5 мин.

11 лучших. «Барселона»

Антонио Рамальетс

Годы: 1946-1961Матчи: 473

Абсолютный рекордсмен страны по количеству титулов «Замора Трофео», вручаемых лучшему вратарю сезона (5 раз). В 1956 году установил новую планку для голкиперов � 0,82 пропущенных мяча за игру, которую сам же взял тремя годами позже. Рамальетс считается, пожалуй, самым ярким и эффектным стражем ворот в истории «Барселоны»: за свои неимоверные прыжки и пластичность (в том числе и в составе сборной Испании) получил специальное прозвище от бразильцев � «Кот Мараканы». Футболист стартового состава так называемой «Команды пяти Кубков» � в начале 1950-х сине-гранатовые выиграли три Кубка страны и два чемпионата подряд.

Альтернатива: Андони Субисаррета

Рамон Алесанко

Годы: 1980-1993Матчи: 499Голы: 26

Самый дорогой на тот момент трансфер защитника в истории испанского футбола � «Барселона» заплатила «Атлетику» за Алесанко 100 миллионов песет (на эти деньги баски модернизировали одну из трибун «Сан Мамес»). Показав шестой результат в «Барселоне» по количеству сыгранных матчей, Алесанко в общей сложности завоевал с клубом 17 титулов. Был назначен капитаном команды с приходом на тренерский мостик Йохана Круиффа, а в 1992 году на «Уэмбли» поднял над головой первый Кубок чемпионов «Барсы».

Альтернатива: Альберт Феррер

Роналд Куман

Годы: 1989-1995Матчи: 345Голы: 102

Ни в одной другой команде Куман не смог бы гарантировать себе даже место в основе. Не обладая стартовой и дистанционной скоростью, ошибаясь позиционно, голландец выполнял в «Барселоне» несколько иные функции, чем привыкли ждать от центрального защитника. Он забивал голы � в среднем по десять за сезон. Первое приобретение Йохана Круиффа на посту тренера каталонцев уже в следующем году разразилось хет-триком в Кубке обладателей Кубков, а еще через год мощный удар со штрафного принес клубу первый в истории Кубок чемпионов.

Альтернатива: Карлес Пуйоль

Мигели

Годы: 1973-1989Матчи: 664Голы: 27

Провел наибольшее число матчей в истории клуба, как на официальном уровне, так и включая товарищеские встречи. Номинально центральный защитник Мигели мог действовать фактически на любой позиции в обороне и на протяжении всей карьеры в «Барселоне» пользовался доверием тренеров (исключение � сезон под руководством Удо Латтека). По манере игры с ним сравнивают нынешнего капитана «блауграны» � Карлеса Пуйоля, в обоих случаях отмечая цепкость и отличные навыки персональной опеки. Клички у обоих защитников, к слову, тоже одинаковые � Тарзан.

Альтернатива: Серхи Бархуан

Хосеп Гвардиола

Годы: 1990-2001Матчи: 472Голы: 10

Нынешний главный тренер «Барселоны» был мозгом и душой коллектива, вошедшего в историю как Dream Team. Впервые в истории клуба плеймейкер выступал на позиции опорного хава: умение играть без мяча и бескомпромиссность в единоборствах дополнялись прекрасным видением поля и точными передачами через полполя. Впервые надел капитанскую повязку в 22 года и пользовался непререкаемым авторитетом в команде. В юбилейном сезоне-1998/99 стал лучшим ассистентом примеры. После завершения карьеры был признан самым великим футболистом Каталонии всех времен.

Альтернатива: Хосе-Мария Бакеро

Хави

Годы: 1998-�Матчи: 533Голы: 48

Второй капитан нынешней «Барсы» недавно вышел на второе место по количеству сыгранных матчей и в будущем имеет неплохой шанс побить рекорд Мигели. Первый футболист «блауграны», превзошедший отметку в 100 еврокубковых матчей. Чаще остальных полевых игроков выходил на поле в сезоне-2004/05 � первом триумфальном спустя долгие годы. Один из фундаментальных игроков команд Луи ван Гала, Франка Райкарда и Хосепа Гвардиолы, способный выступать фактически на любой позиции в центре поля. Лучший ассистент нынешнего чемпионата Испании � 16 результативных передач. Лучший футболист Евро-2008 и капитан символической «Команды года» по версии сайта УЕФА.

Альтернатива: Микаэль Лаудруп

Христо Стоичков

Годы: 1990-1995Матчи: 336Голы: 162

Одна из самых харизматичных личностей «Барселоны», Стоичков был обожаем болельщиками, но периодически конфликтовал с арбитрами (10 красных карточек), а также тренерами и игроками своего клуба. Тем не менее в первый же сезон болгарин стал лучшим бомбардиром команды, в следующем помог выиграть Кубок чемпионов, а еще через год забил, как выяснилось, чемпионский мяч в ворота «Реала Сосьедад» в последнем туре примеры. Автор 100-го мяча «Барселоны» в главном европейском турнире, рекордсмен клуба по количеству дублей в Кубке чемпионов � 4. В 1994 году удостоился «Золотого мяча» как лучший футболист континента.

Реклама 18+

Альтернатива: Луис Суарес

Роналдиньо

Годы: 2003-2008Матчи: 250Голы: 110

Обладатель «Золотого мяча» (2005), лучший игрок Лиги чемпионов (2005), лучший иностранный игрок чемпионата Испании (2004, 2006). Самый яркий футболист «Барселоны» в XXI веке, почти каждый матч превращавший в собственное шоу. Свой первый мяч за сине-гранатовых забил ударом с сорока метров («Севилье»), последний � ударом в падении через себя («Атлетико»). Сделав дубль в класико, удостоился персональных оваций на «Сантъяго Бернабеу» в сезоне-2005/06. Ключевой элемент в успехах «блауграны» Франка Райкарда.

Альтернатива: Ривалдо

Йохан Круифф

Годы: 1973-1978Матчи: 227Голы: 83

Стал главным творцом первой за 14 лет победы «Барселоны» в чемпионате Испании и вдохновителем блистательной гостевой победы в класико � 5:0 (сезон-1973/74). В дебютной игре за каталонский клуб оформил дубль, а по итогам сезона на его счету было 24 забитых гола. В том же году в третий раз за карьеру выиграл «Золотой мяч». Автор одного из самых красивых голов в истории клуба � в высоком прыжке у дальней штанги ногой замкнув дальнюю передачу во встрече с «Атлетико». Спустя десять лет триумфально вернулся в «Барсу» в качестве тренера.

Альтернатива: Паулиньо Алькантара

Ладислао Кубала

Годы: 1950-1961Матчи: 345Голы: 274

В 2000-м официально был признан лучшим футболистом за всю историю клуба. Через два года был похоронен на кладбище «Лес Кортс» � месте бывшего стадиона «Барселоны». Только в день смерти Кубалы часовню на «Камп Ноу» посетило почти 19 тысяч человек. Центрального нападающего венгр играл в «Барсе» лишь первые три года, а затем переквалифицировался в плеймейкера, продолжив забивать в среднем по 24 гола за сезон (зачастую со стандартов). Кубала � соавтор рекорда чемпионата Испании � семь голов за матч (в ворота хихонского «Спортинга» в сезоне-1951/52) и первый футболист в Испании, ради которого был изготовлен индивидуальный баннер (1958).

Альтернатива: Сесар Родригес

Лионель Месси

Годы: 2004-�Матчи: 159Голы: 79

В 2005 году стал самым юным игроком «Барселоны», которому удавалось отличиться в официальных матчах (17 лет, 10 месяцев и 7 дней); нынешний рекорд принадлежит Бояну Кркичу. В 2007-м оформил хет-трик в класико (3:3), чего не удавалось сделать ни одному футболисту на протяжении 12 лет. В этом сезоне стал автором 5000-го мяча сине-гранатовых в рамках примеры (в гостях «Расингу»). Лучший бомбардир этого розыгрыша Лиги чемпионов и, по признанию большинства специалистов, лучший игрок мира на данный момент.

Альтернатива: Эстанислау Басора