что Рубин был лучше! Что тут писать-то??))
    +17
    0
    +17
    Известный писатель – мемуарист, Леонид Арнольдович Федун, сидел на берегу Клязьмы.
    Слюнявя химический карандаш, он что-то старательно выводил на пачке растрепанной и посеревшей бумаги. Время от времени , он перечитывал написанное, щурясь от удовольствия, присвистывая и подпрыгивая . При каждом прыжке два весьма потертых, туго набитых, на вид, чемодана, издавали пронзительно-жалобный скрип.
    Шум производимый писателем явно раздражал рыбака, пристроившегося неподалеку.
    Гражданин этот имел вид весьма занимательный. Поверх ненового и слегка пожелтевшего от табачного дыма спортивного костюма красовался красно-белый спасжилет с надписью через всю спину –«консультант».
    Пронзительный треск велосипедного звонка распорол утреннюю тишину. По берегу мчал велотандем , управляемый двумя удивительно похожими, кудрявыми блондинами.
    Первый велосипедист, что-то возбужденно кричал.
    -Из прокуратуры молнируют- синхронно перевел с эстонского его напарник – просят всех сегодня непременно быть! – и торжествующе глянул сначала на писателя, а потом на «консультанта».
    Однако последний, с виду, ничуть не обрадовался известию. С перекошенным от злобы лицом он прошипел – Что ж вы гады, шумите?
    В следующий момент, словно факир, извлек, чудесным образом оказавшуюся в рыбном ведерке, початую бутылку «Русской» и запустил ее с явным намерением поразить голову «переводчика». Велосипедисты синхронно пригнулись и дружно дали по педалям отъезжая на безопасное расстояние.
    -Вы бы полегче, Олег Иваныч, последние мозги, ведь вышибите…- недовольно пробурчал писатель.
    И, затем, громко – велосипедистам
    – Ладно, будем, переведи.
    Он пожевал карандаш, рассеяно глядя во след удаляющемуся велосипеду, но мысль, еще такая ясная секунду назад - исчезла безвозвратно… «Консультант» шарил толстым концом снасти в высокой траве, выуживая неразбившуюся «Русскую».
    «Пропало утро» - подумал писатель и вздохнул…
    +8
    0
    +8
    Леонид Федун: «Лет через 20 выйду»
    +6
    -1
    +5
    «Это все равно что плевать в собственную сторону против ветра.»

    как можно плевать в собственную сторону? Плюнуть с 10 этажа и быстрей сбежать вниз,чтоб успеть подставить морду под плевок?
    +5
    0
    +5
    потому что у Спартака тренер и президент воплощения непрофессионализма
    +5
    0
    +5
    не,в спарточке точно на тему заговоров двинулись.Печально...Федун,а почему в Европе обламывались,напишешь?
    +5
    0
    +5
    Потому что Рубин был лучше! Что тут писать-то??))
    да нет, он напишет, что всё было куплено, а про то что спартак уг не напишет не слова
    +4
    0
    +4
    Судя по прогрессирующей неадекватности, лет через двацать Леофедун будет разговаривать на языке овощей.. так мы и не узнаем его тайну
    +3
    0
    +3
    Леонид Федун через 20 лет: «Не выиграли чемпионат 2009, потому что не хватило очков»
    +3
    0
    +3
    Ответ Red Wings
    я тоже,но меня всё-таки больше интересует 2007 год (по мне там не хуже Зенита были,имхо конечно), однако Федун указал именно на 2009. В принципе Рубин был менее ярок как команда,более прагматичен,с меньшими перепадами,стабильнее,визуально достойнее,конечно,однако всей правды мы не знаем,узнаем лет через 30. Что ж, будет интересно почитать правду.
    в 2009 Рубин был крут. Сослан конечно тот еще сослан, но в 20м туре Спартак 0-3 Рубин. Сами проиграли чемпионат, имхо
    +3
    0
    +3
    Леонид Федун: «Лет через 20 расскажу, почему мы не выиграли чемпионат в 2009, 2010, 2011,2012,2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 году»
    +3
    0
    +3
    Да пес с ними с мемуарами, вы лучше 20 лет не ждите, а на пенсию уже сейчас уходите. И Валерия Георгиевича с собой заберите...
    +3
    0
    +3
    Леонид Федун:»Как я продал чемпионство.»
    +3
    0
    +3
    Первая причина - это боль...)
    +3
    0
    +3
    Такое впечатление, что в руководстве спама нет ни одного мужика. Могут только ныть и искать смешные отговорки. Что Карпин, что Федун. Да, бедные, несчастные, засудили вас в конец, голы забили руками из офсайдов, да вот только почему-то пеналь в ваши ворота не поставили.
    Про 2009 - это что, он сам признается, что великий спортаг продался и добровольно сдал чемп? Уже жду.
    +2
    0
    +2
    лет через 20 Спартак будет как нынешние Лидс и Депортиво
    +2
    0
    +2
    За 20 лет Карпин исчо столько тем накидает... «Как вылетели в пердив» - явно не предел.
    +2
    0
    +2
    Лёня: «В матче с «Легией» нас отымели. Заслуженно отымели.»

    Лера потирая зад: «Да, уж...»
    +2
    0
    +2
    Федун трех зайцев убил: и судей по привычке лягнул, и перед боссами РФС прогнулся, и себя любимого пропиарил.
    +2
    0
    +2
    интересно, Федун знает что такое 20 метров, или он о такой мере длины как метр только в книжках читал?
    +2
    0
    +2
    Ответ Red Wings
    есть ради чего жить ближайшие 20 лет! А на самом деле хочется подискутировать. Вот скажите мне, возможно ли такое,что самой титулованной команде могут поставить шлагбаум ради того,чтобы другие клубы приблизились по титулам? Мы живем в РФ и реалии нашего г-ва всем известны. Мне кажется такой расклад вполне реален. Кто не согласен - отвечайте, только хотелось бы без высеров неадекватов.
    не сторонник всяких идей заговоров. по-моему, каждый год, когда Спартак становился вторым, чемпион был действительно лучше
    +2
    0
    +2
    будет интересно почитать..

    З.Ы. только идиот может не понять, почему на «пенсии» и через столько лет он откроет завесы на наш многострадальный ногомяч..
    +1
    0
    +1
    Леонид Федун: «Лет через 20 расскажу, почему мы не выиграли чемпионат в 2009 году»
    -----------------------------------
    Не забудь также рассказать, почему не выиграли в 2008, 2007 и т.д. А заодно почему не выиграли в последующие 20 лет до написания мемуаров. Впрочем, зачем вообще об этом писать. О причинах все и так знают.
    +1
    0
    +1
    Леня, первое - откуда ты вообще знаешь проживешь ли ты эти 20 лет? второе - кому вообще будут интересны твои мемуары?

    а третье неадекватам кб раскраски - не надо на фоне психологической накачки за последние сутки пытаться укусить Рубин. выглядит смешно.

    п.с. дрюня, прими успокоительное. для тебя еще не все потеряно.
    +1
    0
    +1
    Ответ sumo77
    Посмотрел. Перед последним туром и у Алании, и у ЦСКА было ОДИНАКОВОЕ количество очков, и они делили место в середине таблицы. Т.е. по показателям обе команды примерно одинаковы. Но Спартак бы играл на выезде на Кавказе, а Локо в Москве. И отношения у Спартака и с армейцами, и с Аланией были достаточно натянуты. А где написано, что сдавал игру Ростов? Умение читать между строк? А с Томью у Спартака очень интересные отношения. Например, Велллитон перед встречей с томичами обнуляет карточку, а матч заканчивается бенефисом Катынсуса, которого после трудоустраивают в Шинник к спартаковским тренерам http://rutube.ru/tracks/2424260.html?v=16e6602542bbf47dbb0e5b45256a33fa И при Непомнящем все игры Спартака и Томи заканчиваются ничьей в Томске и победой москвичей в столице. А с Тереком чисто случайно, что при счете 2:0 два бывших спартаковца привезли два пенальти и удаление и тем самым предопределили исход встречи:)
    И какие тогда вопросы, если Ростов матч не сдавал, а 100% гарантии, что мяч пересек линию нет? Cпартак честно свои матчи выиграл, Локомотив нет. В середине ЧР2000 судьи валили именно Спартак, дав Локомотиву подобраться. Какие вопросы?

    Только один из этих спартаковцев зачем-то перед этим один из привезенных пенальти отбивает))))))) Самому не смешно?)) Про трудоустройство Катынсуса вообще LOL, больше Спартаку заниматься нечем, это же такая честь играть за Шинник у «Спартаковских тренеров»)))
    Ну и выигрывать у сегодняшней Томи это, конечно, тоже признаки явного договорняка)))

    У тебя уже мания преследования выработалась)) Статистика берется исключительно выборочно, удачные бывших против СМ отбрасываются, проигрыши, идут под соусом явного доказательства сговора)))) Простейший пример 2009 год КС где, те же спартаковцы фактически не дали Спартаку стать чемпионом, зарубившись и дома и в гостях. Матчи против Томи тоже можешь посмотреть. В 2009 Томь отскочила, в 2010 в целом равная игра, в 2011 у Томи вагон моментов, но на ничью они вылезли в доп.время благодаря судье.
    +1
    0
    +1
    конечно же, потому, что засланный в тыл врага экс-армеец джанаев в двух подряд матчах с крыльями и ЦСКА выполнял задание из Центра, который расположен, как известно, по адресу: г.Москва, Ленинградский пр-кт, д.39,стр.1
    +1
    0
    +1
    Много г-на можно за Спартаком Романцева вспомнить. Например, незасчитанный гол Кириченко в Ростове в 2000. Сейчас поросята едят собственный кал, какие проблемы?
    +1
    0
    +1
    бугога))постуктум негодуэ))))всем минусики поставит.
    Л.А.Федун «Квартиры за ромбек»
    +1
    0
    +1
    Долгих лет здоровья!
    Надеюсь, это будет лишь первый том.

    20 метров офсайда - пц. И эти люди руководят нашим футболом(
    +1
    0
    +1
    Ответ yurgen_den
    Посмотрите повтор того гола. Удар по воротам и прыжок за мячом Калиниченко. Ошибка далеко не такая грубая как в матче Германия-Англия на ЧМ. Предвзятость можно конечно везде найти, если очень стараться, но тот эпизод нельзя ни в какое сравнение поставить по степени предвзятости, например, с пенальти на Лазовиче в золотом матче прошлогоднего Зенита.
    «Предвзятость можно конечно везде найти, если очень стараться»

    А вы очень, очень стараетесь, когда дело касается ЦСКА и Зенита. Вам отвечают тем же.
    +1
    0
    +1
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий