Николай Хромов: «В тяжелом весе картина у нас удручающая»

Николай Хромов, главный тренер сборной России, обрисовал сегодняшнюю ситуацию в каждой весовой категории национальной команды.

«В категории 48 кг лучший сейчас, безусловно, Давид Айрапетян. На его стороне опыт: как-никак, участник чемпионата мира, Олимпийский игр, чемпион Европы. Давид явно мастеровитее всех своих нынешних конкурентов в сборной. Но у него есть проблемы с физической подготовкой – не выдерживает порой тренировочных нагрузок, которые необходимы для полноценной подготовки. В этом плане, работая с ним, надо всегда помнить о том, что если чуть перегнешь с нагрузками, парень может не восстановиться к соревнованиям.

Последний чемпионат России показал, что в этом весе у нас серьезные проблемы с резервом. В отсутствии Айрапетяна в Калининграде чемпионом стал 32-летний Сергей Казаков, которому никто из молодых не смог составить серьезной конкуренции.

Категория 51 кг. Георгий Балакшин – Миша Алоян – этот тандем на сегодняшний день оторвался от остальных. Между ними, думается, развернется борьба за «кресло» первого номера. На Кубке мира в Москве Алоян проявил себя с очень хорошей стороны. В начале апреля на турнире в Хельсинки тоже смотрелся неплохо.

Категория 54 кг. Чемпион России Эдуард Абзалимов, несмотря на неудачу на чемпионате Европы в Ливерпуле, отлично проявил себя в этом году на международном турнире в Венгрии и в товарищеских матчах со сборной Италии. На пятки за право быть первым номером ему наступает победитель турнира «Олимпийские надежды» Вислан Далхаев, на счету которого есть победа на турнире в Польше, где в финале он обыграл бронзового призера чемпионата Европы из Уэльса.

Категория 57 кг. Сергей Водопьянов, Руслан Камилов, Араик Амбарцумов…Шансы всех примерно равны, невзирая на то, что Водопьянов является чемпионом мира и уже в нынешнем сезоне одержал три хорошие победы в матчевых встречах со сборной Италии и международном турнире в Венгрии.

Категория 60 кг. Леонид Костылев, Семен Гривачев, Эдуард Хусаинов, Альберт Селимов…Сознательно начал этот список не с Альберта: у меня есть к нему серьезные претензии дисциплинарного характера. Боксер такого класса должен уметь держать в узде свои эмоции…

Категория 64 кг Максим Игнатьев, Александр Иванов… Оба хорошо проявили себя соответственно на международных турнирах в Германии и Польше. Двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко свой первый после Олимпийских игр старт пример на международном турнире в Хорватии, который пройдет с 13 по 17 мая. Думаю, что нынешний сезон Алексей пропустит (я имею в виду выступление на чемпионате мира), хотя окончательный ответ на этот счет даст предстоящий турнир в Хорватии.

Категория 69 кг. Дмитрий Иванов, выигравший оба боя в матчевой встрече со сборной Италии, Давид Арустамян, Александр Ракислов… Но боксеров экстра-класса в этом весе у нас пока тоже нет

Категория 75 кг. Артем Чеботарев, Максим Коптяков, Дмитрий Чудинов…Артем в этом сезоне со стопроцентным результатом выступил на международных соревнованиях- одержал две победы в матчах со сборной Италии, выиграл международный турнир в Венгрии. По одной победе у Максима и Дмитрия, соответственно, на турнирах в Финляндии и Польше

Категория 81 кг Артур Бетербиев, конечно, лидер. В феврале на турнире в Венгрии он выиграл у кубинского боксера. Потом в финале завершил вничью бой с местным спортсменом, но судьи в итоге отдали победу сопернику Бетербиева, что, в общем-то, было ожидаемо. На счету Артура в этом сезоне есть также победа на турнире в Турции. Но ему расслабляться не стоит, поскольку уверенно отбоксировал в Болгарии Эдуард Якушев. Два боя в Италии выиграл Никита Иванов. Эти двое, на мой взгляд, вполне способны составить достойную конкуренцию Бетербиеву. Чемпион России Александр Московский, думаю, тоже имеет на этот счет свое честолюбивое мнение.

Категория 91 кг. Тут чемпион Европы 2008 года Егор Мехонцев пока прочно удерживает монополию. Это подтвердили и международные турниры нынешнего года. Если в следующем году вернется Рахим Чахкиев, то в лице Егора встретит достойного конкурента.

Категория свыше 91 кг. Денис Сергеев и Нияз Файзуллин на сегодняшний день, безусловно, лучшие. Среди россиян. Если же говорить о серьезных задачах на международном уровне, то картина выглядит сейчас удручающе. С уровнем бокса, который демонстрировал в свое время многолетний наш лидер в этом весе Александр Поветкин, пока близко никто не стоит…

Но не будем сгущать краски, поскольку работа только началась – время до Олимпийских игр в Лондоне еще есть, а первые результаты, показанные на девяти прошедших международных турнирах, свидетельствуют о том, что потенциал у команды достаточный, чтобы к главному старту четырехлетия подойти во всеоружии», – рассказал Хромов официальному сайту Федерации бокса России.

Читайте новости бокса в любимой соцсети

    Материалы по теме


    Комментарии
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий