Татьяна Тарасова: «Когда увидела Ким, готова была выброситься на лед в качестве игрушки»

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова рассказала о своем отношении к ведущим фигуристам.

«У Патрика Чана каждый звук музыки отражается в душе, в коньке, после чего он выдает нам чистое искусство. Он может упасть, сорвать – но не как каждый. Я не дышу, когда он катается.

Ю-На Ким? Помню ее маленькой, с программой «Танго», я тогда готова была выброситься на лед в качестве сувенирной игрушки. Сейчас… Она ускоряется на выездах из прыжков, это уникальное качество, но мое сердце молчит. Я знаю, что она сделает все, как нужно, и, может быть, поэтому мое сердце молчит.

– В таком случае ваше сердце должно молчать и при виде Волосожар и Транькова.

– Вы не правы. Они так наполнены – изнутри, и друг другом, в них такая страсть… Я влюблена в эту пару. Дай бог им здоровья. Вот и все. Им больше ничего не надо», – рассказала Тарасова в интервью «Советскому спорту».

Материалы по теме


60 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ vladimir iv
На ОИ-10 Чан был на много уровней ниже себя сегодняшнего. Лично я видел его два раза - на ОИ и в Париже. Несопоставимые впечатления. А я уже отмечал сходство мнений ТАТ и меня.:-))
Это не я Вам поставила "минус". Видите, как реагируют на Патрика? Как Вы считаете, почему? Не помню ни одного такого противоречивого чемпиона! Лично для меня, Патрик - не больше, чем высококлассный катальщик, за работой ног которого я с интересом наблюдаю. Мягкое, кошачье катание, прекрасные "кружевные" программы. ВСЕ. Никакой Души, энергетики, харизмы - для меня нет! Отточенные, заученные движения вслед за клавишами рояля. Патрика я видела один раз "живьем" на ЧМ в Москве, когда он заслуженно стал Чемпионом. Но восхищений и желания пересматривать его программы у меня никогда не было Старалась я понять "гениальность" Чана, оочень старалась, но все - мимо меня. Хотя его уважаю, как трудолюбивого и мастеровитого катальщика.
+15
-2
+13
Вам бы романы писать,Татьяна Анатольевна) с Вашими афоризмами,сравнениями ,гиперболами ,эпитетами и и и... . зачитаться ж можно)
+12
0
+12
Талантище!!! Тарасова, естественно! И умище!!! Соответственно чужой талант способна оценить. Аксана выложила видео, как она за Палычем наблюдает во время его выступления в ПП на Ростелекоме. Преклоняюсь перед ТАТ.
+14
-2
+12
Замечательная женщина, профессионал своего дела, умеющий подметить все тонкости, эмоционально открытый человек..Про неё можно говорить бесконечно. А если и бывают ошибки..так не ошибается тот, кто ничего не делает. Здоровья ей и талантливых учеников.
+11
0
+11
Что тут комментить после ТАТ???
Она давно, лет 25 назад в обычном разговоре у бортика сказала фразу, которая меня просто потрясла и перевернула...
.Шли детские соревнования в Одессе и она про какую-то девочку выдала: Да у нее ребра коньков вместо пальцев, а мы на тренировках бьемся годами))))
+9
-1
+8
Ответ Batat
Вам бы романы писать,Татьяна Анатольевна) с Вашими афоризмами,сравнениями ,гиперболами ,эпитетами и и и... . зачитаться ж можно)
До 150 доживешь и узнаешь, хочется ли писать рОманы в такие годы :))
Как хорошо, что она олимпиаду комментировать собирается. Алилуйя! Я уж не знала к какой породе дерева готовиться, чтоб не особо раздражаться.
+8
0
+8
Ответ Галина
Уважаю и ценю мнение Татьяны Анатольевны. Странно, но по Патрику Чану, по-моему, года два-три назад она говорила несколько другое, комментируя по телевидению какие-то соревнования. Я ооочень хорошо помню, как она сказала, что Патрик - фигурист хороший, но она считает его чемпионство несколько "дутым", что его почему-то очень любят судьи. За 100% соответствие слов не отвечаю, но смысл был именно таким. Это точно. Может, еще кто-то помнит этот комментарий ТАТ?
Может быть это комментарий? - "Я очень расстроена судейством на этом чемпионате. Не считаю, что с падениями, со срывами в короткой и произвольной программах канадец (Чан) настолько лучше, что с ним невозможно никому соревноваться. Это безобразный факт нарушения всяческих правил. Мы не можем мотивировать спортсменов на борьбу, если так работает судейская бригада", - сказала Тарасова в телефонном разговоре.
+7
0
+7
Очень хорошо ТАТ сказала про Патрика Чана. Я как-то всегда боялась признаться , что мне нравится его катание. Еще когда он только начинал выигрывать, стоило заикнуться о том, что есть к нему симпатия, сразу начинали одергивать, он падает, он проплачен и т.д..... Я не специалист, просто очень давний и искренний болельщик, и мне, конечно, очень хотелось бы верить(вопреки всему), что Плющенко возродится, но я не верю... Но я за то, чтобы на ОИ поехал он, и не потому, что он там что-то может занять, а потому, что мне жаль Максима. Просто у него такие сложные программы, а физических сил пока не хватает. И представляю, что начнется в СМИ да и у нас на форуме, если он не оправдает ожиданий. Можем получить второго Гатчинского.
+11
-5
+6
ТАТ - это ТАТ, ее можно полностью разобрать на цитаты и цитировать бесконечно...
+6
0
+6
Ответ Batat
Вам бы романы писать,Татьяна Анатольевна) с Вашими афоризмами,сравнениями ,гиперболами ,эпитетами и и и... . зачитаться ж можно)
За ней прикольно было наблюдать на тренировках)))
Молчу про кого, на сборах катает ее пара, что-то там не пошло в поддержке и на весь каток так красиво звучит : А это что еще за сосисочный подъем?
---------------------------
Когда она на катке, то наблюдать можно только за ней...
+6
0
+6
Интересно, про кого из наших девочек спустя годы будут так говорить..
+5
0
+5
Татьяна Анатольевна Тарасова человек с большой буквы,ее мнение всегда хочеться услышать ,таких действительно мало,но наверно так и должно быть, преклоняюсь перед ее талантом ее чутью ее феноменальному умению конструировать спортсмена на результат, истинно ее люблю и обожаю.
+5
0
+5
Ответ Batat
аха ах) будет всё очень живенько с ТАТ коментами) она умеет откомментировать:-)) "отхеппибёздит так что не ой ёй!")))
Не, она потом может откоментить по полной, а в прямом эфире, во-первых, болтать собеседнику не разрешает во время прокатов, за что ей респектище. А во-вторых не особо плющит тех, кто не понравился. Так хоть можно в кои-то веки послушать грамотного человека и слушать музыку во время прокатов, а не трескотню.
+5
0
+5
Да и чувствует она все тонко. Помните она 4 года назад коментировала чемпионат России и сказала тогда,что Д и Ш не выиграют ОИ. Она трезво смотрит на вещи. Сейчас ей очень тяжело, Аделина Максим ,консультации сборной,все мы желающие моментального результата .Ей так хочется вернуть былую славу нашего фигурного катания . Здоровья ей!!!
+5
0
+5
Ответ vladimir iv
Вот так вот! А то замучили про Чана скептическими комментами. Мы с Тарасовой одного мнения. Следовательно, я разбираюсь в ФК.:-)
Просто иногда он дает повод скептически о себе отзываться.
+4
0
+4
Ответ ЛИДИЯ
Вот я как раз из тех, из других... Не могу себе представить, чтобы при старом судействе за артистизм ставили 6.0, если спортсмен упал 2-3 раза....
И при новом судействе вторая оценка обязана учитывать эти падения! И они обязательно учитываются у всех, кроме Патрика. Падение падению - рознь, конечно. Бывает так, что единичное случайное падение не портит презентации программы, бывает, что мастера настолько выше по классу соперников, что и с падением - они лучше. Но когда из года в год прощается только назначенному ИСУ "гению", то всем остальным как себя мотивировать для борьбы? А уж если Патрик вдруг не падает, то все судьи в экстазе - и мировой рекорд! Хороший он фигурист!!! Но - не гений!
+7
-3
+4
Ответ cotenok
Заметьте : высококлассный !!! катальщик. А много ли у нас таких? Его единственное слабое место - это падения.Если он выступит в Сочи так, как в Париже, с ним и рядом никто стоять не будет. А где душа у Оды, Матиды, Козуки, Брезины , и таких примеров можно привести ещё много. Добрая половина всех фигуристов и фигуристок - это катальщики, но не такие высококлассные , как Чан. Удачи Чану в Сочи!
Вы, наверное, заметили, что я отмечаю несомненные достоинства катальщика Патрика Чана. У нас ( в мире - так я поняла?) , действительно, не так много прекрасных катальщиков, а еще меньше тех, от чьего катания захватывает дух, от чьей энергетики заряжаешься, чьи программы хочется пересматривать, кого помнят, любят и уважают не только во времена побед и удач, но и после завершения карьеры! Таких, несомненно, еще меньше, чем катальщиков, пусть и высококлассных. Удачи я желаю всем, а победы хотела бы такому фигуристу, от катания которого захватывает дух! Думаю, что у каждого любителя Фигурного Катания - свои представления о таком фигуристе. Здесь, увы, Патрик не сможет быть таким безоговорочным победителем.
+6
-2
+4
Ответ vladimir iv
Я не умею анализировать ФК, Просто впечатляюсь. Возможно, как раз скольжение и есть для моего впечатления основа ФК. Вспоминаю своих кумиров прошлог в ФК, и все они скользят, как никто другой: Карри, Овчинников, Котин, Валова-Васильев, Линничук-Карпоносов, Торвилл-Дин. Феноменальное скольжение, наверное, это как поступь по дощатой сцене Барышникова, Нуриева, Васильева, Цискаридзе. Без мягкости скольжения и поступи невозможно понять, какую музыку мы слушаем и видим.
Уважаемый Владимир! Для меня, скольжение также является одним из главных факторов, благодаря которым я определяю любимых фигуристов. Это качество ранее отмечалось в оценках за "школу". Советские фигуристы славились качеством скольжения. Вы совершенно правы, называя одних из лучших представителей этой школы. Но! Кроме мастерского владения коньком, эти лучшие представители имели то, что называется истинным артистизмом, музыкальностью, харизмой. Через многие годы с удовольствием можно пересматривать шедевры Белоусовой- Протопопова, Пахомовой- Горшкова, Торвилл_ Дина, Грищук- Платова, Овчинникова, Коллинза, Плющенко, Такахаси... огу продолжить еще список выдающихся мастеров конька и выдающихся артистов на льду! Вы правы, что вспомнили Барышникова, Нуриева, Васильева, Цискаридзе. Чем Цискаридзе отличается от Филина, который был также великолепным мастером, высококлассным танцовщиком? Тем же, чем Плющенко и Такахаси отличаются от Чана! Вернее, Чан никогда не будет ТАК любим зрителями и любителями ФК, как вышеназванные Мастера на льду! "Публика - не дура!" - говорит мудрая Татьяна Анатольевна! И с эти я согласна полностью!!!
+6
-2
+4
Ответ vladimir iv
Совершенно справедливое замечание насчет грамотности языка. Иногда позволяю небрежность. Я недавно писал, что лучше Чана не было фигуриста в мужском катании. В этом состоит мое мнение. А здесь я вчера писал самоироничный коммент. Впрочем 99% моих писаний самоироничные и 1% пафосные.:-)
Вас цитировать сутками можно ни разу не повторяясь)))
Про "писания" я тихо сползла под стол)))
Лучше Чана в каком компоненте?
Лучше Чана при какой системе судейства ?
Лучше Чана в какой исторический период?
И последний вопрос: Вы сколько поколений фигуристов видели и помните в мужском катании?)))
+4
-1
+3
Ответ Галина
Это не я Вам поставила "минус". Видите, как реагируют на Патрика? Как Вы считаете, почему? Не помню ни одного такого противоречивого чемпиона! Лично для меня, Патрик - не больше, чем высококлассный катальщик, за работой ног которого я с интересом наблюдаю. Мягкое, кошачье катание, прекрасные "кружевные" программы. ВСЕ. Никакой Души, энергетики, харизмы - для меня нет! Отточенные, заученные движения вслед за клавишами рояля. Патрика я видела один раз "живьем" на ЧМ в Москве, когда он заслуженно стал Чемпионом. Но восхищений и желания пересматривать его программы у меня никогда не было Старалась я понять "гениальность" Чана, оочень старалась, но все - мимо меня. Хотя его уважаю, как трудолюбивого и мастеровитого катальщика.
Заметьте : высококлассный !!! катальщик. А много ли у нас таких? Его единственное слабое место - это падения.Если он выступит в Сочи так, как в Париже, с ним и рядом никто стоять не будет. А где душа у Оды, Матиды, Козуки, Брезины , и таких примеров можно привести ещё много. Добрая половина всех фигуристов и фигуристок - это катальщики, но не такие высококлассные , как Чан. Удачи Чану в Сочи!
+7
-4
+3
Ответ Галина
Спасибо. Это тоже интересно. Но я говорила про комментарий к каким-то соревнованиям. Кто-то предположил, что в Ванкувере. Там тоже речь шла о Чане, помню. Как-то мне стало удивительным совсем другая оценка катания Чана от Татьяны Анатольевны. Не верю, что она могла вдруг "очароваться" Патриком.
Как-то мне стало удивительным совсем другая оценка катания Чана от Татьяны Анатольевны. Не верю, что она могла вдруг "очароваться" Патриком.
-----------------------------------------------------
Да не очаровывалась она ,при наличии твердого характера,острого ума,независимого собственного мнения ТАТ не лишена и дипломатических способностей,что она и продемонстрировала в данном вью,она соблюла политез:и музыку,и конек,и искусство-все отметила,а что она могла еще сказать:да,он падает,да срывает,об этом тоже не забыла,но все в рамках приличия,,а как еще,ПЧ чемпион,скоро у нас ОИ.Она обо всех хорошо сказала.(имхо)
+3
0
+3
Побольше бы она работала с нашими танцорами! все таки у нее такой опыт
+3
0
+3
Ответ Галина
Вы, наверное, заметили, что я отмечаю несомненные достоинства катальщика Патрика Чана. У нас ( в мире - так я поняла?) , действительно, не так много прекрасных катальщиков, а еще меньше тех, от чьего катания захватывает дух, от чьей энергетики заряжаешься, чьи программы хочется пересматривать, кого помнят, любят и уважают не только во времена побед и удач, но и после завершения карьеры! Таких, несомненно, еще меньше, чем катальщиков, пусть и высококлассных. Удачи я желаю всем, а победы хотела бы такому фигуристу, от катания которого захватывает дух! Думаю, что у каждого любителя Фигурного Катания - свои представления о таком фигуристе. Здесь, увы, Патрик не сможет быть таким безоговорочным победителем.
Какой замечательный пост:не убавить,не прибавить.Действительно,дорогого стоит,когда спортсмена помнят и любят по прошествии многих лет,помнят названия программ,пересматривают их и продолжают восхищаться , а ПЧ...что вспомнится?А это тот ,что часто падал?Как-то так.С удовольствием Вам плюсую!++++++++++++++++++++++++++!
+5
-2
+3
ТАТ классно сказала насчет Ю-ны, лучше и не скажешь, да она все делает, но не трогает, за душу не берет, от нее веет холодом и от Патрика тоже лично для меня.
+4
-1
+3
Ответ fleche
Оч странное это заявление про публикуО_о Вообще-то публика чаще всего именно дура;) Или Вы хотите сказать, что подавляющее большинство людей предпочитают слушать Шостаковича, Скрябина и т.д., а не примитивную попсу?? Читают сплошь Достоевского, Джойса, Фицжеральда и т.д., а не дешевые детективчики и любовные романы?? Миллионы мух не могут ошибаться?)))
Я говорю о той публике, которая знает и любит Фигурное Катание не один раз в год, в лучшем случае, и не путает шоу Ледниковых периодов со спортом высших достижений! Я говорю о тех, кто немного "сумасшедший" на любви к Фигурному Катанию, о тех, кто готов бросить дела и поехать на соревнования, кто следит за развитием и судьбой спортсменов, кто учится, развивается и стремится узнать новое! Шостакович, Скрябин и Достоевский не противоречат тому, что можно читать хорошие детективы. Плохих жанров - нет! Есть - плохие исполнители, писатели и музыканты! "Преступление и наказание" Достоевского - это лучший детектив! "Битлз" - тоже были попсой, а теперь - классика жанра!
"Миллионы мух" ошибаться не могут - они всегда летят на то, что пахнет для них привлекательно!
+5
-2
+3
Что касается ПЧ,ТАТ соблюла политез: и музыка,и искусство, и конек-все в ее стиле,а что еще она могла о нем--падает,срывает,так тоже сказала,все прилично о чемпионе.Так что всё все правильно поняли.Никого не обидела.
+3
0
+3
Ответ Галина
Слово катальщик употребляют, как лично я слышала, о тех, кто хорошо катит, катается на коньках и роллерах, т.е. мастерски владеет коньком, может легко и непринужденно выполнять многие фигуры на льду. Ничего обидного для Патрика в этом слове нет! Его, ведь, сложно назвать мастером прыжковой техники или артистом на льду, на которого валом идет публика, чтобы насладиться спектаклем на льду. Если для Вас Патрик - любимый фигурист, то лично Вам никто не мешает его любить, восхищаться и радоваться его победам. У других - есть такое же право восхищаться другими фигуристами и болеть за них, и не понимать, почему ТАК оценивается мастерство конька Патрика, что все остальные, не менее талантливые в других компонентах ФК, вынуждены проигрывать. Давайте, будем объективными! Не будь Патрик гражданином Канады - не "прощали" бы ему срывы программ, пусть и хороших самих по себе!
Вот я как раз из тех, из других... Не могу себе представить, чтобы при старом судействе за артистизм ставили 6.0, если спортсмен упал 2-3 раза....
+4
-1
+3
После таких слов я просто обязана залюбить Чана))
+5
-2
+3
как же я люблю Тарасову) гениальный тренер!
+3
0
+3
Ответ Келдыш
Как-то мне стало удивительным совсем другая оценка катания Чана от Татьяны Анатольевны. Не верю, что она могла вдруг "очароваться" Патриком. ----------------------------------------------------- Да не очаровывалась она ,при наличии твердого характера,острого ума,независимого собственного мнения ТАТ не лишена и дипломатических способностей,что она и продемонстрировала в данном вью,она соблюла политез:и музыку,и конек,и искусство-все отметила,а что она могла еще сказать:да,он падает,да срывает,об этом тоже не забыла,но все в рамках приличия,,а как еще,ПЧ чемпион,скоро у нас ОИ.Она обо всех хорошо сказала.(имхо)
Вот мне и интересно, к чему Татьяна Анатольевна проявила, как Вы говорите, свои дипломатические способности, к коих я тоже не сомневаюсь. Она просто так ничего не скажет.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий