Футбол Конференция

В поисках энганче

Конференция Давида Кардоша о южноамериканском футболе

Друзья, конференция закрыта. Спасибо всем за вопросы! Это был интересный опыт, но настало время двигаться дальше..

¡Buena suerte!

Хочу сказать о Хайнце Габриэле несколько слов. Тут видел много обсуждений – в основном в негативном тоне, даже о «клоунаде» речь шла. Похоже на лицо массовое явление – люди не видели, услышали, и посчитали что так и есть. Пусть мнения по игрокам могут быть субъективны(каждый считает по-своему, учитывая насколько хорошо знаком с игрой игрока на протяжении карьеры, к тому же если человек хочет видеть только минусы он их и видит, не обращая внимания на плюсы),но на самом деле Хайнце и вправду очень талантливый игрок – самоотверженный и чемпион по характеру – скажем в МЮ на матч с Челси(2007 год весна) Фергюсон назначил его капитаном и заводить и быть примером Хайнце не стеснялся. Хочу сказать, что он был настолько хорош в ПСЖ, что его позвал сам Фергюсон. И первый сезон был на Ура. И в дальнейшем Хайнце был игроком основы, выпадая периодически из-за травм, но восстанавливаясь возвращался в состав. Если и сидел на скамейке под Эвра например, то совскем недолго. К тому же он довольно результативен. Забивать умеет. И за сборную в том числе. Вот и недавно в ЛЧ решающий гол забил с левого фланга – ПРАВОЙ – левша, но умеет сыграть обеими ногами. К тому же в последних матчах за Аргентину в отборе он играл надежно, образцово(пусть в сравнении с остальными защитниками), особенно матч с Уругваем – решающий – может, когда сильно надо сыграть на пределе – на пределе концентрации, внимательности. Что в нем есть – он умеет читать игру – идти на перехват, в отбор. Пусть и часто играет на грани – на грани фола – его игра состоит из множества подкатов например. Плюс нельзя не отметить кроссы с левого фланга – он умеет нацелено подать.
Ещё недавно Хайнце считался чуть ли не лучшим левым защитником мира, в том числе из-за подключений. Года 3-4 назад. Взять например матч МЮ-Рома 7-1. Хайнце был идеален, как впрочем и все партнеры. Ты говорил про синхронность защиты – как раз в МЮ с этим проблем не было – надо выйти, оставив напа в офсайде Все выходят – никто не задерживается. И Хайнце вовремя чувствовал эти моменты. Плюс подключения. 3 гола так или иначе с участием Хайнце, в том числе одна непосредственно голевая, насколько помню.
Вообщем человек умеет играть в футбол и футболистом стал не случайно. Просто синхронности, стабильности, отлаженности добавить всей 4-ке защитников(если системы в 4) и Хайнце будет хорош. Не гарантированно, но всё-же он мобильный защитник – и его подстраховывать надо и он тоже(если кто-то не уследит из партнеров за соперником) всегда поможет.

Никто не говорил, об отсутствии таланта. Речь шла исключительно об уместности присутствия Хайнце в данной конкретной команде в настоящий момент времени, а не когда-то в прошлом.

Соглашаясь вместе с автором одного из вопросов приклеить на Хайнце «клоунский» ярлык, я имел в виду всего лишь, что Хайнце находится не на своем месте.  Он вынужден перманентно выпрыгивать из штанов, играть на пределе своих возможностей. При этом запутаться в этих самых штанах он может в любую секунду.)) Отсюда – постоянная нервозность его партнеров.

Про диагонали – это большой плюс, тут не поспоришь. В том же матче с испанцами, он выдал великолепную передачу на ход Ди Марии практически через все поле... еще он неплохо играет головой при стандартах у чужих ворот. Этот факт также стоит отметить. Однако для центрального защитника в команде с несбалансированной игрой все это второстепенно. Главное качество, на которое должен ориентироваться тренер, – это надежность. И тут Хайнце уступает даже таким в общем-то случайным персонажам для сборной Аргентины как Нико Пареха или Ката Диас, не говоря уже о забытом всеми Вальтере Самуэле.

Not Found
Internal server error