Фернанду Сантуш: «Здорово показывать зрелищный футбол, но иногда нужно быть прагматичным»

Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш прокомментировал победу над Хорватией (1:0) в матче 1/8 финала Евро-2016.

«Это было тактическое противостояние. Мы попытались взять игру под контроль, но хорваты не позволили. Затем они попробовали завладеть инициативой, но тут уже не дали мы. Нам противостояла замечательная команда, так что матч изначально обещал быть непростым.

Хорошо подготовились к игре и постарались нивелировать сильные стороны соперника, а также воспользоваться их слабостями. Не позволили им контратаковать, но в нападении должны прибавлять. Временами могли быстрее играть с мячом, но хорваты не давали.

Иногда нужно быть прагматичным. Здорово показывать зрелищный футбол, но не всегда с ним можно выиграть турниры. Обе команды подошли к матчу с пониманием ситуации. Удача оказалась на нашей стороне, но мы ее заслужили. Теперь ждем встречи с Польшей», — сказал Сантуш.

Новый ежедневный fantasy-футбол по Евро-2016! Собирай команду каждый день и выиграй крутой игровой ноутбук!

Ответ Nickolay Lyskov
А если бы, не приведи господь, и на 117 минуте не попали в ворота, тогда что было бы главным для болельщиков? Участие? Нет, дяденька, для болельщиков в футболе главное - футбол, а не ватокат.
В футболе главное - победа, отдыхайте, дилетант
+30
-6
+24
Ответ Ruslan Magdeev
Нырялду больше распиаренный чел с пафосными и манерными своими выходками. Месси реально совершенный в футболе и в жизни скромный, простой человек.
Конечно ты же по жизни с месси по соседству живешь, тебе виднее какой он в быту
+15
0
+15
Это был настоящий футбол равных по силе профессионалов без приукрас, одному из которых, видимо более прагматичному, повезло больше. Роналду с ролью чернорабочего справился.
+10
0
+10
Что тут говорить?Он переиграл своего хорватского визави.Выход Р.Санчеша сковал хорватов в центре.Уход Нани на фланг позволил оказывать давление на хорватских вингеров .Португалы смогли организовать довольно высокий прессинг(в котором даже Криштиану неплохо смотрелся),заставив Модрича начинать атаки все глубже и ближе к своей штрафной,и таким образом разрывая компактность клетчатых.Ну и У.Карвалью полностью выключил из игры Ракитича.
+5

Они забили гол, за 90 минут у соперника было всего два момента. 15-06-2016 ))))))))))))))))
+8
-4
+4
Блин, португалы все ж таки выползли в четвертьфинал( Надеюсь, их выкинет следующий соперник!
+5
-1
+4
Не соглашусь. Результат важнее, хоть я и был против Португалии. Одно дело, если бы исход решило какое-то нечестное действие, левый пенальти, гол с оффсайда и т.д., но Португалия не сделала ничего такого. Обидно, может быть не совсем заслуженно, в общем по турниру, но через пару месяцы запомнится только результат.
+3
-1
+2
Криштиану Роналду: «Стиль игры сборной Исландии говорит об их ограниченности. У них нет никаких целей» «Мы немного расстроены, потому что делали все возможное для победы в этом матче, а Исландия не делала ничего. Они забили гол, за 90 минут у соперника было всего два момента. 15-06-2016 ))))))))))))))))
++++++++++++
+1
0
+1
Вам просто везло, а им нет, все другое лишь пустые слова.
+1
-1
0
классный тренер. на прошлом евро даже дойчей мордой повозил, не говоря уже о нашей защите. и тут абсолютно логичные замены, и главное - вовремя. тренерская рука ну совсем не как у лёни пончилотти.
0
0
0
Ответ Unico
Единственная причина, помимо отсутствия интеллекта, почему вы такое можете себе сейчас позволить написать - случайный отскок убогой команды от хорошей, но сыгравший чуть менее убого. Да, и такое бывает. В целом, ваше упорство в том, что вчера победила сильнейшая команда, показавшая невероятный футбол, вынуждает меня пожелать вам одного : чтоб ваши любимые команды всегда играли так, как вчера Португалия, принося вам радость и мучения - адекватным болельщикам.