Герман Зонин: «В советские времена на трибунах был настоящий порядок»

Бывший тренер «Зенита» Герман Зонин отметил, что в советские времена болельщики питерского клуба и «Спартака» не позволяли себе нецензурную брань в адрес друг друга.

«Не было ничего подобного! На стадион никто не боялся ходить с детьми, на трибунах был настоящий порядок. Все было тихо и спокойно: никаких баннеров даже на матчах между «Зенитом» и «Спартаком»! А уж для «Зенита» никогда не было серьезнее соперника, чем «Спартак». Только представьте себе такое сейчас.

– Неужели не звучали непечатные выражения в адрес спартаковцев?

– Ни в коем случае. Не было такого. Не было кричалок как таковых в том понимании, которое существует сейчас. Я ведь, бывало, и с трибуны наблюдал за матчами в Ленинграде, но ничего оскорбительного в адрес спартаковцев не слышал», – цитирует Зонина РИА Новости.

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    25 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Да и стадионы полны были суд по старым видео.
    0
    0
    0
    Ответ Boom Boom
    Раньше всё в Российском, а ещё раньше в Советском футболе было гораздо положительнее, чем сейчас. Видно деградируем под руководством Фурсенко. Как бы вообще не умер наш футбол.
    Новые стадионы возможно принесут новую волну болельщиков и все станет слаще.
    0
    0
    0
    Да и стадионы полны были суд по старым видео.
    Раньше всё в Российском, а ещё раньше в Советском футболе было гораздо положительнее, чем сейчас. Видно деградируем под руководством Фурсенко. Как бы вообще не умер наш футбол.
    0
    0
    0
    Беспорядок был и в советское время, есть он и сейчас. А Герман Зонин ностальгирует по тем временам, когда «трава была зеленее» и девушки с улыбкой смотрели:)
    0
    0
    0
    19 июля 1960
    в Москве из-за беспорядков, устроенных недовольными ходом матча болельщиками хозяев, сорван футбольный матч команд «ЦСКА» и «Динамо» (Киев). Зрители прорвались на поле, никто из судей и игроков не пострадал, а вот своих любимцев болельщики вынесли на руках.

    1 октября 1961
    футбольный матч в г. Тбилиси (Грузинская ССР) между местной командой «Динамо» и «Спартаком» (г. Ереван) сорван из-за беспорядков, возникших на трибунах. На поле полетели палки, бутылки, однако силам безопасности удалось вывести игроков и судейскую бригаду из-под обстрела. Через несколько дней на заседании президиума Федерации футбола СССР команде «Динамо» засчитано поражение в матче. [1]

    4-12 апреля 1969
    беспорядки в г. Ташкент (Узбекская ССР) во время и после футбольного матча местной команды «Пахтакор» и самарской «Крылья советов». После незасчитанного гола ташкентцев на трибунах подняты заранее заготовленные плакаты «самарские – домой!» и начались беспорядки. После матча толпа расправлялись с лицами славянской наружности на улицах и на центральном проспекте Навои: мужчин били, с женщин срывали одежду. 8 и 12 апреля новые вспышки. Всего арестовано около тысячи человек, шовинистический аспект всемерно принижался. [1]

    30 октября 1970
    массовые беспорядки в г. Кутаиси (Грузинская ССР) после поражения местной футбольной команды «Торпедо» в матче с «Пахтакором» (г. Ташкент). Избиение судей начали недовольные их решениями игроки хозяев, с трибун полетели камни. Часть игроков и арбитров успели проскочить в раздевалку, остальные скучились в центре поля. Милиции удалось вывести футболистов и судей за пределы стадиона, однако автобусы команды гостей были уже опрокинуты или подожжены. Блюстителям порядка пришлось вступить в столкновение с местными болельщиками, несколько человек с обеих сторон убиты и ранены.

    7 и 10 октября 1977
    массовые беспорядки в г. Вильнюс (Литовская ССР) после футбольных матчей с участием местной команды «Жальгирис». В первом случае участвовало несколько сотен, во втором около 10 тысяч человек. Толпы перемещались по городу, раздавались выкрики антисоветского(вплоть до призывов к выходу из состава СССР) и антирусского содержания, разбито несколько витрин с плакатами в честь годовщины октябрьского переворота 1917, стекла в здании ЦК КПЛ. 10 октября в городе сконцентрированы военные части, укомплектованные выходцами из Средней Азии. После первых волнений задержано 17 человек, после вторых – 44. [1]

    Источники и подробности тут:
    http://afanarizm.livejournal.com/153804.html
    http://afanarizm.livejournal.com/153968.html
    0
    0
    0
    ВНЕЗАПНО в пост врываются следующие события:

    4 сентября 1953
    беспорядки во время матча футбольных команд «Торпедо» (Москва) и «Динамо» (Тбилиси). Разозлённые судейской ошибкой (неправильно засчитанный гол), болельщики погромили стадион, пытались найти и линчевать судью, но ушли ни с чем – того спрятали игроки.

    4 апреля 1954
    беспорядки в г. Тбилиси (Грузинская ССР) на футбольном матче, открывавшем очередной сезон чемпионата СССР (играли местное «Динамо» и московский «Спартак»). Многотысячная безбилетная толпа снесла железные ворота стадиона. В давке погибло 20 чел., официальные данные о событии и жертвах не публиковались.


    13 октября 1955
    футбольные беспорядки в г. Ереван (Армянская ССР): матч местного «Спартака» и команды Окружного дома офицеров (г. Свердловск) доигран до конца, но незасчитанный гол в ворота гостей при счете 2:2 привёл зрителей в состояние крайнего возбуждения. С трибун начали бросать камни, ранили бокового арбитра. Бригаде арбитров с превеликим трудом удалось довести встречу до конца. После её окончания толпа начала переворачивать и поджигать машины и мотоциклы в окрестностях стадиона. Не пощадили ни карету «скорой помощи», ни милицейские патрульные автомобили. Стражи порядка вместе с пожарными применили брандспойты, но это не помогло. Инцидент привёл к человеческим жертвам с обеих сторон. [1]

    4 сентября 1956
    беспорядки в г. Киев (Украинская ССР) на футбольном матче местной команды «Динамо» и «Торпедо» (Москва). Толпа, недовольная проигрышем земляков, хлынула на поле с целью избить москвичей. «Торпедовцы» забаррикадировались в своей раздевалке, однако их вратарь А. Денисенко с поля не бежал, уповая на то, что что «хохлы хохла не тронут» — и был жестоко избит. Разозлённая толпа била витрины магазинов, переворачивала автомобили, в районе улиц Горького и Красноармейской воцарился хаос. Успокоить болельщиков удалось только с помощью внутренних войск в полном боевом снаряжении. [1]


    14 мая 1957
    Ленинградский футбольный бунт
    Зенит — Торпедо
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%84%D1%83%D1%82%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D1%83%D0%BD%D1%82
    0
    0
    0
    тест
    0
    0
    0
    Тогда была совсем другая жизнь...
    0
    0
    0
    Сейчас так называемым фанатам сам футбол не нужен. На стадион они ходят, потому что это единственное место, где не действует закон, поэтому можно поиздеваться над всеми: над настоящими болельщиками(потому что по их вине может достаться нормальным людям, если в них полетит кресло или им на пол-матча закроют видимость идиотским баннером), над командой, за которую они якобы болеют(пусть платят штрафы), над работниками стадионов(после каждой игры необходим ремонт), над сотрудниками правопорядка(представляют картину так, как-будто милиции только и радость с ними заниматься. Вывод один, если не хотят жить спокойно, на стадионы их не пускать, при этом лучше пожизненно, так как таких исправит только могила.
    0
    0
    0
    Да вставать нельзя было,выводиди за это,как и за значки и на посиди часа три в отделении... Вот это жизнь! Вот это праздник!Говорить нельзя,заграницу нельзя (к загнивающим странам конечно),секса нет,казематы переполненны вот он рай на земле! Спасибо тов.сталину за наше счастливое детство!
    0
    0
    0
    Были славные времена. Люди на стадион ходили,как в театр со цветами. Эх не вернуть те времена(
    0
    0
    0
    СТРАНА деградирует..
    Культура, образование...
    Переход от социализма к более старой формации - это шаг назад.
    Вот и пожианем результат. Да, в магазинах купить можно стало намного проще. но вот человеческие качества мы теряем((((((
    0
    0
    0
    В СССР в допероистроичный период везде было спокойно,не только на трибунах
    0
    0
    0
    в советские времена Зенит был ничуть не лучше нынешнего Амкара
    0
    0
    0
    Герман Зонин: «В советские времена на трибунах был настоящий порядок»
    -----------------------
    Теперь дебилов больше на порядок. А Питер превратился в Мухосранск.
    0
    0
    0
    Football without ultras is nothing! (c)
    0
    0
    0
    Ну учитывая что сейчас основу фан-группировок составляют либо быдло-алкаши либо прыщавые юные любители получить люлей от ментов, неудивительно.
    0
    0
    0
    И не только на трибунах.
    0
    0
    0
    И трава была зеленее, и бабы краше!
    0
    0
    0
    вот и «интеллект» лезЕт наружу,обиженные они

    сразу видно образованного человека
    0
    0
    0
    Читал как-то интервью Овчинникова(Бормана).Он говорил,что 3онин был большим мастером достигать результата околофутбольным путём.Чёрт,не помню где,скинул бы ссылку.
    0
    0
    0
    Да, измельчал питерский болельщик, бананы, нецензурщина. Та и где они сейчас, настоящие питерцы, ленинградцы...

    То ли дело раньше:
    «Ленинградский наш «Зенит» был когда-то знаменит, а теперь игра в «Зените» не игра, а… извините»
    0
    0
    0
    в те времена не только порядок но и праздник был для болельщиков.
    0
    0
    0
    в советское время секса тоже не было
    0
    0
    0
    Золото добыть, требует футбол.
    Жажду утолить, может только гол.
    Прессинг, жар атак, мужества гранит,
    Так, и только так, действует «Зенит»
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий