Андрей Головаш: «За последние годы у «Зенита» был лишь один трансфер действительно классного исполнителя – Данни»

Агент ФИФА Андрей Головаш оценил трансферную политику российских клубов.

«Если давать оценку потраченным суммам, то наиболее громкие и содержательные приобретения удались махачкалинскому «Анжи». К ним едут достаточно квалифицированные футболисты, например тот же Балаж Джуджак из голландского ПСВ. Другое дело, насколько их хватит. Для меня наиболее важным критерием всегда являлись традиции того или иного клуба. У «Анжи» их пока нет. Но все имеет свое начало, поэтому время покажет.

– Как оцените трансферную политику «Зенита»?

– Не хочу защищать агентов, но не забывайте, что последнее слово все-таки остается за клубом. Поэтому за трансферную политику надо спрашивать именно с тех людей, кто имеет решающее слово. Что же до «Зенита», то за последние годы я могу выделить лишь один трансфер действительно классного исполнителя – это Мигель Данни. После него приобретений игроков такого уровня больше не было.

– Почему абсолютно не используется латиноамериканский рынок?

– Все дело в том, что южноамериканцы – народ очень специфический. Не каждый сможет адаптироваться в России. Поэтому и многие европейские клубы предпочитают либо не брать таких футболистов, либо приглашать тех, кто успел поиграть в Старом Свете. Я считаю, что единственный клуб на территории бывшего СССР, который успешно работает в Южной Америке, это донецкий «Шахтер». Здесь собраны молодые и талантливые ребята, которые удачно адаптируются и быстро прогрессируют.

– Появление в стане сине-бело-голубых Доменико Кришито – это сильный трансфер или так, середнячок?

– Сам факт перехода из серии А в российскую премьер-лигу – это событие. Кришито удалось на достаточно стабильном уровне провести несколько сезонов в «Дженоа», благодаря чему он заслужил место в рядах итальянской сборной. Но в России он столкнется с абсолютно другим уровнем футбола: от длительных перелетов до специфических погодных условий. Посмотрим, как ему удастся адаптироваться. Давать оценку трансферу можно будет только после того, как итальянец отыграет хотя бы сезон.

– Вы верите, что «Интер» всерьез им интересовался или же все это были слухи, единственная цель которых – побыстрее и подороже продать игрока в «Зенит»?

– Если бы «нерадзурри» действительно был нужен Кришито, он бы там и оказался. «Интер» обладает необходимыми возможностями для приобретения нужного исполнителя.

– Благодаря приобретению игрока сборной Италии в Питер поедут звезды мирового футбола?

– Не думаю. Для звезд необходимы совершенно иные стимулы», – приводит слова агента «Спорт день за днем».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    16 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Булыкина пытается в Анжи пропихнуть? Ну да, Джуджак «достаточно квалифицированный футболист», а Кришито «удалось на достаточно стабильном уровне провести несколько сезонов в «Дженоа»». И если Доминико «столкнется с абсолютно другим уровнем футбола: от длительных перелетов до специфических погодных условий», то Джуджак, по-видимому, вообще никуда выезжать не планирует, так?
    +5
    -1
    +4
    этот человек похоже вообще Серию А не смотрит и в футболе мало что понимает, раз считает Данни единственным «классным исполнителем»
    +1
    0
    +1
    Тимощук был самое крутое приобретение, а лучше брать таких как Шкртел или Ломберц- малораспиаренных и новых Аршавиных своих растить конечно.
    +1
    0
    +1
    Данни удачен только для агента и динамы. Столько он не стоит, по своему уровню. Лазович - вери гуд трансфер по цена/качество.
    По Кришито боед сказал или лукавит. Его Наполи хотел - так что не в терпеж, неаполитанцев Зенит и киданул прилично. До сей поры зубами клацают. А Интеру ЛЗ был нужен на скамью - т.е. не сильно надо, а так ессно суперклуб мы пока слабы обувать. Слово пока - решающее. )
    +1
    0
    +1
    если оценивать реально, то нынешний Зенит - это прежде всего Кержаков и Широков, ну никак не Данни!
    0
    0
    0
    Если Зенит еще кого-нибудь не купит, значит будут своих подтягивать.
    0
    0
    0
    Агент говорит с позиции денег... Если считать комиссионные с трансферов - то это конечно Данни ! И он прав - 30 млн. евро как-никак. Там агентам круто перепало. Это интервью прежде всего агента - читай своего рода бизнесмена.
    А по игре - да тут чуть ли не половину стартового состава можно назвать. А тот же Кержаков тогда кто ? Мальчик с улицы чтоли ?...
    0
    0
    0
    Головаш НЕ прав!
    0
    0
    0
    а этот головаш кроме «воскресшего» булыкина кого-нибудь представляет? чето этот эксперт раньше в засаде сидел)
    0
    0
    0
    Не понимаю... почему Данни?! других фамилий не знают чтоли?! Данни что лучший бомбардир команды или что?! Лазович и Кержаков гораздо приятнее смотрятся... Данни если честно электричка... не хватает ему хладнокровия в завершающих моментах...
    0
    0
    0
    Лучший трансфер - Тимощук!
    0
    0
    0
    В Европе играет огромное количество южноамериканцев, о чем он говорит?
    0
    0
    0
    в Шахетр действительно что не приедет из бразилии сразу показывает суппер футбол. Смотрел матч последний их, просто бомба. мальчику лет 19, но что творит на поле.
    Если там большая часть команды из бразилии, то думаю с адаптацией никаких проблем не возникает ни у кого. та и донбас, все и так черные там.
    0
    0
    0
    Господин Головаш , как то очень танденциозно оценивает трансферы Зенита. Видимо обидели его клиентов в Зените.
    0
    0
    0
    Надо запомнить фамилию этого как бы помягче сказать...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий