Николай Грамматиков: «В России не хватает солидарности среди игроков, чтобы провести забастовку, как в Испании»

Генеральный секретарь профсоюза футболистов и тренеров Николай Грамматиков поделился мнением о возможности проведения в России забастовки игроков по типу той, что происходит в Испании.

«Уровень самосознания испанских игроков пока что чуть выше, чем у российских футболистов, а ситуация с долгами дошла до критической. Испанские клубы должны игрокам десятки миллионов евро. Считаю, что у наших стран проблемы очень схожи. Мы общались с коллегами из Испании и выразили им поддержку.

Объясню, как российские клубы влезают в долги. Лицензирование клубов происходит без представителей игроков. При лицензировании клуба нужно предоставить всю информацию по расходам и доходам, но документы показываются «липовые», не подкрепленные ни реальными доходами, ни реальными обязательствами.

В России такими примерами только в последнее время могут служить «Сатурн» и «Жемчужина». В начале сезона определяются зарплаты, суммы трансферов, а потом получается, что можно эти обязательства не выполнять. Экономика в футболе оказывается виртуальной. Доходы клуба гораздо ниже тех расходов, которые несет клуб. Есть команды, которые понимают, что они должны выжить только за счет того, что перепродадут игроков и которые знают, как формируются их бюджеты. А некоторые другие клубы в силу неудачного менеджмента, или не должной работы тренерского состава, таких задач из года в год не выполняют. Получается, что дыры в бюджетах растут, и покрывать их можно доходами от будущих сезонов, то есть теми средствами, что вроде как заработают в дальнейшем.

В Испании ребятам это надоело терпеть. Молодые руководители профсоюза сумели создать атмосферу солидарности среди испанских футболистов. Мы пока только к этому идем, так как наши ребята боятся потерять большие контракты. Они понимают, что держатся за иллюзию благополучного существования спонсоров. Эти денежные вливания никак не подкреплены ростом доходов футбольных клубов от их собственной деятельности. Мы из года в год констатируем, что какие-то клубы испытывают финансовые сложности. Бюджет «Сатурна», по нашей оценке, был от 1 до 1,2 миллиардов рублей в год. У клуба вроде как была материальная база, которая, на самом деле, не принадлежит клубу.

Теоретически такая забастовка возможна в России уже через 2-3 года. Мы объективно оцениваем свои силы. Нам было бы проще всего все требования к РФС решить забастовкой, когда футболисты откажутся играть. Кого вы в таком случае будете выпускать на поле? Но пока, к сожалению, именно солидарности среди игроков не так много, потому что существует слишком большая разница в зарплатах», – приводит слова Грамматикова «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    12 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Толпа людей получает невменяемые деньги - будем бастовать. Акция «Пчёлы против мёда»...
    +4
    0
    +4
    Бaбло жe пeрeстaнeт кaпaть... нeопрaвдaнный риск)
    +3
    0
    +3
    предлагаю проводить забастовки с 27.06 по 21.07 .
    +1
    0
    +1
    предлагаю проводить забастовки с 27.06 по 21.07 .
    +1
    0
    +1
    cмешно. смысл бастовать, когда сильно переплачивают?
    0
    0
    0
    Если забастовка случится, то фурсенка, наконец, выпадет из Астрала и снизойдёт до людей. Мы увидим его истинный лик.)
    0
    0
    0
    интересно чего футболисты испаниские хотят - чтоб им стали меньше платить и тогда денег точно у клубов хватит? Думаю, хозяева не возражают =)
    0
    0
    0
    Так из-за чего им бастовать-то? Из-за слишком высоких зарплат, которые отрицательно сказываются на экономике клубов? За то, что бы им снизили зарплаты?
    Ну-ну. Даже испанские игроки до этого не додумались. Они как раз настаивают на том, чтобы, даже если клуб развалится из-за неадекватной экономической политики, зарплату им все равно выплатили по полной.
    ))
    0
    0
    0
    да уж, по жиркову с это’o забастовка просто плачет)
    0
    0
    0
    Футболисты- часть общества. Если у общества нет социальной ответственности, откуда ей у футболистов взяться. Тем более, в нашей это одна из немногих профессий, где за этот так называемый труд, дико переплачивают. Грамматиков смешон. Как и его так называемый профсоюз
    0
    0
    0
    Да игроки сборной и так бастуют в каждом матче!
    0
    0
    0
    А забастовка явно бы не ПОМЕШАЛА.Очень,очень она нужна.Вот В Жемчужине побастовали - и результат каков.
    В РФ бюджеты клубов не соответствуют их доходам.Фактически футболеры паразитируют на налогах всего населения РФ.Газпром повышает цены на газ,РЖД на перевозки чтоб оплатчивать эти непомерные запросы.Футбол в РФ держится на подачках, на сосании госденег.А это поле для откатов и т.д.
    Фактически профиспорт кормушка для коррупции.
    Вот бастанут и все НЕ ЧАСНЫЕ клубы стоит закрыть.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий