Ирина Слуцкая: «Если Плющенко не заслужил ехать в Сочи, то кто заслужил?»

Двукратная чемпионка мира, призер Игр-2002 Ирина Слуцкая считает верным решение отправить на Олимпиаду в Сочи Евгения Плющенко.

«Неужели вы считаете, что человек, прошедший через все рубежи спорта, преодолев болячки, отстояв честь России, и на данный момент являющийся сильнейшим фигуристом страны недостоин поездки на Игры?

И при чем здесь возраст? Тот опыт, который есть у Жени, несравним ни с чем и ни с кем! И интересно, если Женя не заслужил, то кто заслужил?

Ничего, что без Жени наше «супер подрастающее поколение» заработало всего одну путевку на Игры? Уже забыли? И теперь эти молодцы должны ехать за 25-ми местами? Так будет лучше?

Женя – единственный профессионал, у которого не дрогнут колени в последний момент. А как показала практика, ни Ковтун (который мне нравится), ни Воронов (который когда-то тренировался вместе со мной) не доказали своей способности выступать ровно, без провалов (а я считаю, 5 место на ЧЕ – полный провал) хотя бы несколько лет.

А отбор на ОИ очень часто происходил по результатам Европы. Для меня, как для профессионала своего дела, вопрос закрыт», – написала Слуцкая в Facebook.

Плющенко вместо Ковтуна. Игорь Порошин – о том, почему жизнь покинула фигурное катание

Материалы по теме


213 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
О, Боже, Ира( я ведь так болела за тебя в солт-Лейке((( и ладно бы, если сказала просто,"Плющенко достоин и все", но зачем так с издевкой про Макса говорить?.. понятно, что у них там своя телевизионная тусовка, наверное, Ира тоже "продалась" богам шоу-бизнеса(у нас в стране по-другому не бывает), и с мужем рассталась. Прямо как Навка((( а может, мне так с утра все плохо видится
+64
-17
+47
Ничего, что без Жени наше «супер подрастающее поколение» заработало всего одну путевку на Игры?
---------------------------------------------------------------------------------------
Все же мне интересно, Ирина знает, когда Женя последний раз зарабатывал путевки вообще и для себя в частности?
Какое-то мерзопакостное ощущение от всего этого шапито.
+46
-5
+41
Ответ заблокированному пользователю
Считаю, что Плющенко должен представлять свою страну на этих играх, это и дань уважения спортсмену, и объективная реальность - никто из молодёжи взять медаль не в состоянии!
объективная реальность такова, что место в составе Ковтун выиграл на чемпионате страны. выиграл в том числе у Плющенко.
все остальное несущественно
+36
-4
+32
на такие ОИ, считаю, никто кроме Плющенко и не мог поехать. фарс, кумовство и так далее.
о каком спортивном принципе отбор можнго говорить?
+27
-3
+24
Резковатое высказывание,но правильное. Про 25 место конечно Ирина загнула, но с таким катанием как на ЧЕ Макс не войдет в десятку
+26
-4
+22
По каким критериям Плющенко сейчас считается сильнейшим фигуристом страны?
+23
-3
+20
в таком случае давайте считать, кто сколько в спорте)) И вообще -жить былыми заслугами - это как-то совсем некомильфо. Роднина правильно сказала: ты чемпион, пока стоишь на пьедестале. Спустился с него - начинай все сначала. Плющенко с начала начинать не захотел. Потребовал к себе снисхождения, а иначе эту возню вокруг него и не назовешь. Мне за него стыдно. И за страну теперь тоже стыдно.Почему закрытые прокаты не прошли в очной ставке с ковтуном или вороновым, к примеру? Где видео этих великих прокатов? Почему опять верить на слово?
За себя стыдитесь. Плющенко нужно было время после операции, у него вся подготовка была скомкана. Один неудачный прокат ПП не должен ставить крест на его усилиях, тем более, что Ковтун по-прежнему валит международные старты.
+21
-4
+17
Вот так выглядят достижения наших фигуристов за последний олимпийский цикл (с 2011 года). Согласно занятым местам и полученным баллам лучший результат у Плющенко.
Следующая лучшая сумма баллов у Воронова. Из всех перечисленных спортсменов самая низкая сумма баллов у Ковтуна. Гачинский, к сожалению, сошел с дистанции.

Плющенко: 2012 ЧЕ -1
Самая высокая сумма баллов: 261,23

Гачинский: 2011: ЧЕ - 5, ЧМ -3
2012 ЧЕ - 2, ЧМ - 18
Самая высокая сумма баллов: 246,27

Воронов: 2012 ЧЕ -10, ЧМ -17
2013 ЧЕ -7
2014 ЧЕ -2
Самая высокая сумма баллов:252,55

Ковтун 2013 ЧЕ -5, ЧМ -17
2014 ЧЕ -5
Самая высокая сумма баллов:240,34
+17
-1
+16
Вообще эта тема уже порядком под надоела. По-моему уже надо оставить Женю в покое, и дать человеку спокойно готовиться к ОИ. Лично я считаю, что это правильное решение. На играх должен выступать Женя, да может он и не займет призовое место, но все остальные, даже в десятку вряд ли попадут. Женя достоин этого, и все последние серьезные победы приносил нам именно он. Я буду болеть за него, и надеяться на медаль, и всем того же советую. Я хорошо отношусь к Максу, он будущее нашего фигурного катание, у него обязательно еще будут большие победы. А пока он очень не устойчив психологически, потому что нет опыта. Как только на него ложиться груз ответственности, он его не выдерживает. А у Жени колоссальный опыт, и он может собраться в нужный момент. Главное, чтобы травмы не беспокоили, он говорит, что все нормально, ну что ж поверю ему. Я не знаю, что тут все обсуждают, то что Женя поедет на игры, было понятно сразу после того, как он объявил о возвращении. Зачем было питать какие-то надежды, когда заранее все было известно.
+16
-4
+12
Ира очень грамотно все объяснила хейтерам Плющенко.
"Ничего, что без Жени наше «супер подрастающее поколение» заработало всего одну путевку на Игры? Уже забыли? И теперь эти молодцы должны ехать за 25-ми местами? Так будет лучше?»

Действительно если такие одаренные, чего у нас после травмы Плющенко одна квота на домашнюю Олимпиаду, ну конечно лучше порадовать хейтеров Плющенко и занять с каким то молодым фигуристом место в двадцатке
+11
-1
+10
Как можно заметить в любых комментариях и на любом форуме: мнения разделились. Но в каждом обсуждении меня поражает две вещи: первая - это неуважение к человеку, который явно для страны сделал в миллионы раз больше, чем 99,99% обсуждающих. Вторая вещь - это фразы "Должен был поехать не Плющенко, а..." (и дальше - разные фамилии): друзья, вы правда считаете, что именно вы знаете, кто должен, лучше всех? Именно вы - главные эксперты в фигурном катании и имеете право принимать такие решения? Именно вы будете за эти решения отвечать? Или это просто ваше мнение? Тогда и высказывайте его соответствующим образом...
+10
-1
+9
Считаю, что Плющенко должен представлять свою страну на этих играх, это и дань уважения спортсмену, и объективная реальность - никто из молодёжи взять медаль не в состоянии!
+17
-8
+9
Ответ Lemm20
Ира не имеет в виду конкретно Ковтуна, она говорит про все наше мужское одиночное катание в целом, тем более квоты были профуканы гораздо раньше Макса.
квоты как раз профуканы Максом. Путевки разыгрывались на ЧМ прошлого года. Ему всего-то требовалось попасть в десятку. И тогда куда делся спортивный принцип, о котором все сегодня визжат? Ковтун занял место Кости, как и на Европе. В Ванкувере Бородулин занял место чемпиона России Воронова. О каких спортивных принципах вы тут говорите??
+8
0
+8
Ответ Fairness
Ира, почему этот "лучший фигурист страны" слился и не поехал добывать для России дополнительную квоту на ОИ? и опыт-то, конечно, большой, только физические силы уже не те. может, и Слуцкая хочет вернуться? за прошлые заслуги сразу на Игры!
Вместо Иры отвечу: сей фигурист после ЧЕ лёг на операцию, он не мог ехать на ЧМ. Туда был отправлен Ковтун по протекции Тарасовой. Если он снова будет на ЧМ в этом году, в плане квот ничего не изменится, будьте уверены.
+9
-1
+8
Ира не имеет в виду конкретно Ковтуна, она говорит про все наше мужское одиночное катание в целом, тем более квоты были профуканы гораздо раньше Макса.
+9
-2
+7
Ответ РИ-Ната
Думаю, что Жене не дадут выступить только в одном виде, он настроен тянуть 4 проги, ведь у нас только одна путёвка. Замена возможна только в случае травмы и только после командных соревнований. Но, по словам Жени, у него сейчас со здоровьем всё в порядке, старые травмы не мучают. Железные нервы, мотивация, боевой настрой, вера болельщиков помогут ему достойно откатать все программы. А по словам Мишина, он сейчас тренируется куда интенсивнее, чем перед Ванкувером, значит в состоянии выполнить все задачи, тем более, что между командными и личкой есть время для восстановления сил. Пожелаем Жене успеха и здоровья.
+++ (плюсики кончились))) у Плющенко вообще никаких резонов выгрызать себе поездку в Сочи, не чувствуя уверенности в успехе. Они с Мишиным не кретины, чтобы ехать, чтобы испортить репутацию, опозориться и поставить кляксу в конце великой карьеры, над чем долго будут потешаться. вспомните, он никогда не выступал, если не мог претендовать на медаль, в частности золото. Даже снимался. Он очень самолюбивый, чтобы ехать чисто поучаствовать. Я в него верю, он не тот человек, опыт ему не нужен. Ему нужна эффектная точка в карьере. И, судя по его умению добиваться своего, она будет.
+7
0
+7
Ответ заблокированному пользователю
ну так спортивного принципа здесь нет, это для чиновников - отчитаться за медальку (соглашусь со смиряром - бронзу Пдющенко получит за заслуги и флаг). потом, может, фильм документальный снимут для первого канала про то, какой Плющенко герой, как вернулся после тяжелой травмы спасать Родину в тяжелой ситуации. а по факту, Плющенко получит место в составе, которое не заслужил
а вам станет легче, что великого спортсмена, живую легенду, на которого молятся за границей, и подобных спортсменов в других странах берегут, холят и лелеют, прокатят с домашней олимпиадой, ради которой он не завершил карьеру еще кучу лет назад, а Ковтун (почему он, а не Воронов? Уровень ЧЕ неизмеримо выше домашней песочницы) привезет 15-е место? А вспомните, перед Ванкувером тоже в него особо не верили.
+7
0
+7
Ответ CaroL
Ничего, что без Жени наше «супер подрастающее поколение» заработало всего одну путевку на Игры? --------------------------------------------------------------------------------------- Все же мне интересно, Ирина знает, когда Женя последний раз зарабатывал путевки вообще и для себя в частности? Какое-то мерзопакостное ощущение от всего этого шапито.
А вот мне интересно,Вам понравилось насчёт справки у Ягудина?.

Отвечу Вам за Ирину...ДАВНО. Но когда он выступал с этим проблем не было. А сейчас большая проблема в том,что одна путёвка .Мне лично Ковтун нравится и считаю,что у него большое будущее. Но есть большая вероятность того ,что он психологически завалил бы Олимпиаду в команде,а в личке так шансов изначально маловато. Или НЕТ? Что касается ПЛЮЩЕНКО,то это сейчас именно тот,кто способен помочь команде взять золото,да и в личке мог бы побороться за подиум,Главное,что чтобы он смог побороть свой недуг.Евгений уже совершает подвиг рискуя своим здоровьем ради победы на Олимпиаде,,,
+10
-3
+7
Ответ drozes@yandex.ru
Всё правильно! И вполне возможно что Плющенко выступит в индивидуальных (при этом заодно заработает право на следующем ЧМ выступать не одному нашему фигуристу), а Ковтуну дадут выступить в командном. потому, что думаю Женя не выдержит такой нагрузки
Думаю, что Жене не дадут выступить только в одном виде, он настроен тянуть 4 проги, ведь у нас только одна путёвка. Замена возможна только в случае травмы и только после командных соревнований. Но, по словам Жени, у него сейчас со здоровьем всё в порядке, старые травмы не мучают. Железные нервы, мотивация, боевой настрой, вера болельщиков помогут ему достойно откатать все программы. А по словам Мишина, он сейчас тренируется куда интенсивнее, чем перед Ванкувером, значит в состоянии выполнить все задачи, тем более, что между командными и личкой есть время для восстановления сил. Пожелаем Жене успеха и здоровья.
+7
0
+7
объективная реальность такова, что место в составе Ковтун выиграл на чемпионате страны. выиграл в том числе у Плющенко. все остальное несущественно
Очень даже существенно, когда есть одна путёвка, которая распределяется не по спортивному принципу, это всё прописано в правилах, которые я, к сожалению, не могу предоставить, т.к. сама читала в комментах, была ссылка на документ.
Наши фигурнокатательные функционеры задолбали наших болел своими заявлениями, поэтому такой туман.
Вначале они высказались, что путёвка будет распределяться по итогам ЧР, значит, Ковтун.
Потом - по итогам ЧЕ, значит, Воронов.
Но, в конце концов, они они приняли это решение, согласно документу.
Моё мнение, что это правильное решение. Только не нужно было разбрасываться заявлениями, ведь это больно ударило по болельщикам Максима, Серёжи и Жени, да и по самим спортсменам.
Писеев с Горшковым "выпросили" квоту для запасного. Вот тут я однозначно за Серёжу Воронова. Пусть даже он и не будет выступать, так хоть будет в списках олимпийцев, ведь его с прошлой олимпиадой прокатили.
+6
0
+6
А вот мне интересно,Вам понравилось насчёт справки у Ягудина?. Отвечу Вам за Ирину...ДАВНО. Но когда он выступал с этим проблем не было. А сейчас большая проблема в том,что одна путёвка .Мне лично Ковтун нравится и считаю,что у него большое будущее. Но есть большая вероятность того ,что он психологически завалил бы Олимпиаду в команде,а в личке так шансов изначально маловато. Или НЕТ? Что касается ПЛЮЩЕНКО,то это сейчас именно тот,кто способен помочь команде взять золото,да и в личке мог бы побороться за подиум,Главное,что чтобы он смог побороть свой недуг.Евгений уже совершает подвиг рискуя своим здоровьем ради победы на Олимпиаде,,,
А вот мне интересно,Вам понравилось насчёт справки у Ягудина?.
----------------------------------------------------------------------------------
А мне это, представьте себе, не интересно :) Причем абсолютно.

Отвечу Вам за Ирину...ДАВНО. Но когда он выступал с этим проблем не было.
-------------------------------------------------------------------------------
Так речь идет о том, что он на ОИ 2006, 2010 и 2014(вопрос решен ) - попал по путевкам, которые для него заработали. Сам он не принял участия ни в одном ЧМ, ни до, ни после ОИ, чтоб отработать или заработать путевку.
Но от Ковтуна потребовал ответ именно за это :)

Что касается ПЛЮЩЕНКО,то это сейчас именно тот,кто способен помочь команде взять золото
--------------------------------------------------------------------------------
Именно из-за него, золото в команде будет у Канады. Но Евгений же не за золотом едет, он сказал, что его любая медаль устроит, лишь бы олимпийская. так что, команда будет зарабатывать медаль для Плющенко.

да и в личке мог бы побороться за подиум
---------------------------------------------------------------------------
Вы серьезно? Что ж такое должно приключиться со всеми участниками и со всеми судьями, чтоб такое случилось? На ОИ 2014 медали точно за спортивные достижения давать будут или их заменят на ордена за заслуги перед отечеством и на пьедестал разрешат подниматься лишь нашим соотечественникам?
+9
-3
+6
Ответ CaroL
Ничего, что без Жени наше «супер подрастающее поколение» заработало всего одну путевку на Игры? --------------------------------------------------------------------------------------- Все же мне интересно, Ирина знает, когда Женя последний раз зарабатывал путевки вообще и для себя в частности? Какое-то мерзопакостное ощущение от всего этого шапито.
Особенно если учесть, кто именно после короткой на чемпионатах мира снимался чаще, чем Кержаков забивал голы
+7
-1
+6
Жестко, резко, но справедливо. Я бы добавил, что они вообще ни одной путевки не заработали на ОИ - одна квота предоставлена России как хозяйке
+10
-4
+6
Ответ заблокированному пользователю
какое это имеет отношение к процедуре отбора, который Плющенко не смог пройти? если он ЧР выиграть не может в нынешнем состоянии, а на ЧЕ не едет вовсе, то о каких шансах на ОИ можно рассуждать?
форма, он не успел набрать форму, поскольку из-за операции начал подготовку позже остальных, уже сто раз объясняли. месяц для спортсмена - это ооочень много. сегодня он бы выступил неизмеримо лучше.
+6
0
+6
Кстати, при объявлении критериев отбора в олимпийскую сборную фигуристов однозначно было сказано, что кандидат на единственное место у мужчин будет определяться по решению тренерского штаба, а не по спортивному принципу.
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
какое это имеет отношение к процедуре отбора, который Плющенко не смог пройти? если он ЧР выиграть не может в нынешнем состоянии, а на ЧЕ не едет вовсе, то о каких шансах на ОИ можно рассуждать?
Если Вы болельщик фигурного катания и читали все новости на ветках, то Вам не пришлось бы задавать такие вопросы,было всё подробно освещено.
Кратко: Евгений перенёс сложную операцию и ему не хватило немного времени, чтобы войти в оптимальную форму.
Но, т.к. единственная путёвка не распределяется по спортивному принципу, то Плющенко разрешили показать ПП на открытых прокатах. Я считаю, что это правильно, дань уважения и понимания фигуристу, который много сделал для страны. Есть, конечно, высказывания Евгения, которые мне не нравятся, но я стараюсь это пронести мимо ушей. Олимпиада - это не только участие (завидую Вернеру), но и РЕЗУЛЬТАТ, который может показать только Евгений Плющенко.
+8
-2
+6
Ответ We_ll
А разве сильнейший фигурист страны не на чемпионате страны определяется?
увы нет, ибо на ЧМ России слишком слабый уровень конкуренции. И никого близко, кроме не набравшего месяц назад форму Жени, уровня Фернандеса и тех же Вернера, Бжезины и Амодио. Это другой уровень. И серебро Европы несравнимо выше золота местных соревнований, где и судейство-то весьма странное, если сравнивать показатели лидеров на международных стартах.
А сильнейший Плющенко банально своим комплектом наград - такого нет ни у кого в истории. И нигде, как на Олимпиаде, это так сильно не ценится.
ps от Японии едет титулованный Такахаси, от США - Вагнер. И тоже не по результатам местных соревнований, а по совокупности заслуг и опыта.
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
ну так спортивного принципа здесь нет, это для чиновников - отчитаться за медальку (соглашусь со смиряром - бронзу Пдющенко получит за заслуги и флаг). потом, может, фильм документальный снимут для первого канала про то, какой Плющенко герой, как вернулся после тяжелой травмы спасать Родину в тяжелой ситуации. а по факту, Плющенко получит место в составе, которое не заслужил
Ковтун в прошлом году был ПЯТЫЙ на ЧР, но его отправили на ЧЕ и ЧМ спасать Родину. Но он её не спас, только 17 место на чемпионате мира, два пятых на ЧЕ и бесконечные рассказы о мифических пяти четверных.
+6
0
+6
Правильно Иришка сказала!
Человек, в отличие от Жириновского понимает и суть и кухню!

а на век остальных игр еще хватит!!!
Подрастут!
Окрепнут!
Нормально выступят на отборочных турнирах наконец!
Зааботают не одну квоту, а несколько к следующим играм - и все вместе и поедут!

а Плющенко будет почетным консультантом и возьмет еще одно золото! Уже как тренер... ну или консультант

Виват Россия!!!
+6
0
+6
Имхо, не слишком вежливо сказано. «Кто заслужил»… Кто сильнее на данный момент, тот и заслужил. В том и вопрос...
+5
0
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий