Эдуард Малофеев: «Вот увидите – вскоре игроки из «Пскова» заставят о себе говорить»

Бывший главный тренер «Пскова-747» Эдуард Малофеев, покинувший клуб в среду, рассказал о расставании с командой.

«Расставание с «Псковом-747» далось мне нелегко. Город для меня не чужой, отношение со стороны людей, как простых тружеников, так и официальных лиц, обремененных властными полномочиями, было замечательное. Да и не согрешу против истины, если скажу о том, что моя работа начала приносить весьма обнадеживающие результаты. Ребятки в охотку и эффективно потрудились в межсезонье, прекрасно стартовали в чемпионате, обосновавшись на лидерских позициях.

Ниже второго места долго не опускались, что по сравнению с предыдущими сезонами «Пскова» являлось прорывом. Но современные реалии в России нестабильны. А спорт высших достижений, футбол — это все-таки еще и деньги. От трудностей никто не застрахован, и как ни старалось руководство клуба оперативно решить проблемы — не получалось. Они продолжали накапливаться — такова сейчас жизнь.

— Не только накапливаться, но и отражаться на настроении футболистов?

— А как иначе? Ребяткам было нелегко, на голом же энтузиазме далеко не уедешь. Настроение падало, как и тонус. Не все в этом мире стоики. Последовали ничьи, которых просто не могло быть при нормальном отношении к делу, кураже. И я понял: реализовывать свои планы максималиста будет очень затруднительно. А вы же знаете, что в таких ситуациях, когда нельзя ставить перед собой и коллективом высоких целей, мне работать банально неинтересно. Не тот возраст, чтобы бестолково тратить время. Плюс семейные обстоятельства, на которые абсолютно справедливо сослалось клубное руководство. В эти дни мне требуется быть рядом с близкими, родными мне людьми.

— Вы говорите обо всем этом с грустью?

— А как иначе? Другое настроение было бы неуместно — противно естеству нормального человека. Сожалею и о проделанной работе, которая была эффективной, но в силу обстоятельств не получила полной реализации, и о теплых отношениях, и о самом городе. Псков — замечателен! Ему принадлежит значительная частичка моего сердца. Думаю, что и о Малофееве там продолжат думать только хорошее. Мы быстро нашли и установили контакт, впряглись в общую пахоту, спорили, диспутировали — занимались футболом в полном объеме и во всех смыслах. Чувствовал себя до определенного момента в «Пскове» прекрасно, давал результат. Но…

Что тут поделаешь, когда финансы начали исполнять романсы и игроки не могли с прежней ответственностью и выкладкой концентрироваться на своих профессиональных обязанностях. А коллектив подобрался изумительный! Классные ребята. Смотрели в рот, внимали каждому слову, верили мне как тренеру. Еще нераскрученные, но их известность не за горами. Однако психология, быт… Настроения изменились: не выиграли в гостях — ну и ладно, ведь не проиграли. Конечно, я им говорил, что так относиться к делу нельзя — надо помнить о зрителях, уважать себя. Однако в ситуации, когда головы заняты и другими проблемами, достучаться до сердец нельзя. Это я уже неоднократно проходил. В футболе же без сердечного порыва больших задач не решишь, а решать малые… Годы, дорогие мои, бегут. Не хочется их растрачивать без страсти и горения.

— Власти губернии не могли помочь клубу в трудную минуту?

— А они помогали! Едва приступив к работе, встретился с губернатором Андреем Турчаком. Очень умный, увлеченный спортом человек. Принял, очень обстоятельно побеседовали — появились подвижки. Но ведь и губернатор не всесилен, как бы он ни любил и ни почитал спорт, как бы по-сыновьи ни отнесся к Малофееву. Ему не до ручного управления футбольным клубом. Сам же менеджмент «Пскова» в стабилизации ситуации столкнулся со значительными сложностями. Но, дай Бог, выправятся.

— Но уже без вас…

— Да, без меня. Тем не менее эта команда, этот состав — в сердце. Действительно, многое получилось. Вот увидите: вскоре игроки из «Пскова» заставят о себе говорить. Таких ребятишек немало. Защитник Васильев, нападающие Шишаев и Почипов. И еще, еще, еще! Причем практически все свои — доморощенные. Только Кузьмичев — еще один талант — приехал из Питера. Раньше они «телепались» в конце турнирной таблицы, но сейчас поняли — способны на большее. Молодые — дорога открыта. Я ведь не изменяю своим принципам, даже порой обжигаясь в жизни, — верю в молодежь, люблю открывать таланты, воспитывать таких способных, трудолюбивых ребят», – приводит слова 69-летнего специалиста «Спортивная панорама».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    22 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    чем-то он мне Светоча напоминает.
    +1
    0
    +1
    Эдуард Малофеев: «Вот увидите – вскоре Земля налетит на небесную ось!»

    :-)
    +1
    0
    +1
    Сомневаюсь, Василич..
    спасибо за неожиданно яркое начало сезона.
    Здоровья и удачи.
    0
    0
    0
    Ответ atex28
    Это что вскоре Псков скоро будет греметь на весь мир как Барселона?)
    xD по-любому
    0
    0
    0
    Ответ DiX
    Конечно, твоему разжиженному мозгу могло показаться, что уйти от разговора(спартанцы выкинули бы тебя со скалы), показывая этим своё «превосходство», здорово, но ты не учёл, или не был способен учесть, что оскорбление - это подло, бесчестно и ставит тебя на один уровень с австралопитеками. Отсюда очевидно следует, что грязное тупое животное. Как носитель языка Пушкина, Толстого и Достоевского, скажу прощай.
    *ты
    0
    0
    0
    Ответ faaakkkeee
    Ясно. Случай клинический. Адиос, амиго.
    Конечно, твоему разжиженному мозгу могло показаться, что уйти от разговора(спартанцы выкинули бы тебя со скалы), показывая этим своё «превосходство», здорово, но ты не учёл, или не был способен учесть, что оскорбление - это подло, бесчестно и ставит тебя на один уровень с австралопитеками.
    Отсюда очевидно следует, что грязное тупое животное.
    Как носитель языка Пушкина, Толстого и Достоевского, скажу прощай.
    0
    0
    0
    Ответ DiX
    ух ты, злобный человечек, пышущий гордостью, что может он, вооружившись клавиатурой, ставить на место неразумных, коля их словом, как клинком
    Ясно. Случай клинический. Адиос, амиго.
    0
    0
    0
    Ответ faaakkkeee
    Клеток мозга у тебя не было отродясь, если ты такую ахинею пишешь.
    ух ты, злобный человечек, пышущий гордостью, что может он, вооружившись клавиатурой, ставить на место неразумных, коля их словом, как клинком
    0
    0
    0
    Ответ DiX
    старый человек уже, что с него взять? 69 лет - все деградационные процессы уже в действии, клетки мозга уходят, новых нет вот и получается так. Думаю, это конец для Эдуарда
    Клеток мозга у тебя не было отродясь, если ты такую ахинею пишешь.
    0
    0
    0
    Ответ Ванзай
    чем-то он мне Светоча напоминает.
    Как-никак, один из лучших Его учеников!
    :-)
    0
    0
    0
    Ответ Ванзай
    чем-то он мне Светоча напоминает.
    целомудренностью и непорочностью
    0
    0
    0
    Каким был,таким и остался...
    Верит в то,что уже даже будет после него в команде....
    Логика железная.Пора на пенсию и отдых.
    0
    0
    0
    надеемся
    0
    0
    0
    Это что вскоре Псков скоро будет греметь на весь мир как Барселона?)
    0
    0
    0
    старый человек уже, что с него взять?
    69 лет - все деградационные процессы уже в действии, клетки мозга уходят, новых нет вот и получается так.
    Думаю, это конец для Эдуарда
    0
    0
    0
    Да с такими способностями Малофееву прямая дорога во МХАТ! Очень выразительный тренер
    0
    0
    0
    малофеев очень артистичная натура:)
    0
    0
    0
    Валерий Цветков,был такой,вылитая копия Р.Карлоса.
    0
    0
    0
    Валерий Цветков,был такой,вылитая копия Р.Карлоса.
    0
    0
    0
    После прошлого малофеевского периода работы в Пскове из команды в премьер-лигу попало пять, что ли, человек.
    0
    0
    0
    если только посредством договорняков. слыхал, что в низших дивизионах вообще дела похлеще творятся, чем наверху. буду рад ошибиться.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий