8 мин.

Крыша поехала

Открывал турнир по традиции прошлогодний победитель Рафаэль Надаль, компанию которому составил 33-летний американец Майкл Расселл. Испанец впервые играл на «Уимблдоне» в качестве действующего чемпиона, возможно, с этим и была связана некоторая нервозность в начале первого сета. Расселл на первой же подаче Надаля получил брейк-пойнт, но не справился с ответственностью и силой ударов соперника. А в следующем гейме спасать гейм со счета 15:40 пришлось уже самому американцу, что он и сделал – погоняв Рафу по корту, он вышел вперед со счетом 2:1. В шестом гейме на своей подаче игра у испанца не заладилась – он вел 30:15, но после того, как обидно отправил мяч с хавкорта в сетку, немного выпал из игры. Расселл, почувствовав, что можно дожать, переиграл Надаля по всем статьям и заработал брейк-пойнт, который тут же реализовал благодаря двойной ошибке первой ракетки мира. Однако 2:4 для Рафаэля – это вызов, и он мгновенно включился в игру – тут же вернул брейк (в чем ему сильно помог сам Майкл двумя двойными подряд) и больше не отдал ни гейма в первой партии.

Оба следующих сета прошли под диктовку Надаля. Хоть временами Расселл и показывал отличную игру, но этого было недостаточно – Рафа настроил и форхэнд, и подачу, прекрасно действовал у сетки, мастерски обрабатывая даже самые сложные мячи, едва отскакивавшие от поверхности кортов. В целом, старт турнира для прошлогоднего триумфатора получился достаточно легким и успешным.

Не менее удачно начал свой путь и Томаш Бердых, который в прошлом году сыграл с Надалем в финале. Филиппо Воландри едва ли можно назвать специалистом по травяным кортам, и уверенный в себе чех спокойно расправился с итальянцем, отдав лишь пять геймов за матч.

В первый день турнира случились и две маленькие сенсации. Томаз Беллуччи, посеянный на турнире под номером 30, уступил 35-летнему ветерану Райнеру Шуттлеру, который три года назад сумел добраться на «Уимблдоне» до полуфинала. Бразилец проявил всю слабость своего характера – обыграть Райнера, пусть и снова почувствовавшего радость побед, ему было по силам. Вместо этого Томаз, проиграв первый сет, практически перестал бороться, Шуттлеру достаточно было не слишком часто ошибаться, чтобы завершить матч в свою пользу. Пока Беллуччи, при всех своих неплохих возможностях, до высокого уровня недозрел.

Вторым заметным проигрышем стал крах Филиппа Кольшрайбера – немец, который начал травяной сезон за здравие победой в Галле, завершил его, как это с ним часто бывает, за упокой. Однако нельзя не обратить внимание и на соперника немецкого теннисиста – Денис Истомин еще в прошлом году показал, что может отлично играть на траве и, видимо, после многих месяцев невразумительной игры, наконец нащупал почву под ногами.

Завершал первый день «Уимблдона» хозяин кортов Энди Маррей. Из-за непрекращающегося дождя играть матч с Даниэлем Гимено-Травером британцу пришлось под крышей. Маррей как обычно долго запрягал, и даже умудрился отдать сет испанцу, чем сильно удивил почтенную публику. Несмотря на то, что вся статистика в первой партии была на стороне Маррея, реализация брейк-пойнтов его подвела – свой единственный шанс он не использовал, зато Гимено-Травер сумел взять гейм на подаче соперника и выиграть сет. Стоит отметить, что испанец играл для своего уровня очень неплохо, но сил на продолжение борьбы у него не было. Стоило Маррею прибавить, как вся игра Даниэля рассыпалась, в результате в последних двух сетах Энди делал с соперником все, что хотел, откровенно развлекая публику. Двумя баранками Маррей смог полностью реабилитироваться за проигранный первый сет и не лишил британцев надежды на долгожданный трофей.

Хедлайнерами первого дня женского турнира стали пятикратная чемпионка Винус Уильямс, прошлогодняя финалистка Вера Звонарева, Светлана Кузнецова и Франческа Скьявоне, причем только итальянку организаторы поставили в понедельник на Центральный корт. И всем фаворитам, кроме Винус, пришлось, как это говорится, побегать за своими деньгами.

Уильямс-старшая, встречавшаяся с Акгюль Аманмурадовой, появилась на втором корте, известном также как Кладбище чемпионов, со значительным опозданием. Впрочем, это только усилило эффект, произведенным ее очередным дизайнерским творением – коротким драпированным комбинезоном английской вышивки с золотой отделкой. Сам матч продолжался всего час и прошел за явным преимуществом американки – на подаче Винус не было не единого брейк-пойнта – 6:3, 6:1. Таким образом, семикратная чемпионка мэйджоров в 50-й раз вышла во второй круг турнира «Большого шлема» и теперь сыграет с Кимико Дате-Крумм, которой повезло одержать самую первую победу на нынешнем «Уимблдоне» – над хозяйкой кортов Кэйти О’Брайан. Даже немного обидно, если на второй матч Винус выйдет в новом наряде.

Вера Звонарева также начала свой матч против 115-й ракетки мира Элисон Риске более чем убедительно – за 25 минут выиграла все геймы в первой партии. Но дальше в действие вступило пресловутое «проклятие баранки» – то, из-за чего игроки, как считается, не слишком любят брать стартовые партии под ноль. Во втором сете Вера, быть может, невольно сбавила обороты, а соперница ее наоборот раскрепостилась, стала смелее идти за своими ударами, действовать активнее и рискованнее. Первый выигранный американкой гейм трибуны встретили овацией, но едва ли кто-то предполагал, что этот матч перерастет в триллер. А между тем, несколько ошибок на важных очках стоили Звонаревой партии – 3:6, – и от тотального преимущества россиянки на старте матча не осталось следа. И хотя в решающем сете Вера при первой возможности взяла подачу соперницы и следом повела 30:0 в своем гейме, закрепить брейк она не сумела. Кошки-мышки продолжались до самого восьмого гейма, причем при счете по два россиянке даже пришлось отыгрывать брейк-пойнт. Характерно, что и в решающей партии Риске продолжила выигрывать больше, чем Вера, но и ошибалась 20-летняя американка почти втрое чаще второй сеяной. В конечном счете матч, начинавшийся как легкая прогулка, затянулся почти на два часа, и Звонаревой, выигравшей последний гейм под ноль, а последнее очко – эйсом, пришлось потратить неожиданно много сил. После матча Вера даже не смогла улыбнуться – лишь от души сжала кулак. Теперь ей играть со своей прошлогодней парной партнершей Еленой Весниной.

Светлана Кузнецова в матче с 21-летней китаянкой Чжан Шуай также заставила болельщиков понервничать. Россиянка, первые признаки жизни в этом сезоне подавшая на «Ролан Гаррос», на прошлой неделе в Хертогенбоше провела три матча – проиграла Доминике Цибулковой в четвертьфинале. Впрочем, как призналась Светлана позднее, уимблдонский корт сегодня ей пришелся не по душе и чувствовала она себя не слишком комфортно. Сходу проиграв свою подачу, Кузнецова отпустила соперницу вперед – 2:0, – а третий гейм и вовсе уступила под ноль. Три гейма спустя россиянка имела возможность сравнять счет, однако снова уступила подачу и сет уже не спасла, хоть в последнем гейме и имела брейк-пойнт. Впрочем, дальше дела у Светланы пошли веселее – отыграв двойной брейк-пойнт в первом же гейме второй партии, Кузнецова, кажется, взбодрилась и остудила пыл соперницы. 12-я ракетка турнира стала действовать активнее и вместе с тем надежнее. В общем, с самого начала было очевидно, что у Светланы нет повода не выиграть этот матч, – просто ей потребовалось время, чтобы прибиться к корту. После этого в матче была одна-единственная заминка, но, как это бывает с Кузнецовой, зато какая – подавая на выход во второй круг при счете 5:2, россиянка уступила подачу и позволила сопернице сократить отставание до минимума. Впрочем, Света с честью вышла и из этой передряги – 3:6, 6:3, 6:4, – и теперь трехкратной четвертьфиналистке «Уимблдона» играть с Александрой Дульгеру.

Прелюбопытный матч провели между собой Франческа Скьявоне и Елена Докич. Австралийка, дошедшая на прошлой неделе до финала UNICEF Open, сегодня впервые за шесть лет оказалась в Топ-50. А если копать еще глубже, то можно и вовсе вспомнить, что в свой уимблдонский дебют в 1999-м году Докич, пройдя квалификацию, в первом круге обыграла первую ракетку мира и действующую чемпионку Мартину Хингис. Для Скьявоне же наоборот «Уимблдон» – самый неудачный мэйджор, она проиграла на нем 10 матчей из 21-го. К тому же итальянка проиграла уроженке Хорватии все три их предыдущие встречи, в том числе одну в этом году.

Первый сет, прошедший в практически равной борьбе, в последний момент выцепила Скьявоне, однако во втором Докич буквально пронеслась по сопернице и залихватски выиграла партию, несмотря даже на четырехкратное превосходство по невынужденным ошибкам. Итальянка смотрелась практически растерянно, а то время как австралийка проводила прекрасные атаки, воинственно вскидывала кулаки и даже напоминала себя образца десятилетней давности. В воздухе запахло апсетом, но тут на помощь Франчи пришел дождь. При счете 1:1 40:40 на подаче Скьявоне матч был остановлен, а когда минут через 40 теннисистки вернулись на Центральный корт, чтобы провести первый в истории «Уимблдона» женский матч под крышей, пресловутый «моментум» от Елены Докич уже ушел. Итальянка, переговорившая во время перерыва с Коррадо Барадзутти, сначала повела 3:1, но следом сама же и вернула в матч интригу – двумя двойными и одной невынужденной ошибкой отдала свою подачу под ноль. Накал страстей достиг своего пика в восьмом гейме, когда австралийка подавала уступая 3:4. Лайнсмен зафиксировал аут от подачи чуть ли три удара спустя, Докич, ранее уже возмущавшаяся судейскими ошибками, потеряла концентрацию и в свою очередь отдала гейм парой двойных. Выйдя подавать на матч, Скьявоне первый матчбол получила только четыре «ровно» спустя, а во второй круг вышла еще пару розыгрышей спустя. После матча как всегда искренняя Франчи призналась, что не пойди дождь, ей бы было несдобровать. Что ж, на то она и любимица богов. К слову, Скьявоне уже улучшила свой прошлогодний лондонский результат – тогда новоиспеченная чемпионка «Ролан Гаррос» в стартовом матче проиграла Вере Душевиной.

Что до апсетов, которые в первый день все-таки состоялись, то здесь отличились россиянки. Ксения Первак почему-то готовилась к «Уимблдону» на харде, но это не помешало ей первой на турнире обыграть сеяную теннисистку – 5:7, 6:4, 6:4 против 22-й Шахар Пеер. А вот 28-я Екатерина Макарова, впервые попавшая в посев мэйджора, сама пала от ракетки 19-летней Кристины Макхеил со счетом 6:8 в решающем сете. Многие теннисистки, включая сеяных Елену Янкович, Андреа Петкович, Даниэлу Гантухову и Петру Квитову, из-за дождя в понедельник на корт так и не вышли. Но ведь на то он и «Уимблдон».

Завтра на корты Всеанглийского клуба выйдет еще одна группа фаворитов – у мужчин свои первые матчи сыграют Роджер Федерер и Новак Джокович, у женщин – Серена Уильямс, Мария Шарапова, Каролин Возняцки. Но все внимание, безусловно, будет приковано к корту номер три (не 18), где Джон Изнер и Николя Маю снова попробуют выяснить, кто из них лучше подает.