Валерий Газзаев: «Когда у Дзагоева был конфликт со Слуцким, о переезде Алана во Владикавказ не было и речи»

Президент «Алании» Валерий Газзаев рассказал об обстановке в клубе, а также о своем отношении к происходящим в чемпионате России скандалам.

- «Алания» достаточно уверенно лидирует в ФНЛ. Можно сказать, что все идет так, как и было задумано?

– Несмотря на то, что в межсезонье у нас сильно изменился состав, мы уже решили одну задачу, пробившись в еврокубки, а сейчас пытаемся достичь второй цели. Команда прогрессирует, молодые футболисты растут. Это важно, потому что мы хотим воспитывать игроков в духе победителей. Но «Алания» могла и должна была иметь на шесть очков больше. Футболистов мне упрекнуть не в чем: недобор произошел по вине арбитров, допустивших грубейшие ошибки.

- Именно это, надо полагать, и стало причиной открытого письма руководителю департамента судейства и инспектирования РФС Андрею Будогосскому?

– Да. В трех из четырех первых домашних игр нашей команды арбитры получили «двойки» за свою работу. Как я мог не отреагировать? В матче с «Сибирью» судья назначил, а затем отменил пенальти. Это еще можно понять, ведь там судила молодая бригада арбитров. Но совсем другое дело, когда опытнейший судья Баскаков, за плечами которого множество матчей, в том числе и на международной арене, не засчитывает чистейший гол «Алании», находясь в пяти метрах от места действий…

- Но если все так плохо, почему «Алания» ни разу не подавала официальный протест на судейство, разразившись вместо этого письмом президента?

– Письмо – это мое личное мнение, которое я имею право высказать как руководитель клуба. Там я написал то, что считал нужным.

- И какую реакцию вы ждали от Будогосского?

– Хотел обратить внимание главы судейского департамента на сложившуюся ситуацию с тем, чтобы она была рассмотрена, и судьи работали более качественно. Игроки серьезно готовятся к матчам. Они не должны страдать по вине арбитров.

- Судейством в последних матчах «Алании» вы удовлетворены?

– В последних играх судейство нареканий не вызывало.

- Насколько принципиально для «Алании» и лично вас было обыграть ЦСКА в финале Кубка России, ведь, независимо от исхода матча, ваша команда получала право выступить в Лиге Европы?

– Конечно, каждый игрок, да и я сам, как руководитель клуба, мечтал о победе в Кубке. Для нас это был своеобразный шанс. Мы прекрасно понимали, что из себя представляет ЦСКА, насколько это сильный соперник. Победа над такой командой – нормальное стремление. Но никакой принципиальности не было и не могло быть. Все-таки с игроками армейского клуба и его президентом Евгением Гинером мы провели вместе семь лет, выиграв множество трофеев.

- Какие изменения планируются в составе «Алании» в связи с грядущим участием в еврокубке?

– Мы обязательно пригласим как минимум трех игроков, чтобы как можно лучше подготовиться к Лиге Европы.

- Возглавив клуб, вы говорили о желании собрать в команде сильнейших осетинских футболистов. Кто из них сегодня представляет для вас наибольший интерес?

– Таких много: Дзагоев, Касаев, Гатагов, Габулов. Но мы прекрасно осознаем, что сегодня это невыполнимо.

- То есть когда у того же Дзагоева произошел конфликт с Леонидом Слуцким, «Алания» даже не рассматривала возможность приобретения полузащитника?

– Об этом просто не могло быть и речи.

- В прошлом году исполнилось 15 лет победе «Алании» в чемпионате России. Почему тот триумф так и остался единственным на сегодняшний день?

– Справедливости ради, мы и на будущий год по всем показателям финишировали первыми, но в «золотом» матче проиграли «Спартаку». Позже руководство республики перестало оказывать клубу такое внимание, как раньше. Команда стала деградировать, произошел отток игроков. У меня тоже не было большого желания работать в команде, которая идет на седьмом месте и угрожает шестому. Особых перспектив не было, поэтому в 1999 году я покинул «Аланию». Как оказалось, я тогда принял абсолютно правильное решение.

- В качестве одной из приоритетных целей «Алании» вы обозначили постепенное превращение в частный клуб. Таким образом, вы хотите обрести независимость от политической обстановки в республике?

– Я бы сказал, что мы хотим обрести стабильность. У нас ведь как: любит глава республики футбол – уделяет внимание, не любит – не уделяет. А клуб из-за этого теряет талантливых людей, которые с успехом играют в других командах. У нас уже есть большая программа по принятию клубом принципов частно-государственного партнерства. Будем стараться претворить ее в жизнь.

- Но есть ли в республике инвесторы, способные взять на себя содержание такого амбициозного клуба, как «Алания»?

– Мы их практически нашли, сейчас проводим соответствующие консультации, переговоры. Время покажет, насколько нам удастся осуществить задуманное.

- Общественность усиленно обсуждает увольнение из «Локомотива» Юрия Красножана. Вы, как человек, много лет проработавший тренером, а сегодня являющийся руководителем, понимаете, что происходит в стане «красно-зеленых»?

– Не понимаю. Я читал многое из того, что пишут журналисты, но мне все равно сложно составить объективную картину.

- Наш чемпионат вообще напоминает чемодан с двойным дном, где очки, голы и секунды – далеко не все…

– Наверное, нет в мире ни одного чемпионата, где все было бы гладко и чисто. Трудности периодически возникают везде. Нельзя сказать, что что-то вот тут у нас плохо, а все остальное отлично. Нам всем хочется, чтобы наш футбол был лучшим в Европе, но для этого надо просто стать культурнее. Нужны хорошие стадионы, поля, уважительное отношение соперников друг к другу. Не должно быть ни расизма, ни национализма, которые сейчас процветают», – передает слова Газзаева еженедельник «Футбол».

Напомним, сейчас «Алания» лидирует в первом дивизионе чемпионата России, на ее счету 33 очка в 16 встречах. У ближайшего преследователя – «Мордовии» – 32 очка.

№25 еженедельника «Футбол» можно приобрести с 23 июня. Анонс номера можно посмотреть здесь.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    20 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ещё один клуб с кавказа это уже перебор...
    +2
    -1
    +1
    Мне лично хочется пожелать успеха Газзаеву в становлении Алании как сильной команды. Чем будет больше сильных команд тем лучше для нашего футбола. Тем более что Осетинские игроки придают определённый колорит нашему чемпионату.
    Но всё это при одном условии - никакой подковёрной борьбы как было у Газзаева в случае с «Москвой» .
    +1
    0
    +1
    Ответ olegik
    Ещё один клуб с кавказа это уже перебор...
    Еще один конкурентноспособный клуб с Кавказа это плюс для Лиги. думается, что произойдет рокировка Алания на Спартак Нч...
    +1
    0
    +1
    Ответ olegik
    Ещё один клуб с кавказа это уже перебор...
    думаю, «замена» случиться должна. Нальчик на Владикавказ.
    Хотя большой вопрос, что за договорняки будут мутиться в 3м круге весной.
    +1
    0
    +1
    Газзаеву не хватает только нимба святоши
    0
    0
    0
    Ответ __DAVE__
    Хотя, может быть такое давление на судейский корпус - это часть стратегии? Мол, с самого начала надавить авторитетом Газзаева, а потом пусть молодые судьи в середине и конце турнира в спорных случаях будут свистеть в нашу пользу
    Конечно стратегия,такое давление на судей - это вообще очень распространенный прием в закулисной борьбе.
    0
    0
    0
    Ответ __DAVE__
    Хотя, может быть такое давление на судейский корпус - это часть стратегии? Мол, с самого начала надавить авторитетом Газзаева, а потом пусть молодые судьи в середине и конце турнира в спорных случаях будут свистеть в нашу пользу
    ну он сейчас не тренер и на игру в атаке повлиять на может, а вот на лояльность судейского корпуса вполне.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    думаю, «замена» случиться должна. Нальчик на Владикавказ. Хотя большой вопрос, что за договорняки будут мутиться в 3м круге весной.
    Какая ещё замена? Самара и Волга - с вещами на выход!
    0
    0
    0
    завистливые чмошники!!
    0
    0
    0
    СПАРТАК МОСКВА-ГАВНО!
    0
    0
    0
    Ну и Валерий Георгиевич не прав - Алана Гатагова реально будет вернуть. В Локо он почти не играет (а с приходом Обинны ещё меньше будет играть) да и Локомотив давным давно не блещет. И со Смородской блистать не будет. Тут лишь вопрос в цене и желании самого Алана. Вообщем-то, самому Локо он не больно нужен.
    0
    0
    0
    Газзаев классный специалист и это знает весь футбольный мир.Относитесь к нашему тренеру с уважением,он первый сделал и вывел футбольный клуб ЦСКА на международный уровень,завоевав европейский кубок.
    Для России это великое достижение и говорить что то непреемлимое и надуманное о его парофессионализме,это «вешать лапшу науши» людям.Гаазаев профессионал в футболе по жизни и его оценки и мнения необходимо слушать и запоминать.
    Таких тренеров у нас и так не много,будь то Бышовец или Гаджиев.Как их так и Газзаева и других молодых тренеров,как Карпина или Кобелева надо нагружать работой и давать им возможность проявить свой профессионализм на деле,пока они еще могут это сделать.
    А то приглашаем пенсионерпов типа Хиддинка да Адвоката из чужеземья и мечтаем о горизонтах и закатах....
    0
    0
    0
    Жалобно поскуливает и ест из собачьей миски
    0
    0
    0
    Очень взвешенное интервью.
    0
    0
    0
    Хотя, может быть такое давление на судейский корпус - это часть стратегии?
    Мол, с самого начала надавить авторитетом Газзаева, а потом пусть молодые судьи в середине и конце турнира в спорных случаях будут свистеть в нашу пользу
    0
    0
    0
    «Футболистов мне упрекнуть не в чем: недобор произошел по вине арбитров, допустивших грубейшие ошибки.»

    Я, конечно, к Георгиевичу с огромным уважением отношусь, но его привычка причины всех неудач находить в ком угодно, лишь бы не в себе - просто убивает.

    Алания выйдет в ПЛ - сомнений нет, но вот над игрой (особенно в атаке) еще надо много работать
    0
    0
    0
    Конечно, не могло! Кому вообще пришла в голову такая глупость?
    0
    0
    0
    Молодец Газзаев! Со своим авторитетом он реально может создать частный клуб, под него люди вложат свои деньги. Пусть частных клубов будет больше.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий