Степашин обратился к Путину с просьбой помочь в борьбе с договорными матчами

Руководитель Счетной палаты РФ и председатель наблюдательного совета «Динамо» Сергей Степашин направил письмо премьер-министру РФ Владимиру Путину, в котором попросил посодействовать в борьбе с договорными матчами в России.

«Уважаемый Владимир Владимирович! За последнее время в ряде государств обострилась проблема, связанная с так называемыми договорными футбольными матчами. К сожалению, приходится констатировать, что эта же проблема характерна и для отечественного футбола.

Следствием такого позорного явления, как договорные, а по сути, искусственно управляемые матчи, являются снижение зрительского интереса к футболу, отток профессиональных игроков в зарубежные спортивные клубы.

Помимо этого, в результате договорных футбольных матчей сводится на нет и сам дух спортивного соревнования, поскольку место команды в рейтинге определяется не уровнем спортивного мастерства ее игроков, а иными факторами, не имеющими к спорту никакого отношения. Все это приводит к дискредитации чемпионата России по футболу в глазах не только российской, но и мировой спортивной общественности, что негативно отражается на имидже Российской Федерации как страны – организатора чемпионата мира по футболу 2018 года.

Другой стороной рассматриваемого вопроса является то, что возможность искусственно влиять на итоги футбольного соревнования и, как следствие, получать доходы от такого вида деятельности приводит к аккумуляции в этой сфере большого объема денежных средств, не контролируемых государством.

Как представляется, к настоящему времени назрела необходимость рассмотрения вопроса об установлении уголовной ответственности за организацию договорных футбольных матчей, с внесением соответствующих изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Действующая редакция статьи 184 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов.

Между тем в основу договорного матча может быть положен не только прямой подкуп спортсменов, спортивных судей, тренеров и иных лиц, а, например, определенная договоренность между руководителями клубов (команд) в отношении результатов конкретного футбольного матча. Целями такой договоренности могут быть получение командой дополнительных очков с одновременными повышением места в турнирной таблице и, соответственно, повышение ее привлекательности для спонсоров, выход на международные спортивные соревнования или иные выгоды, формально не подпадающие под признаки преступления, предусмотренного указанной статьей Уголовного кодекса Российской Федерации.

В случае положительного решения вопроса о внесении изменений и дополнений в Уголовной кодекс Российской Федерации Счетная палата Российской Федерации выражает готовность принять участие в разработке соответствующего проекта федерального закона», – приводит текст письма «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    107 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Из серии «Троцкий обратился к Сталину с просьбой помочь в борьбе с расстрелами».
    +11
    0
    +11
    онжы,терег и анальчик негодуэ!
    +10
    0
    +10
    Очень смешная новость. Просто браво. Бежать за помощью в борьбе с договорняками к тому, кто породил коррупцию, кумовство, гибкую систему взяток в стране... Браво!
    +9
    0
    +9
    Ага. Обратился. К человеку породившему всю современную суть бытия государства Российского.
    В прочем Степашин просто лизнул дав понять с кем он в канун надвигающихся событий.
    +8
    0
    +8
    Хмм... А вот и почва для очередного пиара ВВП. Представьте рекламу: «ВВП вместе с Керимовым едут по беговой дорожке в Лужниках во время матча Спартак - Анжи, подъезжают к тренерской скамейки, Путин, пафосно слезая с лошади, подходит к Гаджиеву и спрашивает «А не покупной ли это матч, Гаджи Гаджиевич?» Тут тренер Анжи пафосно встаёт с скамейки, бежит к кромке поля и кричит, «Забейте, б..!!! Путин инспектирует!» и тут же футболисты Анжи организуют гол. Потом на экране вылезает пафосная надпись «Голосуешь за Путина, голосуешь за красивую и честную игру!»»
    Занавес...
    +5
    0
    +5
    Да сколько раз Степашин уже делал доклады по воровству, где по полочкам разложено кто из чиновников или местных руководителей, где и сколько украл. И никакой реакции.
    Также будет и здесь.
    +3
    0
    +3
    Фурсенко смотрит на Степашина с недоумением
    +3
    0
    +3
    В стране есть МВД, ФСБ, Контрольная палата, и много структур, которым по своему назначению предписано бороться с коррупцией, в том числе и с договорными матчами в футболе. Есть наконец РФС, который и создан с целью проведения футбольных соревнований в соответствии со спортивными принцами. Однако все эти структуры беспомощны и недееспособны, потому что существует сила, которую вся эта, мною перечисленная, шобла боится и пальцем без её указания не пошевелит! Какая же это сила? А сила эта оказывается - ВСЕРОССИЙСКИЙ ПАХАН и фамилии его Путин! Так что, в случае необходимости в защите, надо сразу обращаться к пахану Путину. Он поможет! Однозначно! Только какого дьявола, всем служащим, работающим в госорганах, мы платим зарплаты, причём приличные? Гнать их в шею! Чего ждём?
    +2
    0
    +2
    ни одного договорняка же ведь не доказано. откуда тогда Степашин знает, что они есть? есть факты? так надо бы озвучить, глядишь и первый прецедент будет, а иначе - это самопиар и сотрясание воздуха. впрочем, как и все в этой стране.
    +2
    0
    +2
    Это дурдом! Какого черта везде надо Путина задействовать??? У нас что, без воли царя всея Руси совсем ничего не делается?? Самим не смешно, когда пишут такую чушь?
    +2
    0
    +2
    Я не понял, а у нас что, Путин уже официально законы сам пишет, если Степашин ему челобитные подобные шлёт? А госдума и совет федераций тогда зачем? Для «одобрямса»? Хотя правильно, кому ещё малявы катать, как не главному пахану.
    +2
    0
    +2
    Прочёл заголовок ,чуть со смеху под стол не упал!Главного коррупционера страны зовут на помощь. Это всё равно ,что волка в овчарню на разборки позвать.Этот вам тут разберётся.Смех сквозь слёзы, да и только.
    +2
    0
    +2
    напомните плиз, кто у нас за последнее время «оттёк» в зарубежные спортивные клубы?
    +2
    0
    +2
    Гаджиев во сне перевернулся... Онджы негодует)
    +2
    0
    +2
    имбицилы едросовские.. ни одной инициативы нормальной не могут без Путина сделать, пукнуть позволения и то спросят...сам приручил, сам за них разруливай все...)
    +2
    0
    +2
    Прилетит вдруг волшебник на пожарном самолете и бесплатно покажет кино..
    +2
    0
    +2
    вопрос о помощи и обращение к ввп,уже сродни анекдоту.какой-то нонсенс.руководителей обращающихся нужно гнать,если не могут порядок навести в своем хозяйстве.это признание в собственном бессилии.не можешь уйди.
    +1
    0
    +1
    Один «Святой» обратился к другому «Святому»..
    А может ещё на предвыборный съезд Единоросов ?
    Серёга, у тебя чё, связей не хватает на прямую к силовикам обратиться? Вы же там одна шайка-лейка, да и Патушевы, Нургалиевы с Проничевыми под боком? Или кому-то пальчиком машешь?
    А, я кажется понял, Ты ждёшь отмашки на проверку активов Керимова! А ты не переоценил себя? Обратно дубинушка не прилетит? Ты сам на себя в зеркало давно смотрел? Нимба там нет и никогда не было.
    +1
    0
    +1
    кину стандартную фразу: на воре шапка горит
    +1
    0
    +1
    Надо дать Степашину маузер,Путину парабелум и тогда в футболе точно наступит тишина...
    ....и только мертвые с косами будут стоять)))
    +1
    0
    +1
    Правильно изложенное письмо! Давно пора!
    +1
    0
    +1
    Самая главная и первейшая цель в борьбе с договорняками - турнуть профурсетку.
    +2
    -1
    +1
    Ответ Наильевна
    Очень смешная новость. Просто браво. Бежать за помощью в борьбе с договорняками к тому, кто породил коррупцию, кумовство, гибкую систему взяток в стране... Браво!
    Я с вами полностью согласен,Путин,как лидер нации,себя изжил,и толку от него ,как от козла молока
    +1
    0
    +1
    К Медвепутам отношусь нормально, но тут шито савсем белыми нитками;).
    Если иносказательно-Степашка это кто? пра-ально, тряпичная кукла с рукой в попе из деццкой передачи...догадацца о кукловоде(-ах) предоставляю самим)
    +1
    0
    +1
    Причем здесь Путин? Есть законы.
    +1
    0
    +1
    Давно понятно, что Степашин болен! Силовик просит примьера разобраться с тем с чем сам должен разбираться! Это я приду к шефу и скажу- «Поработай за меня», бред. Степашин это Дынама - пусть расскажет сколько и когда Дынама сгоняла догов, «борьбу за счастье всего мира начинай с себя».
    +1
    0
    +1
    А при чем тут Путин? Вообще-то по вопросам изменения уголовного законодательства надо к президенту обращаться, он такие вещи инициирует. Конечно, всем понятно, кто у нас в России настоящий царь, а кто дурилка картонная, но надо же хотя бы для приличия формальности соблюдать.
    +1
    0
    +1
    Все к царю батюшке Володе сразу бегут.Сами не могут проявить инициативу.
    +1
    0
    +1
    Три раза перечитал опус и так и не понял, что хочет Степашин от главы Исполнительной Власти, Председателя Правительства РФ?
    +1
    0
    +1
    Аххахахааа....всё, возможности для борьбы с договорняками кончились, надо ползти на брюхе к Владимиру Красно Солнышко...ё-моё, ну какой позоооооор. Как жеж стыдно-то...так расписываться в собственном бессилии.
    Ладно, пофигу, Путин спасёт!
    +1
    0
    +1
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий