6 мин.

Александр Сапета: «Шансон я слушаю с детства»

– Вы только что сыграли за новорожденную вторую сборную России. Как вас в нее позвали?

– Мне позвонил сам Красножан. Раздался звонок, цифры были видны, но номер незнакомый. Взял трубку – а там Красножан. «Ты не против?» «Конечно, нет. С радостью поеду». Я не ожидал.

– В «Сатурне» вы играли атакующего полузащитника. Расскажите, кого вы играете в «Динамо».

– Чистого опорного полузащитника, который располагается впереди защитников. Игорь и Андрей (Семшов и Воронин – Sports.ru) со мной в центре, но они более атакующие. При этом Сима помогает мне в отборе. В «Сатурне» я и правда больше атакующего играл, но сейчас тренер хочет видеть меня опорным, чтобы атаки начинал. Конечно, иногда хочется вперед. Но меня это полностью устраивает.

– После матча со «Спартаком» вы сказали: «Дзюба двинул мне так, что искры из глаз полетели». Самый жесткий стык, который бывал у вас в карьере?

– Как-то в «Сатурне» с Вадиком Евсеевым столкнулись. Была предыгровая тренировка на искусственном поле. Друг друга не видели, в пол оборота были. Он хотел ударить по мячу, я хотел ему перекрыть – получилось, что столкнулись. Очень сильно. С Евсеевым вообще столкнуться тяжеловато. Нет-нет, он мне ничего не сказал после этого. Просто он крепкий очень. Мы улыбнулись и дальше побежали.

– В общении с Махмудовым Евсеев шутил про азербайджанцев и арбузы. Как шутил над остальными?

– Был случай с нашим вратарем Чилюшкиным. Тот купил себе Infiniti. Когда собрались на тренировку, Евсеев спрашивает: «А чья это машина?» – «Чили купил». – «Вот так вот – один раз мяч в руки поймал и сразу машину купил». Вроде звучит зло, но у него это звучало совершенно не так. Было видно, что он по-доброму – все посмеялись. Виталик в том числе.

– Где сейчас играет Чилюшкин?

– В «Сибири».

– Когда вы поняли, что «Сатурну» крышка?

– Я не хотел это так воспринимать. Нам говорили: все будет хорошо, все хорошо. А в конце концов все стало очень плохо. Когда пошли разбирательства, я уже начал искать команду. Болельщики потом вроде бы стали говорить: вот, Сапета самым первым убежал – когда еще не все ясно было. А сейчас я понимаю, что был прав. Я один из первых нашел себе команду. Потому что мне хотелось сразу поехать на сбор и начать подготовку. Некоторые ведь на первый и второй сбор с новыми командами не ездили – после этого тяжеловато играть. То, что я сейчас играю в основе «Динамо», во многом из-за того, что я прошел с командой все сборы.

– Вас еще в «Жемчужину» звали.

– Да. Хорошая команда, все такое. Но какой смысл уходить в первую лигу, когда зовут в премьер-лигу?

– Денег «Сатурн» вам не вернул?

– Никому не вернули. Всем должны за полгода. А нам с Махмудовым за один месяц заплатили – получается долг в пять месяцев. Когда были все эти ситуации с долгами, бывало, что кто-то кипел. Но в целом все было весело – мы улыбались и смеялись. Летом пошла информация, что нас с Эмином собираются продавать. Утром об этом кто-то в газете прочитал – и понеслось. Выходим на поле, и Евсей с Игошей говорят: «Не трогаем их. Не дай бог травма – денег нам точно не вернут. И будем следить за ними – чтобы вечером никуда, чтобы вовремя спать. Режимить им надо».

– Как отреагировали, когда увидели, какие зарплаты были у ваших опытных партнеров по «Сатурну»?

– В этом списке что-то близко, но, думаю, не все правда.

– Про вас – правда?

– А сколько пишут?

– Около 100 тысяч долларов в год.

– Ну, где-то так.

***

– Как часто вы вспоминаете победу на юношеском Евро-2006?

– Каждый раз, когда домой приезжаю. Там у меня на стене висит майка и медаль – отец повесил на память. Ну и когда кого-то из пацанов вижу.

– Из той команды есть те, кто уже закончил с футболом?

– Нет. Вроде все еще играют.

– За кого из партнеров обиднее всего?

– Мне ни за кого не обидно: у всех карьеры складываются как складываются. Все говорили про Артема Самсонова – что он закончил, что чуть ли не спился. Бред! Он сейчас играет с «Торпедо» в первой лиге. Постоянно в основе, я почти на все его матчи хожу.

– На какой машине вы приехали на эту встречу?

– На Audi Q7.

– Неплохо.

– Мне джипы нравятся. И отец всегда говорил, что маленькая машина не нужна. В большой безопаснее. Я купил месяца три назад.

– Есть футболисты, которые ездят на метро до тех пор, пока не купят машину родителям.

– А я отцу давно купил машину. Год назад или больше. BMW X5. Родители живут в Саратове. Я говорил, чтобы ехали сюда. Но там у них все близкие. Приезжают на все московские игры «Динамо» – получаются, через неделю или даже чаще они здесь. А чтобы жить тут – нет. Суета тут.

– Что вас раздражает в Москве?

– Интересуешься в торговом центре у кого-нибудь: «А где это находится, не знаете?» Вроде слышат твои слова, но делают вид, что не слышат, оборачиваются и уходят. Или на машине ищешь улицу какую-нибудь, выглянешь спросить, а в ответ молчат. Как-то недоброжелательно.

– Кто ваши родители?

– Мама работает в ОВД, в милиции. А отец – занимается своими делами.

– Когда-то футболисты «Москвы» восхищались «Маклареном-Мерседес», на котором на тренировки приезжал аргентинец Макси Лопес. Самая роскошная машина на стоянке динамовской базы?

– Один из наших – не буду говорить кто – купил себе «Феррари». Дороги на базу в Новогорск хорошие. А лежачих полицейских он тихонечко объезжает.

– За кого вы болели в детстве?

– Ни за кого. Я даже на «Сокол» редко ходил. Следил, конечно – помню, как «Сокол» после первого круга шел на первом месте, как Федькова вызвали в сборную, как «Спартак» 3:1 обыграли. Но я на матчи не ходил. Почему? И не помню уже. Наверное, тренировки были.

– Вещь, кроме футбола, о которой вы готовы говорить 24 часа в сутки?

– Музыка, наверное. Или в машине слушать, или дома включить. Еще кино люблю. Но в основном русские фильмы. Иностранные я могу посмотреть только в кино. А из русских криминальные нравятся. Последний сериал, который посмотрел – «Терминал», 25 серий. Там про терминал с поездами, железную дорогу, криминал.

– Что за песня играет у вас на телефоне вместо гудков?

(улыбается) Михаил Круг. Песня «Кольщик».

– Кольщик – это тот, кто татуировки делает?

– Да. Мне нравится. Я уже давно поставил на звонок. Мне не только Круг нравится – вообще шансон. С детства еще.

– И чем нравится?

– Меня об этом всегда спрашивают. Я шансон слушаю лет, может быть, с восьми. Когда и в интернат приезжал, и в «Сатурн», спрашивали: «Как это можно слушать?» Помню, приехал в «Сатурн», 89-й год, там все по рэпу, еще по чему-нибудь. Смотрели на меня с удивлением, а я говорил: «Ну, вот так вот». Все закончилось тем, что человек пять я подсадил на шансон. Но я не специально: они сами брали плеер послушать, и им нравилось.