ru en
Sports.ru
23 сентября 2008 15:56

Смертельный номер. Часть I

Фамилия Емельяненко получила широкую известность в мире смешанных единоборств не только благодаря достижениям самого успешного ее носителя, объединенного чемпиона по версии WAMMA Федора Емельяненко. Александр, младший брат Последнего Императора, личность в MMA также вполне состоявшаяся, неординарная и заслуживает отдельного рассказа.

Теги видео Александр Емельяненко смешанный стиль Мирко Филипович Pride

Александр и Федор Емельяненко. Школьные годы. Фото: Alex.mixfight.ru

Александр родился 2 августа 1981 года в Старом Осколе, став третьим ребенком в семье Емельяненко – вслед за сестрой Мариной и братом Федором, во многом благодаря которому  и проявится позже интерес Александра к спортивным единоборствам.

Федору часто приходилось присматривать за малолетним братом и, не желая пропускать тренировки по самбо и дзюдо он брал Сашу с собой. Тот с интересом наблюдал за происходящим в спортивном зале, вскоре начав подражать старшим товарищам. Дверь в мир боевых искусств для Емельяненко-младшего начала медленно открываться.

Во время учебы в начальных классах школы Александр начал серьезно заниматься самбо и дзюдо под руководством тренера Владимира Воронова. Уже в то время он на голову опережал своих сверстников, в 16 лет выполнив норматив мастера спорта по дзюдо, а через два года завоевав золото на чемпионате Европы по боевому самбо.

Карьеру в смешанных единоборствах Александр начал в составе Russian Top Team, тренируясь вместе с первым поколением российских бойцов организации RINGS, таких как Волк Хан и Андрей Копылов. Вскоре после того, как Федор выиграл пояс чемпиона Pride, между братьями и руководством RTT произошел разрыв отношений и они выбрали своим новым домом располагающуюся в Санкт-Петербурге команду Red Devil.

Свой первый бой в Pride Александр, получивший неофициальное прозвище в мире MMA – The Grim Reaper (Демон Смерти), провел в 2003 году. Его соперником стал Ассуерио Сильва, опытный бразильский боец, имевший на тот момент две победы в боях по данной версии. Хотя Александр не смог завершить бой досрочно, на протяжении всей встречи он смотрелся лучше бразильца, проводил броски, удары в стойке, победив в итоге решением судей.

Второй бой Александр провел на турнире Inoki Bom-Ba-Ye 2003 против еще одного бразильца, Энджело Арауджо. Арауджо имел в активе 3 победы на турнирах Meca Vale Tudo, также он являлся финалистом турнира IVC 14. Во втором раунде поединка, проведя мощный удар справа, Александр перевел бой в партер и начал атаковать лежащего на спине Арауджо. За 30 секунд до окончания раунда рефери поднял бойцов, чтобы осмотреть сильное рассечение у Арауджо и остановил бой, присудив победу Емельяненко.

Следующий бой Александр провел уже в 2004 году на турнире PRIDE Bushido 3. Его соперником стал Мэтт Фоки, чемпион по австралийской версии миксфайта Spartan Reality Fight. Бой начался с того, что австралиец, пропустив несколько ударов, вошел в клинч. Александр перевел бой в партер, где нанес сопернику серию ударов, после чего  опять перешел в стойку. Но ненадолго – напропускав в стойке, Фоки опять вошел в клинч откуда был снова переведен на настил ринга и удушен.

В августе того же года Александр встретился с известным хорватским бойцом Мирко КроКопом Филиповичем. В то время как Александр был хоть и перспективным, но начинающим профессиональным бойцом, КроКоп имел более 35 боев на чемпионатах K-1 и PRIDE.

Емельяненко начал бой в агрессивной манере, постоянно бил руками и коленями, но Мирко умело уходил от большинства этих атак, контратаковал сам и, в итоге, когда Александр убавил свой пыл, нокаутировал его своим коронным хай-киком (ударом ногой по голове).

Уже в октябре Александр вновь вышел на ринг – в рамках супербоя на чемпионате Mix-Fight M-1 Middleweight GP он встретился с опытным бразильцем Карлосом Баррето. Баррето в свое время был известным и достаточно сильным бойцом, чемпионом Universal Vale Tudo, ветераном PRIDE, UFC, хотя в 2004 году его карьера уже и была на спаде. Данный бой проходил в основном в партере, где доминировал Александр. По окончании поединка все судьи справедливо отдали победу россиянину.

На Pride Александр вернулся в том же месяце. Его оппонентом стал британский боец Джеймс Томпсон. Рассказывать об этом бое нет смысла, его нужно видеть, так как Александр нокаутировал Томпсона уже на первых секундах встречи.

Следующие два боя, с чемпионом IAFC 1 Рикардо Мораисом ...

...и голландским кикбоксером из команды Питера Аертса Рене Рузе, Александр также выиграл сверхбыстро.

На PRIDE Shockwave 2005 Александр встречался уже с более опасным соперником – олимпийским чемпионом по дзюдо 1996 года Павлом Настулой. В этом бою Александру пришлось очень непросто. Несколько раз казалось, что поляку вот-вот  удастся провести борцовский прием и выиграть, но всякий раз Александр уходил из опаснейших ситуаций. Ближе к концу десятиминутного раунда, когда Настула был сломлен усталостью и своими бесплодными попытками, Александр сам провел успешный удушающий прием.

РЕЙТИНГ
Материалы по теме
18 сентября 2008 Главный силовик. Часть IV. Открытый финал|33
15 сентября 2008 Главный силовик. Часть III. Закат империи |44
12 сентября 2008 Главный силовик. Часть II. Pride|36
10 сентября 2008 Главный силовик. Часть I. Становление|46
19 сентября 2007 Александр Емельяненко встретится с чемпионом Азии

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
25 сентября 2008 19:33

Единственным аутентичным и корректным во всех смыслах переводом Grim Reaper’a является «смерть с косой», зачем же высасывать что-то из пальца. Другое дело, что не очень напевно - хер на ринге эннаунсер скажет по-русски.

Ответить
24 сентября 2008 12:22

худшая копия Великого Брата - Фёдора

Ответить
24 сентября 2008 11:53

Федор не раз говорил, что Саша талантливее его, но талант этот губит, к сожалению

Ответить
24 сентября 2008 11:37

Благодарю за статью о А.Емельяненко.Ждем продолжения.

Ответить
24 сентября 2008 00:35

Мы русские, мы русские, мы русские...
http://video.mail.ru/mail/ser-...

Ответить
23 сентября 2008 22:08

Grim Reaper и как мрачный жнец вызовет нарекания у многих. Сложно в одно-два слова перевести метафору, в английском олицетворяющую «старуху смерть с косой».
По недопуску АЕ читайте во второй и заключительной части эпопеи.

Ответить
23 сентября 2008 22:00

Ozz, пока не ясно. На Affliction 2 его не будет. Источник в атлет . комиссии Калифорнии вообще сообщил, что он вряд ли будет когда-либо допущен к боям в сша.

Ответить
23 сентября 2008 21:51

Кто-нибудь в курсе, чем закончилась история с недопуском к участию в Affliction?

Ответить
23 сентября 2008 21:28

The Grim Reaper - демон смерти?)) ну и перевод)) «Мрачный Жнец»

Ответить
23 сентября 2008 20:21

Очень познавательно!

Ответить
23 сентября 2008 19:52

спасибо! Как всегда отличная статья!

Ответить
23 сентября 2008 19:49

@ Serg02: Организации любят показывать интернационал. По паспорту АЕ и Федор были рождены в Украинской ССР. Позже стали уже стабильно российский флаг вешать.

Ответить
23 сентября 2008 19:04

во втором ролике Саша выступает под украинским флагом.
кто-то знает, почему?

Ответить
23 сентября 2008 19:02

Да , с Харитоновым у АЕ был жёсткий бой и интересный.

Ответить
23 сентября 2008 18:37

Сестра - старшая, потом Фёдор, Александр и Иван.

Ответить
23 сентября 2008 18:36

DePresium, Иван - младший из братьев 1988 г.р.

Ответить
23 сентября 2008 18:34

так же встает вопрос, Александр 2-ой или 3 ребенок в семье?!?

Ответить
23 сентября 2008 18:32

что то я совсем запутался... так в семье 3 брата, как было сказанно в статье про Федю, или все же 2 брата и сестра, как сказанно тут?!?

Ответить
23 сентября 2008 18:04

Тема отсидки - тема прошлого. Давайте лучше сконцентрируемся на профессиональной карьере бойца.

Ответить
23 сентября 2008 17:16

Один из моих самых любимых боев, это Александр против Харитонова. Там действительно, Александр нехилую волю проявил... Очень сильный боец.

Ответить
23 сентября 2008 16:55

Ну всё, ща начнётся: а Саня сидел? А сколько лет? А где? .....
Ребята, тема не про отсидки и откидки, а про одного из сильнейших российских бойцов.

Миша, очередной респект.

Ответить
23 сентября 2008 16:06

Тема отсидки не раскрыта

Ответить
23 сентября 2008 16:02

ждал текстов про Александра, спасибо.

Ответить

Блоги

Hardcore
Блог Алексея Сукачева о боксе
Toп-20 боксеров мира. Май|2
Дэвид Клинч
Бокс. Фото. Видео. Коллективно
Харитон огорчает...(|9
Микс
Блог Михаила Малютина о миксфайте
Встреча с Денисом Бахтовым. Фото|0
Бложенька
Блог о всяких спортивных и околоспортивных разностях
Так рождаются мечты|1
UWFi Team
Самое интересное из мира боевых единоборств и чуточку еще
Эксклюзив. Мнение девушек известных бойцов о ММА.|1

Форумы

Бойцовский клуб
48 участников
Made in USSR
9 участников
Видеотека
7 участников

Опрос

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Футбол
Каждому свой Карпин

Василий Уткин подводит итоги пребывания Валерия Карпина на посту главного тренера «Спартака»|149

Футбол
Теперь я глорихантер

Михаил Калашников, находясь в здравом уме и трезвой памяти, заявляет, что отныне поддерживает футбольный клуб «Манчестер Сити»|326

Прочие
Как выступит Россия на Играх-2012?

Алексей Авдохин изучил планы спортивных федераций, мечтающих выиграть в Лондоне 100 медалей

Футбол
Самые красивые спортивные телеведущие России

Секс-символ «России 2», медалистка Афин, муза российского хоккея и многие другие – фотогалерея Sports.ru представляет главных красавиц российского спортивного ТВ|0

Футбол
Сборная России, которая не едет на Евро-2012

Sports.ru составляет сборную из тех, кто не поедет в Польшу, хотя мог бы|143

Документы
Пользовательское соглашение
Как пользоваться сайтом
Информация об ограничениях Reuters
Sports.ru повсюду
Новости и материалы Sports.ru можно читать:
• с помощью Twitter
• подписавшись на RSS-потоки по интересующим вас темам
• на персональной странице iGoogle, добавив Google Gadget
• на вашем телефоне с помощью мобильной версии
Rambler's Top100
0