Михаил Гершкович: «Из семи тренерских отставок первого круга не вызывает вопросов только увольнение Гуллита»

Глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович сделал прогноз на дальнейшие события чемпионата России-2011/12.

- Многие специалисты сходятся во мнении, что за чемпионство будут бороться ЦСКА и «Зенит». Насколько, на ваш взгляд, такой прогноз состоятелен?

– Я бы не стал так утверждать. Впереди еще целый круг, после чего первая восьмерка будет играть между собой. Поэтому не исключено, что в спор «Зенита» и ЦСКА включится «Динамо», которое в последнее время неплохо выглядит, да и с финансами у него все в порядке. Трудно сказать, как дальше будет развиваться ситуация в «Локомотиве», но потенциал у железнодорожников очень большой. Не случайно они шли в лидерах до известных событий, связанных с отставкой Красножана.

Кроме того, в борьбу за чемпионство может вклиниться «Рубин». Что касается московского «Спартака», то для него пока характерна слабая трансферная политика. Игроки, соответствующие задачам этого клуба, практически не приобретаются. «Красно-белые» пытаются делать ставку на доморощенных футболистов, но требуется время, чтобы они набрались опыта. Поэтому трудно сказать, как будет развиваться ситуация в этом клубе.

- Группа атаки какой из команд российской Премьер-лиги, на ваш взгляд, сильнее?

– В последних перед перерывом в чемпионате матчах очень сильно выглядела атакующая линия ЦСКА, игра которой в определенной степени зависит от наличия в составе Вагнера Лава. Я считаю его одним из самых сильных нападающих нашего чемпионата, если не самым сильным. Мощная атака и у «Зенита». Особенно когда в форме Данни, который может ее разогнать, поскольку очень хорошо вписан в командную игру.

Мощно проводит последние матчи «Динамо». Кураньи, Семшов, Воронин, справа Самедов здорово взаимодействуют на поле. Эпизодами «Спартак» неплохо выглядел впереди. Но в составе «красно-белых» маловато креативных исполнителей. Травма Макгиди для них была весьма некстати. Да и «Рубин» преображается в атакующих действиях. Словом, все лидеры понимают, что выиграть нынешний чемпионат только за счет надежной обороны нельзя.

- За первый круг чемпионата половина клубов элитного эшелона поменяла своих наставников. Многовато будет…

– В первую очередь этот вопрос нужно переадресовать руководству тех клубов, которые пошли на эти отставки. Причем в некоторых случаях я вообще не вижу логики. Сначала кричат: мол, Красножан – это наше все. А затем увольняют без вразумительного объяснения причин. Непонятна и отставка Тетрадзе. Молодой тренер, хорошо себя проявил, вывел «Волгу» в Премьер-лигу… То же самое можно сказать об Эштрекове и Тарханове. Словом, на мой взгляд, из семи отставок вопросов не вызывает только увольнение Гуллита. Он приехал в Россию без определенных навыков тренерской работы и в итоге ничем себя в «Тереке» не проявил.

Оправдалась в какой-то мере и отставка Божовича, который ранее, видимо, не работал в командах, где во главе угла стоит результат. В итоге черногорец не сумел позиционировать себя в отношениях с руководством, что требует наличия определенных качеств, – цитирует 63-летнего специалиста «Спорт-Уикэнд».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    9 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Самой закономерной отставкой была ба отставка Карпина! Должна была быть! Почему не произошла? А все остальные?... Так они хотя бы тренеры(.
    +3
    0
    +3
    Короче говоря если уволили иностранного тренера - это не вызывает вопросов. А если нашего то непонятно за что
    +1
    0
    +1
    По-моему отставки Божовича,Эштрекова и Тарханова закономерны
    0
    0
    0
    отставка Красножана и Тетрадзе тоже неоспоримы - нефик играть нечестно
    0
    0
    0
    Гершкович, как бы помягче, просто неумен! Как не прискорбно, (вспоминаются матчи «Анжи»-«Ростов» и т.п. Мы не в Турции, жаль...) абсолютно напрасно в борьбе за верха «Анжи» не разу не фигурирует, зато зачем -то назван «Спартак»!
    0
    0
    0
    Как это???Отставка Божовича,Карпина,Тетрадзе,Тарханова,Эштрекова.
    0
    0
    0
    Не знаю как отставка, а приглашение Гуллита вызвало массу вопросов.
    0
    0
    0
    по мрему, отставки эштрекова, тарханова, были неизбежны, в остальных случаях тренерам можно было доиграть первый круг, а особенно красножану и протасову (хотя он ушёл сам), назначение силкина в динамо было отличным ходом, но как мне кажется предсезонную подготовк божович провёл отлично, но видимо игрокам динамо не понравился его характер и назначили силкина, который лучше разобрался в психологии русских, хотелось бы чтобы наконец - то уволили карпина
    0
    0
    0
    ну, не мог же горшкович признать, что эштреков и тарханов уволены по делу - потому что достигли своего потолка и лучше тренировать не могут )) поскольку сам «эксперт» по своей квалификации даже эштрекову максимум в младшие помощники годится )))
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий