Финал Гран-при. Ханю победил, Чан – 2-й, Ковтун – 5-й

Сегодня мужчины-одиночники показали произвольные программы в финале Гран-при по фигурному катанию в японской Фукуоке. Итоговую победу одержал японец Юзуру Ханю, Патрик Чан занял 2-е место. Россиянин Максим Ковтун стал пятым.

Гран-при

Финал

Фукуока, Япония

Мужчины

Итоговое положение

1. Юзуру Ханю (Япония) – 293,25
2. Патрик Чан (Канада) – 280,08
3. Нобунари Ода (Япония) – 255,96
4. Тацуки Мачида (Япония) – 236,03
5. Максим Ковтун (Россия) – 233,24
6. Хань Янь (Китай) – 232,55

Произвольная программа

1. Юзуру Ханю (Япония) – 193,41
2. Патрик Чан (Канада) – 192,61
3. Нобунари Ода (Япония) – 175,02
4. Тацуки Мачида (Япония) – 170,37
5. Максим Ковтун (Россия) – 164,32
6. Хань Янь (Китай) – 154,80

Материалы по теме


143 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Максим Ковтун, это наше будущее! Евгений наше замечательное прошлое и настоящее! Будет ли Евгений выступать лично или в команде, это сейчас вопрос... Но если будет , то это огромный шанс на Золото, какие бы рекорды не были у Ханю и Чана.
+12
-1
+11
Ответ ewgenija
Ханю, конечно же, сегодня превзошел всех. Но почему-то у меня какое-то тягостное впечатление осталось. Наверное, вся страна им сейчас гордится и правильно, а я вот смотрела на него, полностью опустошенного и обессиленного, и думала: ну стоит ли так. Ведь это не олимпийские игры, в конце концов. Я, наверное, не права. Может только так и надо, но мне было не по себе.
Так и надо, это точно. Потому что на олимпиаде будет иметь значение уже заработанный авторитет, а не сиюминутное впечатление (это фигурное катание, братцы!) ). Вот в любимом мною биатлоне ты - король, когда выиграл. В следующей гонке ты никто, пока не дойдешь до финиша с первым временем. А в фигурном катании на лед первым выходит авторитет, а потом на него умножают все, что ты заработал на данный момент на льду. Се ля ви(((
+9
0
+9
Ну и борьба в мужском финале! То,что сегодня,и ,особенно, вчера выдал Юзуру Ханью-это что-то из области фантастики! Выступая последним, несмотря на падение в начале программы,сумел вовремя собраться и так откататься- я думал,что он просто рухнет на лед после того,как отзвучат последние аккорды его сложнейшей программы.Вот это-БОЕЦ! Все отдал ради этой победы,тем самым укрепил свой авторитет среди судейского корпуса и доказал всем,что его претензии на золото Сочи имеют место быть. А Максим все же- молодчина! А что ему было терять? Он на данный момент сделал все,что мог! Но,как говорится,еще не вечер. До ЧР-время есть,пусть отбирается на ЧЕ(там у нас,слава Богу-3 вакансии) и борется! А сегодняшний прокат Ковтуна показал,что он никогда не сдастся без борьбы!
+12
-3
+9
Ответ acta
Нет, тут совсем другой случай. Чан выигрывает компонентами за полировку льда, а Ханю - техникой, у него базовая стоимость программы на 8 баллов больше, не надо ему приписывать "синдром Патрика")
Вот именно! Меня вообще японцы впечатлили! Ханю - выше крыши, а Оду так зацепил... Ковтун вообще понравился, но Чан, господа, простите, ну правда, скучно... Технично, но скуууучно.... Чем он цепляет судей, я не пойму.
+10
-1
+9
Ответ acta
Вот так надо побеждать! Даже после падения, через не могу, не обращая внимание на усталость, когда даже дышать удается с трудом.
вот,а тут всё Макса жалеют,что он устаёт и т.д.его ещё гонять и гонять если парень хочет чемпионом стать.
+10
-2
+8
Ответ maxell
ну не зря же он Максим..максималист значит)))ну ему всё время чего-то чуток не хватает,то в настрое,то в физике,сыроват пока.Взяла бы его ТАТ на год раньше,а так видно,что идут экстерном,причём усиленным таким)))
Я вот только очень сильно опасаюсь, что этот сложнейший Олимпийский сезон может выхолостить Макса и морально и физически. Очень не хотелось бы, чтобы всё было положено на алтарь этой Олимпиады,потому как шансов на победу да и на призы тоже практически нет, но вот сломать такого спортсмена очень не хотелось бы.
+8
0
+8
Весь день пропустила, только до дома добралась. Смотрю таблицу и глазам не верю: Ханю привез Чану 13 баллов в итоге, сделал его в обеих программах. Необыкновенное чудо))).
+8
0
+8
Артистизм Чана по сравнению с артистизмом Плющенко - как камень супротив каменного строения. Однако ж оценки под 10 :).
+10
-2
+8
Ответ CaroL
Да уж. Болезнь Патрика заразна выходит?
Нет, тут совсем другой случай. Чан выигрывает компонентами за полировку льда, а Ханю - техникой, у него базовая стоимость программы на 8 баллов больше, не надо ему приписывать "синдром Патрика")
+8
0
+8
Все мужчины сегодня были в ударе.Особой похвалы конечно заслуживает Юзуру.Он сумел после великолепного выступления Патрика прокатать на разрыв аорты и заслуженно победил.Максим не подвёл,справился с программой,но может кататься лучше.
+7
0
+7
Ответ margo-rita
Что это было? Ханю с падением в произвольной обыграл чистого Чана? Чудеса. Хотя, конечно надо их смотреть на нейтральной территории.
Тут территория ни при чем, Ханю за свое падение сполна получил, но весь остальной контент программы у него по технике просто зверский, все каскады во второй половине программы, один из них 3А+3Т, да и выполнено все кроме превого четверного хорошо.
А компами Юдзуру проиграл(
+7
0
+7
Ура! Ханью - ЧЕМПИОН!!!!
Бох отдыхает..
+8
-1
+7
Вот так надо побеждать! Даже после падения, через не могу, не обращая внимание на усталость, когда даже дышать удается с трудом.
+9
-2
+7
Ответ заблокированному пользователю
нынче другие ценности в артистизме))) ----------------- Ну теперь на расслабоне можно и пошутить!
ага)смешное нынче мужское катание,ну да Бог с ними,главное,чтобы завтра Юлька с Аделиной проехались по Вагнер и Бобрята зажгли)
+8
-1
+7
Юдзуру Ханю, когда-то мне безапелляционно ответил Джонни Вейр на вопрос о мужском фигурном катании и претендентах Сочи. Было это сразу после Ванкувера, вызвало улыбку. Я с трудом догонял, шутит он, или нет. По выражению лица - не шутил, был почти уверен. По США он тогда перспективным чемпионом считал Адама Риппона, что пока не сбылось. С Ханю пересеклись на капе в Москве, где уже целенаправленно его отлавливал - единственный помимо толпы японской прессы. В 2010 он на Ростелекоме не блеснул, заняв 7 место, и был не интересен. Что-то спросил не под запись, отметил одно - позитивный настрой. В 2011 японских репортеров в миксте было на порядок больше, как и не японских, Юдзуру даже обзавелся переводчиком с английского на всякий случай. Фиг знает зачем, переводчик бросался переводить, а он уже отвечал на понятном всем нам школьном английском, который в Японии тоже проходят.
Официально мне болеть нельзя, я нейтрален, как репортер. Есть симпатии и к Чану, откатавшему сегодня здорово, но я реально рад за чувака, который сегодня его сделал.
+7
0
+7
Макс, давай!!! Есть шансы! Ода, Янь и Мачида не железные.
ТЫ МОЖЕШЬ !!!
+7
0
+7
Ответ ewgenija
Ханю, конечно же, сегодня превзошел всех. Но почему-то у меня какое-то тягостное впечатление осталось. Наверное, вся страна им сейчас гордится и правильно, а я вот смотрела на него, полностью опустошенного и обессиленного, и думала: ну стоит ли так. Ведь это не олимпийские игры, в конце концов. Я, наверное, не права. Может только так и надо, но мне было не по себе.
Ну, я как-то на юбилее Мишина Плющенко до раздевалки провожал, когда Женю практически несли, он задыхался и хреново ему было ужас как. Шоу с соревнованиями не сравнить, но там было что-то из области - скорую вызывать, или придет в себя.
Спорт высоких достижений - это жуткий стресс...
+6
0
+6
Юзуру - боец, победа получилась такая спортивная, почти как в боксе, закончил чуть ли не в нокауте. Но победил по очкам)
Программа Чана мне больше нравится, но все справедливо.
+7
-1
+6
А как он с падением Чана по технике опередил????
Блин,но не все Чану, валяясь, у всех выигрывать!
+5
0
+5
а по мне так,у Ханью музыка неудачно подобрана в этом сезоне( ПП) ,нет никакого образа, и к чему рюшки,стразы и кружева,если музыка более чем серьёзная? и по прежнему ,считаю,что ему ну очень много и вчера насыпали и сегодня продлжили сыпать.Японцы чётко следуют своей линии,задел,подготовка к ОИ.Ну правильно,не наших же им вытягивать,Наши сами-всё сами. Чайников, то сегодня был поорганичнее чем Ханюшка.)
+9
-4
+5
По сумме 13 баллов Чану привёз. Ханю монстр техники, 102 балла и это с падением, обалдеть.
+5
0
+5
Хочу пожелать нашей Федерации фигурного катания окончательно расстаться с иллюзиями насчет Ковтуна и сделать ставку на Плющенко. Надеюсь, Ханью победит.
’’Хочу пожелать нашей Федерации фигурного катания окончательно расстаться с иллюзиями’’...и некоторым тренерам мужского фигурного катания расстаться с иллюзией, что на молодого спортсмена ради амбиций ,как на елку, можно навесить все украшения сразу.
Ну нельзя сделать за год олимпийского призера в таком сложном виде спорта.Олимпийским призером еще не был ни Чан (лидер мировых рекордов), ни очень сильный Ханью с плеядой сильнейших японцев.А Такахаши чего стоит...
Хочу пожелать федерации найти таких специалистов психологов,которые научат спортсменов выполнять программы без срывов даже имея минимальное количество соревнований. Если бы соревновательный опыт решал все,корейские специалисты не умудрялись бы всегда на высоте готовить Юна Ким редкимбно метким победам.
Жаль фигуристов,которых тренировочный мозольный труд падает вместе с неудачно выполненными прыжкамию А что делать если тебе нужно их прыгнуть пять!!!
+6
-1
+5
Ханю-молодец!!
+4
0
+4
Какой у Юдзуру характер.
+4
0
+4
Что это было? Ханю с падением в произвольной обыграл чистого Чана? Чудеса. Хотя, конечно надо их смотреть на нейтральной территории.
+6
-2
+4
Ханю с золотом!
+5
-1
+4
Ответ Irina Nikolskaya
А мне тоже сегодня ПП Чана больше понравилась. Я только когда Чан катался не считала количество каскадов и прыжков. И вращения и элементы в музыку. Вивальди подходит Чану. Много говорили, что Ковтуну сил не хватает выкатать ПП, а Ханью тоже еле-еле докатил. На последнем вращении его вообще по льду размазывало. Но выдержал. Максим - молодец! На Ростелекоме видно было как произвольная тяжело дается, аж губы белые были. Сегодня получше, но сил еще не хватает. Держись Макс!
Ну вот - Да,) мнения разделились тут у нас у болел) ...я думаю,был бы финал не в Японии и не было б таких сумашедших баллов у Ханю,ну ведь это так).Почему то нашей Елене Радионовой не додают компов и не считают её катание истинно женским,а у Ханю -оно " мужское"и ему сыпят и сыпят ,уже обнаглели сыпамши, ) он то по сути ещё ребетёнок,ведь "штормит" его почти сразу-ну да,скажут,такой стиль катания--вот не принимает " мой мозг" такое шатающееся катание .Вращения "размазывает" правильно подмечено ,у меня вертелось слово ,но Вы в точку)..Асада у японцев -икона фигурного катания,теперь они ваяют такую же икону из Ханюшки,и под этим соусом потом легче на шоу народ собирать и как вытекающее- кассы) .Всё настолько расчитано на много много ходов вперёд,что не перестёшь удивляться . Как они сумели создать и навязать всем остальным. Наш Макс Палыч лучше,катание действительно мощное,раскатистое,без качки на палубе. )
+7
-3
+4
Есть надежда на проигрыш Чана в Сочи?)
+5
-1
+4
Ответ Тайга86
Максим сегодня молодец. Справился. Хотя по прежнему "на нём лица нет"..Но ведь может..Только" через не могу" становятся чемпионами.
ну не зря же он Максим..максималист значит)))ну ему всё время чего-то чуток не хватает,то в настрое,то в физике,сыроват пока.Взяла бы его ТАТ на год раньше,а так видно,что идут экстерном,причём усиленным таким)))
+4
0
+4
Макс, Удачи в ПП!!! Не думай ни о чем плохом, не сдавайся, главное верь в себя! У тебя все обязательно все получится!!!
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий