Смета ЧМ-2018 выросла с 640 миллионов до 4 миллиардов долларов

Спустя полгода после получения права на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году Минспорттуризма подготовил проект спецзакона о нем. При этом смета турнира выросла в несколько раз.

Для участников чемпионата, который по стоимости превзойдет Олимпиаду в Сочи в 2014 году, министерство Виталия Мутко обещает льготы, начиная от бесплатного транспорта между городами во время матчей по билету на стадион – до безвизового въезда в Россию всем болельщикам и нулевых налогов для организаторов.

Определяет законопроект и особенности валютных и налоговых операций, связанных с проведением мероприятия, вводятся льготы по валютному режиму, для ФИФА и связанных с ней организаций предусматривается освобождение от уплаты НДС, акцизов на ряд товаров, налога на прибыль организаций, транспортного налога, налога на доходы физлиц и прочее.

Описывается в документе и основная часть предстоящей подготовки – строительство стадионов. Для возведения объектов будет применяться, в частности, упрощенный порядок подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территорий; упрощенная процедура госэкспертизы; сокращены и сроки, отведенные на согласование документации.

Но еще до завершения публичных консультаций по законопроекту свое заключение на него уже дало Минэкономики. У министерства Эльвиры Набиуллиной есть главный вопрос к документу – источники его финансирования. В частности, Минэкономики считает необходимым обоснование соотношения источников финансирования строительства и реконструкции гостиниц для команд за счет средств региональных бюджетов и частных инвесторов в пропорции 50 на 50 процентов.

С момента победы России в конкурсе на право проведения мероприятия, то есть за полгода, смета чемпионата уже выросла с 640 миллионов долларов, указанных в заявке, примерно до 4 миллиардов. Еще около 2,6 триллиона рублей, необходимых для развития железнодорожного транспорта под чемпионат, сообщает «Коммерсантъ».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    307 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Это во скока раз она ещё вырастет за семь лет?
    +10
    0
    +10
    Ну вот и сумма откатов и взяток известна - 3 млрд. 360 млн. долларов! :(
    +8
    0
    +8
    Страна идёт по пути развития. Если в 90-х воровали десятками, а потом и сотнями тысяч, то в начале 00 воровали уже миллионами. Потом стали воровать сотнями миллионов и теперь настала новая ступень развития государства! Теперь у нас можно воровать миллиардами! Браво господа! Горжусь Россией!
    +6
    0
    +6
    ну вот наконец начался пилежь бабла
    +4
    0
    +4
    Ведь все всё понимают, бессовестно пилят деньги и ничего не боятся. Удивительная страна, даешь ударную пятилетку.
    +4
    0
    +4
    пилы наточены,амбары расширены,из опилок можно будет еще три стадиона построить
    +4
    0
    +4
    Бендеру такие махинации могли только сниться. А этим и Бразилия уже не нужна. Вернее совсем уже не нужна. Есть места и получше.
    Хотя по правде им Сибирь самое то место, где хапугам находиться нужно. Не в обиду Сибирякам.
    +3
    0
    +3
    Предлагаю делать ставки, на какой сумме закроют смету) А если сложить вместе с распилом зоича, можно будет досчитать до бесконечности... дважды
    +3
    0
    +3
    правильно че, чиновникам надо дачи достраивать.
    +3
    0
    +3
    ...Идёт совещание:
    докладчик:
    - за полгода смета выросла с 640 миллионов долларов до 4 миллиардов. Еще около 2,6 триллиона рублей, необходимых для развития железнодорожного тра...
    - Так , понятно. Буду краток. Значит 4+2,6
    Нас тут 12345-6 ...
    - А Я?,- вскрикнула секретарь- стенографистка.
    - Вот Вы и запишите решение - 6,6 триллиона и лучше в Евро, ну что бы в долларах - рублях не путаться!

    занавес :)
    +3
    0
    +3
    Если будет как в Сочи, эта стоимость в итоге вырастет в несколько раз.
    +3
    0
    +3
    Что и требовалось доказать. Мне жаль тех, кто искренне радовался, когда мы получили этот чемпионат. Ребята, он проводится явно не для нас.
    +3
    0
    +3
    Ответ JeeP
    Я вижу это вокруг себя каждый день. На рынке недвижимости бум, от иномарок не продохнуть. И я не в столицах живу. Лично моя зарплата(работаю в РЖД) за 10 лет выросла в 4 раза.
    РЖД - монополист, поэтому рост з/п естественен. Я работаю тоже в компании-монополисте, и у меня тоже з/п за 10 лет выросла в разы, но рост цены на продукт, которым мы торгуем, несоизмеримо выше роста моей з/п. И если вы посчитаете инфляцию за последние 10 лет, то рост вашей з/п в 4 раза не покажется вам таким уж большим. Хотя бы посмотрите, во сколько раз выросла стоимость ж/д билетов и ж/д перевозок за те же 10 лет.
    +2
    0
    +2
    Наверное,рабочие будут з/п получать алмазами,да...
    +2
    0
    +2
    распил, пошел распил..
    +2
    0
    +2
    Ответ JeeP
    Я по-моему доступно объяснил, что это невозможно(отсутствие коррупции). Для этого нужно время и Национальная Идея. Её сейчас нет. Каждый сам по себе и крутится как может. Чисто западная фишка, которая нам органически не подходит. Русский человек ищет справедливости и для себя и для всех. А нечистоплотные элементы этим легко пользуются. Разжигая.
    Вроде никто и не говорил, что планирует завтра проснуться в стране без коррупции. С ней хотя бы надо начать бороться. Этого не происходит. Никто даже не делает вид, что борется с ней.
    Знаешь анекдот про еврея, который спрашивает Бога, почему тот не помог ему выиграть в лотерею, хотя он так молился. На что Бог отвечает: «А ты билет-то для начала купи!»
    Так и здесь. Национальная идея, темные вражеские силы с Запада, рейтинги всякие нехорошие... и еще сто тыщ причин, почему коррупцию ну вот никак не победить.
    А я полагаю, что билетик-то купить надо. Нужно хотя бы попробовать бороться с коррупцией. Пора уже.
    PS извини, но я уже представляю, что ты сейчас зайдешь на пятый круг в своих объяснениях, почему воровство из бюджета страны - это острая необходимость, поэтому позволь откланяться. Dixi.
    +2
    0
    +2
    План Путина - после 18 года на пенсию, на гаваи
    +2
    0
    +2
    Честно говоря бред какой-то а не новость. Стоимость приличного стадиона колеблется в районе 250 лямов ойро. О каких 640 миллионах идёт речь? А дороги, инфраструктура и пр.? Грустно, что приличный ресурс всё больше становится похожим на Лийф...
    +2
    0
    +2
    Ответ SMART780!
    4 млрд.евро! Часть с наших налогов.
    да ладно, это всего-навсего 2000 тонн нефти. правда каждый день семь лет подряд.
    +2
    0
    +2
    Ну не зря в народе ходит идея о том, что питерские медвепуты на Олимпиаде в Сочи обеспечат будущее своим деткам, а на ЧМ-2018 - своим внукам.
    +2
    0
    +2
    Обидно то , что это все будет засчет простого народа. Частично из бюджета, а это деньги налогоплательщиков. частично нагнут бизнес, а они все переложат конечно опять на граждан , которые потребляют их товары, услуги.Плюс не повышение зарплат бюджетникам, сокращение всяческих пособий и социальных выплат, на фоне увеличивающегося налогового бремени на всю страну- вот цена этого мероприятия. А карманы себе набьют на этом кучка людей, и кому нужен этот ЧМ.
    +2
    0
    +2
    Люди России, Вас опять имеет власть!
    +2
    0
    +2
    Ответ sivik
    Я считаю, что телеправа будут покупать за хорошую картинку, красивые стадионы и качество игры. Очевидную связь между нормальным стадионом и качеством игры команды, выступающей на нем, я описывал выше. Для этого достаточно грамотного руководства в клубе. Вы же не будете спорить, что в Европе в городах с населением в 45 тыс. на стадионы приходит 30 тыс. И они на этом хорошо зарабатывают, дело лишь в желании и умении. Больше зарабатываешь - больше тратишь на хороших игроков, больше хороших игроков в команде - больше зарабатываешь, в т.ч. на телеправах. Или для вас эта связь не очевидна?
    Я это все понимаю, банальные и очевидные вещи мне растолковывать не надо. Вы просто не хотите меня услышать. Красивые стадионы и хорошая картинка - не самое главное для вывода российских клубов на самоокупаемость. Все гораздо сложнее. Говоря простым языком - перед тем, как надеть белую сорочку (построить красивый стадион с хорошей картинкой), неплохо-бы помыться.
    Мы пока еще не Европа, которую вы приводите в пример. 30 тыс футбол не собирает даже в городах миллионниках (кроме Москвы и Питера). Грамотное руководство - это вообще не про нас. Население у нас не такое платежеспособное, как в Европе, людям не до футбола. Их заботит больше выживание в этой распрекрасной стране. Да и нефутбольная у нас страна по большому счету.
    +2
    0
    +2
    Как уже писал ранее, мы все, граждане России, ощутим этот ЧМ на себе...
    +2
    0
    +2
    Ответ MaaRek
    зачем им это, насмешил тоже, у нас и так 250 тысяч за второго дают
    ВЫ пожалуйста рубли с буржуйскими долларами не путайте!!!Детей надо вырастить,квартиру на рублёвке купить,яхту как у абрамовича,образование дать в оксфорде и.т.д.А на 250 тыс рублей можно только до владивостока на самолёте долететь.
    +2
    0
    +2
    Ответ sivik
    Жесть, господа! Мне одному, конечно, вас всех не переубедить. Но предлагаю всем задуматься вот над чем. Вы все считаете, что ОНИ не нашли бы где распилить эти 4 (8, 12...) млрд. если бы не было ЧМ??? Да вы большие оптимисты, чем я)) А так мы получим новые стадионы, модернизированную инфраструктуру и пр. По-моему, уж на спортивном сайте, все должны только радоваться.
    Так то оно так. Только есть большая вероятность, что экономика банально не выдержит такой нагрузки. Она и сейчас, при таких заоблачных ценах на нефть, находится при издыхании. А крах экономики неизбежно повлечет за собой политический крах, иначе говоря развал страны. Со всем вытекающими...
    +2
    0
    +2
    Чм 18-самая большая пилорама в истории человечества!
    +1
    0
    +1
    Ответ sivik
    Тут уж все зависит от умения руководства привлекать болельщиков на футбол. Будут привлекать больше на новый стадион = будут больше зарабатывать и покупать более мастеровитых игроков = будут больше выигрывать и опять же привлекать болельщиков на стадион. Все взаимосвязанно.
    Да, я тоже примерно так думал, пока не посмотрел приснопамятный матч Амкар-Ростов, после которого я понял, что болельщики этому клубу в общем-то и не нужны, если он так откровенно сливает.
    +1
    0
    +1
    за 640 миллионов нереально изначально было такой чемп провести. для зимних олимпиад меньше объектов строить надо, и то канадцы вроде несколько миллиардов потратили.
    +1
    0
    +1
    «2,6 триллиона рублей, необходимых для развития железнодорожного транспорта» За такие деньги можно поезда европейского уровня пустить по Рф, но что то мне подсказывает что все будет как всегда...
    +1
    0
    +1
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий