ru en
Sports.ru
Футбол Главное
20 августа 2011 17:02

Из-за трансфера Фабрегаса «Барселона» перейдет на схему с четырьмя полузащитниками

Теги Франсеск Фабрегас Барселона примера Испания тактика

Во многих играх нового сезона «Барселона» будет играть по схеме 3-4-3, которая предполагает наличие в составе четырех полузащитников, сообщает Marca.

По информации издания, такое решение тренерского штаба каталонского клуба связано с повышением конкуренции в средней линии, которое вызвал переход Франсеска Фабрегаса.

Напомним, что на протяжении долгого времени «Барселона» играла по схеме с тремя полузащитниками.


73 комментария|Прокомментировать

Материалы по теме
19 августа 2011 Франсеск Фабрегас: «Пришел не вытеснять Хави, Иньесту или Алькантару из основы, а играть вместе с ними»|70
18 августа 2011 Франсеск Фабрегас: «Здорово начинать с победы»|70
18 августа 2011 Фабрегас дебютировал за «Барселону»|34
17 августа 2011 Франсеск Фабрегас: «Готовлюсь к игре за Суперкубок»|40
15 августа 2011 Франсеск Фабрегас: «Казалось, что история с моим переходом никогда не закончится»|87
15 августа 2011 Фабрегас подписал 5-летний контракт с «Барселоной»|222

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
28 августа 2011 16:20
Ответ на комментарий пользователя specialone

Вальдес, Алвес, Пике, Абидаль, Маскерано, Хави, Фабрегас, Иньеста, Месси, Вилья, Санчес.

Ответить
22 августа 2011 15:55

Да хоть 2-6-2, всё-равно равных этой команде не будет.

Ответить
22 августа 2011 11:53

не знаю.... назовите мне тогда тройку защитников. скорее всего это будут Пике, Пуйоль и Алвес? или не Алвес? с атакой понятно. в полузащите: Сеск, Хави, Иньеста, Бускетс. при всей моей симпатии к Сеску,я считаю, что Хави и Сеск - игроки похожего плана. мне кажется, что в основу должен проходить Санчес. так как он добавит разнообразия атакам Барсы.

Ответить
21 августа 2011 19:22

влетим пару раз, глядишь, и опомнятся.

Ответить
21 августа 2011 15:46

В свое время по такой схеме играли Бразильцы, из этого ничего хорошего не получилось. Думаю лучше пусть будет ратация, чем авантюрные 3-4-3 да еще и в стартовых матчах чемпионата наигрывать эту схему глупо. Игра с Наполи покажет нам, как будет играть каталонцы. Удачи Наполи.

Ответить
+1
21 августа 2011 14:18

Ох, Мистер, пожалеешь ещё об этом((

Ответить
21 августа 2011 09:51
Ответ на комментарий пользователя russeltt

and Afellay

Ответить
21 августа 2011 01:59
Ответ на комментарий пользователя vtngfrf

Да, всё выглядит очень логично. Это объясняет почему Пеп намного более охотно ставил в центра обороны Маску или Бускетса, чем того же Фонтаса. Это так же объясняет принципиальность трансфера Фабрегаса, несмотря на кажущиеся проблемы в обороне. Это также обясняет почему Барса даже не пыталась торговаться за Агуэро. В общем, осталось только увидеть динамичное перемещение Маски из опорика в центр дефы, а Сеска из хава в опорника. И как бы всё.

Ответить
21 августа 2011 01:49

и кстати,не устаю радоваться,ведь у нас просто лучшая скамейка из всех клубов Европы: Маска,Сеск,Санчес,Тяго Максвел и Адриано + Фонтас.......

Ответить
21 августа 2011 01:46

доброе утро,Марка! с появлением Пепа у руля почти уже 3 года Барса играет по системе 3-4-3 при номинальном дефе Алвесе, который почти весь матч находиться в атаке,но благодаря адской выносливости умудряется еще отлично отрабатывать в обороне,но Пеп точно не будет отходить от классики и Сеск будет выходить на замену если Хави будет в порядке,хотя скорее всего просто будет ротация на матчи с середняками и как раз Сеск с Тьяго будут давать отдыхать Хавиньесте,а Санчес будет постоянно ратироваться с Вильей и Педро,что даст на концовке сезона отличную форму и свежесть для всех.............

Ответить
21 августа 2011 01:07
Ответ на комментарий пользователя cent01

Что Вы делаете за компом? Не путайте простоту и примитивизм. Все совершенствуется, тактика тоже. Техника и трудовая этика, организация игры Барсы уже позволяет играть так. 3-4-3 очень гармоничная схема, очень простая.Но требует очень хорошей организации игры и высокого исполнительского мастерства. И то и другое у Барсы сейчас есть. Тройка Сеск - Иньеста- Хави и Алькантара на замены. Плюс Маскерано -(Бускетс)Кейта на подстраховке (на случай травм) Такая схема устойчива . Полузащита страхует и подключается и к защите, и к атаке или действует в усиленном режиме в центре. Больше Вам скажу. У Барсы еще и Санчес с Месси играют и в полузащите, а Фабрегас, Иньеста, Алькантара- в атаке.

Ответить
21 августа 2011 00:25
Ответ на комментарий пользователя vtngfrf

спасибо за ссылку! очень интересно было почитать)

Ответить
21 августа 2011 00:16

vtngfrf, самый хороший механизм - самый простой (насколько это возможно) механизм. Это тебе любой инженер скажет. А еще Эйнштейн говаривал: пусть ваша теория будет простой, как можно более простой, но не проще..

Ответить
21 августа 2011 00:09
Ответ на комментарий пользователя vtngfrf

Как бы во время этих перестроек неполучилось вот так в важном матче=)))
http://www.youtube.com/watch?v...

Ответить
20 августа 2011 23:56
Ответ на комментарий пользователя Tolik Netto

При здоровых Пике и Пуйоле. На старте Пике- Пуйоль- Абидаль (Алвеш, Адриано) в зависимости от формы и готовности функциональной, распорядка. Еще Фонтас. Есть кантерано Монтойя и есть Бартра. Они, конечно, под игры с середняками. Поэтому Барса и не укрепляла линию защиты. (При опорниках- центрдефах Буси и Маскерано, которые будут переходить в игре то в защиту, то в полузащиту)
В ходе игры три замены. Одна- в защите (скажем, Ариано меняет Алвеша или Абидаль Пике или Пуйоля), Одна в полузащите (к примеру, Алькантара меняет Иньесту, или Хави Фабрегаса), в атаке в большой части игры Барса себе может позволить давать отдохнуть даже Месси Санчес- Вилья- Педро, атака усиливается динимачной перестройкой 4 полузащитников (один уходит в атакующей позиции четверки в позицию ложной девятки)
Когда мяч забрасывается на половину Барсы с поля соперника , он летит через все поле. Атакующий полузащитник должен тут же смещаться в позицию хава.хав- в опорную зону- опорник - центр защиты Схема становится стандартной 4-3-3. Точнее, тут 1 Мяч на поле соперника- обратный процесс. Схема перестраивается 3-4-3 Атакующий полузащтник. Борьба за центр 3-2-2-3 (Два опрника)

Ответить
20 августа 2011 23:27

3-4-3 говорите... Давайте посмотрим на состав:
Полузащита ясна, опорник Маска или Бускетс. Трио Иньеста-Хави-Сеск.
Нападение тоже яснее некуда: Вилья-Месси-Педор(Санчес)
А вот с защитой что? При здоровых Пуйоле и Пике, оба будут в старте. Третьим будет фланговый Алвеш? Или прибавится третий центральный? Абидаль? Тогда куда Алвеша, Адриано, Максвелла?
Есть вариант, что чистым центбеком будет Пике и по флангам защиты Дани и Пуйоль(Адриано, Максвелл, Абидаль), подключающиеся к атаке, причем Алвеш будет часто ходить вперед а левый фланг оставаться в защите.
Вопросы есть, посмотрим как всё выйдет, сезон длинный, возможны травмы, так что не факт эти 3-4-3.

Ответить
20 августа 2011 21:53
Ответ на комментарий пользователя Strateg 7

Да, соперники Барсы будут пить валидол литрами))

Ответить
20 августа 2011 21:51
Ответ на комментарий пользователя yurtello

Пуйоль ИЛИ Пике. Хотя, конечно. можно и Абидаль Пике Пуйоль (плюс подключения второго опорника в защиту: Маскерано или Буси) или Пуйоль Алвеш Абидаль и т.д. Любая тройка

Ответить
20 августа 2011 21:50

Он и не будет с ним соревноваться. У Буси движения опорная зона- центр защиты. У Сеска опорная- хавбек.

Ответить
20 августа 2011 21:47
Ответ на комментарий пользователя railroadman

Чистый бред- не зная предмета, рассуждать о нем. Ниже я сделал ссылку на более информативный и достоверный материал. Как будет это выглядеть. У Барсы наиграны два опорника : Маскерано и Буси в качестве центрдефов. Аби играет слева, Алвеш справа.
Опорника играет и Сеск. 3-4-3 диниамичная сверхсбалансированная схема, которая отвечает принципу: атака и защита- равнозначны»
1. Шаг Защитная 4 - ка. Один из двух опорников (условно опорников) К примеру из пару Сеск - Маскерано (Буси) опускается в центрзащиты
2. Шаг центрдеф(ложный центр - деф- опорник) поднимается в опорную зону - борьба за центр
3. Шаг. Фабрегас с опорной зоны уходит на место хавбека с шага 2. Иньеста (Алькантара, Хави) хавбек поднимается на позицию ложной девятки, Месси выдвигается вперед на позицию центрдефа или ловит место между линиями
В такт движению этого колеса полузащитников будут двигаться (с опережением на полшага) латерали.
Преимущества очевидны. Возможности для Барсы обусловлены обилием игроков которые умеют играть в двух линиях, уже наиграны в них

Ответить
20 августа 2011 21:39

Это - не новость. Правы те, кто говорят, что мысли вслух, к тому же испорченный телефон.На схему (условно) 3-4-3 Барса перейдет не потому, что «Сеск пришел», а Сеск пришел потому что Гвардиола давно готовился реанимировать и модернизировать схему (только не Рйкаарда, а Кройфа)
http://www.goal.com/en/news/17...

Ответить
20 августа 2011 21:19

Чистый бред. А Сеск в будущем скором заменит Хави. Правда для этого еще ему предстоит многому научиться

Ответить
20 августа 2011 21:15

Ну вот, а то находились товарищи, нудевшие: нет места Сеску на поле, нет места!

Ответить
20 августа 2011 20:52

3-4-3 стандартная тактика Каталонцев. Во многих матчах сезона прошлого и позапрошлого именно так они играли. Можно даже предположить, что в зависимости от соперника, будет выходить тот или иной игрок. Ведь не зря Пеп наигрывал опорников в центре защиты. Логично предположить, что в зависимости от состава которым будет располагать Пеп будут выходить тот или иной футболист. Зачем Бускетс Барсе в центре если уже есть Сеск?

Состав справа налево по позициям: Пуйоль, Пике, Абидаль; Алвес, Хави, Сеск, Иньеста; Санчес, Месси, Вилья. При травме или дисквалификации на подхвате в любую зону в полузащите и защите смогут выйти. Максвел, Адриано, Маскерано, Бускетс, Кейта, Тьяго, Дос Сантос. Поэтому Пеп любит универсальных игроков.

ЗЫ: Теперь в его составе все как он хотел.

Ответить
20 августа 2011 20:21

В принципе в три защитника можно сыграть во многих матчах ла лиги. Это правда. Но с сильными командами так конечно никто играть не будет.

Ответить
+1
20 августа 2011 19:58

Итак защита валидольная, а с такой схемой еще валидольней. не нужно менять то, га чем добиваешься успеха. От добра добра не ищут. Серавно Сеск на банке не будет постоянно сидеть, постоянно возможны замены в средней линии между турами.

Ответить
20 августа 2011 19:50

По схеме 3-4-3 иногда играли при Райкарде,но потом она была признана черезчур атакующей и от неё отказались.

Ответить
20 августа 2011 19:40

Из-за Сеска Дани Алвеса посадят на лавку? Бред... Да и вообще Барса как-то не очень под игроков прогибается, они 4-3-3 играют сколько я себя помню.

Ответить
20 августа 2011 19:11

Со слабой командой это прокатит ,а вот с сильными командами защита хромает и это видно!
Зачем они защитников не купили совсем не понимаю
Давно говорил,что Барса в защите слаба,да вот все почему то боятся и отдают инициативу...

Ответить
20 августа 2011 18:59

некроновость. на самом деле еще до покупки Сеска Пеп в интервью говорил о такой схеме, но это касалось лишь некоторых матчей. с аутсайдерами в 3 заща играть вполне реально, да и не алвесом единым живем, слава богу.
наличие такой гибкой и универсальной полузащиты позволяет играть и в 3 и в 2 заща и в 2 опорника (как уже было пару раз) и в 2 и даже в одного форварда - любая схема, лишь бы игроки чувствовали себя в ней свободно.
на матчи с серьезными соперниками защитой жертвовать не будут - это и ежу понятно. 4-3-3 или 4-4-2 или вообще 4-5-1.

Ответить
20 августа 2011 18:56

Fifa12

Ответить
20 августа 2011 18:43

маскерано итак играет защитника. дальше он может отходить назад только на позицию вальдеса. бггг

Ответить
20 августа 2011 18:43

Пеп знает что делает!

Ответить
20 августа 2011 18:30

Можно такое провернуть если на поле Маскерано. вот состав: Вальдес, Пуйоль, Пике, Алвес, Маскерано, Хави, Сеск, Иниеста, Месси, Вилья, Санчес. Когда Алвес будет подключатся к атакам, Маскерано будет отходить назад на позицию защитника, прикрывать его.

Ответить
+1
20 августа 2011 18:30

Да эта новость не более чем мысли в слух одного из редакторов Марки. До объявления состава на матч с Порту вариантов еще появится масса, в том числе и вариант 2-4-4 с Санчесом :-)

Ответить
20 августа 2011 18:19

Фабрегас в Барселоне стал Франсеском, а в Арсенале был так, Сеск)

Ответить
20 августа 2011 18:17

Чушь какая-то. Кому в защите играть, если оба крайних защитника уходят в атаку, а Алвес так почти всегда в атаке? Один Пике там должен разруливать всю ситуацию? И Сеску, и Санчесу с Педро, и Маске найдется время. 70 матчей в сезоне как никак + возможные травмы.

Ответить
20 августа 2011 18:11

Когда Верон перешёл в МЮ, Ферги поменял 4-4-2 на 4-5-1, и это вышло боком.

Ответить
+1
20 августа 2011 18:03

Наблюдал игру Интера в три заща недавно могу сказать одно все это весьма и весьма валидольно.И при том что взаимодействие всех должно быть на высочайшем уровне.Понятно что хочет Пеп и Виланова.Обновить игру и удивить соперника.Прибавить в целом в вариативности и то чем можно поставить в тупик.Но главная опасность состоит в том чтобы не перехитрить самого себя в таком случае=)

Ответить
+2
20 августа 2011 18:03

бред.. с Алвесом в составе Барса и так в 3 защитника играет..

Ответить
+1
20 августа 2011 18:02
Ответ на комментарий пользователя Postsсriptum

Мотриту и в 13 футболистов разреши играть, результат будет один - вечное второе место)

Ответить
20 августа 2011 18:01

в обычной команде с подобной тактикой - да. Но ведь это Барса, она большую часть матча играет в атаке, а соперник только на контратаках. Позиционного нападения у соперника практически не бывает. А при потере мяча прессинг Барсы включается сразу же по всему полю. Поэтому практически без разницы, как номинально будут названы игроки и какую схему выведут в начале матча. Схема Барсы - тотал футбол, и от него она не отойдет ни при 4-3-3, ни при 2-4-4, ни при 0-4-6... В принципе, большое время Барса именно по последней схеме и играет, если первая цифра означает кол-во игроков на своей половине поля...

Ответить
20 августа 2011 17:59

Таки схема под игроков:) Эх Пеп, от добра добра не ищут.

Ответить
20 августа 2011 17:55

Грядёт развал Барселоны ?

Ответить
+1
20 августа 2011 17:53

Все это пока слухи.Барса пока по этой схеме не играла.И будет ли еще большой вопрос.Как вариант да возможно рассматривается.Но у схемы есть всеже определенные недостатки.Судя по той же Марке защита предтставляетс :Алвес-Пике-Абидаль.Где Пуйоль?Ладно уберем Пике и обратный вопрос возникает.В полузащите тоже не все гладко Или Бускетс или Маска.Причем Маска порою играет просто гениально.Кто то из них будет сидеть на лавке.Третий момент пока нет сыгранности.Нет отточеного взаймодействия с Сеском.Вообщем и целом глянем.Но есть риск приличный если это действительно рассматривается.

Ответить
+1
20 августа 2011 17:46

скорее всего это будет тактика 3-1-3-3 с одним опорником, который будет играть бускетс

Ответить
+3
20 августа 2011 17:46

против осасун прокатит и в 10 полузащитников.

а нормальные матчи гвардиола будет играть по старинке 4-3-3

Ответить
20 августа 2011 17:43

бред
в три заща играть - наивно

Ответить
+1
20 августа 2011 17:41

Адресую тем людям, которые называют эту новость абсурдом и мол откуда марка узнала это:

Ещё до покупки Фабрегаса (примерно за месяц), Гвардиола делился с журналистами своим мнением по поводу приобретений на будущий сезон и возможных расстановок игроков на поле в случае прихода тех или иных футболистов. Так вот ещё тогда он предположил, что в случае прихода Сеска, возможно его команда будет играть в домашних матчах по схеме 3-4-3, которая имела места быть ещё при тренере Кройффе...

А теперь я бы хотел адресовать сообщение одному человечку, который посмеялся над моим предположением о возможной схеме 3-4-3 так же примерно месяц назад... Он написал мне, что я в SP3 переиграл... Где же ты, дружок?

Ответить
20 августа 2011 17:32

Марка как Марка.

Ответить

Главные новости

Последние новости

26 мая
25 мая

Блоги

О футболе другого уровня
Футбольные карлики, аутсайдеры и прочая экзотика подобного рода :)
Пополнение в ФИФА|0
Chelsea Press
Английская пресса о Челси - слухи, новости, мнения
Несколько фотографий с парада|4
Romanista
Переводы статей о Роме
Земан - новый фаворит?|13
Российский футбол
Наш футбол от премьер-лиги до самых низов
Репетиция удалась|5
При пустых трибунах
События футбольного мира - заметные и не очень
Национальные черты лица|1
Two Ars and Arsh
Канонирский винегрет
«Канонирская» диаспора|20
Второй эшелон
Блог о вторых дивизионах ведущих европейских чемпионатов
Черный вдовец|1
Украинский футбол
О том, что происходит в украинском футболе и вокруг него
Подлец Швецов|4
Англия, Англия
Коллективный блог об английском футболе
Mighty Sol|10
"Картофельная душа"
Белорусские забавные футбольные истории
Симон Атангана.Помните такого?|2

Конференции

Сидя на красивом холме
Конференция Василия Уткина
Обновлена 25 мая
Двойной агент
Конференция Дмитрия Долгих о волейболе и английском футболе
Обновлена 25 мая
Лезвие мяча
Конференция Дениса Казанского о футболе и хоккее
Обновлена 23 мая
Радио Геррилья
Конференция Станислава Рынкевича об испанском футболе
Обновлена 25 мая
Football Referee
Конференция Евгения Морозова о футбольном арбитраже
Обновлена 22 мая
Предложения вне игры
Конференция Романа Гутцайта о футболе и НБА
Обновлена 25 мая

Форумы

Опрос

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Футбол
Каждому свой Карпин

Василий Уткин подводит итоги пребывания Валерия Карпина на посту главного тренера «Спартака»|149

Теннис
Вне игры. Мария Кириленко

Фото русской теннисной красавицы в небрежных футболках и вечерних платьях|10

Футбол
Сергей Семак: «ЦСКА не стал меня покупать – гораздо проще было призвать в армию»

Сергей Семак – о том, как дважды порывался уйти из ЦСКА в середине девяностых, ходил на скачки в Париже и выводил из кризиса ростовский банк.|85

Футбол
Самые красивые спортивные телеведущие России

Секс-символ «России 2», медалистка Афин, муза российского хоккея и многие другие – фотогалерея Sports.ru представляет главных красавиц российского спортивного ТВ|0

Футбол
Все, что нужно знать о Славене Биличе

Десяток интересных историй о новом тренере «Локомотива»|59

Документы
Пользовательское соглашение
Как пользоваться сайтом
Информация об ограничениях Reuters
Sports.ru повсюду
Новости и материалы Sports.ru можно читать:
• с помощью Twitter
• подписавшись на RSS-потоки по интересующим вас темам
• на персональной странице iGoogle, добавив Google Gadget
• на вашем телефоне с помощью мобильной версии
Rambler's Top100
0