Болельщики «Торпедо» обратились к мэру Москвы с просьбой о помощи в возрождении клуба

Болельщики «Торпедо» написали обращение к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой помочь в возрождении клуба.

«Уважаемый Сергей Семенович!

К Вам обращаются болельщики «Торпедо». Мы понимаем, что у вас много забот по обустройству Москвы, но ситуация в нашем клубе складывается таким образом, что обратиться нам больше не к кому.

ФК «Торпедо» – один из старейших и титулованных клубов страны, трехкратный чемпион СССР, многократный призер и семикратный обладатель Кубка страны. В команде воспитаны чемпионы Олимпийских игр, чемпионы Европы, легенды отечественного футбола В. К. Иванов, В. И. Воронин, Э. А. Стрельцов, В. М. Шустиков, братья Юрий и Николай Савичевы, Д. Харин, Ю. Тишков, И. Чугайнов и многие другие, которые принесли славу отечественному спорту на международной арене. Футбольный клуб «Торпедо» образован в 1924 году, и на протяжении многих лет команда была частью завода, «цехом номер 1» автогиганта ЗиЛ. Даже в самые тяжелые для страны времена (во время Великой Отечественной войны и в начале 1990-х годов) «Торпедо» было сохранено и продолжило победные традиции.

Сегодня за ФК «Торпедо» болеют десятки тысяч москвичей, многие из поколения в поколение передают торпедовские традиции. Несмотря на то, что «Торпедо» несколько лет выступает не в высшей лиге отечественного футбола, болельщики не бросили команду, посещаемость домашних игр составляет 6-8 тысяч зрителей, что выше, чем у ряда клубов премьер-лиги. За сохранение и развитие клуба ратуют известные торпедовские болельщики Аркадий Дворкович, Александр Ширвиндт, Аркадий Арканов, Владимир Вишневский, Вячеслав Лебедев, Николай Сванидзе, Вячеслав Никонов, Николай Расторгуев, Александр Шаганов.

Большую роль в становлении и популяризации отечественного спорта играет детско-юношеская футбольная школа «Торпедо» имени В. И. Воронина, которая воспитала, и несмотря на непростую финансовую ситуацию, продолжает воспитывать игроков уровня национальной сборной – братья Березуцкие, Сергей Игнашевич, Александр Рязанцев, Кирилл Набабкин сейчас защищают честь России.

Сегодня футбольный клуб «Торпедо Москва» успешно выступает в первом дивизионе, ставя задачу по возвращению в премьер-лигу.

Болельщики «Торпедо» положительно восприняли ваше решение о возрождении ЗиЛа. Надеемся, что возрождение коснется и футбольного клуба, что вы не бросите ФК «Торпедо», которое всегда ассоциировалось с ЗиЛом, а следовательно и с Москвой», – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте «Торпедо».

Читайте новости футбола в любимой соцсети
    94 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Kerkenen_Olga
    я вам больше скажу, с торпедо меня связывают родственные отношения
    Это заметно.)

    »
    3 июня 2011 г.
    Вопрос о снятии клуба с Первенства не стоит. Обращение пресс-службы ФК «Торпедо Москва»

    Уважаемые торпедовские болельщики!

    Мы не скрываем, что судьба команды тесно связана с заводом имени Ивана Алексеевича Лихачева, являющимся главным акционером клуба. Недавний визит руководителей столицы на предприятие, в ходе которого было сделано заявление о том, что Правительство Москвы намерено поддерживать завод и заинтересовано в его дальнейшем развитии, позволяет нам рассчитывать на соответствующее внимание и финансирование клуба.

    Несмотря на это, мы осознаем, что клуб в своей деятельности не должен зависеть исключительно от акционеров. Но, к сожалению, на данный момент не все акционеры принимают участие в деятельности клуба, что в свою очередь создает дополнительные трудности в жизни команды, так как возможности ведения собственной коммерческой деятельности у клуба в рамках первого дивизиона существенно ограничены.

    Тем не менее, сегодня команда показывает достойную игру и располагается в верхней части турнирной таблицы. Спортивный комплекс имени Эдуарда Анатольевича Стрельцова по-прежнему является домашней ареной ФК «Торпедо Москва». Также стоит отметить, что сегодня вопрос о снятии клуба с Первенства России по футболу не стоит.

    Руководство ФК «Торпедо Москва» от имени родителей и детей выражает особую признательность Москомспорту за содействие в возрождении СДЮСШОР «Торпедо» имени Валерия Ивановича Воронина.

    Также мы хотим высказать слова благодарности в адрес поклонников нашей команды за поддержку и активное участие в жизни клуба.

    Пользуясь случаем, приглашаем вас поддержать нашу команду в ближайших домашних встречах 4 и 7 июня с коллективами «Волгарь-Газпром» и «Алания».»

    Пока живем.)
    0
    0
    0
    хотелось бы верить в возродждение большого автозаводского Торпедо...но, боюсь, не судьба(
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Проблемы Легендарного Топедо что уже никого не волнуют? Чё новость-то не в главных!
    из текста обратившихся к мэру проблемы Педо волнуют десятки тысяч москвичей - сидят сейчас дома за чашкой чая или стоят в пробках и волнуются
    0
    0
    0
    о стоило вспомнить болельщиц локо как они тут как тут сидят на ветке Великое Торпедо поливают видать не забыли как по всей Москве от торпедовцев гасились и только пятки сверкали в черных колготках а ветер стринги обдувал))))
    0
    0
    0
    Ответ Erbsen
    о стоило вспомнить болельщиц локо как они тут как тут сидят на ветке Великое Торпедо поливают видать не забыли как по всей Москве от торпедовцев гасились и только пятки сверкали в черных колготках а ветер стринги обдувал))))
    Тролль, завянь уже
    0
    0
    0
    Собянин, кстате, не чужд проблемам футбольных команд. В свое время помогал, как мог, ФК «Тюмень», хоккем нашим интересовался.
    Он крепкий хозяйственник. Тюмень при нем расцвела буквально за три года, изменившись до неузноваемости.
    Если Семеныч откликнется на «просьбу трудящихся», то вскоре «Торпедо» обретет более менее крепкий тыл.
    Чего собственно этот прославленный клуб и заслуживает.
    Всегда с уважением относился к этой московской команде. Пусть и немногочисленные болельщики, но за клуб стоят горой. За что им и уважение. Дико смотрелось это «полчище» в «луже», но если вернуть «Торпедо» в РПЛ, да выступать оно будет на старом стадионе...
    Удачи!
    0
    0
    0
    Проблемы Легендарного Топедо что уже никого не волнуют? Чё новость-то не в главных!
    0
    0
    0
    Поддерживаю болел Торпедо!

    А властям должно быть стыдно за поведение наших олигархов!Всё нафиг за границу перевели!И клубы там скупают!И семьи там!А ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА? Дети олигархов Родину защишать будут??? А!!!
    0
    0
    0
    Один из титулованных клубов страны? Многократный призер Кубка страны? Ну написали так написали :))
    А чего они, собственно говоря, хотят от Собянина? Чтобы тот дал им денежек для выхода в Премьер-лигу? Не жирно будет-то? И это в городе, где и без того есть четыре клуба!
    0
    0
    0
    Логичней к Рено было обращаться, они же на месте АЗЛК
    0
    0
    0
    ну так то правильно...кто там всегда считался 5 колесом в москве...локо?..вот и пусть поменяются местами с педо
    0
    0
    0
    Ответ <&#8242;(((><
    петухан успокойся и вколи очередную дозу а то у тя ломка
    дозу?
    это, скорее, спартаковский метод.
    понимаю, по себе людей не судят.
    ваш великий президент червиченко как про вас сказал - «лишний раз не уколетесь и не выпьете лишнюю бутылку водки». о вас заботился, между прочим. а вы собутыльников тащите наверх.
    0
    0
    0
    Ответ reteka
    Логичней к Рено было обращаться, они же на месте АЗЛК
    Вы, наверно, не в курсе, но АЗЛК и ЗИЛ между собой не сильно связаны :)
    0
    0
    0
    Вперед Торпедо!
    0
    0
    0
    то же самое можно сказать и про вас. это еще вопрос, кто на ветках больше воняет)) по крайней мере, я бокс по переписке не провожу)
    я вроде как тоже.
    за ваши клубы мне дела нет а вот под новостями о моей команде вы пованиваете регулярно
    0
    0
    0
    Ответ Lena_M
    Торпедо надо возродить не в Москве, а в Сочи - к Олимпиаде чтоб была и там ха-а-арошая команда... :-)
    атлчиная мысля между прочем!
    0
    0
    0
    Ответ Kerkenen_Olga
    а я на BP заправляюсь и летаю самолётами)))) просто Торпедо сдулось и от великого клуба не осталось ничего.
    Торпедо выиграло любительскую лигу, на следующий год вторую, а сейчас, на 3-тий год, находится в 5 очках от первого места в ФНЛ. Когда последний раз Вы видели команду в игре? Интересовались ли посещаемостью? О каком сдутии Вы говорите вообще?
    0
    0
    0
    Ответ <&#8242;(((><
    ну говорю же успокойся, петуханчек, от того что ты тут целыми днями пердишь на ветках мир не перевернется.
    то же самое можно сказать и про вас.
    это еще вопрос, кто на ветках больше воняет))
    по крайней мере, я бокс по переписке не провожу)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    А там ниже про 9 тыс. пишут. Так я не понимаю, в чём дело? Пусть эти 7 тыс. покупают атрибутику и билеты. А клуб платит из этих денег зарплату, покупает новых футболистов и т. д. И выходит в первую лигу, потом в вышку. Как во всём мире делается. А Собянин откуда деньги возьмёт? И, главное, зачем?
    Да что ты?!А чего же остальные не финансируются за счет только болельщиков?Не знаешь или не думал?Так я тебе отвечу.7000 человек на матче по 200 рублей-это 1.400.000 за матч.Аренда стадиона на Восточной-2.000.000 за матч.А последний двойник на Дальний восток обошелся клубу в 10.000.000 руб. С начала сезона клуб провел дома 4 матча.А ты еще предлагаешь с этих денег зарплату игрокам и персоналу выплатить и новых игроков купить?Кстати Торпедо уже в первом дивизионе, а во всем мире нет ни одного самоокупаемого клуба.К мэру обратились чтобы ЗиЛ(глав. акционер клуба) не закрывал, большего и не просят, не Томь и не Кр.Сов-те сразу к президенту открытым текстом «дайте денег».
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Завод развалился и где деньги брать на Торпедо? И при чём тут Ельцын? Машины надо было делать качественные, а не такие, чтобы только за ворота выехать могли.
    Завод развалился
    --------------------
    При чём тут один завод. «В тяжёлые для страны времена» - так в тексте. Для всей СТРАНЫ настали тяжёлые времена - во как! А ведь это должны быть светлые времена для страны. Или новый Гитлер напал на нас в 90-е годы?
    0
    0
    0
    Не согласен, если выбирать - то уж гораздо лучше еще кавказская команда в ПЛ, которая хоть будет собирать полный стадион, чем вшивое Торпедо, на которое по 2 тысячи ходило даже в моменты его расцвета.

    А если вас так волнуют что рулить ей будут «нерусские», так это сейчас в любой московской команде так. Договорняки свои Торпедо катает не хуже Тереков.
    0
    0
    0
    Помочь великому клубу и подписать письмо можно тут - http://www.torpedo.ru/letter/

    На домашние матчи Торпедо в этом сезоне ходит по 5000-7000 человек, это к вопросу о численности.

    По массовости же болельщиков на выездах Торпедо превосходит все клубы первой лиги - http://onedivision.ru/all/fan
    0
    0
    0
    дайте денег
    0
    0
    0
    что, все 2 болельщика сразу обратились?
    0
    0
    0
    Ответ ff123@mail.ru
    Да что ты?!А чего же остальные не финансируются за счет только болельщиков?Не знаешь или не думал?Так я тебе отвечу.7000 человек на матче по 200 рублей-это 1.400.000 за матч.Аренда стадиона на Восточной-2.000.000 за матч.А последний двойник на Дальний восток обошелся клубу в 10.000.000 руб. С начала сезона клуб провел дома 4 матча.А ты еще предлагаешь с этих денег зарплату игрокам и персоналу выплатить и новых игроков купить?Кстати Торпедо уже в первом дивизионе, а во всем мире нет ни одного самоокупаемого клуба.К мэру обратились чтобы ЗиЛ(глав. акционер клуба) не закрывал, большего и не просят, не Томь и не Кр.Сов-те сразу к президенту открытым текстом «дайте денег».
    И что? Логика нашкодившего детсадовца: А Петя и Вася тоже деруться. Нашёл с кого брать пример, КС и Томь.

    .............

    Да что ты?!А чего же остальные не финансируются за счет только болельщиков?Не знаешь или не думал?
    ..............

    Знаю. Думал. Очередной изврат путиномики. Когда у тебя воруют деньги, а потом часть их тратят на то, чтобы ты не рыпался, а выпускал пар на стадионе. Но так как кол-во денег не безмерно, на вас и всякую мелочь пузатую, вроде химкосатурнов забили болт.


    Да, а теперь небольшой ликбез: ты не поверишь, но в нормальной экономике футбольный клуб фунционирует по тем же законам, что и любое предприятие: соизмеряет дебет с кредитом, так сказать.

    Вот я же не пишу письма президенту, такого содержания: только на последние гулянку-пьянку у меня ушло сколько-то тысяч. Дайте мне денег. Даже так, мне нужно хорошо учиться, и хорошо питаться, а денег не хватает, купил комп и еды, потратил в три раза больше, чем зарабатываю, дайте денег.
    0
    0
    0
    на кавказцев домашки хотя бы люди ходят. а на педо... как есть зомбоклуб. много таких их, со славной историей и нулевым настоящим. ПроВерчелли, Ноттингем Форест, Шеффилд Уэнсдей... Динамо Дрезден, наконец. если б Собянин Москву начал вытаскивать, я б еще понял. Там-то команда хоть развивалась, находила болельщиков.
    Все возвращается на круги своя. И вернутся в элиту «Ноттингем», «Шеффилд»... и «Торпедо», конечно, точно.
    Собянин, уверен, сам выберет нужное решение. Развитие «Торпедо» закончилось, когда встал ЗИЛ. Когда Алешин забил на клуб. Тогда и начались проблемы клуба. А болельщики... уверен их не мало. И если «Торпедо» вернется в элиту это заметят все.
    0
    0
    0
    Ответ Onion
    К мэру на приём пришли все болельщики. Втроём.
    Сначала их было двое, нужен был третий, ну а после возлияния решили и к мэру зайти по поводу тарпеды поговорить
    0
    0
    0
    Ответ suomi95
    Уже объяснялось неоднократно в комментах. ЗиЛ московский объект, Торпедо объект ЗиЛа, т.к. завод является акционером клуба. Если он хочет поднимать завод (а это он уже делает), но не хочет содержать привязанную к нему команду, то пусть хотябы поможет найти инвесторов которые выкупят у завода акции. Причем тут ваши спартаки с локомативами? А что касается налогов, которые Вы платите, я Вам вот что скажу, я тоже не хочу переплачивать Лукойлу за бензин, а РЖД за билеты на поезд, и что?
    а я на BP заправляюсь и летаю самолётами)))) просто Торпедо сдулось и от великого клуба не осталось ничего.
    0
    0
    0
    Я, конечно, за все времена судить не берусь, но с тех пор, как я плотно слежу за футболом (где-то с середины 90-х), Торпедо всегда было едва ли не самым неудобным соперником для Спартака. Так лично я никогда не слышал неприязненных слов а адрес Торпедо ни от одного из знакомых спартаковцев, как и сам ничего плохого не говорил в их адрес. Хотя я тогда был слишком мал и в принципе не знал, есть ли какая-то дружба между нашими клубами или нет её...
    0
    0
    0
    Ответ pokerman1
    ну так то правильно...кто там всегда считался 5 колесом в москве...локо?..вот и пусть поменяются местами с педо
    торпедовцы пару лет назад гоняли болельщиц локо по всей Москве что только юбки шуршали в ночи арбата и ветер свистел в проводах
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий