Евгений Плющенко: «То, что показывает Чан, мы с Ягудиным делали еще 10 лет назад»

Олимпийский чемпион в мужском катании Евгений Плющенко выразил мнение, что несмотря на мировой рекорд по баллам канадец Патрик Чан не сделал ничего особенного на чемпионате мира-2011.

– Вас не деморализует техническое вооружение Патрика Чана, установившего мировой рекорд по сумме баллов на последнем чемпионате мира?

– А что конкретно должно деморализовать меня при виде Чана? Мы все это делали с Ягудиным 10 лет назад, те же два четверных в одной программе. Патрик сделал один тройной аксель, а мы с Ягудиным делали два тройных акселя, в том числе и каскады. Патрик Чан нового ничего не показал. Ну не показал он нам новый какой-то четверной… лутц, например. Или новый четверной флип. Или четыре с половиной, или 4–4. Ну, так о чем говорить-то? Он не сделал комбинацию 4–3–3. Ее никто пока не сделал.

– Вы говорили, что попытаетесь подойти к своему прежнему, запредельному 4–3–3. Нужен ли этот риск? С больной ногой? Оправдан ли он?

– Оправдан. Еще бы нет! А нога не вечно будет болеть.

– Почему вы считаете этот риск оправданным? Лайсачек победил на Олимпиаде в Ванкувере без четверного прыжка.

– Я думаю, что сейчас все будут прыгать четверные прыжки. Посмотрите, в послеолимпийский сезон, когда страсти обычно утихают, большая часть фаворитов тем не менее шла на четверные. Нет такого, чтобы все отдали приоритет гладкому, чистому скольжению, и тем самым превратят фигурное катание в балет, перестав рисковать с четверными, – рассказал Плющенко в интервью «Советскому спорту».

Читайте новости фигурного катания в любимой соцсети

    Материалы по теме


    62 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Жень... ну ты эта как бы не следишь... А вот, например, Kevin van der Perren прыгал 4-3-3 в ПП на ЧМ2010 в Турине.
    +8
    0
    +8
    Мда, кроме прыжков, для Евгения в программе по-прежнему ничего не существует.
    +8
    0
    +8
    Ответ nadinhope
    Да ну на фиг этого Патрика Чана. И Лайсачека туда же. Ничего особенного ни у того, ни у другого. Все равно главная интрига на ближайшее будущее - это противостояние Плющенко и Гачинского. На фоне этого что Патрик, что Лайсачек на ближайших чемпионатах стушуются, можно сказать, что просто погулять выйдут
    Смелое предсказание. У меня другое.

    Да ну нафиг Евгения Плющенко. И Эвана Лайсачека туда же. Ничего особенного по НЫНЕШНИМ меркам ни у того, ни у другого. Все равно главная интрига на будущее время - противостояние Чана и Козуки (и вопрос кто из японцев и чехов включится в борьбу за первые места). На фоне этих фигуристов Плющенко и Лайсачек, можно сказать, что просто туристами на чемпионаты поедут.
    +5
    0
    +5
    Ответ крым84
    Евгений сможет 4-3-3 ...я не сомневаюсь ! Женя счас в хорошем состоянии ...очень легкий Если без травм ...жду что он ЧЕМПИОНСКИЙ ТИТУЛ вернет домой ))) Соперники у него те же Тахакаши и Жубер Ну и Чайник из Канады ..это ему сразу балов 20 дает ..но а арсенал его не так уж велик ... посмотрим как он в соперничестве за пляшет ...его выступление на ОИ мы помним ...лед лучше машины чистил! А когда в Москве все валились конечно он король ...но на мировой рекорд он конечно не на катал !
    «лед лучше машины чистил!»
    -----------
    Улыбнули =) Я помню =) Российские комментаторы были в шоке от того, сколько баллов он тогда получил при подобном прокате.
    Чан все же серьезный соперник и здесь меня беспокоит не столько его «витиеватое катание с прекрасными прыжками», которое так расхваливают его поклонники, а странная любовь к нему судей. Он может упасть много раз и при этом с легкостью обойти соперников. Пример - Skate Canada в прошлом сезоне, да те же ОИ - я до сих пор не понимаю, как он умудрился обойти Джонни, которому комментаторы (не только российские) прочили медаль, который откатался без ошибок и оставил превосходное впечатление. Не понимаю, и точка.
    Но я не теряю надежды, что судейство в нынешнем сезоне будет адекватным.
    +5
    0
    +5
    Ответ крым84
    Европу Евгений выиграет без проблем ! Только Жубер его соперник по классу ! На мире точно будет в призах ...если без травм может и выиграть .... Главное без травм ...если мое мнение счас он готов не хуже Ванкуверского сезона ...а даже лучше не грамма лишнего веса ..подтянут Женя в порядке )))
    «Европу Евгений выиграет без проблем !
    На мире точно будет в призах ...если без травм может и выиграть ....»
    У вас хрустальный шар только фигурное катание показывает или можно по поводу правильных номеров в «Спортлото» тоже обратиться? :D
    +4
    0
    +4
    Даже золотая олимпийская медаль не может заставить человека стать менее завистливым...
    +4
    0
    +4
    Казалось бы, не так сложно понять, что фигурное катание больше не меряется одними прыжками - но Евгения не остановить.

    Каскад 4-3-3 великолепно исполнил на ЧМ 2010 Кевин Ван Дер Перрен - стыдно не знать. А четверной лутц буквально неделю назад на соревнованиях вгвоздил Брэндон Мроз.

    Но хватит меряться оборотами - Жене нужно понять, что катание Чана стоит сотни четверных, и здесь Плющенко Чану не конкурент.
    +4
    0
    +4
    Когда я прочитал заголовок меня вырвало.Плющенко у Чана учиться и учится.Патрек мощный боец.Плющенко уже стар.Плющеко его боиться...
    ГОУ ПАТРИК-ПОКАЖИ КЛАСС
    +4
    0
    +4
    Ответ пакен
    Кроме выше перечисленных а как же Амодио с 4С и Михал с двумя квадами? ____ P.S. Можно маленький вопросик? А что у вас с аккаутом? -613)
    Амодио пожалуй да ...может войти в элиту !
    В Михала не верю ...
    --------------------------
    что касается -613 это еще нормально у меня и -800 было !
    почему ? да приходится на ветке биатлона ...тенниса ВОЕВАТЬ !
    на футбольную ветку не захожу ...туда страшно идти ...там неадекватов полный набор (((
    так что -613 это боевые)))
    +3
    0
    +3
    ню-ню
    +3
    0
    +3
    Ответ заблокированному пользователю
    А чем вам не угодил мой пост?...в сборной России он лучший и врят ли его подвинут в ближайшее время, главное вылечиться ему полностью и да повторюсь работать над хореографией и связками.
    а мне вот кажется, что Гачинский может Евгения обойти. произвольная программа Артура на контр.прокатах лично меня очень впечатлила.
    +3
    0
    +3
    Евгений сможет 4-3-3 ...я не сомневаюсь !
    Женя счас в хорошем состоянии ...очень легкий
    Если без травм ...жду что он ЧЕМПИОНСКИЙ ТИТУЛ вернет домой )))
    Соперники у него те же Тахакаши и Жубер
    Ну и Чайник из Канады ..это ему сразу балов 20 дает ..но а арсенал его не так уж велик ...
    посмотрим как он в соперничестве за пляшет ...его выступление на ОИ мы помним ...лед лучше машины чистил!
    А когда в Москве все валились конечно он король ...но на мировой рекорд он конечно не на катал !
    +4
    -1
    +3
    Женя вообще ушел из любительского спорта . Его вернули чтоб «проиграть». Вы никак не можете понять человек переживает трагедию .ФК - дело всей его жизни в другом он себя пока нашел . У него никто не забирал право выступать пока его мастерства вполне хватает чтоб быть в основном составе сборной России . И пока другие парни не показывают выдающихся результатов на ЧЕ и Чм Женя будет находиться под прицелом объективов и в центре внимания .
    Согласна с вами. У России сейчас не так много сильных одиночников, чтобы ее болельщики могли ехидничать по поводу попыток олимпийского чемпиона и двукратного серебряного медалиста продолжать спортивную карьеру. Конечно, это глупо - снова бороться за призовые места, когда и возраст, ни здоровье уже подсказывают, что человеку пора на заслуженный отдых. Только, если, на его беду, борьба за медали и есть его жизнь, что же, он обязан умереть, хотя у его страны по-прежнему нет никого сильнее? А если учесть, через какую боль Евгений пытается осуществить это свое очередное возвращение - так не за место на пьедестале сражаются, так неизлечимо больной цепляется за жизнь.
    +3
    0
    +3
    Ответ murmur
    Ммм, восхитительно, какой здесь будет ягучаноплющесрач, жаль, что нет в заголовке Лайсачека для полноты картины)))))
    фпибду этого Луйсачека )
    +3
    0
    +3
    Ммм, восхитительно, какой здесь будет ягучаноплющесрач, жаль, что нет в заголовке Лайсачека для полноты картины)))))
    +4
    -1
    +3
    Ответ Лемур
    Жень... ну ты эта как бы не следишь... А вот, например, Kevin van der Perren прыгал 4-3-3 в ПП на ЧМ2010 в Турине.
    Да, но ведь Кевин прыгал 4-3-3 из тулупов, а в каскаде Плющенко последний прыжок - тройной риттбергер,и этот каскад пока сложнейший из всех, что прыгали на соревнованиях. Если не ошибаюсь, его никто так и не повторил.
    +3
    0
    +3
    Ответ виченца
    решила добавить пару слов к своему сообщению. Евгения я уважаю, и даже к его третьему пришествию отношусь положительно, но высказывания некоторых фанов о соперниках сильно удивляют.
    А меня уже нет.
    Каков поп- таков и приход, народная мудрость.)
    +2
    0
    +2
    Ответ виченца
    Смелое предсказание. У меня другое. Да ну нафиг Евгения Плющенко. И Эвана Лайсачека туда же. Ничего особенного по НЫНЕШНИМ меркам ни у того, ни у другого. Все равно главная интрига на будущее время - противостояние Чана и Козуки (и вопрос кто из японцев и чехов включится в борьбу за первые места). На фоне этих фигуристов Плющенко и Лайсачек, можно сказать, что просто туристами на чемпионаты поедут.
    решила добавить пару слов к своему сообщению. Евгения я уважаю, и даже к его третьему пришествию отношусь положительно, но высказывания некоторых фанов о соперниках сильно удивляют.
    +3
    -1
    +2
    Ответ lvic
    Очень бы хотелось этого противостояния, но только чтобы сражались они за первое место не только на ЧР. Ладно Лайсачек, но Чан...При существующем уровне поддержки его судьями, да и, собственно, его уровня как фигуриста - и погулять...? Наверное, Чан не сделал ничего действительно нового, но он достиг того класса, какой был у Ягудина и Плющенко во время их знаменитого противостояния, когда эти ребята отличались от всех остальных и делили 1-е место между собой. Видимо Жене надо догонять не Чана, а самого себя.
    Чан достиг того уровня Ягудина и Плющенко ???
    Не смешите меня (((
    сделал не сколько раз 4 оборота и герой что ли ?
    когда это Чан делал 4-3-3 ..когда он делал два ак3 в программе ??
    +4
    -2
    +2
    Ответ nadinhope
    Такахаши я бы тоже со счетов не списывала. Этот может составить конкуренцию любому. Но и Гачинский способен достигнуть высокого уровня, к тому же у него крепкие нервы, что немаловажно. А Плющенко везунчик, что ни говори. Все равно Олимпиада будет в Сочи, по любому к хотя бы одному из российских фигуристов судьи будут благосклонны
    А кто списывал Такахаши? Да, тяжко ему будет - травмы как-никак.
    Конкуренция в этом виде вообще высокая, всем нелегко придется. Поэтому единственно, чего хочется пожелать - адекватного судейства.
    +3
    -1
    +2
    Ответ крым84
    Евгений ВЕЛИКИЙ ! Все по делу говорит ... Кстати кто не видел контрольный его прокат...то посмотрите http://www.youtube.com/watch?v=F-jNUbEJjlU&feature=related Женя в отличной форме ))) Ну а про Чана я про молчу ...
    отличный прокат! по эмоциям, пластике, прыжкам Женя лучший! и даже неважно, кто там с кем будет противостоять, но в фигурном катании тон задаёт российская школа, и победы - за нами!!!
    +4
    -2
    +2
    Ответ пакен
    Почему?
    ну явно ж специально сегодня кто-то зарегился под ником «патрикбог», чтоб внести оживление в раздел )))
    +2
    0
    +2
    Казалось бы, не так сложно понять, что фигурное катание больше не меряется одними прыжками - но Евгения не остановить. Каскад 4-3-3 великолепно исполнил на ЧМ 2010 Кевин Ван Дер Перрен - стыдно не знать. А четверной лутц буквально неделю назад на соревнованиях вгвоздил Брэндон Мроз. Но хватит меряться оборотами - Жене нужно понять, что катание Чана стоит сотни четверных, и здесь Плющенко Чану не конкурент.
    При чём здесь Мроз, речь шла о технике Чана. Каскад 4-3-3, о котором говорит ЕП, не исполнялся на соревнованиях (4T-3T-3lo),он прав.
    Кстати, у Чана по-прежнему большие проблемы с трикселем,да и лутц в короткой он не прыгает.
    +3
    -1
    +2
    Ответ murmur
    Ммм, восхитительно, какой здесь будет ягучаноплющесрач, жаль, что нет в заголовке Лайсачека для полноты картины)))))
    Зато в тексте он есть)Полный набор)))
    +2
    0
    +2
    Ответ nadinhope
    Да ну на фиг этого Патрика Чана. И Лайсачека туда же. Ничего особенного ни у того, ни у другого. Все равно главная интрига на ближайшее будущее - это противостояние Плющенко и Гачинского. На фоне этого что Патрик, что Лайсачек на ближайших чемпионатах стушуются, можно сказать, что просто погулять выйдут
    Очень бы хотелось этого противостояния, но только чтобы сражались они за первое место не только на ЧР. Ладно Лайсачек, но Чан...При существующем уровне поддержки его судьями, да и, собственно, его уровня как фигуриста - и погулять...? Наверное, Чан не сделал ничего действительно нового, но он достиг того класса, какой был у Ягудина и Плющенко во время их знаменитого противостояния, когда эти ребята отличались от всех остальных и делили 1-е место между собой. Видимо Жене надо догонять не Чана, а самого себя.
    +2
    0
    +2
    Ответ Darina2
    Да, но ведь Кевин прыгал 4-3-3 из тулупов, а в каскаде Плющенко последний прыжок - тройной риттбергер,и этот каскад пока сложнейший из всех, что прыгали на соревнованиях. Если не ошибаюсь, его никто так и не повторил.
    Кевин Рейнолдс его очень легко прыгал (ет) и А.Ягудин в Солте на показательной тренировке здОрово делал.
    +2
    0
    +2
    Евгений ВЕЛИКИЙ ! Все по делу говорит ...
    Кстати кто не видел контрольный его прокат...то посмотрите http://www.youtube.com/watch?v=F-jNUbEJjlU&feature=related
    Женя в отличной форме )))
    Ну а про Чана я про молчу ...
    +4
    -2
    +2
    Ответ Лемур
    Жень... ну ты эта как бы не следишь... А вот, например, Kevin van der Perren прыгал 4-3-3 в ПП на ЧМ2010 в Турине.
    А зачем следить? Не царское это дело. :)
    Народ верит, это главное.

    Подобострастный тон интервью доставляет несказанно. Без облизывания, видимо, никак.
    +3
    -1
    +2
    Европу Евгений выиграет без проблем !
    Только Жубер его соперник по классу !
    На мире точно будет в призах ...если без травм может и выиграть ....
    Главное без травм ...если мое мнение счас он готов не хуже Ванкуверского сезона ...а даже лучше
    не грамма лишнего веса ..подтянут
    Женя в порядке )))
    +2
    0
    +2
    Ответ nadinhope
    Да ну на фиг этого Патрика Чана. И Лайсачека туда же. Ничего особенного ни у того, ни у другого. Все равно главная интрига на ближайшее будущее - это противостояние Плющенко и Гачинского. На фоне этого что Патрик, что Лайсачек на ближайших чемпионатах стушуются, можно сказать, что просто погулять выйдут
    Интересненький прогннозец) Не забываем, еще есть Козука, Такахаши, Ода, Бржезина, подростает Ханью (сигающий в шоу для развлекухи комбинацию 4Т+3А - интересно, что покажет на соревнованиях в этом сезоне), да и остальных американцев-канадцев со счетов сбрасывать не стоит. Вон Мроз недавно прыгнул в программе 4Л на внутренних соревнованиях - положительные сюрпризы можно ждать от кого угодно).
    Интересно еще - как будут судить в этом сезоне Гачинского и Плющенко (если вернется конечно) по компонентам на фоне остальных и друг с другом.
    +1
    0
    +1
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий