Россия – Франция. Оценки сборной России

Перед прочтением оценок надо отметить, что это была спокойная игра турнира для нашей сборной, если говорить про свою зону. Такого микроскопического количества действительно опасных моментов очень трудно вспомнить, ведь таких игр, по сути и не было. Пока два нападающих замедляют твою атаку, один мешает в средней зоне, защитники накрывают очень высоко – трудно даже начать ну хотя бы немного опасную атаку. Броски с неудобной руки со средней дистанции, набросы – вот и все хорошее, что было в атаке французов. Полтора момента в большинстве – и вы получите полную картину игры сборной Франции в атаке.

Сергей Бобровский – 6,0

Без проблем разобрался в трех полумоментах в третьем периоде, пару раз оказался в нужном месте после французских бросков с неудобных французских рук. И при том, что было очень много ситуаций игры 4х4, большинства у сборной Франции. Сергей в полном порядке, но обороне сборной – тотальное уважение.

Денис Денисов – Максим Чудинов 6,0

Денисов за игру запорол 3 момента, когда его подключали нападающие, но или не получался бросок, или получался корявым – не удавалось, в общем. Достойно выглядели в силовой борьбе, но главное – не проигрывали в скорости. Очень качественная игра против энергичной сборной.

Евгений Медведев – Александр Кутузов 6,5

Пропустили атаку звена Трея в начале матча, но ничего серьезно там не было. Кутузов, наконец, забил (и породил волну совершенно адских заголовков) – подключился к перепасу Малкина с Кулеминым и вколотил шайбу в ближний угол ворот Юэ. Александр все больше подключается к атакам, меньше тушуется, четко подчищает мелкие ошибки нападающих.

Антон Белов – Егор Яковлев 6,0

Гол Анисимова – на 50% заслуга Яковлева, который не стал бросать, а продвинулся вперед и выдал очень умный пас на центра «Коламбуса». Меньше бегали в атаку, спокойнее играли сзади, Знарок точно доволен их игрой сегодня – фирменных пожаров допускали в десять раз меньше, чем обычно (это очень точный расчет, проверьте трижды).

Андрей Зубарев 6,0

Во втором периоде Зубарев отдавал отличный пас на Дадонова прямо перед воротами, но Евгению подняли клюшку. Совершенно не терялся в скоростной игре, которую пытались навязать французы, не выпадал из игрового ритма. Идеально сделал работу седьмого защитника.

Сергей Плотников – Вадим Шипачев – Александр Овечкин 5,0

Имели не слишком-то голевые, но моменты, но на 18-й минуте Плотников просто обязан был забивать вторую шайбу: на пятаке, дают добивать – что тебе еще нужно? Знарку что-то нужно делать с Овечкиным – после травмы не шли броски, опасных решений было минимум, а энергии у травмированного Овечкина не сильно много. Первый раз за турнир первое звено сыграло очень блекло, хотя Плотников, конечно, не давал никому спуску. В большинстве на синей линии Овечкин так же не впечатлил – его срочно оттуда надо убирать.

Виктор Тихонов – Евгений Малкин – Николай Кулемин 6,5

Первый момент – за этим звеном, Тихонов идеально вывел Кулемина на бросок, но угол был острым, а Юэ – крайне надежным. Здраво начали второй период, чуть не забив на отметке 20:05. Добились своего чуть позже – великолепно сыграл Малкин, показав Франции, кто такой, собственно, Евгений Малкин. Организовали гол Кутузову, которому оставалось только щелкнуть от души. Создали моментов еще на пять шайб, не реализовали, но это нормально, ведь в воротах был достойный вратарь. Очень жизнеутверждающий перфоманс от звена Малкина, который проходит этапы становления от «Пик акклиматизации близко» до «У вас есть армия, зато у нас есть Малк», находясь уже ближе ко второму.

Данис Зарипов – Артем Анисимов – Сергей Широков 6,0

Забил ли Анисимов? Да! Широков отлично поборолся за шайбу, закрыл зону, отдал под бросок Яковлеву, но защитник продвинулся вперед и вывел Анисимова на такую позицию, что только обводи и забивай. Артем обвел и забил, порадовав нас всех. Широков в меньшинстве выбегал 1 на 1, но не смог обыграть Юэ. Зарипов вполне в духе себя (время над ним вообще слабо властвует) нагло обводил и нестандартно пасовал, но Данису, видимо, надо подключать тех, кто «сверху» – защитники как-то чаще теряются, а своего Сэта Джонса у нас, увы, еще нет. Много владели шайбой, провели отличную работу в средней зоне. Добротная игра номинально третьего звена.

Евгений Дадонов – Александр Бурмистров – Сергей Калинин 5,5

Вышли на первую смену, как на последний бой – Кутузов от синей и Калинин на добивании могли счет открывать. Дадонов мог заканчивать вообще все, обыгранный вчистую защитник бы уже не помешал, но щиток Юэ был, увы, на месте. Супер-шанс был у Калинина за 25 секунд до конца 2-го периода, Сергей бросал и ему дали добить, но второй, самый опасный бросок, ушел мимо. Сегодня не забили, но очень прилично нагружали французов в чужой зоне и, что главное, активно мешали переходить им в атаку.

Евгений Кузнецов – б/о

Проиграл конкуренцию примерно всем, вышел на пару смен. Сыграет, скорее всего, либо в случае чьей-то травмы, либо в случае разгрома соперника в полуфинале и/или финале, причем после трех-четырех безответных шайб в ворота оппонентов.