Виктор Онопко: «Вариант игры в пять защитников себя оправдал»

Тренер ЦСКА Виктор Онопко рассказал о тактике игры команды в обороне в матче Лиги чемпионов против «Манчестер Сити» (2:2).

– Таким же образом мы выстроили оборону и с «Баварией», что в целом себя оправдало. Мы знали, что «Манчестер Сити» любит и умеет находить лазейки к чужим воротам через центр с помощью разрезающих передач. Потому постарались лишить их необходимого пространства. При этом либо Щенников, либо Мариу Фернандес должны были подстраховывать партнеров по обороне, активно участвуя еще и в атакующих действиях.

Не рискованно было выпускать в стартовом составе Алексея Березуцкого, не имеющего в этом сезоне достаточной практики?

– Это защитник с огромным опытом и большим запасом прочности. Что еще раз и подтвердилось.

Что такого сказал в перерыве Леонид Слуцкий, после чего мы увидели совсем другой ЦСКА – раскованный, нацеленный на чужие ворота?

– Речь шла о том, что нам по силам отыграться, забить. Для этого главный тренер попросил больше переводить игру на чужую половину поля, эффективней использовать пространство, появлявшееся, когда соперник уходил вперед, сделать акцент на скоростные атаки. Сработало! – сказал Онопко.